Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3      [все]
 Варианты налогообложения при удаленной работе с иностранными (USA/GB) компаниями  [new]
ChronSQL
Member

Т.к. в ближайшие пол года, год, а от и больше с перелетами будут большим проблемы, то появились варианты удаленки на USA и GB. Какие варианты есть с налогами именно с зарубежными фирмами: Intel, Facebook, ...?

Раньше вроде оптимальный был ПСН (патентная система налогообложения) - платишь раз в год: https://patent.nalog.ru/info
автор
УФНС: 50 Московская область
Вид деятельности: Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных
СТОИМОСТЬ ПАТЕНТА: 13906 РУБ.
Максимальный оборот для ИП на ПСН: 60 млн. рублей в год

А именно, фиксированный ими некий предполагаемый доход в 232000р * 6% = 13906 р https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/patent
Проходишь валютный контроль, переводишь деньги со счета ИП на счет физ.лица и живешь счастливо.
Ещё вроде пенсионные отчислениям - 1% от дохода свыше 300к рублей в год?

Вроде как можно работать с иностранными фирмами по ПСН: https://habrastorage.org/files/60c/6b8/e33/60c6b8e330a04580bbd53e92821d143d.png
и https://habrastorage.org/files/f40/f75/a5b/f40f75a5b672428daf1ed122116e1ca2.png
И вроде как очень желательно в договоре прописать, что работы будут выполняться в регионе на который оформлен патент.

1. Есть ли более предпочтительные формы налогообложения?
2. Есть ли какие-то преимущества работать с западными фирмами не как ИП?
3. Какие могут быть проблемы у USA/GB-фирм при работе с российским ИП (их аналогом Sole proprietorship)?
4. Сами USA/GB-фирмы в любом случае будут платить одинаковые налоги (Social Security + Medicare + State Unemployment Tax) независимо от того работают они с ИП или физ-лицом из России?
5. Какой российский банк лучше подходит для таких операций: Тинькоф, Модуль банк, Альфа... (желательно без посещений банка)?
6. Если не через ИП, а как физ-лицо, то какой налог надо будет мне платить при работе с USA/GB-фирмами? С ними есть "Об избежании двойного налогообложения" - 12 и 63 https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/inttax/mpa/dn
25 май 20, 20:35    [22139298]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Варианты налогообложения при удаленной работе с иностранными (USA/GB) компаниями  [new]
Geek777
Member

ChronSQL,

отличный план) особенно радует стоимость патента для МО)
25 май 20, 20:50    [22139307]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Варианты налогообложения при удаленной работе с иностранными (USA/GB) компаниями  [new]
nnalogovik
Member

ChronSQL
Т.к. в ближайшие пол года, год, а от и больше с перелетами будут большим проблемы, то появились варианты удаленки на USA и GB. Какие варианты есть с налогами именно с зарубежными фирмами: Intel, Facebook, ...?

Раньше вроде оптимальный был ПСН (патентная система налогообложения) - платишь раз в год: https://patent.nalog.ru/info
автор
УФНС: 50 Московская область
Вид деятельности: Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных
СТОИМОСТЬ ПАТЕНТА: 13906 РУБ.
Максимальный оборот для ИП на ПСН: 60 млн. рублей в год

А именно, фиксированный ими некий предполагаемый доход в 232000р * 6% = 13906 р https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/patent
Проходишь валютный контроль, переводишь деньги со счета ИП на счет физ.лица и живешь счастливо.
Ещё вроде пенсионные отчислениям - 1% от дохода свыше 300к рублей в год?

Вроде как можно работать с иностранными фирмами по ПСН: https://habrastorage.org/files/60c/6b8/e33/60c6b8e330a04580bbd53e92821d143d.png
и https://habrastorage.org/files/f40/f75/a5b/f40f75a5b672428daf1ed122116e1ca2.png
И вроде как очень желательно в договоре прописать, что работы будут выполняться в регионе на который оформлен патент.

3. Какие могут быть проблемы у USA/GB-фирм при работе с российским ИП (их аналогом Sole proprietorship)?
4. Сами USA/GB-фирмы в любом случае будут платить одинаковые налоги (Social Security + Medicare + State Unemployment Tax) независимо от того работают они с ИП или физ-лицом из России?
5. Какой российский банк лучше подходит для таких операций: Тинькоф, Модуль банк, Альфа... (желательно без посещений банка)?
6. Если не через ИП, а как физ-лицо, то какой налог надо будет мне платить при работе с USA/GB-фирмами? С ними есть "Об избежании двойного налогообложения" - 12 и 63 https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/inttax/mpa/dn

Все что законно - то предпочтительно

Да заключив прямой трудовой договор - в России не платишь налоги
Все налоги будет платить компания в США - тут только документы из американской налоговой в нашу налоговую + декларация

Плюс никакого гемора с банками и валютным контролем - без рисков попасть на штрафы
После 10 лет такой официальной работы - получаешь право на пенсию в США

3. У ИП есть риски попасть на штрафы за нарушение валютного контроля
Плюс поговаривают что в каких то случаях могут признать договор с ИП трудовым (например если в договоре применимое право РФ)

4. Сами USA-фирмы будут платить налог только если ты устроен к ним как сотрудник
Если как контрактор - то нет

5. Альфа - зе бест

6. Если как физик по трудовому договору - то налог за тебя платит дядя в США в РФ платится 13-(уплаченный налог) - что скорее всего будет 0
Если как физик по ГП договору - то ты платишь в РФ 13 процентов НДФЛ - в США никто не платит ничего.
25 май 20, 21:57    [22139330]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member

Для тех кто хочет долго и без ИП сидеть как физик на ГП договорах - вот https://pravoved.ru/question/2172672/
25 май 20, 22:14    [22139340]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

ChronSQL,

ИП + ПСН, но следить, чтобы налогов платил минимум 1% (модуль банк сейчас кстати изменил условие - минимум 2,5%) от оборота
ИП + УСН

валюту можно на счет ИП + валютный контроль (думаю лучше модуль банк)
а можно на счет физ лица без валютного контроля
25 май 20, 22:27    [22139344]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member

17-77

Делать это при открытом ИП крайне рискованно
25 май 20, 22:28    [22139345]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FastReports
Member

Недавно консультировал ребят.
Самозанятый.
6%
Единственное - верхний лимит 2400000рублей.
25 май 20, 23:20    [22139364]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member

FastReports
Недавно консультировал ребят.
Самозанятый.
6%
Единственное - верхний лимит 2400000рублей.

Учитывая ЗП программистов в США - это на 4 месяца работы

Смысла никакого

Проще ИП
25 май 20, 23:56    [22139382]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

nnalogovik,

таки я спрашивал у своей налоговой - сказали ок, платить как ИП, а не 13%, типа имущество ИП и физ-лица не разделимы (поэтому он и отвечает всем своим имуществом - это обратная сторона медали)
26 май 20, 18:56    [22139978]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member

17-77
nnalogovik,

таки я спрашивал у своей налоговой - сказали ок, платить как ИП, а не 13%, типа имущество ИП и физ-лица не разделимы (поэтому он и отвечает всем своим имуществом - это обратная сторона медали)

А что конкретно спросили то ?
26 май 20, 18:57    [22139980]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ChronSQL
Member

nnalogovik

Да заключив прямой трудовой договор - в России не платишь налоги
Все налоги будет платить компания в США - тут только документы из американской налоговой в нашу налоговую + декларация

Если заключу трудовой договор, то они будут платить оба набора налогов и те что обычно платит компания и те что обычно платит нанятый сотрудник?

Из того что вычитал, налоги делятся на 2:
- то что контора платит (Social Security(6.2%) + Medicare(1.45%) + State Unemployment Tax(1.5% – 6.2%)) ~14% для Калифорнии
- то что сотрудник платит (Social Security(6.2%) + Medicare(1.45%) + Federal Income Tax(15-35%) + California state income tax(12.3%)) ~22 - 56% для Калифорнии
Совсем по простому посчитать % не получится, т.к. ставки прогрессивные. Более менее подробно: https://habr.com/ru/post/144820/

А если конкретнее, то вот человек из Калифорнии с ЗП 7100$ в 2 недели (185 000$ в год), получает 4839$ Net, т.е. суммарный налог, который платит сотрудник = 32% https://habr.com/ru/post/503062/

nnalogovik

Плюс поговаривают что в каких то случаях могут признать договор с ИП трудовым (например если в договоре применимое право РФ)

4. Сами USA-фирмы будут платить налог только если ты устроен к ним как сотрудник
Если как контрактор - то нет

5. Альфа - зе бест

6. Если как физик по трудовому договору - то налог за тебя платит дядя в США в РФ платится 13-(уплаченный налог) - что скорее всего будет 0
Если как физик по ГП договору - то ты платишь в РФ 13 процентов НДФЛ - в США никто не платит ничего.

1. Если я нанят как ИП (контрактор), то налоги плачу только я в РФ = только 14 тр патент + 1% пенсионных, а фирма заказчик вообще никаких налогов не платит?

2. Не понял выделенное предложение. В РФ платится 13% налог или нет?

3. Т.е. есть 3 вида сотрудничества?
- в штат - по трудовому договору (вообще ничего не плачу)
- в штат по ГП (гражданско правовому) договору (плачу 13% НДФЛ + 1 пенсионный)
- как ИП (контрактор) - по контракту (плачу 13тр + 1% пенсионный)
26 май 20, 23:16    [22140144]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ChronSQL
Member

17-77
ChronSQL,

ИП + ПСН, но следить, чтобы налогов платил минимум 1% (модуль банк сейчас кстати изменил условие - минимум 2,5%) от оборота
ИП + УСН

валюту можно на счет ИП + валютный контроль (думаю лучше модуль банк)

1% это пенсионные отчисления, или это помимо пенсионных что-то ещё и откуда это взялось?
А модуль банк говорит куда идут эти деньги, если закон не предполагает никаких налогов кроме пенсионных при ПСН?
26 май 20, 23:19    [22140148]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member

ChronSQL

- то что контора платит (Social Security(6.2%) + Medicare(1.45%) + State Unemployment Tax(1.5% – 6.2%)) ~14% для Калифорнии
- то что сотрудник платит (Social Security(6.2%) + Medicare(1.45%) + Federal Income Tax(15-35%) + California state income tax(12.3%)) ~22 - 56% для Калифорнии
Совсем по простому посчитать % не получится, т.к. ставки прогрессивные. Более менее подробно: https://habr.com/ru/post/144820/

В США Федеральный налоги и налог штата - где живет сотрудник
Ваш штат - РФ - то есть налог Вы не платите
Компания платит только федеральный налог

Цифры не помню точно какие

ChronSQL

1. Если я нанят как ИП (контрактор), то налоги плачу только я в РФ = только 14 тр патент + 1% пенсионных, а фирма заказчик вообще никаких налогов не платит?

Да Вы платите только налоги ИП (в зависимости от формы налогообложения)
Фирма налогов не платит никаких

ChronSQL

Берется федеральный налог на доход (социальные не учитываются) - это некий уплоченный процент от всего дохода
(от 10 до 22 процентов) = X

Далее высчитываем 13 процентов НДФЛ со всего дохода = Y

В РФ платится Y-X

Что скорее всего будет 0

Ежели не ноль - то платится дельта

ChronSQL

3. Т.е. есть 3 вида сотрудничества?
- в штат - по трудовому договору (вообще ничего не плачу)
- в штат по ГП (гражданско правовому) договору (плачу 13% НДФЛ + 1 пенсионный)
- как ИП (контрактор) - по контракту (плачу 13тр + 1% пенсионный)

- в штат - по трудовому договору

Плачу разницу между тем что заплатили в США и НДФЛ
Но если ты хороший программист с большой ЗП - то штатовский налог перекроет НДФЛ

-- в штат по ГП (гражданско правовому) договору (плачу 13% НДФЛ + 1 пенсионный)

Не в штат
А как контрактник по ГП
Платишь только 13% НДФЛ без пенсионного

----- как ИП (контрактор) - по контракту (плачу 13тр + 1% пенсионный)

Как ИП платишь по своей системе налогообложения

Как платят налоги ИП - спроси юристов или в налоговой

По патенту будь осторожнее - там много подводных камней - халява не дается бесплатно

Так же не игнорируй мои сообщения про

автор
26 май 20, 23:28    [22140160]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ChronSQL
Member

nnalogovik
ChronSQL

В США Федеральный налоги и налог штата - где живет сотрудник
Ваш штат - РФ - то есть налог Вы не платите
Компания платит только федеральный налог

Т.е. если устроился в штат, то фирма платит только?
(Social Security(6.2%) + Medicare(1.45%) + State Unemployment Tax(1.5% – 6.2%)) ~14% для Калифорнии
плюс (Federal Income Tax(15-35%))

А (Social Security(6.2%) + Medicare(1.45%) + California state income tax(12.3%)) не платится?

nnalogovik

ChronSQL

Да Вы платите только налоги ИП (в зависимости от формы налогообложения)
Фирма налогов не платит никаких

ChronSQL

Берется федеральный налог на доход (социальные не учитываются) - это некий уплоченный процент от всего дохода
(от 10 до 22 процентов) = X

Далее высчитываем 13 процентов НДФЛ со всего дохода = Y

В РФ платится Y-X

Что скорее всего будет 0

Ежели не ноль - то платится дельта

ChronSQL

Как платят налоги ИП - спроси юристов или в налоговой
По патенту будь осторожнее - там много подводных камней - халява не дается бесплатно
Так же не игнорируй мои сообщения про

автор

Т.е. если в штат, то пенсионные взносы не плачу, и скорее всего не плачу НДФЛ из-за договора о двойном налогообложении, за счет учета налогов в США.

Насчет ИП понятно, тут скорее всего надо будет официальное письмо в налоговую посылать + консультацию у юристов получать. Плюс возможно надо указать в договоре "применимое право USA" и "место выполнения работа Россия Московская обл.".
Спасибо!

А если я буду работать на несколько фирм, то лучше в каждую в штат устроиться, или тут ИП идеальный вариант, и налоговая не докопается, что я в обоих в штате числюсь?
26 май 20, 23:51    [22140168]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member

ChronSQL

А если я буду работать на несколько фирм,
то лучше в каждую в штат устроиться, или тут ИП идеальный вариант, и налоговая не докопается, что я в обоих в штате числюсь?

Количество фирм играет роль только когда ты по ГП договору сидишь

Если ты по трудовым договорам работаешь - ради Бога

Только будь любезен докажи что договора трудовые

А именно предоставь в налоговую документы от работодателя и американской налоговой об уплаченном там налоге

Плюс конечно нулевую (почти нулевую) декларацию здесь ты также обязан сдать
27 май 20, 00:14    [22140181]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member

ChronSQL

Плюс возможно надо указать в договоре "применимое право USA"

Да применимое право США - иключит возможность рассматривать ваши отношения через призму российских законов (например ТК РФ)
27 май 20, 00:15    [22140183]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member

ChronSQL
и налоговая не докопается, что я в обоих в штате числюсь?

В ТК РФ предусмотрена работа по совместительству

Да плюс к тому же тут будет применяться международное частное право

Так что думаю что вход пойдут также трудовые законы США

А там наверняка такое норм
27 май 20, 00:19    [22140184]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

ChronSQL

1% это пенсионные отчисления, или это помимо пенсионных что-то ещё и откуда это взялось?
А модуль банк говорит куда идут эти деньги, если закон не предполагает никаких налогов кроме пенсионных при ПСН?

1% - это правила банка по ФЗ-115 или какой там, про отмывание доходов
идут они в налоговую, на сайте модуль банка кстати есть ряд статей, где все это рассказано

nnalogovik
А что конкретно спросили то ?

за давностью лет найти не могу, но что-то вроде:
1. возможно ли поступление средств по договору ИП на счет того же физ лица, есть ли нарушение каких либо законов
2. какой налог платить 13% как физ лицо или 6% (я тогда был на усн) как ИП

налоговая сказала, что:
1. поступление средств на счет физ лица не нарушает законы
2. платить 6%

про конкретно валютный контроль там не было вопроса, но это и по идее другой уровень - банка, т.е. когда мне на счет ИП приходит валюта и если я там нарушил что-то - это одно, а когда валюта приходит на счет физ лица, который валютный контроль отдельно не проходит, за него все делает банк - это другое. другими словами только возникновение обязательств проходит валютный контроль может породить нарушение и санкции

а у вас какая информация есть по этому поводу? желательно со ссылками на официальные документы
27 май 20, 15:18    [22140546]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member

17-77

1. возможно ли поступление средств по договору ИП на счет того же физ лица, есть ли нарушение каких либо законов

Ну это в чистом виде нарушение валютного контроля

17-77

налоговая сказала, что:
1. поступление средств на счет физ лица не нарушает законы

Налоговая - это не суд, не минфин и не юрист

17-77

2. какой налог платить 13% как физ лицо или 6% (я тогда был на усн) как ИП

Ну еще бы они сказали что то другое
Те кто проводят выездные проверки с клиентами на входе не общаются

17-77

про конкретно валютный контроль там не было вопроса, но это и по идее другой уровень - банка, т.е. когда мне на счет ИП приходит валюта и если я там нарушил что-то - это одно, а когда валюта приходит на счет физ лица, который валютный контроль отдельно не проходит, за него все делает банк - это другое. другими словами только возникновение обязательств проходит валютный контроль может породить нарушение и санкции

Окей Окей

Есть такое понятие - юридический риск

Но то есть - можно конечно работать так (и даже вероятно не накажут)
НО - когда придут и накажут - все будет законно со стороны государства.
27 май 20, 15:34    [22140566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

nnalogovik

а какие конкретные пункты каких законов это нарушает?
27 май 20, 15:41    [22140573]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member

17-77
nnalogovik

а какие конкретные пункты каких законов это нарушает?

Пункт 1:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/
27 май 20, 15:44    [22140577]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Geek777
Member

У кого-то был негативный опыт в части открытия ИП?
А то обычно пишут десять страниц пугалок и ни одного реального опыта.
27 май 20, 16:27    [22140642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member

Geek777

Так тебе сюда и скинули свой негативный опыт с налоговой

Все тихо молчат
27 май 20, 16:32    [22140644]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member

Geek777

Держи опыт https://pravoved.ru/question/2783130/

Вот еще опыт https://pravoved.ru/question/2172672/

С опытом к юристам идут а не сюда

Сообщение было отредактировано: 27 май 20, 17:06
27 май 20, 17:03    [22140680]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Злой Бобр
Member

ChronSQL,

Работал несколько лет с компанией США как физ лицо. Они удерживают около 30%, остальное переводят на указанный тобой счет в банке США. Дальше ты уже сам распоряжаешься своим счетом.
Есть смысл работать именно как физ лицо, т.к. выбор вакансий был (да и сейчас есть) намного больше. Работать в топовых конторах конечно не сможешь, но вот у субподрядчика такой конторы - вполне реально. Опять же много народу работает у подрядчиков субподрядчиков (там все зависит от конторы, иногда встречаются откровенно заниженные деньги а так же банальные кидки по деньгам). В любом случае наводите справки по конторе до принятия решения.
Я работал в компании где свой отдел ИТ. К сожалению они сейчас снова ушли к индусам (да, индусы реально давят) поэтому неспешно подыскиваю что-то, опять же в Штатах (у нас платят настолько смешные деньги что даже нет смысла смотреть). Конкуренция очень большая. Это вам не бюджеты пилить. К сожалению действительно интересных вариантов не много. Но опять же - на вкус и цвет ...
27 май 20, 17:08    [22140687]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ChronSQL
Member

Злой Бобр
ChronSQL,

Работал несколько лет с компанией США как физ лицо. Они удерживают около 30%, остальное переводят на указанный тобой счет в банке США. Дальше ты уже сам распоряжаешься своим счетом.
Есть смысл работать именно как физ лицо, т.к. выбор вакансий был (да и сейчас есть) намного больше. Работать в топовых конторах конечно не сможешь, но вот у субподрядчика такой конторы - вполне реально.

Не смогу работать в топовых конторах: (1) в штате (трудовому договору), (2) в штате по (гражданско правовому договору) или (3) как ИП?

Меня сами зовут сами Intel, Facebook, ... но сейчас кризис и ситуация постепенно ухудшается.
27 май 20, 17:14    [22140694]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member

ChronSQL
Злой Бобр
ChronSQL,

Есть смысл работать именно как физ лицо, т.к. выбор вакансий был (да и сейчас есть) намного больше. Работать в топовых конторах конечно не сможешь, но вот у субподрядчика такой конторы - вполне реально.

Не смогу работать в топовых конторах: (1) в штате (трудовому договору), (2) в штате по (гражданско правовому договору) или (3) как ИП?

Меня сами зовут сами Intel, Facebook, ... но сейчас кризис и ситуация постепенно ухудшается.

Юридически можно

Другой вопрос что сама компания не захочет оформлять трудовой договор
27 май 20, 17:17    [22140697]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Злой Бобр
Member

ChronSQL,

Ну если вас зовут то вперед и с песней.
Как правило топовые конторы не берут удаленщиков без их гражданства (это касается США). Может вас зовут топы в штат по офферу? Или как вариант конторки выполняющие подрядные или субподрядные работы прикрываются именет топа? Вы там для себя узнайте. Как правило второй вариант очень распространен, а потом в договоре вы увидите название совсем другой конторы.
27 май 20, 17:22    [22140699]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кит северных морей
Member

Злой Бобр
как показывали эти деньги в РФ?
27 май 20, 17:23    [22140701]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Злой Бобр
Member

кит северных морей

Я не в РФ, поэтому никак не показывал. Для США у меня абсолютно легальный доход и все налоги там уплочены. Что касается меня то переводил в Украину деньги по мере необходимости. Все остальное лежит на счету.
Что касается РФ то уточняйте у своих юристов по налогообложению.
27 май 20, 17:28    [22140708]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member

Злой Бобр
кит северных морей

Я не в РФ, поэтому никак не показывал. Для США у меня абсолютно легальный доход и все налоги там уплочены. Что касается меня то переводил в Украину деньги по мере необходимости. Все остальное лежит на счету.
Что касается РФ то уточняйте у своих юристов по налогообложению.

Да )) Очень релевантный опыт )))

Прямо в тему)
27 май 20, 17:30    [22140709]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кит северных морей
Member

Злой Бобр
Я не в РФ, поэтому никак не показывал
а, проглядел про Кривой Рог. ок.
27 май 20, 17:34    [22140711]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

nnalogovik
Пункт 1:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

хрень, коап - нельзя нарушить, это сборник санкций за нарушение основных законов, аналогично - нарушения ПДД (это отдельный документ) влекут за собой санкции прописанные в коап

так вот, я спрашивал ссылки на основные законы, которые нарушаются (если вообще нарушаются) при поступлении валюты на расчетный счет физ лица
27 май 20, 18:55    [22140761]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member

17-77
nnalogovik
Пункт 1:

хрень, коап - нельзя нарушить, это сборник санкций за нарушение основных законов, аналогично - нарушения ПДД (это отдельный документ) влекут за собой санкции прописанные в коап

так вот, я спрашивал ссылки на основные законы, которые нарушаются (если вообще нарушаются) при поступлении валюты на расчетный счет физ лица

Да без проблем

Когда вызовут в валютный отдел налоговой - им также скажешь
27 май 20, 18:58    [22140764]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

nnalogovik,

ну т.е. ты только воздух умеешь сотрясать?
27 май 20, 21:02    [22140856]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member

17-77
nnalogovik,

ну т.е. ты только воздух умеешь сотрясать?

А чего ты хочешь от меня ?

Я привел тебе статью КОАП

Все что я тут рассказываю - я узнал от юристов (а не от девочки из налоговой)

Твое право верить мне или нет

Ну обратись сам к юристам

Вот тебе https://pravoved.ru/
27 май 20, 21:03    [22140859]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member

Вот сегодня был интересный похожий вопрос

Только без ИП

https://pravoved.ru/question/2785072/
27 май 20, 21:11    [22140864]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member

17-77,

На всякий случай:

Речь о нарушении когда ты заключил с США договор как ИП

Тебе из за рубежа идут деньги

При этом деньги идут минуя транзитный и расчетный счет - на счет физ лица - то есть без прохождения ВК

Если ты получал деньги из США на транзитный счет ИП - потом на расчетный счет ИП - то

после прохождения ВК ты имеешь права переводить валюту на свой счет физ лица

Возможно мы не поняли друг друга

Или тебя не поняли в налоговой
27 май 20, 21:20    [22140866]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

nnalogovik,

Правовед, это как убер для юристов, т.е. я бы крайне скептически оценивал всё что там обсуждается.
Просто посмотрите гонорары там и сколько "юристы" требуют и делайте выводы.
28 май 20, 08:35    [22140994]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member

Nelrum

nnalogovik,

Правовед, это как убер для юристов, т.е. я бы крайне скептически оценивал всё что там обсуждается.

Да сообщения по налогам на sql.ru куда более юридически осмысленны
28 май 20, 10:22    [22141049]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member

Особую ценность представляют сообщения типа

"Я тут в налоговую сходил и мне там сказали"

или

"Я 4 года уже так работаю и ничего"

или

"Да я там с Украины с США работал - все было норм"

На правоведе много треша не спорю

Но попадаются настоящие профи
28 май 20, 10:25    [22141050]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

nnalogovik
Nelrum

nnalogovik,

А вариант не лезть в интернет за квалифицированными юр. консультациями не рассматривается? Вы же не идете не форум хирургов когда у вас воспаляется апендицит.
Это в принципе очень странное действие, руководствоваться советами с форума или фриланс площадок для юристов, когда вы решаете вопрос который может закончится уголовным преследованием вас лично.

Сообщение было отредактировано: 28 май 20, 16:07
28 май 20, 16:06    [22141408]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member

Nelrum
nnalogovik
пропущено...

А вариант не лезть в интернет за квалифированными юр. консультациями не рассматривается? Вы же не идете не форум хирургов когда у вас воспаляется апендицит.

Ну почему же рассматривается

Приходишь ты такой в юр контору

На входе важный такой в пиджачке дядя весь из себя

Только за поговорить с тобой берет 10_000 рублей

Далее начинается какая то пустая болтовня в процессе которой дядя прощупывает как и на. что тебя можно развести, рассказывает тебе об ужасах и беспределе творящемся вокруг, всячески пугает и рисует страшные перспективы

Выдает тебе цену - 50_000 рублей за заключение

После получения заключения медленно выпадаешь в осадок - потому как в договоре было применимое право США - а дядя анализировал и трактовал договор по нашим законам

Лозунг: Геморно, Стремно, Дорого но с пшиком

На правоведе за те же деньги можно у 20 юристов спросить и примерно картинку составить
28 май 20, 16:10    [22141416]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

nnalogovik
Nelrum
пропущено...

А вариант не лезть в интернет за квалифированными юр. консультациями не рассматривается? Вы же не идете не форум хирургов когда у вас воспаляется апендицит.

Ну почему же рассматривается

Приходишь ты такой в юр контору

На входе важный такой в пиджачке дядя весь из себя

Только за поговорить с тобой берет 10_000 рублей

Далее начинается какая то пустая болтовня в процессе которой дядя прощупывает как и на. что тебя можно развести, рассказывает тебе об ужасах и беспределе творящемся вокруг, всячески пугает и рисует страшные перспективы

Выдает тебе цену - 50_000 рублей за заключение

После получения заключения медленно выпадаешь в осадок - потому как в договоре было применимое право США - а дядя анализировал и трактовал договор по нашим законам

Лозунг: Геморно, Стремно, Дорого но с пшиком

На правоведе за те же деньги можно у 20 юристов спросить и примерно картинку составить

Если вы работаете с суммами которые представляют интерес для налоговой и финасового контроля, то ретейнер для юриста или страховка оправдывают себя. Разовые консултации у рандомных юристов это также странно как и правовед. С тем же успехом можно и самому кодексы почитать.
28 май 20, 16:19    [22141425]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member

Nelrum

Разовые консултации у рандомных юристов это также странно как и правовед.
С тем же успехом можно и самому кодексы почитать.

Да да слышали

Кругом риски, ужасы и жить вообще стремно.

Любой бред кроме грамотной консультации
28 май 20, 16:21    [22141427]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member

Nelrum
страховка оправдывают себя

Угу страховка от 198 УК РФ )))
28 май 20, 16:23    [22141429]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

nnalogovik
Nelrum

Разовые консултации у рандомных юристов это также странно как и правовед.
С тем же успехом можно и самому кодексы почитать.

Да да слышали

Кругом риски, ужасы и жить вообще стремно.

Любой бред кроме грамотной консультации

Вы вообще в курсе существования юр. страховок? Ретейнеров для юристов?
Или вы просто теории строите о том как всё это рабоатет без реального опыта?
28 май 20, 16:23    [22141432]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member

Nelrum

Нет не в курсе

Мне просто слабо вериться в то что существуют страховки (законные) против уголовной ответственности за неуплату налога например
28 май 20, 16:24    [22141436]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

nnalogovik
Nelrum

Нет не в курсе

Мне просто слабо вериться в то что существуют страховки (законные) против уголовной ответственности за неуплату налога например

Страховка покрывает не ответственность, а расходы юридические.
В общем всё понятно.
28 май 20, 16:26    [22141438]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member

Nelrum
nnalogovik
пропущено...

Нет не в курсе

Страховка покрывает не ответственность, а расходы юридические.
В общем всё понятно.

Да пусть она покрывает что угодно

Гарантий на то что тебе юрист по страховке не рассказал фигню нет никаких
28 май 20, 16:27    [22141442]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Злой Бобр
Member

nnalogovik
Гарантий на то что тебе юрист по страховке не рассказал фигню нет никаких

Если вы считаете что на форумах вам 100% все расскажут как есть то очень ошибаетесь.
Вы ведь когда заболели идете к врачу, а не на форум? Тут так же - обращайтесь к узко специализированному специалисту и получите качественное обслуживание.
Никто не запрещает самому читать Законы. Но это время и не факт что вы что-то упустите или не правильно поймете.
28 май 20, 18:23    [22141539]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member

Злой Бобр

Если вы считаете что на форумах вам 100% все расскажут как есть то очень ошибаетесь.

Я считаю ?
Да я уже описал все что я думаю по форумы
И я не обращался - я отвечал в этой ветке

Злой Бобр

Вы ведь когда заболели идете к врачу, а не на форум? Тут так же - обращайтесь к узко специализированному специалисту и получите качественное обслуживание.

Опять эти аналогии юристов и врачей

Врач отвечает за твое здоровье
Врач лечит
Врач помогает

В юрист на бабки разводит

Поднапряч, напугать и бабок с клиента взять

И пока найдешь хорошего - уйму времени потратишь

Злой Бобр

Никто не запрещает самому читать Законы. Но это время и не факт что вы что-то упустите или не правильно поймете.

Не запрещает - а что толку то
Все равно серьезный вопрос без спец опыта и образования сам читая только законы не осилишь

Да и много регулируется не законами а письмами того же минфина
28 май 20, 18:39    [22141556]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

nnalogovik

пункты законов, которые нарушает поступление валюты на счет физ лица по договору ИП, если они тебе известны
коап как я уже говорил - сборник санкций, в постановлении при нарушении ПДД пишут - нарушен пункт ПДД такой-то, что влечет за собой штраф такой-то согласно коап пункт такой-то

nnalogovik

к юристам я тоже обращался, даже платил за консультации и в итоге еще и написал в налоговую, потому что она походу живет по своим правилам, а ту бумажку от налоговой в случае чего я смогу приложить к ответу

правоведу я не очень доверяю, вот например https://pravoved.ru/question/1902476 - там один юрист в 2018 году пишет, что надо налоговую уведомлять об открытии счета в банке, хотя потом сам же исправил свою ошибку

а еще там есть Белкина Екатерина, которая тоже пишет типа коап есть, значит нарушение тоже есть)
28 май 20, 19:21    [22141586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member

17-77
nnalogovik

пункты законов, которые нарушает поступление валюты на счет физ лица по договору ИП, если они тебе известны
коап как я уже говорил - сборник санкций, в постановлении при нарушении ПДД пишут - нарушен пункт ПДД такой-то, что влечет за собой штраф такой-то согласно коап пункт такой-то

nnalogovik

к юристам я тоже обращался, даже платил за консультации и в итоге еще и написал в налоговую, потому что она походу живет по своим правилам, а ту бумажку от налоговой в случае чего я смогу приложить к ответу

правоведу я не очень доверяю, вот например https://pravoved.ru/question/1902476 - там один юрист в 2018 году пишет, что надо налоговую уведомлять об открытии счета в банке, хотя потом сам же исправил свою ошибку

а еще там есть Белкина Екатерина, которая тоже пишет типа коап есть, значит нарушение тоже есть)

Ну вот например

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/

Налоговая не обладает полномочиями по разъяснению законов
Если уж и писать то в минфин

Напиши в минфин - что ты будучи ИП получал деньги на счет физ лица

На правоведе много треша
не спорю
28 май 20, 19:47    [22141612]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member

Ты сам логически подумай - если бы можно было будучи ИП получать деньги как физик - кто бы вообще открывал счета ИП в той же альфе и проходил весь этот гемор с валютным контролем, справками и прочим
28 май 20, 20:00    [22141627]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member

Ты нарушаешь инструкцию ЦБ под номером 181-И

Надеюсь я ответил на твой вопрос
28 май 20, 20:22    [22141639]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Geek777
Member

nnalogovik
Ты сам логически подумай - если бы можно было будучи ИП получать деньги как физик - кто бы вообще открывал счета ИП в той же альфе и проходил весь этот гемор с валютным контролем, справками и прочим

Весь этот гемор с валютным контролем - можно расписать подробнее для несведущих?
По отзывам в нормальных банках с этим проблем нет
28 май 20, 20:32    [22141645]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member

Geek777
nnalogovik

Весь этот гемор с валютным контролем - можно расписать подробнее для несведущих?
По отзывам в нормальных банках с этим проблем нет

Проблем нет - если уже набил руку и привык

А вот если только начал - можно накосячить в справках и через годик тебя дернут в валютный отдел налоговой - потому что банк настучал о нарушении
28 май 20, 20:33    [22141646]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member

17-77,

Вот еще закон в тему

https://legalacts.ru/doc/federalnyi-zakon-ot-07082001-n-115-fz-o/

Кстати его очень активно применяют банки и блокируют счета
28 май 20, 21:47    [22141703]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member

17-77,

Откопал

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/
31 май 20, 19:07    [22143266]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member

1. Органы и агенты валютного контроля и их должностные лица в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право:

3) запрашивать и получать документы и информацию, которые связаны с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов. Обязательный срок для представления документов по запросам органов и агентов валютного контроля не может составлять менее семи рабочих дней со дня подачи запроса.
31 май 20, 19:08    [22143267]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ChronSQL
Member

Злой Бобр
ChronSQL,

Ну если вас зовут то вперед и с песней.
Как правило топовые конторы не берут удаленщиков без их гражданства (это касается США). Может вас зовут топы в штат по офферу? Или как вариант конторки выполняющие подрядные или субподрядные работы прикрываются именет топа? Вы там для себя узнайте. Как правило второй вариант очень распространен, а потом в договоре вы увидите название совсем другой конторы.

Да, напрямую Intel не хочет оформлять в штат удаленщиков из РФ, только через: субподрядчиков или сервисы типа UpWork, Toptal.
Либо ехать к ним по H1B рабочей визе в Санта-Клару.
Хз кто из них надежнее Субподрядчики или UpWork/Toptal.

Соответственно, вопрос, как работать легально через UpWork / Toptal на компании из США/Британия?
23 июн 20, 23:04    [22156325]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member

ChronSQL

Предлагаю уже сделать это и успокоиться
23 июн 20, 23:23    [22156336]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ChronSQL
Member

nnalogovik
ChronSQL

Предлагаю уже сделать это и успокоиться

Пока коронавирус там геморроя очень много.

Создал отдельную тему по удаленной работе через UpWork / Toptal.
24 июн 20, 00:22    [22156356]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3      [все]
Все форумы / Работа Ответить