Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Вопрос-Ответ Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12   вперед  Ctrl      все
 Re: Как диаметр вселенной может быть 43 млрд св. лет, а её возраст всего 14 млрд лет?  [new]
tchingiz
Member

Алексей Роза

Религию можно убить простейшей логикой.

хихи
"позволь с тобой не согласиться" (c)

а логика - это не религия?
28 июл 20, 17:06    [22174752]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Как диаметр вселенной может быть 43 млрд св. лет, а её возраст всего 14 млрд лет?  [new]
mayton
Member

Leonid Kudryavtsev
mayton

Моя точка зрения на антропологию в целом - весьма скептична.
Я считаю антропологов на 80% лжецами и коньюнктурщиками.

exp98
доказательства существ-я Бога

На правах рекламы:
https://scinquisitor.livejournal.com/

если поискать, у него полно выступлений и дебатов: и по поводу Бога и по поводу происхождения человека (от Адама и Евы, от дельфинов и прочие теории)

Одно из имён бога - Сущий.

И если доказывать несуществование Сущего - значит вступать в противоречие
с самим собой.

Это как парадокс лжеца.
28 июл 20, 17:38    [22174763]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Leonid Kudryavtsev, но в ваших ссылках ничего про гравицапу, там про будущую лунбазу.
28 июл 20, 18:08    [22174783]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЕвгенийВ
Member

Сотрудник Главного Управления
Дмитрий Мух
никуда не пуляется
пуляется

У квазаров вроде не бывает джетов....
28 июл 20, 18:18    [22174786]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

mayton, не знаю наверняка, наверное Сущий - это в Христианстве, Протестантизме, Исламе и в их ветках. Но есть/были ещё язычество, Буддизм, Шаманизм, Ведантизм, Индуизм, Иудаизм, и .... есть ещё Теософия ...

Стоит ли в теме пытаться что-либо доказывать?
П.С, Случай был в 2018. Пятигорск, небольшая гостиница. Вечер, холл, фонарь, телевизор. Фильм (как я называю Современные приключения неуловимых). Молодой, не больше 30, совершенно не злой подвыпивший житель Грозного, мусульманин. Среди прочих мифов, я спросил кто такие с т.зр. Корана неверные, а главное почему? Потому, отвечает, что Алах един, а у Христиан их трое (Отец,Сын и Св.Дух - но их я ему назвал). Пришлось пересказать на свой лад концепцию Святой Троицы. Пусть хотя бы услышит об этом.

Сообщение было отредактировано: 28 июл 20, 18:25
28 июл 20, 18:19    [22174788]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

exp98, в Индуизме нет единого Бога ЕМНИП. Там - пантеон.

В Буддизме - все сложно и запутано. Кстати мне кажется что усилия по опровержению
буддизма обречены на еще большее затруднение по причине практически
полного отсуствия самого спора. Буддист скорее просто согласиться с любой точкой
зрения. Всё хорошо. А еще лучше себя и своё туловище превратить в камень
и блаженстовать не имея не желаний не творческих стремлений и не страстей.

В противоположность в Христианстве есть определенная жажда познания.
Божья искра. Или то что мы называем талант. Творчество. Креативность.
Талант. Что равно монета по одной из притчей. Забавно да? Талант - это
просто монета.

Вобщем - Буддизм самая мёртвая из всех религий по своей сути. Никакого дискурса.
28 июл 20, 18:30    [22174798]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

exp98
Среди прочих мифов, я спросил кто такие с т.зр. Корана неверные, а главное почему? Потому, отвечает, что Алах един, а у Христиан их трое (Отец,Сын и Св.Дух - но их я ему назвал). Пришлось пересказать на свой лад концепцию Святой Троицы. Пусть хотя бы услышит об этом.

Мне кто-то рассказывал что Коран признает Иисуса как реально жившего человека.
Кажется его называют Иисса. Что впрочем также созвучно с Египетским Осирисом.
28 июл 20, 18:33    [22174800]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

mayton, да, это (обычный Пророк-человек) было одним из мифов в тот вечер. Об этом я тоже замолвил в защиту Христианства.
Насчёт Буддизма и Индуизмов у меня мнение иное. Просто иное.

Насчёт дискурса Буддизма - там упор на нравственные качества. Оно уже умерлО?
+
Достаточно привести ёмкую максимуму: не причинять вреда живым существам. Не путать это с Джайнизмом. И ведь это непричинение вплоть до того, чтобы как и в Христианстве "не пожелать жены ближнего своего". О параллелях есть что почитать, лучше в первоисточниках, адаптированных ещё для понимания европейцами конца XIX века.

Ещё раз исправил:
Хотя, нет, вспоминаю, упор как раз на познание, но нравственность не последнее в нём.

Сообщение было отредактировано: 28 июл 20, 18:44
28 июл 20, 18:38    [22174804]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Нравственность - это слишком... неподходящий термин. Типа что кому по нраву.
Кому-то нравится и человеческое мясо кушать. В Европе был случай когда
на кулинарном шоу два телеведущих ответали мясо друг друга совершив
так называемый акт каннибализма. И общество взирало на это без особой
истерики. Нравы. Окно Овертона двинулось. В другой из стран набирает
рейтинги партия педофилов. Тоже такие вот нравы.

Поэтому я-бы был очень осторожен. По крайней мере базовые заповеди
более просты и готовы к употреблению. И притчи и нагорные проповеди
просто добавляют деталей.
28 июл 20, 18:54    [22174812]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

ЕвгенийВ
У квазаров вроде не бывает джетов....

"Релятиви́стские стру́и, дже́ты (англ. Relativistic jet) — струи плазмы, вырывающиеся из центров (ядер) таких астрономических объектов, как активные галактики, квазары и радиогалактики. Первым такую струю обнаружил астроном Гебер Кёртис в 1918 году. Позже физик и философ Стивен Хокинг сумел доказать, что такие выбросы происходят из гипотетических чёрных дыр."
На настоящий момент релятивистские струи остаются недостаточно изученным явлением[6][7]. Причиной появления таких струй часто является взаимодействие магнитных полей с аккреционным диском вокруг чёрной дыры или нейтронной звезды.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Релятивистская_струя

Квазар - это не звезда. Это сверхмассивная черная дыра в центре какой-либо галактики. На эту дыру падает много вещества, которое и начинает светиться. И т.д.
Я уже писал, что квазары наблюдаются уже 70 лет. Найти объяснение им смогли только 55 лет назад. И только где-то 45 лет назад пришли к консенсусу, что это, как, и почему.
28 июл 20, 19:30    [22174823]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Я написал сходу и всего лишь о 2-х вещах, объединяющих Хр и Бд.

"Теория относительности". Она не об относительности Нр-сти вообще как термина, а о различных интерпретациях Нр и о различном наполнении Нр.
Нарочитый канибализм, и прочее имеет целью размывать наполнение Нр среди носителей консервативных ценностей.
Но если говорить о самых старых, исторически сложившихся наполнениях, то они принимались массами будучи освящёнными именно религией. Некоторые - антирелигией.

Но если уж слово Нр режет слух - я вообще-то имел ввиду всего лишь этическую часть религиозных учений, они - не вся её составляющая, как науч-поп - не всё содержание науки, к примеру. Уж слово этика наверное нейтральное.
28 июл 20, 19:41    [22174828]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

kdv
...И только где-то 45 лет назад пришли к консенсусу, что это, как, и почему.
И не забываем, что всё это ложь, звездёж и провокация.
28 июл 20, 19:43    [22174831]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

mayton
В другой из стран набирает рейтинги партия педофилов.
Какой кошмар! А есть ли у этой партии сайт в интернете? Страница в фейсбуке? Ну хотя бы аккаунт в твиттере? Подозреваю, ничего этого нет, как и самой партии

mayton
По крайней мере базовые заповеди
более просты и готовы к употреблению.
Это какие? Христианские что ли? Всем хороши заповеди, но вот беда - морально устарели.

mayton
И у антропологов до сих пор нет находок которые бы
однозначно расставили точки над i в вопросе происхождения человека.
Все точки давно и окончательно расставлены. Осталось уточнить только второстепенные детали.

mayton
Грубо говоря "та самая"
объезьяна так и не найдена до сих пор.
Что такое "та самая обезьяна"? Посмотрите на ютубе лекции Станислава Дробышевского. Там десятки часов популярных лекций, все разжевано. В одном из видео Дробышевский говорил, сколько останков найдено (промежуточных стадий между современным человеком и общим предком с шимпанзе): если тупо все кости покидать в кучу, наберется два грузовых Ж/Д вагона.
28 июл 20, 20:03    [22174838]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Никанор Кузьмич
mayton
В другой из стран набирает рейтинги партия педофилов.
Какой кошмар! А есть ли у этой партии сайт в интернете? Страница в фейсбуке? Ну хотя бы аккаунт в твиттере? Подозреваю, ничего этого нет, как и самой партии

Организация называется nambla. И у них есть свой сайт. Гуглите.
28 июл 20, 20:14    [22174840]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Никанор Кузьмич

Это какие? Христианские что ли? Всем хороши заповеди, но вот беда - морально устарели.

Что морально устарело? Не убей? Не укради?

Или может быть у вас есть какие-то поправки?
28 июл 20, 20:16    [22174841]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Никанор Кузьмич
Что такое "та самая обезьяна"? Посмотрите на ютубе лекции Станислава
Дробышевского. Там десятки часов популярных лекций, все разжевано. В одном из видео Дробышевский
говорил, сколько останков найдено (промежуточных стадий между современным человеком и общим
предком с шимпанзе): если тупо все кости покидать в кучу, наберется два грузовых Ж/Д вагона.

Вы серъезно? Чтоб я 10 часов смотрел?

Дайте мне линк на наиболее значимую часть где "все разжевано" (хотя-бы в минут 15) и я с удовольствием посмотрю.
28 июл 20, 20:19    [22174842]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

exp98
И не забываем, что всё это ложь, звездёж и провокация

да вообще всё. Истинный только фильтры Петрика, теплогенератор Потапова, и т.д., и т.п.
И их пророк канал РенТВ.
28 июл 20, 20:21    [22174843]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

mayton
Никанор Кузьмич
пропущено...

Организация называется nambla. И у них есть свой сайт. Гуглите.
Погуглил. Это не партия, и популярность она теряет, а не набирает:
Википедия
С 1995 года критика со стороны общественности и внедрение правоохранительных органов в среду NAMBLA сильно ослабили эту организацию. Её общенациональная штаб-квартира теперь состоит лишь из одной частной почтовой службы в Сан-Франциско. Ответы на запросы в эту организацию приходят редко. В некоторых отчётах утверждается, что группа больше не проводит ни регулярных общенациональных собраний, ни местных ежемесячных встреч.

Поздравляю вас, гражданин соврамши.

mayton
Не убей?
Вы удивитесь, но да. Современные законы во многих странах (как минимум, формально), допускают убийство в целях самообороны. С точки зрения общественного мнения, опять же, какая-нибудь девушка, случайно убившая ножом потенциального насильника/грабителя, как правило, вызывает сочувствие, а не осуждение. И это не говоря уже о том, что армия любой, даже самой христианской страны, плевать хотела на эту заповедь с самой высокой в своей стране колокольни.

mayton
Что морально устарело?
Лет ми гугл ит фо ю:
Мне лень, я скопировал с Википедии
1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства, да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмой почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
Итого, на сегодняшний момент: заповеди 1 - 4 - всем пофиг совершенно. 6 - см. выше. 7 - не силен в теории, но прелюбодеянием вроде бы считается секс вне брака. Давно уже всем пофиг. 5, 8, 9 - ОК. 10 - по факту, это "не завидуй", что всем уже давно пофиг. Кто хочет, завидует, кто не хочет - не завидует. Конечно, в обществе считается, что завидовать - это плохо, но это плохо на уровне "ковырять в носу" и "ругаться матом".
Плюс есть нюанс: заповеди 4 и 10 упоминают рабов как нечто само собой разумеющееся, а заповеди "не обрати ближнего своего в раба" почему-то нет. Это при том, что и современная общественная мораль, и уголовный кодекс относятся к рабству резко отрицательно - на уровне примерно между грабежами и убийствами.
В итоге, из 10 заповедей не утратили актуальность только 3, и плюс еще 1 неплохо бы добавить. Как по мне, это и значит "морально устарели".

mayton
Дайте мне линк на наиболее значимую часть где "все разжевано" (хотя-бы в минут 15) и я с удовольствием посмотрю.
22174233
28 июл 20, 20:54    [22174849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Никанор Кузьмич, а в чем я соврал?
28 июл 20, 21:16    [22174855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

Никанор Кузьмич,

автор
гражданин соврамши

это обсуждение участников форума.
28 июл 20, 22:39    [22174891]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

exp98
Leonid Kudryavtsev, но в ваших ссылках ничего про гравицапу, там про будущую лунбазу.

гуглить разучились (((
в статье с лукморе все имена собственные для гугления есть

https://ru.wikipedia.org/wiki/Юбилейный_(космический_аппарат)

http://www.vremya.ru/2010/18/4/246663.html

...
-- Как далеко вы продвинулись в создании двигателя без выброса реактивной массы?

-- Сначала мы проводили эксперимент с ртутью. Получили очень хороший результат. Но, к сожалению, ртуть опасна и капризна, поэтому мы перешли к экспериментам с массивными твердыми телами, которые движутся по определенной траектории то с ускорением, то с замедлением. Устройство для непрерывного передвижения без расхода рабочего тела уже прошло испытания в земных условиях.
...
-- Получается?

-- В мае 2008 года с космодрома Плесецк ракета-носитель «Рокот» вывела в космос малый космический аппарат «Юбилейный». На нем и установлена «гравицапа». В течение полутора лет отрабатывались новые приборы и системы. Недавно эти эксперименты закончились, и мы наконец смогли приступить к испытаниям своего движителя. Он проработает не менее 15 лет, а максимальное число включений может достичь 300 тысяч.
...
29 июл 20, 00:16    [22174912]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Synoptic
Member

Dimitry Sibiryakov
Synoptic
У вселенной есть размер? Ок.

И... вот тут-то сразу начинается облом с ложной предпосылки.
Поэтому точная терминология важна. Очень важна. Важнее всего остального.
Поэтому "размер вселенной" это для журналамеров, которые ниасилили полностью переписать из своего источника фразу "размер наблюдаемой вселенной". Что и делает две большие разницы.
И в итоге приходим к тому, что все мы - части матрицы. И эффект наблюдателя тому подтверждение
29 июл 20, 07:06    [22174937]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЕвгенийВ
Member

Дмитрий Мух
вещество и энергия - это всё одно?

Так то да, при аннигиляции из вещества рождается энергий, при чем вещества не остается.
29 июл 20, 11:52    [22175047]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Synoptic
Dimitry Sibiryakov
пропущено...

И... вот тут-то сразу начинается облом с ложной предпосылки.
Поэтому точная терминология важна. Очень важна. Важнее всего остального.
Поэтому "размер вселенной" это для журналамеров, которые ниасилили полностью переписать из своего источника фразу "размер наблюдаемой вселенной". Что и делает две большие разницы.
И в итоге приходим к тому, что все мы - части матрицы. И эффект наблюдателя тому подтверждение

С практической точки зрения интересен не масштаб вселенной а оценка времени. Сколько будет
идти радио-сигнал до Земли если отправляющий его "стоит на краю" обозримой вселенной.

Долетит ли он в принципе?

Или имеет-ли смысл слушать космос и коммуницировать с инопланетным разумом? Если-б он существовал
то наверное мы слышали-бы его далекое прошлое. Тоесть смотрели в историю. А кому нужна коммуникация
с тем что уже мильон лет как прошло?

Вот такого рода вопросы КМК важнее чем просто "приложить рулетку" к поперечнику вселенной.
29 июл 20, 12:16    [22175058]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Юбилейный уже неактуален, все гадают что за результаты получили китайцы со своим нереактивным патефоном. Сами-то они вроде как отмалчиваются.

ЕвгенийВ
при аннигиляции из вещества рождается энергий, при чем вещества не остается.

Ещё как остаётся. Так что придётся уточнять при аннигиляции чего на чём, а то все ограничиваются только примитивной парой электрон-позитрон...

Сообщение было отредактировано: 29 июл 20, 13:52
29 июл 20, 13:53    [22175131]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Вопрос-Ответ Ответить