Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Вопрос-Ответ Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12   вперед  Ctrl      все
 Re: Как диаметр вселенной может быть 43 млрд св. лет, а её возраст всего 14 млрд лет?  [new]
Алексей Роза
Member

mayton
Ты должен доказать отсутствие религии и тому подобного.

Ещё одна распространённая ошибка - думать, что в этой Вселенной тебе кто-то что-то должен.
По-твоему я тут черпаю какую-то Информацию в этой теме?
Моё мнение о Вселенной изменится, если вдруг Звёзды станут отталкивать, а не притягивать.
Или белок будет делать 2 разные задачи. Или свет вдруг выключат...
А от ваших убеждений во Вселенной не поменяется ничего.

Другая ошибка - смешивать религию и Сверх-разум. Религия к Сверх-разуму отношения НЕ имеет.
Нагуглить логические нестыковки в религиозных писаниях может любой.
Надо только определиться - какая из 100500 религий интересует...
exp98
автор
давят на них, манипулируют.
Ну так это давно известно. С нек-рых пор родилась ситсема грантов, ею и управляют. Общеизвестно.

Вот так быстро сдался?? Всего на 8й странице... Я думал ещё страниц 20 будете рассказывать, какие учёные безупречные и безошибочные.
exp98
Слово "сперматозоид" использовалось спокойно наравне с другими словами. Смешков не вызывало, вызывать стало позднее, но тогда оно уже и не использовалось. Ну переходный возраст, и что?

Первые 40 лет - самые трудные во взросление ребёнка. Лошадиный ржач над словом "белки" - это не "переходный возраст", это "уровень".
Leonid Kudryavtsev
если поискать, у него полно выступлений и дебатов: и по поводу Бога и по поводу происхождения человека (от Адама и Евы, от дельфинов и прочие теории)

Кстати, у Адама и Евы есть пупки.
kdv
Это сверхмассивная черная дыра в центре какой-либо галактики.

нет там никакой "дыры".
kdv
И только где-то 45 лет назад пришли к консенсусу, что это, как, и почему.

И назвали Звезду "дырой".
mayton
Вы серъезно? Чтоб я 10 часов смотрел?

вылазь из компиляторов
29 июл 20, 14:28    [22175167]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Как диаметр вселенной может быть 43 млрд св. лет, а её возраст всего 14 млрд лет?  [new]
Никанор Кузьмич
Member

ЕвгенийВ
Дмитрий Мух
вещество и энергия - это всё одно?

Так то да
То-то и оно, что нет. Вещество реально существует в природе, а энергия - это всего лишь математическая абстракция (поле, кстати, тоже, но там чуть сложнее). Также позвольте искренне поздравить всех, для кого это новость.
29 июл 20, 14:33    [22175168]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

mayton
Никанор Кузьмич, а в чем я соврал?
Вы сказали, что "В другой из стран набирает рейтинги партия педофилов." Привести пример такой партии вы не смогли. Смогли привести другой пример - организации, которая ни партией не является, ни популярность не набирает. Не, если хотите, можете называть это не "наврал", а "творчески переосмыслил". Я не против.
29 июл 20, 14:37    [22175169]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Никанор Кузьмич
mayton
Никанор Кузьмич, а в чем я соврал?
Вы сказали, что "В другой из стран набирает рейтинги партия педофилов." Привести пример такой партии вы не смогли. Смогли привести другой пример - организации, которая ни партией не является, ни популярность не набирает. Не, если хотите, можете называть это не "наврал", а "творчески переосмыслил". Я не против.

Хорошо. Я упомянул исторический факт который сегодня не актуален.
29 июл 20, 14:49    [22175185]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Алексей Роза

Ещё одна распространённая ошибка - думать, что в этой Вселенной тебе кто-то что-то должен.

Ну.. ты же писал выше что можешь легко доказать.

Не?
29 июл 20, 14:51    [22175189]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Алексей Роза
И назвали Звезду "дырой".

расскажи, что там. Понятно, что не дыра. Термин не нравится? Ну вот мне слово "смузи" не нравится.
29 июл 20, 15:15    [22175218]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЕвгенийВ
Member

Dimitry Sibiryakov
Юбилейный уже неактуален, все гадают что за результаты получили китайцы со своим нереактивным патефоном. Сами-то они вроде как отмалчиваются.

ЕвгенийВ
при аннигиляции из вещества рождается энергий, при чем вещества не остается.

Ещё как остаётся. Так что придётся уточнять при аннигиляции чего на чём, а то все ограничиваются только примитивной парой электрон-позитрон...

Я имею ввиду аннигиляцию пар лептон-антилептон и кварк-антикварк по элетромагнитному сценарию, как самую "элементарную"
29 июл 20, 15:26    [22175225]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Сталкиваются две частицы по три кварка (антикварка) в каждой. Одна пара кварков аннигилирует, улетая в виде фотонов. Что за дивное двух (четырёх) кварковое создание остаётся?
29 июл 20, 15:32    [22175236]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЕвгенийВ
Member

Никанор Кузьмич
ЕвгенийВ
пропущено...

Так то да
То-то и оно, что нет. Вещество реально существует в природе, а энергия - это всего лишь математическая абстракция (поле, кстати, тоже, но там чуть сложнее). Также позвольте искренне поздравить всех, для кого это новость.

Если бы энергии не существовало, ты бы не мог читать эти строки. На микроуровне у частиц проявляется корпускулярно-волновой дуализм.
Так же существует то, чего нет - физический вакуум и не только существует, но и вполне себе живет полноценной жизнью, рождая "из ничего" те самые атомы.
29 июл 20, 15:34    [22175237]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Гравитацию мы уже обсудили?
29 июл 20, 15:41    [22175248]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

ЕвгенийВ
Если бы энергии не существовало, ты бы не мог читать эти строки.
Откройте любой нормальный учебник физики и прочитайте там определение понятия "энергия". Можно даже взять Википедию, но лично я рекомендую фейнмановские лекции по физике, том 1, глава 4. Там разжевано так, что не понять можно, только если специально задаться целью ничего не понять.

ЕвгенийВ
На микроуровне у частиц проявляется корпускулярно-волновой дуализм.
Это не имеет никакого отношения к энергии. И чтоб два раза не вставать - "корпускулярно-волновой дуализм" является устаревшим и довольно бессмысленным понятием.
29 июл 20, 15:51    [22175253]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЕвгенийВ
Member

Никанор Кузьмич
Откройте любой нормальный учебник физики и прочитайте там определение понятия "энергия". Можно даже взять Википедию, но лично я рекомендую фейнмановские лекции по физике, том 1, глава 4. Там разжевано так, что не понять можно, только если специально задаться целью ничего не понять.

Под передачей энергии понимает способность материи изменять свое состояние посредством поля созданного другой материей. Ты бы не мог читать этот текст, если бы фотоны излученные монитором (поле созданное одной материей) не отбомбились по твоей роговице (другая материя)
Никанор Кузьмич

Это не имеет никакого отношения к энергии. И чтоб два раза не вставать - "корпускулярно-волновой дуализм" является устаревшим и довольно бессмысленным понятием.

Иде пруф?
29 июл 20, 16:09    [22175259]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

ЕвгенийВ
Ты бы не мог читать этот текст, если бы фотоны излученные монитором (поле созданное одной материей) не отбомбились по твоей роговице (другая материя)
Это вне всякого сомнения так! Но определение понятия "энергия" вы все-таки прочитайте в учебнике. Рекомендованный выше ФЛФ доступен онлайн и отстоит от вас в двух-трех кликах мышкой.

ЕвгенийВ
Иде пруф?
Откройте любой учебник по квантовой механике для студентов физических специальностей, найдите там понятие "корпускулярно-волновой дуализм". Почитайте, что про него пишут. Если не нашли - можете смело его забыть. У Фейнмана его вроде бы нет, если я не ошибаюсь.

Идею корпускулярно-волнового дуализма придумали, когда обнаружили явление интерференции электронов. Ну типа электрон - вроде частица, а интерференция - это же только у волн! На самом деле, кроме интерференции, у квантовых частиц есть куча других свойств: спин, квантовая запутанность, волновая функция и дофига чего еще. Всех этих свойств нет ни у классических частиц, ни у классических волн. Поэтому "корпускулярно-волновой дуализм" не имеет смысла - он все равно никак не характеризует квантовомеханические свойства частиц. Это понятие придумали в конце 1920-х и отказались от него буквально через несколько лет. Вместо этого говорят просто "классические частицы" и "квантовые частицы". Классические - это как обычные шарики, а квантовые - это как шарики плюс интерференция, спин, волновая функция и прочий фарш.
По неизвестной никому причине широкую публику об этом забыли оповестить. Я и сам случайно узнал.
29 июл 20, 16:38    [22175275]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

mayton
Алексей Роза

Не?
Не. Не царское это дело. Сказано, значит так и есть. А кому будет непонятно или неубедительно, того и проблемы.
29 июл 20, 21:45    [22175431]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Алексей Роза,
видишь ли, дружок, ляпнуть "все воруют" может любой, а указать кто у кого где, когда и сколько ... , а ты пожелаешь меня уверить, что первым придумал? да ты ещё не родился, когда гранты появились. Но собственно манипуляция не влечёт за собой ложь автоматически. Ты наверное недавно прочитал Оруэллаи сейчас под впечатлением.

Сообщение было отредактировано: 29 июл 20, 21:53
29 июл 20, 21:48    [22175433]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

exp98
Алексей Роза,
видишь ли, дружок, ляпнуть "все воруют" может любой, а указать кто у кого где, когда и сколько ... , а ты пожелаешь меня уверить, что первым придумал? да ты ещё не родился, когда гранты появились. Но собственно манипуляция не влечёт за собой ложь автоматически. Ты наверное недавно прочитал Оруэллаи сейчас под впечатлением.

я просил не обсуждать членов форума

59 минут

Сообщение было отредактировано: 29 июл 20, 22:04
29 июл 20, 22:07    [22175446]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЕвгенийВ
Member

Никанор Кузьмич
а квантовые - это как шарики плюс интерференция, спин, волновая функция и прочий фарш.

Может быть дифракция?
Вообще ИХМО, введение всех этих квантовых чисел напоминает нерадивого разраба, добавляющего очередной флаг в говнокод, что бы он хоть как то работал в конкретной ситуации.
Все не проще и не сложней, все по другому.
30 июл 20, 11:14    [22175574]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

ЕвгенийВ
Никанор Кузьмич
а квантовые - это как шарики плюс интерференция, спин, волновая функция и прочий фарш.

Может быть дифракция?
Вообще ИХМО, введение всех этих квантовых чисел напоминает нерадивого разраба, добавляющего очередной флаг в говнокод, что бы он хоть как то работал в конкретной ситуации.
Все не проще и не сложней, все по другому.

Напротив. Это обобщение. Когда тебе не хватает обычных чисел - ты вводишь комплексные.
Хотя для расчётов на рынке тебе хватит и обычных. Тут уж каждый выбирает уровни обобщения.
30 июл 20, 12:27    [22175626]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

ЕвгенийВ
Может быть дифракция?
Ну, или так)) Она с последующей интерференцией, в рез-те к-рой она и демонсмтрируется.
30 июл 20, 13:25    [22175673]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

mayton
Гравитацию мы уже обсудили?
Я думаю, да. ТС вопросов не задает (вместо него впрягся "Алексей Роза").
С "нашей" ответы были согласно общеизвестным учебникам и теориям, или даже собственным наблюдениям. Мы здесь не физики-теоретики, не биологи и можем многого не знать. Кого ответы не удовлетворили, их проблема, пусть дают свои.
И я думаю, со мной многие согласятся, что просто сослаться на чьё-то выступление где-то в недрах всемирной помойки не научно. Необходимо было бы объяснить, почему из выступления следует то-то и то-то.

Пусть я пожертвую собой, но я вообще предлагаю закрыть или даже вовсе удалить это позорище для форума, ставшее таковым благодяря постоянному "надувательству щёк" известного персонажа вместо аргументации.

Хорошо, агностицизм, алгоритмы, Гёделя и классы логик отложим в сторону. "Алексей Роза" уклоняется касаться этих тем.
Про белок мы ответили, а что такое "инфа" пусть автор объяснит. И объяснит, почему она должна именно храниться.

Вспоминаю классику: "сама себя выпорола".
автор
Надо только определиться - какая из 100500 религий интересует...
Снова вспоминаю юморину Карцев и Кравченко.
-А пиво есть?
-Какое пиво?
-А какое есть?
-У нас пиво 5ти марок.
-Мне, пожалйста, 4-ю, Жигулёвское.

Будь добр, определись, твоя была инициатива. Меня не интересуют все 100500 религий, интересуют только три:
-4-я(Иудаизм),
-11-я(Шиитская разновидность Ислама)
-38-я(Кальвинизм).
Про Христианство не интересно от слова совсем, ибо обострения в его адрес случаются ежегодно. И в них нет ничего нового десятки лет.
30 июл 20, 13:41    [22175682]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Алексей Роза,
автор
Религия к Сверх-разуму отношения НЕ имеет.

Что такое Сверх-разум? что такое разум? что такое религия? Почему "не имеет"?
30 июл 20, 13:44    [22175684]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Никанор Кузьмич
Идею корпускулярно-волнового дуализма придумали, когда обнаружили явление интерференции электронов.

Вообще-то наоборот, всё началось с квантования фотонов, потом дуализм и его подтверждение в виде проявления волновых свойств у частиц, считавшихся "классическими", то бишь у электронов. Но электроны изначально были подозрительными, поскольку была проблема определения их размеров, а вот интерференция одиночных нейтронов дуализм таки утвердила незыблемо.

Никанор Кузьмич
отказались от него буквально через несколько лет.

Однако, оно успело войти в БСЭ, что растягивает ваше "несколько" до полувека как минимум.
30 июл 20, 14:05    [22175700]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Роза
Member

mayton
Алексей Роза

Не?

Я написал вот что:
Алексей Роза
Религию можно убить простейшей логикой. Эту ересь очевидно сочиняли для каких-то обезьян.
А концепция рая - это практически единственное, что обламывает нам ответ на вопрос "зачем мы здесь".
Вот тот кто придумал рай, увёл нас практически вообще в другую сторону.

Эта логика описана в гугле 100500 раз, практически по каждому пункту в библии и писаниях.
Но образованному человеку там и без гугла всё понятно.
Доказывать - это что? Ходить переубеждать чтоли всех? Да мне в общем-то всё равно, кто во что верит. У меня своя жизнь. Я лишь делаю выводы и ими тут делюсь.
kdv
расскажи, что там. Понятно, что не дыра. Термин не нравится? Ну вот мне слово "смузи" не нравится.

Уже писал:
Алексей Роза
Если бы его (объект) назвали "Чёрным Повелителем" - это было бы куда ближе к правде. И звучит красивее.
А вот дыры там нет (вот это я утверждаю). Объект растёт. А значит там обычная Звезда. Просто чуть больше в-ва и гравитации.

Да, термин искажает истину, потому и не нравится.

Любите вы обсуждать то, чего нет Вам исказили истину, а вы давай её искажать ещё больше. Ещё и драться за это.
А откуда это всё берётся? Да вот откуда:

В этом видео прекрасно всё... анти-частицы, цветной заряд , пи-мезоны, кварки, анти-кварки, анти-материя, бозоны, аннигиляция...
И никто ничего из этого никогда не видел. И не увидит.
Аннигиляция вообще "была" только на ранних стадиях формирования Вселенной. Очень удобно. И доказывать ничего не надо.
Что они там делают в своих коллайдерах - пойди докажи.
Открыли бозон в эксперименте, который нельзя повторить. Но быстренько выписали премию Нобеля и раструбили по всему миру.
автор
Процесс аннигиляции - это один из самых распространённых процессов в природе, в этом процессе рождаются новые частицы. Скажем, новые кварки, которые люди открывали, и даже новые лептоны, которые открывали, они открывали именно в процессе аннигиляции, когда сталкивались известные частицы и аннигилировали в фотоны, а из фотона из Z-бозона рождались новые кварки и лептоны, и которые потом экспериментально обнаруживали в детекторах.

Никто из них не видел даже протон. Но они умудрились присунуть нам ещё и кварки, которые в миллионы раз меньше.
А началось всё конечно же с уравнения. Уравнения Дирака для электрона.
Это он придумал дырки, которые надо заполнять отрицательными электронами... и понеслась...
теперь это анти-частицы
Чего только не сделаешь, чтобы формулы сошлись.
30 июл 20, 16:39    [22175795]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Роза
Member

exp98
Что такое Сверх-разум?

То что создало клетку.
что такое разум?

логика.
что такое религия?

инструмент человека.
Почему "не имеет"?

потому что там нет логики.
30 июл 20, 16:52    [22175798]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Алексей Роза

Я написал вот что:
Алексей Роза
Религию можно убить простейшей логикой. Эту ересь очевидно сочиняли для каких-то обезьян.
А концепция рая - это практически единственное, что обламывает нам ответ на вопрос "зачем мы здесь".
Вот тот кто придумал рай, увёл нас практически вообще в другую сторону.

Эта логика описана в гугле 100500 раз, практически по каждому пункту в библии и писаниях.
Но образованному человеку там и без гугла всё понятно.
Доказывать - это что? Ходить переубеждать чтоли всех? Да мне в общем-то всё равно, кто во что верит. У меня своя жизнь. Я лишь делаю выводы и ими тут делюсь.

Ты - интересный человек. Желаю тебе успехов в твоих дискурсах. Но мне с тобой говорить стало очень трудно.

Нет мотивации ... понимаешь?
30 июл 20, 17:04    [22175806]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Вопрос-Ответ Ответить