Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3      [все]
 Выход из кризиса. Как с удаленки или безработицы собираетесь выходить?  [new]
АСУ ТПшник
Member

Тема в заголовке.
Про себя - работаю на заводы в разных местах. Сижу без постоянной работы аж с Октября 2019. Там объективно больше не нужен был. До этого - еще полтора года до полугодового контракта просидел на вольных хлебах, опять же потому что нет капвложений. Это гораздо выгоднее , просто в разы! чем работать в штате. Пишу это только для того , чтобы показать , что тема хоть и звучит провокационно, но она не про стабильные здесь обсуждения - как все плохо или хорошо.
Сейчас - законтрактованный с Марта, пролетел после письма -
автор
This decision has been made in light of global airlines putting restrictions on certain flight paths. As of now, we have no clear end date on this halt but will ensure we do our upmost to keep you updated as time progresses.

Датированное 15/03.

По всяким неофициальным слухам (а сейчас никому не дадут гарантию, что его примут), что-то зашевелится в Июне, от заслуживающих источников...

А как у вас? Я понимаю что все на Мальдивах, но оставшиеся реалисты как себя чувствуют?
Вернее не так.. Как у Вас ваша карьера видится? На удаленки и после проекта в мусорку, или есть ежедневная потребность в специалистах вашего профиля?
20 май 20, 20:55    [22136705]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Выход из кризиса. Как с удаленки или безработицы собираетесь выходить?  [new]
fkthat
Member

Я на удаленке уже без малого три года - зачем мне с неё выходить? :))
20 май 20, 20:58    [22136710]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Выход из кризиса. Как с удаленки или безработицы собираетесь выходить?  [new]
Дмитрий Мух
Member

АСУ ТПшник
А как у вас?

Работаем удалённо.
Как откроют офис, кто-то сразу туда переместится, кто-то предпочтёт быть там с возможностью переодически работать удалённо, кто-то работать удалённо и переодически быть в офисе, кто-то так и останется на удалёнке.
20 май 20, 21:04    [22136716]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Справедливо. Мне не понятна система оплаты вашего труда.
Поясню.
Для старых заводов - я знаю как и что, но если меня новый на времянку берет - то сразу включается калькулятор. Сколько нужно времени на задачу чуть отличную от типовой студенческого уровня.
Знания из опыта -чтобы понять завод , надо на нем минимум лично полгода просидеть. Может не совсем на нем но в той же структуре, с теми же типовыми решениями.
Калькулятор выключается, когда оказывается что готовы заплатить за 2 недели, пусть и по европейским расценкам, но вот только за них две.
Первое что приходит в голову - разделение задач разработки и обслуживания. Разработка гораздо дольше и существенно дороже как по деньгам так и по времени. И в этот момент меня и осенило - а как у вас, у настоящих парней от программирования?
Насколько я понимаю цикл разработки, там нужен коллектив для более менее не ежедневных задач. Но сейчас куча проектов потонула... Не знаю как сформулировать.
20 май 20, 21:13    [22136724]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор
Работаем удалённо.
Как откроют офис, кто-то сразу туда переместится, кто-то предпочтёт быть там с возможностью переодически работать удалённо, кто-то работать удалённо и переодически быть в офисе, кто-то так и останется на удалёнке.

У вас какой-то один проект? Или проекты? В смысле - вы точно знаете что и дальше делать после выхода из всей этой ситуации. Это хорошо. А капстрой проекты не урезали?
20 май 20, 21:15    [22136727]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

До конца июня у нас все точно работают из дома. Если с вирусом ситуация не улучшится, полагаю, продолжим.
Удаленка - это не проблема.
Проблема будет, когда из-за продолжительного карантина начнут закрываться клиенты фирмы. Это если карантин протянется еще несколько месяцев.
20 май 20, 21:22    [22136729]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

АСУ ТПшник
автор
Работаем удалённо.

У вас какой-то один проект? Или проекты? В смысле - вы точно знаете что и дальше делать после выхода из всей этой ситуации. Это хорошо. А капстрой проекты не урезали?

У нас несколько продуктов. Их и продолжаем развивать.
20 май 20, 21:23    [22136730]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

пока из дома работаем. думаю с 1 июня будем выходить... может раньше.
в принципе, нам пропуска сделали - кто хочет может прямо сейчас ))

Сообщение было отредактировано: 20 май 20, 21:27
20 май 20, 21:27    [22136737]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор
Проблема будет, когда из-за продолжительного карантина начнут закрываться клиенты фирмы. Это если карантин протянется еще несколько месяцев.

Угу. В этом и вся самая большая проблема. Даже у нас, кто не печется о user friendly. Печемся о капстрое.
автор
У нас несколько продуктов. Их и продолжаем развивать.

Область, если не секрет, подскажете? И опять же как под бюджетирование попадаете? Даже в самых зажравшихся конторах есть краткосрочные среднесрочные и так далее проекты. Дольгосрочные закрывают, средние - ну запущены уже (подозреваю вы под низ и попадаете), короткие... С ними все печально.
20 май 20, 21:30    [22136738]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

АСУ ТПшник
Область, если не секрет, подскажете?

Membership management software (for associations and nonprofits). Сайт: https://personifycorp.com/
20 май 20, 21:32    [22136741]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Открыл, но ничего не понял. Линкедин очередной? Суть не пойму. Слишком много стандартной воды на странице.
Хотя правильнее будет задать вопрос - Вы там зачем так необходимы?

Сообщение было отредактировано: 20 май 20, 21:34
20 май 20, 21:35    [22136742]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

АСУ ТПшник
Открыл, но ничего не понял. Линкедин очередной? Суть не пойму. Слишком много стандартной воды на странице.

Пишем софт для обычных людей, как я и вы. Для некоммерческих организаций, сообществ, клубов и т.п.

Вот зачем необходим этот форум? :)
20 май 20, 21:39    [22136744]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

АСУ ТПшник
Насколько я понимаю цикл разработки, там нужен коллектив для более менее не ежедневных задач. Но сейчас куча проектов потонула... Не знаю как сформулировать.

Множество программистов сидит на проектах поддержки и развития уже написанного продукта, который вышел в прибыль.
Такой продукт может продаваться десяток лет, и все это время дорабатывается новый функционал, правятся ошибки, иногда частями переписывается. Наоборот, постоянные ежедневные задачи.

А новые проекты, которые только начали писать, и прибыли еще нет - да, куча их уже потонула.
20 май 20, 21:53    [22136750]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Дмитрий Мух
АСУ ТПшник

Пишем софт для обычных людей, как я и вы. Для некоммерческих организаций, сообществ, клубов и т.п.

а форум много денег зарабатывает?
20 май 20, 22:08    [22136759]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор
Множество программистов сидит на проектах поддержки и развития уже написанного продукта, который вышел в прибыль.
Такой продукт может продаваться десяток лет, и все это время дорабатывается новый функционал, правятся ошибки, иногда частями переписывается. Наоборот, постоянные ежедневные задачи.

"Задача"-"Решил" (Четко формализованная и записанная в багтеркер. Со всеми перепроверками) Правильно понимаю?
У нас например - в жизнь не доверят человеку что-то править, если он не под рукой и не исправит косяк, который остановил производство. И есть для этого Формальные проверки.
Глупо наверное , но никто на меня месяц в том-же Си на джунироском уровне не возьмет колупаться. Очень интересно , как можно все это делать - "удаленно" без четкого ТЗ, который легче слить подрядчику и контролировать на пару шаго раньше на предмет штрафа.
20 май 20, 22:09    [22136760]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор

Вообщем-то согласен, но переведет тему не в конструктивное русло. А русло тут - где мы и вы нужны после кризиса.
20 май 20, 22:12    [22136763]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

АСУ ТПшник
У нас например - в жизнь не доверят человеку что-то править, если он не под рукой и не исправит косяк, который остановил производство. И есть для этого Формальные проверки.

В разработке проекты также могут дойти до стадии, когда простои стоят ощутимых денег.
Тогда код не сразу попадает клиенту, а проходит через несколько контуров: разработческий -> тестовый -> боевой. Бывает, выделяют группу бета-пользователей, на которых тестируют новую версию, прежде чем выкладывать ее в бой для всех.

В случае косяков оперативно возвращают старую версию.
Человек на удаленке всегда под рукой (через VPN + RDP) и может исправить свой косяк.
Иногда после отката на старую версию приходится исправлять данные, которые испортила новая версия приложения.
АСУ ТПшник
"Задача"-"Решил" (Четко формализованная и записанная в багтеркер. Со всеми перепроверками)?

Задачи в таск-трекере нередко не очень хорошо формализованы. Для уточнения деталей нужно обращаться к тому, кто поставил задачу. Например, к аналитику, который является частью команды разработки и собирает требования у заказчиков \ на клиентском форуме \ у руководства. Аналитик или тестировщик позже проверяет результат на тестовом контуре.

После перехода на удаленку процесс у нас не изменился. Но это один из вариантов, в разных компаниях организация процесса может отличаться.
20 май 20, 22:54    [22136783]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

mefman
Дмитрий Мух
пропущено...

Не знаю.
20 май 20, 23:02    [22136787]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор
Задачи в таск-трекере нередко не очень хорошо формализованы. Для уточнения деталей нужно обращаться к тому, кто поставил задачу. Например, к аналитику, который является частью команды разработки и собирает требования у заказчиков \ на клиентском форуме \ у руководства. Аналитик или тестировщик позже проверяет результат на тестовом контуре.

После перехода на удаленку процесс у нас не изменился. Но это один из вариантов, в разных компаниях организация процесса может отличаться.

Как выразить...
Получается у Вас, или Заказчиков есть бюджет. По 5*200 скажем команду разработчиков. Реальные 100 на руки + отчисления.
Из больших вычетов - за офис.
На это деньги забиты на год вперед (были)
чтобы по большой кривой:
1 Кто-то разъяснил - что заказчику не понравилось. И главное он объяснил с технической точки зрения, что именно. "Работает" только когда с профи работаешь.
2 Кто-то (не обязательно тот же человек) - занес в баг трекер.
3 Кто-то (или коллективно) распределили решение этой задачи.
4 Кто-то решил?
5 Кто-то оттестировал ...
"Десять" ступеней....

Пытаюсь сопоставить с нашей областью.
Капстрой - долговременные проекты.
Наладка - по сути капстрой, но хитрый.
На год оставили человека - краткосрочный проект.
Из среднесрочных - по месту принципиально не решается без безграничной веры в работника со стороны подписывающих бумаги.
Сервис - вообще никак не из этой статьи расходов.

Я вам зачем мозг выношу - как видите, я все более менее честно сравниваю свою область, интересно как в программистко-ориентированных компаниях это делается. (Т.е. в компаниях, где программист - зарабатывающее звено).
20 май 20, 23:27    [22136795]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

АСУ ТПшник
Очень интересно , как можно все это делать - "удаленно" без четкого ТЗ, который легче слить подрядчику и контролировать на пару шаго раньше на предмет штрафа.
Почему вы связываете место физического нахождения тела, и организацию рабочих процессов?
Если удалённо - то обязательно "без ТЗ"
Разница же только в том, видишь человека через слой воздуха, или на мониторе. А всё остальное не меняется.

Понятно, что если вы АСУ ТП прокатного стана, и вам нужно щупать датчики, и прикладывать к ним щуп мультиметра, то удалённо никак.
Но если это работа в офисе, то разница не так велика, как с датчиками. Хотя она, безусловно, есть.
21 май 20, 00:11    [22136805]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор
Понятно, что если вы АСУ ТП прокатного стана, и вам нужно щупать датчики, и прикладывать к ним щуп мультиметра

Даже больше. Надо понимать "поток информации". Как на фабрике что-ли. Вы правильно понимаете.
Это опять частности. Сейчас (Лично у меня) - складывается впечатление, что кто на обслуживании критического важного для системы, не потеряет работу. Остальные мимо, никто не будет вкладывать в очередную техническую фигню.. Завтра еще наверное отзывы будут.
21 май 20, 01:12    [22136815]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Вот хотелось бы ваше резюме, что можно а что нельзя на удаленке. А вот за что платить будут - ваши цитаты по всей блогосфере разнесут.
21 май 20, 01:18    [22136817]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

fkthat
аналогично, только я чуть менее 2-х лет. Меня в удаленке все устраивает, а то что примерно раз в меясц приходится скататься в офис, так это не проблема.
21 май 20, 05:38    [22136836]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Квази
Member

АСУ ТПшник

А как у вас? Я понимаю что все на Мальдивах, но оставшиеся реалисты как себя чувствуют?
Вернее не так.. Как у Вас ваша карьера видится? На удаленки и после проекта в мусорку, или есть ежедневная потребность в специалистах вашего профиля?

Почти десять лет сидел на фрилансе. С предыдущего места работы ушел не очень хорошо (там затеяли чистку, потом "чистильщиков" выкинули самих). Проект, который начал там, внезапно оказался востребованным (но ниша довольно узкая). На хлеб хватало. Но стало скучно, заметил, что личного развития никакого нет. Устроился в филиал крупной компании. Входить в режим было не так уж и тяжело, хотя привычка спать днем и не спать ночью изживалась с трудом ))). Устроился в конце лета прошлого года, ну а в марте как все - на удаленку.
21 май 20, 06:19    [22136845]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

АСУ ТПшник
Сейчас (Лично у меня) - складывается впечатление, что кто на обслуживании критического важного для системы, не потеряет работу. Остальные мимо, никто не будет вкладывать в очередную техническую фигню.

На тему, какие наши проекты проживут дольше, нам на работе кинули ссылку на обсуждение кризисов прошлых лет. Это те проекты, по которым с клиентами заключены долгосрочные договоры (сразу на год), госконтракты, обслуживание основного бизнеса компании.

У нас надеются на снятие карантина до осени, т.к. иначе пойдет массовое банкротство компаний:
У большинства временно закрытых компаний по опросам есть запас всего на несколько месяцев.
21 май 20, 06:37    [22136850]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

АСУ ТПшник
Сейчас (Лично у меня) - складывается впечатление, что кто на обслуживании критического важного для системы, не потеряет работу. Остальные мимо, никто не будет вкладывать в очередную техническую фигню.
Ну да, как обычно, при кризисах оставляют необходимое, выкидывают то, что может обождать.
Ничего же тут нового нет, кризис как кризис, с точки зрения экономики.
Увеличится безработица, упадут зарплаты, в общем, ничего особенного не произойдёт.
21 май 20, 08:24    [22136870]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

alexeyvg
Увеличится безработица, упадут зарплаты,

айти на скуле будет загибаться. Все как всегда :-))
21 май 20, 09:21    [22136885]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

АСУ ТПшник
Как у Вас ваша карьера видится? На удаленки и после проекта в мусорку, или есть ежедневная потребность в специалистах вашего профиля?
На удаленке с 2016 года, проекты есть. Вчера очередной рекрутер написал, всем срочно нужны специалисты по внедрению и кастомизации eCommerce-решений.
21 май 20, 10:27    [22136913]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

ужос.

опять тратить по часу на езду в одну сторону
21 май 20, 15:35    [22137113]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

автор
Как с удаленки или безработицы собираетесь выходить?

да никак, смысл с нее выходить? на зп в 40 тр?

сколько же много айтишников с поздним зажиганием, и все пишут и пишут на всяких хабрах и в бложиках - как они попробовали удаленку, плюсы минусы, как заходить, как выходить, хотя она уже лет как 10-15 (минимум) существует реально, как африканские племена из леса вышли и цивилизацию увидели

насчет поиска работы - собеседований заметно меньше (раза в два-три), чем год назад, но за две недели два офера и еще один долетел в третью неделю, когда уже вышел на новое место, год назад - за месяц было 3 офера, зарплаты те же
21 май 20, 20:28    [22137323]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
П.С.М.
Member

Удаленка != безработица.
Выходить с удаленки никак не собираюсь. Последний раз в офисе ездил в году 2016 (премию давали налом в кассе, необходимо было лично ехать).
21 май 20, 20:57    [22137338]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Как коронакризис повлиял на фрилансеров
1. 52,2% почувствовали обострение конкуренции.
2. Работают фрилансеры примерно столько же, сколько в предыдущие месяцы, но новых клиентов стало сильно меньше.
3. Доходы снизились у 69%
22 май 20, 00:48    [22137415]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

Eleanor
2. Работают фрилансеры примерно столько же, сколько в предыдущие месяцы, но новых клиентов стало сильно меньше.

Что-же вы упустили кого-спрашивали:
Распределение по сферам было таким: 34,5% — дизайн, 30,2% — тексты, 19,6% — веб-разработка, 15,7% — программирование, 9,8% — SMM, 8,9% — маркетинг и реклама, 7,7% — SEO, 4,7% — аналитика, консалтинг.

Поржал с SEO, какое SEO в 2020? Что они оптимизируют?

А так, у меня наоборот старые контакты про которых уже и забыл внезапно начали звонить либо предлагать работу либо происили порекомендовать людей. Сейчас резко возрос спрос на именно качественное-ИТ и платформы. Внезапно выяснилось что система разработаная студентами и вайтишниками и работавшая кое-как до пандемии, внезапно рухнула и вся автоматизация полетела следом.
22 май 20, 12:58    [22137637]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Nelrum
Сейчас резко возрос спрос на именно качественное-ИТ и платформы. Внезапно выяснилось что система разработаная студентами и вайтишниками и работавшая кое-как до пандемии, внезапно рухнула и вся автоматизация полетела следом.

ошибаетесь.

это "спрос" на системы работающие "сами по себе", в любых условиях. без затрат на содержание и обслуживание - что есть утопия

руками-водители порезали IT - "кризис же", системы без саппорта навернулись

срочно понадобились мега-системы, которые будут работать с теми же тупыми юзерами, и в адских условиях, но сами по себе и бесплатно
22 май 20, 13:12    [22137649]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

АСУ ТПшник
Я вам зачем мозг выношу - как видите, я все более менее честно сравниваю свою область, интересно как в программистко-ориентированных компаниях это делается. (Т.е. в компаниях, где программист - зарабатывающее звено).

Что делается? Бюджет, планирование, работы?
22 май 20, 13:41    [22137684]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Бюджеты на новые дела. Ну и планирование.
22 май 20, 14:31    [22137731]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

МодальноеОкно
Nelrum
Сейчас резко возрос спрос на именно качественное-ИТ и платформы. Внезапно выяснилось что система разработаная студентами и вайтишниками и работавшая кое-как до пандемии, внезапно рухнула и вся автоматизация полетела следом.

ошибаетесь.

это "спрос" на системы работающие "сами по себе", в любых условиях. без затрат на содержание и обслуживание - что есть утопия

руками-водители порезали IT - "кризис же", системы без саппорта навернулись

срочно понадобились мега-системы, которые будут работать с теми же тупыми юзерами, и в адских условиях, но сами по себе и бесплатно

Есть разница между системами которые требуют обслуживания и системами которые в состоянии перманентного пожара который нужно тушить 24/7. Вот последних было очень много состряпано, просто эта проблема верхами игнорировалась пока тушители пожаров не оказались на удаленке. И внезапно начали задавать вопросы про что это за система такая которая требует постоянного внимания и ручных действий по исправлению косяков в базе, конфигах и т.п.
22 май 20, 14:58    [22137759]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Nelrum
Вот последних было очень много состряпано, просто эта проблема верхами игнорировалась пока тушители пожаров не оказались на удаленке

какая разница - на удаленке сотрудник IT или нет?
22 май 20, 16:58    [22137818]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Nelrum
за система такая которая требует постоянного внимания и ручных действий по исправлению косяков в базе, конфигах и т.п.

любая живая система этого требует
22 май 20, 16:58    [22137820]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

АСУ ТПшник,

просто ваша узкоспециализированная область, имеет другие реальности по удаленке и востребованности, чем у большинства IT
22 май 20, 17:07    [22137823]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cruiser_22
Member

Eleanor

ходят слухи, что на биржах фриланса, чтобы намалевать очередную форму для отправки писем, выстраивается очередь из элитных пятизвёздочных красавцев
22 май 20, 17:18    [22137827]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Heikikoo
Member

fkthat

+

На удалёнке почти семь лет, полёт нормальный. Доволен, как слон, выходить не собираюсь.
22 май 20, 20:41    [22137928]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

АСУ ТПшник,

а чем ты, собственно, занимаешься?

я >15 лет разрабатывал, продавал, внедрял, сопровождал программы (управление предприятием - производство, оптово-розничная торговля,...).
где то 06 году почувствовал усталость и доходы стали в принципе сопоставимы с хорошими московскими з/п, а меня все время домогались по части - а давай к нам и озолотишься и т.д..
07 пошел на Москву и до сих пор сижу на одном и том же месте удаленно, раньше снимал в Москве и иногда ходил в офис, с 14 года живу в спб и воще в Москве не бываю.
доходы с 08 года упали с 8 до 4 тыщ $, периодически хочется все бросить и вернуться в свободное плавание. но с удивлением понимаю, что я не знаю, как мне удавалось те 15 лет найти клиентов (вернее, я никогда их не искал, они сами меня находили и еще стояли в очереди)
23 май 20, 13:39    [22138127]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор
а чем ты, собственно, занимаешься?

В основном precomm comm стадии систем АСУ ТП. Реже разработка опять же АСУ ТП (Контроллерная часть, SCADA/DCS - но это малоприбыльно геморойно на всех вообще стадиях, вот вообще на всех от поиска до ТЗ и реализации в дали от площадки с последующими попытками выдержать хоть какие то сроки.... это надо прочувствовать на себе)

Сопровождение первое время после старта объекта. Модификации по запросам.

Ничем фантастическим не занимаюсь.

Сообщение было отредактировано: 23 май 20, 15:00
23 май 20, 14:57    [22138155]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

АСУ ТПшник,

ну, с годами надо все это бросить (давно надо было)
23 май 20, 15:24    [22138160]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Т.е. поменять дневную зарплату на где то месячную в своем городе? Не.. не думаю.

Я без шуток, сейчас конечно прошло то благословенное время, но.. Я же не в Москве живу, для нашего города - тысяч 35-40 в месяц - это огого... для абсолютно любой инженерной или рабочей деятельности.
23 май 20, 16:38    [22138192]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cruiser_22
Member

АСУ ТПшник
Т.е. поменять дневную зарплату на где то месячную в своем городе? Не.. не думаю.

Я без шуток, сейчас конечно прошло то благословенное время, но.. Я же не в Москве живу, для нашего города - тысяч 35-40 в месяц - это огого... для абсолютно любой инженерной или рабочей деятельности.

может, ну, его нафиг тогда такой "наш город"
23 май 20, 17:03    [22138208]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Не очень понимаю, как мой город и причины проживания соотносятся с темой и с тем, что город как и подавляющее большниство других живет немного в других условиях, чем Нерезиновск.
23 май 20, 17:20    [22138222]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

С 19 марта был на удалёнке, очень понравилось.
С 18 мая - в неоплачиваемом отпуске до конца месяца. Понравилось ещё больше, тем более, что в отпуск хотелось очень давно.
Что будет в июне - Хаос знает, а я нет. С учётом информации из разных источников о том, что некоторые коллеги в неоплачиваемом отпуске уже полтора месяца сидят, и что дела у компании идут не очень - жду продолжения неоплачиваемого отпуска либо сокращения штатов. Подумываю пока пройти курсы по основам риск-менеджмента в банке (все эти наши PD, LGD, EAD вспомнить) и Python-у. Тем более он на обоих ноутах установлен давным-давно (ага, в MS Visual Studio - привык я к ней за 23 года). Раньше конца июля в любом случае шевелиться не намерен, но как только 31 июля - так сразу начну искать, вне зависимости от ситуации на текущем месте.
23 май 20, 21:10    [22138330]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

DaniilSeryi,

контора в какой области работает?
23 май 20, 21:22    [22138333]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Polar
Member

Сижу на фрилансе 10 лет. Март, апрель все как обычно, в мае провал по заказам. Обычно 2 месяца в году отстойные: январь и май, сами знаете почему. Но сейчас май не в 2, а в 6 раз хуже(если бы не везение то было бы в 10 раз). Наверное в апреле люди еще надеялись, что все скоро кончится, а теперь похоже пояса закрутили на шее.
Есть пара квартир под сдачу, обычно жопу прикрывали по доходам, но на этот раз и тут выбило все потоки.
23 май 20, 21:43    [22138343]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Зато ушлые перцы активизировались на hh .ru зашел ради прикола...
Семирукий-вертихвост-программист нужен.

Ведущий инженер проектировщик АСУ ТП
от 150 000 до 200 000 руб. на руки

автор
Оклад 150.000 рублей.
Бонус по завершению проекта.
Срочный трудовой договор на 3 месяца.

За три месяца всего-то надо успеть сделать.

автор
Разработать проект в части АСУ для системы водоподготовки.
Разработать и собрать шкафы управления.
Установить и провести пуско-наладку, подготовить документацию

Кто в теме тот поймет. И признаться я давно уже наблюдаю, что уровень упал всего чего можно. Люди просто не понимают даже приблизительно - что , кто , как делает. Какое деление и так далее.
23 май 20, 22:25    [22138360]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

DaniilSeryi
С 18 мая - в неоплачиваемом отпуске до конца месяца. Понравилось ещё больше, тем более, что в отпуск хотелось очень давно.
Что будет в июне - Хаос знает, а я нет. С учётом информации из разных источников о том, что некоторые коллеги в неоплачиваемом отпуске уже полтора месяца сидят, и что дела у компании идут не очень - жду продолжения неоплачиваемого отпуска либо сокращения штатов. Подумываю пока пройти курсы по основам риск-менеджмента в банке (все эти наши PD, LGD, EAD вспомнить) и Python-у. Тем более он на обоих ноутах установлен давным-давно (ага, в MS Visual Studio - привык я к ней за 23 года). Раньше конца июля в любом случае шевелиться не намерен, но как только 31 июля - так сразу начну искать, вне зависимости от ситуации на текущем месте.

PD, LGD, EAD нужны в основном для Базеля, а Базель с A-IRB есть только в Сбере, Рафе да намечается в ВТБ. В других местах чаще употребляют слова типа ПВР и там больше цу от ЦБ надо знать, чем разбираться в Базеле и моделях.

Если нужно на уровне "разговор поддержать" (общее понимание), то достаточно прочитать
https://www.amazon.com/Essentials-Risk-Management-Second/dp/0071818510
Перевод на русский есть, но отстойный. Если читать книгу вдумчиво, то этого достаточно для сдачи aPRM (prm для нерисковиков), но имхо кроме удовлетворения ЧСВ и некоторой прокачки мозга этот экзамен мало что дает (впрочем, это, пожалуй, можно сказать о всех западных сертификациях в России на текущий момент)

Python - дело благородное, но на практике нужно хорошее знакомство с pandas, numpy, scipy, иначе от знания scikit learn пользы не будет - данные на практике нужно долго и нудно готовить. У Дьяконова в блоге Анализ малых данных есть хорошие тьюториалы по python для ds.
Пысы. Чаще всего ds сейчас пользуют jupyter notebook, кто по взрослому пилит - часто юзает pycharm (если говорить про мск), по возможности это полезно освоить.
24 май 20, 11:55    [22138470]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Megabyte
Member

Работаю в аутсорсинговом колл-центре. Полуудаленка с 2013г, с конца марта полная удаленка. В принципе всегда к этому стремился. У нас поток звонков только прибавился, а значит техподержка и развитие наших внутренних проектов автоматизации бизнеса потребовали еще больше ит-ресурсов. Ну и пишем новое/обновленное по для своей фирмы + сервисы для заказчиков. Также какие-то стороние площадки стали работать на нашем по.
Изначально хотел доработать до конца года, уволиться и отдохнуть пару месяцев вообще без работы. Надеюсь, откроют границы для путешествий. :) Следующую работу буду искать хотя бы с частичной удаленкой.
24 май 20, 16:37    [22138569]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

NePZ
Чаще всего ds сейчас пользуют jupyter notebook, кто по взрослому пилит - часто юзает pycharm (если говорить про мск), по возможности это полезно освоить.

Рискну не согласиться по поводу jupyter. Это довольно примитивный инструмент подходящий для демок и обучения. Часто используется для тестовых заданий чтобы неморочиться с окружением.
PyCharm действительно используется на достаточно серьезных проектах. Попроще можно обойтись и VS Code.
Хотя видел любителей и Spyder использовать.
24 май 20, 16:56    [22138573]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

NePZ
DaniilSeryi

PD, LGD, EAD нужны в основном для Базеля, а Базель с A-IRB есть только в Сбере, Рафе да намечается в ВТБ. В других местах чаще употребляют слова типа ПВР и там больше цу от ЦБ надо знать, чем разбираться в Базеле и моделях.

Если нужно на уровне "разговор поддержать" (общее понимание), то достаточно прочитать
https://www.amazon.com/Essentials-Risk-Management-Second/dp/0071818510
Перевод на русский есть, но отстойный. Если читать книгу вдумчиво, то этого достаточно для сдачи aPRM (prm для нерисковиков), но имхо кроме удовлетворения ЧСВ и некоторой прокачки мозга этот экзамен мало что дает (впрочем, это, пожалуй, можно сказать о всех западных сертификациях в России на текущий момент)

Python - дело благородное, но на практике нужно хорошее знакомство с pandas, numpy, scipy, иначе от знания scikit learn пользы не будет - данные на практике нужно долго и нудно готовить. У Дьяконова в блоге Анализ малых данных есть хорошие тьюториалы по python для ds.
Пысы. Чаще всего ds сейчас пользуют jupyter notebook, кто по взрослому пилит - часто юзает pycharm (если говорить про мск), по возможности это полезно освоить.

А что ещё можете посоветовать по теме? Статистику с математикой (и какой именно) вспоминать?

И кстати, этот курс [url=]https://www.coursera.org/learn/osnovy-risk-menedzhmenta-v-banke[/url] имеет смысл брать?

Сообщение было отредактировано: 24 май 20, 20:54
24 май 20, 20:46    [22138649]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Бумбараш
DaniilSeryi,

контора в какой области работает?

производство еды. из той части, на которой все бросаются экономить.
24 май 20, 20:51    [22138651]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Mejtes
Member

сменил работу за время карантина, по собственному желанию, сейчас эта компания, у меня, на испытательном сроке :D
пол месяца работал из дома, на старой работе, потом на новой. Даже кружку для кофе со старой еще не забрал :(
получил и получаю всё, что положено на старом месте и на новом.
на новой работе уже все в офисе гребут, на строй все из дома.
на рабочие процессы, проекты и т.д. пандемия не повлияла, все как работали, так и продолжают работать .
26 май 20, 08:44    [22139471]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
whitediver
Member

Третий год на удаленке.

Когда ограничили доступ в офис помог коллегам наладить удаленную работу.
В результате в среднем продуктивность не упала. Руководству так понравился результат, что после снятия карантина планируют разрешить отдельным сотрудникам ранее работавшим в офисе работать из дома.

У клиентов пока проблем нет. Одна беда отгрузка оборудования усложнилась. Отрасль - спутниковый телеком
26 май 20, 14:07    [22139747]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cyx
Member

DaniilSeryi
некоторые коллеги в неоплачиваемом отпуске уже полтора месяца сидят
Есть такие, кто отказался писать заявление на отпуск? Или согласия никто и не спрашивал?
29 май 20, 19:19    [22142420]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор
Есть такие, кто отказался писать заявление на отпуск? Или согласия никто и не спрашивал?

Поддержу вопрос.
31 май 20, 13:46    [22143067]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Вести с полей непрограммистов.
Народ оставляют на 4-ый месяц в РФ (Из русских) на вахте. За границей - с самого начала граждан РФ убрали, но все равно застряло несколько человек. Один например в Анголе! С семьей! Посередине не пойми чего :)
На вопрос - ты когда на Родину? Ответ - Родина меня здесь забыла , самолет не присылают.
Шутки конечно, но не завидую если честно.
Мне сказали - мобилизация будет в Июне. Но я в это по описанным выше пирчинам уже не верю. В начале Июля может быть.

Сообщение было отредактировано: 31 май 20, 15:44
31 май 20, 15:46    [22143132]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

автор
Чё ответить? Явочным порядком не вышел на службу. И точка. Все надоели. Ну и сами виноваты, если что. Отказались ставить мне оборудование для удалёнки и предоплату.

Контора не останавливалась, ибо в основе производство электроники. А я==поддержка и доработка офисной части и интерфейса с частью, что заведует произв-вом.

Планов не строю, может в спекуляцию двинусь когда-нить. За всю капиталистическую жизнь до нельзя достали недоумки, от к-рых исходят задания. Особенно на этом последнем месте целых двое из кулинарных техникумов. Нач-к и прокладка (БизАн) между нами. Когда выгнали прокладку, обнаружилась вся прелесть бывших кухарок в ИТ. Оказалось, что кухарки бывшими не бывают. Этот кошмар терпел 7 месяцев. Жалею только о том, что не успел в лицо сказать нач-ку, что он дурак. Успел только в письме назвать придурком. А вообще я терпеливый, но 7 месяцев - это более чем даже для меня.

А диру это только на руку. Так я один всё дорабатывал и разруливал. Но неск. лет назад ему один хорёк вдул в уши, и он воспользовался, чтобы устроить своего зятька. Новая команда трахает жабу, 5 или 6 чел-к на замену нынешней системы. Заместо меня одного. Уже за 4 года перевалило. Зятёк получает опыт руководителя. Ну, национальность же рулит при чём здесь ИТ, когда такие дела на кухне?

А спрос изделиям обеспечен.

Сообщение было отредактировано: 31 май 20, 18:54
31 май 20, 18:54    [22143259]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

АСУ ТПшник, названо, что >20тыщ всё ещё за границей насчитали.
31 май 20, 18:58    [22143262]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

exp98,
вахтовиков? Откуда дрова?
31 май 20, 19:23    [22143274]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

АСУ ТПшник, не уточнял, услышал мимоходом по радио вчера-позавчера. Я ж не знаю, в каком они там статусе, мож противятся водворению обратно).

Но вообще, я замечаю, на радио часты оговорки. Слышал пару раз как у нас прирастает за день по 40-60 тыщ вирусных)) ну типа того. Дикторы же - говорящие даже не головы.

Сообщение было отредактировано: 31 май 20, 20:07
31 май 20, 20:06    [22143289]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cyx
Member

exp98,

С требованием предоплаты не перебор?
2 июн 20, 14:03    [22144340]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

cyx, новое домашнее оборудование за чей счёт? контора ведь отказалась сама это делать. новые тарифы провайдера за чей? новые траты ЖКХ за чей?
Причём последнее легко вычисляется через мощность оборудования.
Я что-то просил не по-капиталистически? это кому нужно, мне?

Но это только повод уйти в положенный карантин. О причинах см. там рядом про кухарок и зятьёв. "Оставьте волненья, к чему лишний шум"(цэ), меня там больше нет.

Сообщение было отредактировано: 3 июн 20, 20:01
3 июн 20, 20:01    [22145245]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

cyx,
Вспомнил, в первый день работы (ну просто нач-к сперва догуливал отпуск) очень доверительно попросили, не хотел бы ты по своим каналам обновить софт? ))) Отвечаю: садиться кто будет?
Зашли с другой стороны: посмотри сколько это будет стоить? Отвечаю (учитывая кулинарное происхождение): это не ценник в магазине, это базар, где тебе назначат цену по твоему прикиду.

Теперь всё в прошлом. И слава Богу!
дальнейшие обсуждения не возбраняются, но уже без моего участия.
------------------------------------.
3 июн 20, 20:16    [22145262]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мигель1
Member

Эти 3 месяца лучшие в моей рабочей жизни
Никакого опенспейса, ненужных встреч, все задачи через итилиум, никакой дороги, рядом семья,
секс в обед, никаких походов в магазин (распробовал доставку)
3 июн 20, 22:04    [22145358]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
j-dev
Member

мигель1,

люто плюсую ))
почти всё также, кроме походов в магазин
ещё бы добавил короткий послеобеденный сон, после которого продуктивность как в начале дня
вчера, 07:19    [22145445]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

мигель1
Эти 3 месяца лучшие в моей рабочей жизни
Никакого опенспейса, ненужных встреч, все задачи через итилиум, никакой дороги, рядом семья,

Ага по дому бегает и кричит ребенок, жена постоянно отвлекает, сделай то принеси это.
Чтобы достучаться да аналитика/менеджера, чтобы узнать, что за дичь он написал, уходит пол дня.
Зато постоянно блымкает почта, Skype, Telegramm, Watsapp и т.д. Что сильно отвлекает.
Если отключить уведомления, то просто начинаются звонки на сотовый и домашний.
Надо бы заказать удобное кресло и стол, но жаба душит, поэтому работаешь за обеденным столом на табуретке.
Пицца уже надоела, а все остальное либо дорого, либо не вкусно.
От не умеренного потребления колы, жиреешь не по дням, а по часам.
А так - да. Удаленка это отлично.

<:o)
вчера, 08:47    [22145467]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

mad_nazgul

Готовить дома нормальную еду не пробовали?
вчера, 12:12    [22145590]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

fkthat
mad_nazgul

Готовить дома нормальную еду не пробовали?

Пробовали - продукты кончились.
А рынки закрыты.

<:o)
вчера, 14:04    [22145711]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

мигель1

доставка секса без похода? ))
вчера, 16:32    [22145799]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3      [все]
Все форумы / Работа Ответить