Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: Выход из кризиса. Как с удаленки или безработицы собираетесь выходить?  [new]
alexeyvg
Member

АСУ ТПшник
Сейчас (Лично у меня) - складывается впечатление, что кто на обслуживании критического важного для системы, не потеряет работу. Остальные мимо, никто не будет вкладывать в очередную техническую фигню.
Ну да, как обычно, при кризисах оставляют необходимое, выкидывают то, что может обождать.
Ничего же тут нового нет, кризис как кризис, с точки зрения экономики.
Увеличится безработица, упадут зарплаты, в общем, ничего особенного не произойдёт.
21 май 20, 08:24    [22136870]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Выход из кризиса. Как с удаленки или безработицы собираетесь выходить?  [new]
fkthat
Member

alexeyvg
Увеличится безработица, упадут зарплаты,

айти на скуле будет загибаться. Все как всегда :-))
21 май 20, 09:21    [22136885]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

АСУ ТПшник
Как у Вас ваша карьера видится? На удаленки и после проекта в мусорку, или есть ежедневная потребность в специалистах вашего профиля?
На удаленке с 2016 года, проекты есть. Вчера очередной рекрутер написал, всем срочно нужны специалисты по внедрению и кастомизации eCommerce-решений.
21 май 20, 10:27    [22136913]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

ужос.

опять тратить по часу на езду в одну сторону
21 май 20, 15:35    [22137113]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

автор
Как с удаленки или безработицы собираетесь выходить?

да никак, смысл с нее выходить? на зп в 40 тр?

сколько же много айтишников с поздним зажиганием, и все пишут и пишут на всяких хабрах и в бложиках - как они попробовали удаленку, плюсы минусы, как заходить, как выходить, хотя она уже лет как 10-15 (минимум) существует реально, как африканские племена из леса вышли и цивилизацию увидели

насчет поиска работы - собеседований заметно меньше (раза в два-три), чем год назад, но за две недели два офера и еще один долетел в третью неделю, когда уже вышел на новое место, год назад - за месяц было 3 офера, зарплаты те же
21 май 20, 20:28    [22137323]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
П.С.М.
Member

Как с удаленки или безработицы собираетесь выходить?

Удаленка != безработица.
Выходить с удаленки никак не собираюсь. Последний раз в офисе ездил в году 2016 (премию давали налом в кассе, необходимо было лично ехать).
21 май 20, 20:57    [22137338]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Как коронакризис повлиял на фрилансеров
1. 52,2% почувствовали обострение конкуренции.
2. Работают фрилансеры примерно столько же, сколько в предыдущие месяцы, но новых клиентов стало сильно меньше.
3. Доходы снизились у 69%
22 май 20, 00:48    [22137415]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

Eleanor
2. Работают фрилансеры примерно столько же, сколько в предыдущие месяцы, но новых клиентов стало сильно меньше.

Что-же вы упустили кого-спрашивали:
Распределение по сферам было таким: 34,5% — дизайн, 30,2% — тексты, 19,6% — веб-разработка, 15,7% — программирование, 9,8% — SMM, 8,9% — маркетинг и реклама, 7,7% — SEO, 4,7% — аналитика, консалтинг.

Поржал с SEO, какое SEO в 2020? Что они оптимизируют?

А так, у меня наоборот старые контакты про которых уже и забыл внезапно начали звонить либо предлагать работу либо происили порекомендовать людей. Сейчас резко возрос спрос на именно качественное-ИТ и платформы. Внезапно выяснилось что система разработаная студентами и вайтишниками и работавшая кое-как до пандемии, внезапно рухнула и вся автоматизация полетела следом.
22 май 20, 12:58    [22137637]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Nelrum
Сейчас резко возрос спрос на именно качественное-ИТ и платформы. Внезапно выяснилось что система разработаная студентами и вайтишниками и работавшая кое-как до пандемии, внезапно рухнула и вся автоматизация полетела следом.

ошибаетесь.

это "спрос" на системы работающие "сами по себе", в любых условиях. без затрат на содержание и обслуживание - что есть утопия

руками-водители порезали IT - "кризис же", системы без саппорта навернулись

срочно понадобились мега-системы, которые будут работать с теми же тупыми юзерами, и в адских условиях, но сами по себе и бесплатно
22 май 20, 13:12    [22137649]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

АСУ ТПшник
Я вам зачем мозг выношу - как видите, я все более менее честно сравниваю свою область, интересно как в программистко-ориентированных компаниях это делается. (Т.е. в компаниях, где программист - зарабатывающее звено).

Что делается? Бюджет, планирование, работы?
22 май 20, 13:41    [22137684]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Бюджеты на новые дела. Ну и планирование.
22 май 20, 14:31    [22137731]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

МодальноеОкно
Nelrum
Сейчас резко возрос спрос на именно качественное-ИТ и платформы. Внезапно выяснилось что система разработаная студентами и вайтишниками и работавшая кое-как до пандемии, внезапно рухнула и вся автоматизация полетела следом.

ошибаетесь.

это "спрос" на системы работающие "сами по себе", в любых условиях. без затрат на содержание и обслуживание - что есть утопия

руками-водители порезали IT - "кризис же", системы без саппорта навернулись

срочно понадобились мега-системы, которые будут работать с теми же тупыми юзерами, и в адских условиях, но сами по себе и бесплатно

Есть разница между системами которые требуют обслуживания и системами которые в состоянии перманентного пожара который нужно тушить 24/7. Вот последних было очень много состряпано, просто эта проблема верхами игнорировалась пока тушители пожаров не оказались на удаленке. И внезапно начали задавать вопросы про что это за система такая которая требует постоянного внимания и ручных действий по исправлению косяков в базе, конфигах и т.п.
22 май 20, 14:58    [22137759]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Nelrum
Вот последних было очень много состряпано, просто эта проблема верхами игнорировалась пока тушители пожаров не оказались на удаленке

какая разница - на удаленке сотрудник IT или нет?
22 май 20, 16:58    [22137818]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Nelrum
за система такая которая требует постоянного внимания и ручных действий по исправлению косяков в базе, конфигах и т.п.

любая живая система этого требует
22 май 20, 16:58    [22137820]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

АСУ ТПшник,

просто ваша узкоспециализированная область, имеет другие реальности по удаленке и востребованности, чем у большинства IT
22 май 20, 17:07    [22137823]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cruiser_22
Member

Eleanor

ходят слухи, что на биржах фриланса, чтобы намалевать очередную форму для отправки писем, выстраивается очередь из элитных пятизвёздочных красавцев
22 май 20, 17:18    [22137827]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Heikikoo
Member

fkthat
Я на удаленке уже без малого три года - зачем мне с неё выходить? :))

+

На удалёнке почти семь лет, полёт нормальный. Доволен, как слон, выходить не собираюсь.
22 май 20, 20:41    [22137928]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

АСУ ТПшник,

а чем ты, собственно, занимаешься?

я >15 лет разрабатывал, продавал, внедрял, сопровождал программы (управление предприятием - производство, оптово-розничная торговля,...).
где то 06 году почувствовал усталость и доходы стали в принципе сопоставимы с хорошими московскими з/п, а меня все время домогались по части - а давай к нам и озолотишься и т.д..
07 пошел на Москву и до сих пор сижу на одном и том же месте удаленно, раньше снимал в Москве и иногда ходил в офис, с 14 года живу в спб и воще в Москве не бываю.
доходы с 08 года упали с 8 до 4 тыщ $, периодически хочется все бросить и вернуться в свободное плавание. но с удивлением понимаю, что я не знаю, как мне удавалось те 15 лет найти клиентов (вернее, я никогда их не искал, они сами меня находили и еще стояли в очереди)
23 май 20, 13:39    [22138127]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор
а чем ты, собственно, занимаешься?

В основном precomm comm стадии систем АСУ ТП. Реже разработка опять же АСУ ТП (Контроллерная часть, SCADA/DCS - но это малоприбыльно геморойно на всех вообще стадиях, вот вообще на всех от поиска до ТЗ и реализации в дали от площадки с последующими попытками выдержать хоть какие то сроки.... это надо прочувствовать на себе)

Сопровождение первое время после старта объекта. Модификации по запросам.

Ничем фантастическим не занимаюсь.

Сообщение было отредактировано: 23 май 20, 15:00
23 май 20, 14:57    [22138155]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

АСУ ТПшник,

ну, с годами надо все это бросить (давно надо было)
23 май 20, 15:24    [22138160]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Т.е. поменять дневную зарплату на где то месячную в своем городе? Не.. не думаю.

Я без шуток, сейчас конечно прошло то благословенное время, но.. Я же не в Москве живу, для нашего города - тысяч 35-40 в месяц - это огого... для абсолютно любой инженерной или рабочей деятельности.
23 май 20, 16:38    [22138192]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cruiser_22
Member

АСУ ТПшник
Т.е. поменять дневную зарплату на где то месячную в своем городе? Не.. не думаю.

Я без шуток, сейчас конечно прошло то благословенное время, но.. Я же не в Москве живу, для нашего города - тысяч 35-40 в месяц - это огого... для абсолютно любой инженерной или рабочей деятельности.

может, ну, его нафиг тогда такой "наш город"
23 май 20, 17:03    [22138208]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Не очень понимаю, как мой город и причины проживания соотносятся с темой и с тем, что город как и подавляющее большниство других живет немного в других условиях, чем Нерезиновск.
23 май 20, 17:20    [22138222]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

С 19 марта был на удалёнке, очень понравилось.
С 18 мая - в неоплачиваемом отпуске до конца месяца. Понравилось ещё больше, тем более, что в отпуск хотелось очень давно.
Что будет в июне - Хаос знает, а я нет. С учётом информации из разных источников о том, что некоторые коллеги в неоплачиваемом отпуске уже полтора месяца сидят, и что дела у компании идут не очень - жду продолжения неоплачиваемого отпуска либо сокращения штатов. Подумываю пока пройти курсы по основам риск-менеджмента в банке (все эти наши PD, LGD, EAD вспомнить) и Python-у. Тем более он на обоих ноутах установлен давным-давно (ага, в MS Visual Studio - привык я к ней за 23 года). Раньше конца июля в любом случае шевелиться не намерен, но как только 31 июля - так сразу начну искать, вне зависимости от ситуации на текущем месте.
23 май 20, 21:10    [22138330]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

DaniilSeryi,

контора в какой области работает?
23 май 20, 21:22    [22138333]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить