Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Программирование Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2]      все
 Re: Вы пользуетесь альтернативными раскладками клавиатуры?  [new]
fixxer
Member

Раскладки
Нет, QWERTY наше все
84,6%
 (11)
Да, я начинал на ЕС ЭВМ - JCUKEN
7,7%
 (1)
Да, я немец (француз) - QWERTZ (AZERTY)
0,0%
 (0)
Да, DVORAK или варианты
7,7%
 (1)
Да, COLEMAK или варианты
0,0%
 (0)
Да, Workman или варианты
0,0%
 (0)
Да, другое (напишите)
0,0%
 (0)
Голосование открыто только для зарегистрированных пользователей.
Проголосовало: 13  

А вот их новая версия, с улучшенным кластером под большой палец.

+

Картинка с другого сайта.
27 май 20, 19:23    [22140797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fixxer
Member

Вариация на тему с упором на минимализм.

keyboardio-atreus

Сообщение было отредактировано: 27 май 20, 19:48
27 май 20, 19:48    [22140819]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Вот тут еще несколько интересных дизайнерских решений https://m.habr.com/en/post/145084/

Есть даже клавиатура без клавиш как таковых. Такой... почти аналаговый вариант ввода.
27 май 20, 20:02    [22140828]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
maxkar
Member

fixxer
Кто пробовал альтернативные раскладки? Какие впечатления?

У меня в качестве рабочей - Programmer Dvorak. Отличается от стандартного Dvorak верхним (цифровым) рядом. Для programmer там идет пунктуация а цифры - с шифтом.

Впечатления. При наборе dvorak удобнее - движения пальцев/кисти короче получаются. Это именно удобство, на скорость сильно не влияет. После 80% освоения раскладки Dvorak (слепая печать) начинается ломка. Уже хочется писать на новой раскладке, но моторика и оставшиеся невыученными 20% мешают. Через какое-то время это проходит. Сейчас я могу и на qwerty, и на programmer dvorak без проблем работать (кроме паролей, они строго qwerty).

На работе - Kinesis Advantage + Trackball. Особенности раскладки клавиатуры (посмотрите, где там фигурные скобки) прекрасно компенсируются раскладкой :). Trackball я периодически по сторонам переставляю. Больше времени он проводит слева (для баланса - мышь дома справа).

Дома - Microsoft Natural 4000. В целом - устраивает. Но на работу я такую уже не возьму. Она слишком широкая и при правильной постановке за мышкой справа приходится очень далеко тянуться. Поэтому очень тянет поставить клавиатуру неправильно (смещена влево, правая часть выдвинута вперед). Это приводит к неправильной осанке (правое плечо тоже развернуто вперед). Поэтому для работы - только симметричные клавиатуры.
28 май 20, 23:24    [22141818]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

У меня никогда никаких туннельных синдромов кисти не было. Но последнее время стали болеть суставы большого
и указательного пальцев.

После этого купил себе Logitech с трекболом. Та у которой мячик посередине стоит. Стало полегче.

С тачпадом я так и не научился работать. Если честно он меня всегда раздражал.
29 май 20, 12:06    [22142093]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

fixxer
И в том куда нажимать тоже. В qwerty слишком много лишних, по сравнению с оптимизированными раскладками, движений, особенно вредных латеральных (боковых) дерганий пальцами на средний ряд и однопальцевых диграмм, когда популярное буквосочетание набирается одним пальцем на разных рядах.

Так все хоткеи делались под qwerty и на другой раскладке потенциально удобно будет только набирать. Ну что-то можно перенастроить, но далеко не всё.

Я юзаю самую дефолтную клаву, любая другая - не попадаю по кнопкам и начинают болеть руки.

Сообщение было отредактировано: 29 май 20, 13:03
29 май 20, 13:04    [22142177]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

crutchmaster
Я юзаю самую дефолтную клаву, любая другая - не попадаю по кнопкам и начинают болеть руки.

На самом деле с типовой раскладкой довольно интересная история. Первые печатные машинки были полностью механические и при быстром нажатии на соседние клавиши их постоянно заклинивало. Поэтому раскладку разрабатывали с тем расчетом, чтобы реже пользоваться двумя соседними клавишами подряд. Потом проблема с механикой по понятным причинам исчезла, но раскладка та так и осталась.
29 май 20, 14:50    [22142268]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2]      все
Все форумы / Программирование Ответить