Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4      [все]
 Стоит ли менять работу?  [new]
епаммер
Member

Доброго времени суток!
Было бы здорово получить совет от форумчан по моей ситуации.

Суть:
Несколько лет работаю на позиции middle-разработчика в одной галере. Поначалу всё было нормально, но со временем «наелся» корпоративной пропагандой, отсутствием сколь либо существенных повышений зарплаты. Платформа, под которую мы пишем, довольно специализированная. С самого начала она не была особо интересной — просто обычный монструозный энтерпрайзный фреймворк написанный на Java, изучение работы с которым занимает пару месяцев. А последние полгода я в таком состоянии, что вести разработку под него еще могу, а каким либо дальнейшим развитием экспертизы не получается заниматься — тошнит почти физически. Хотелось бы вернуться в обычную Java-разработку.
Но, есть нюанс, из-за специфики работы «растерял» за несколько лет свои знания в Java (типичная работа состоит из написания довольно простого кода и постоянного конфигурирования фреймворка), что не прибавляет мне уверенности в своих силах.

Насколько реально вернуться в Java-разработку с сохранением достойного уровня оплаты (не ниже 130-140к)? И стоит ли?
Заранее спасибо.
31 май 20, 00:06    [22142918]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Стоит ли менять работу?  [new]
fkthat
Member

Что-то как-то маловато у вас в Питере для жава-миддла. Я бы не менял, наверное. Узкая специализация в таком проекте - это сильный козырь, который только надо вовремя разыграть. А на другом месте ты с большей вероятностью окажешься таким же джава-миддлом, но только уже таким, которого в любой момент можно заменить на джава-миддла случайно зашедшего с улицы.
31 май 20, 00:26    [22142921]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Когда тошнит физически, то дальше может стать еще хуже. Вплоть до проблем со здоровьем.
Со стороны уже должно быть видно, что работать стали так себе, т.к. мотивация на нуле.

Хочется в нормальную разработку - надо идти, пока еще хоть что-то хочется. Походите по собеседованиям, запомните вопросы, которые задают, и с n-ной попытки устроитесь.
Либо на текущем месте в другой проект попробовать перейти.
31 май 20, 01:16    [22142925]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

130-140к не особо большая зп для Питера, если работать умеешь - то найдешь работу без особых проблем...
31 май 20, 04:31    [22142944]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kolobok0
Member

епаммер,

если слова контейнеризация и микросервис для вас не чужды - то бояться не чего, от слова совсем.

(круглый)
31 май 20, 12:29    [22142995]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
епаммер
Но, есть нюанс

Есть нюанс, что если уж вляпались в дерьмо, то стоит выбираться из него как можно быстрее. Чем дольше просидите в этом фреймворке - тем больше потеряете и морально, и материально.

епаммер
что не прибавляет мне уверенности в своих силах

(опуская прочие комментарии) Уверенности прибавляют пройденные собеседования и полученные предложения. Ну а непройденные собеседования дают знания о том, что и как стоит подтянуть.

епаммер
Насколько реально вернуться в Java-разработку с сохранением достойного уровня оплаты (не ниже 130-140к)?

Не знаю как отразится на зарплатах нынешний кризис, а по состоянию на февраль я сказал бы, что человеку, когда-то слышавшему слово "Java" получить такую зарплату будет несложно.
31 май 20, 13:23    [22143051]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор
Не знаю как отразится на зарплатах нынешний кризис, а по состоянию на февраль я сказал бы, что человеку, когда-то слышавшему слово "Java" получить такую зарплату будет несложно.

Надо срочно переезжать.
TS Не верьте, суждения здесь совсем не репрезентативная выборка.
31 май 20, 13:54    [22143072]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

softwarer
Ну а непройденные собеседования дают знания о том, что и как стоит подтянуть.

Некоторых они, наоборот, настолько унижают, что они готовы писать в прокуратуру и прочие институты Лумумбы :))

Если же серьезно, то тут все очеь двояко. Подавляющее большинство проектов в энтерпрайзе, это горы в той или иной степени жуткого легаси - искать там какое-то развитие это как идти по пустыне. Если есть возможность заниматься все время в одном месте одним единственным проектом, то, по-моему куда лучше в него углубиться - изучить предметку, детально разобраться в самом проекте и т.п. Через какое-то время можно тогда стать на этом проекте действительно ценным и авторитетным специалистом. А меняя регулярно работу по принципу "бегом из этого болота туда где интересно" ты через пять лет будешь квалифицированным сеньором-помидором с кучей знаний и опыта, но который при этом занимается исключительно тем, что какой-то унаследованный говнокод хоть как-то пытается заставить работать. Я когда-то давно уже на эти грабли наступил, и очень об этом жалею.
31 май 20, 13:54    [22143073]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
fkthat
Если есть возможность заниматься все время в одном месте одним единственным проектом, то, по-моему куда лучше в него углубиться

Именно таким образом получился коллега ВМоисеев.

Сидеть на одном проекте имеет смысл только тогда, когда он, во-первых, достаточно всеобъемлющий (чтобы уверенно сказать, что его интересности хватит до пенсии и он вообще столько проживёт) и при этом ты занимаешь достаточную позицию для того, чтобы в обозримой перспективе выкинуть из него весь говнокод и не пускать его обратно.

Однако, практика тех адских легаси, о которых Вы говорите, убедительно показывает, что их разработчики почему-то не досидели до пенсии на собственном творении (ну, бывают исключения, но это ещё хуже - потому что там говнокод устраняется только через труп разработчика).
31 май 20, 14:04    [22143076]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

softwarer
при этом ты занимаешь достаточную позицию для того, чтобы в обозримой перспективе выкинуть из него весь говнокод и не пускать его обратно.

Да, кстати, вот об этом еще тоже хотел написать. Дело еще в том, что будь ты хоть трижды почетный MVP, весь увешаный почетными грамотами от MS и орденами от Oracle, но если ты достаточно новый человек на проекте, то никто тебе все равно не доверит принимать какие-то серьезные технические решения и тем более что-то радикально переделывать. И это правильно. Но таким образом можно каждый год в поисках "интересностей" место работы менять а в итоге все это время только и прозаниматься тем, что говнокод за джунами ревьюить да править. Если хочется реально со всего этого съехать, то надо просто переучиваться и идти гамесы для мобилок разрабатывать.
31 май 20, 14:59    [22143096]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member

епаммер
Доброго времени суток!
Было бы здорово получить совет от форумчан по моей ситуации.

Несколько лет работаю на позиции middle-разработчика в одной галере.

....

Дальше слова "галере" даже не читал

Ответ - менять работу стоит.
31 май 20, 15:01    [22143098]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

softwarer

Именно таким образом получился коллега ВМоисеев.

Коллега ВМоисеев получился только от своего нежелания слушать, читать, и учиться. К сожалению, таких полно, просто большинство из них не так слышно - на них внимание обращаешь, только когда как-нибудь делаешь git log, бормоча себе под нос: "что за .... этот WTF написал" :))
31 май 20, 15:03    [22143099]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

nnalogovik
Дальше слова "галере" даже не читал

Понятие "галера" в трудовом законодательстве отсутствует, т.ч. это запросто может быть всего лишь субъективное суждение. Моя самая лучшая по условиям работа была как раз в "бодишопе", где у меня была служебная двухкомнатная квартира и >2000 евро "подъемных" сразу же после наала работы. Но, правда, это в Европе было. Мировой кризис второй половины двухтысячных всю малину тогда обломал :))
31 май 20, 15:08    [22143100]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
fkthat
Дело еще в том, что будь ты хоть трижды почетный MVP, весь увешаный почетными грамотами от MS и орденами от Oracle, но если ты достаточно новый человек на проекте, то никто тебе все равно не доверит принимать какие-то серьезные технические решения

Да ну, бросьте. С вероятностью 50% ровно наоборот - "своего Васю", просидевшего на проекте, продолжают воспринимать как младшего разработчика, каким он был десять лет назад, а пришлому варягу такой же квалификации сходу предлагают зарплату сильно больше и начинают смотреть в рот.

fkthat
Коллега ВМоисеев получился только от своего нежелания слушать, читать, и учиться.

Нет, далеко не только. Он, кстати, очень даже желает читать и учиться. Коллега получился от того, что шёл по Вашему алгоритму: сел в болото и "рос" там в "авторитетные специалисты", переводя прочитанное в код в меру своих способностей и понимания и не встречаясь с теми, кто мог бы доходчиво продемонстрировать и вовремя править его глупости.

Сообщение было отредактировано: 31 май 20, 15:14
31 май 20, 15:16    [22143106]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member

fkthat

Понятие "галера" в трудовом законодательстве отсутствует,

в трудовом законодательстве отсутствует множество реально существующих явлений - таких как

"его ушли"
"подсидели"
"наелся корпоративной пропагандой"
"замучили на саппорте"
"выжили"
"не прижился"
"софт скилы"
"дружный коллектив"

и прочий мрак

Тот же огромный спектр возможностей работника - который указан в трудовом законодательстве на практике работниками практически не применяется

Хотя возможностей прижать работодателей через суд у работника масса

Все дело в сломе духа что ли

Ну что должно быть с человеком чтобы находясь в таком ужасе - бежать спрашивать разрешения на форум - менять ли ему работу у каких то там людей
31 май 20, 15:26    [22143116]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

softwarer
Да ну, бросьте. С вероятностью 50% ровно наоборот - "своего Васю", просидевшего на проекте, продолжают воспринимать как младшего разработчика, каким он был десять лет назад, а пришлому варягу такой же квалификации сходу предлагают зарплату сильно больше и начинают смотреть в рот.

Очень даже допускаю, что такое вполне имеет место и быть, но, лично я, в такие места ни разу не попадал, вполне может быть, что просто повезло.

softwarer
fkthat
Коллега ВМоисеев получился только от своего нежелания слушать, читать, и учиться.

Нет, далеко не только. Он, кстати, очень даже желает читать и учиться. Коллега получился от того, что шёл по Вашему алгоритму: сел в болото и "рос" там в "авторитетные специалисты", переводя прочитанное в код в меру своих способностей и понимания и не встречаясь с теми, кто мог бы доходчиво продемонстрировать и вовремя править его глупости.

Я сидя пять лет в "болоте" и не занимаясь разработкой за пару лет прошел очень по тем временам неплохую сертификацию. Когда потом переехал, то сразу же удалось устроиться на з/п раза в полтора большую, чем можно было бы рассчитывать с моим отсутствием опыта (и, кстати, там был самый адский говнокод, который я, наверное, в своей жизни видел :). Через год (весь офис, из-за поглощения нашего клиента другой конторой остался полностью без дела) без проблем перешел в другое место уже на помидорскую позицию. И я вообще очень слабо верю в изучение чего-нибудь "на производстве", даже, возможно, от такого "изучения" может быть больше вреда чем пользы.

Сообщение было отредактировано: 31 май 20, 16:38
31 май 20, 15:34    [22143123]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

fkthat
Если есть возможность заниматься все время в одном месте одним единственным проектом, то, по-моему куда лучше в него углубиться - изучить предметку, детально разобраться в самом проекте и т.п. Через какое-то время можно тогда стать на этом проекте действительно ценным и авторитетным специалистом
fkthat
но если ты достаточно новый человек на проекте, то никто тебе все равно не доверит принимать какие-то серьезные технические решения и тем более что-то радикально переделывать
По моему опыту всё ровно наоборот. Каждая смена работы - это увеличение зп в 1,5-2 раза. На старой работе практически невозможно изменить к себе отношение. К тебе может и относятся как к ценному специалисту, но выражается это преимущественно в твоём участии во всевозможных совещаниях и всё.
31 май 20, 16:36    [22143159]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
fkthat
Я сидя пять лет в "болоте" и не занимаясь разработкой
.....
Когда потом переехал, то сразу же удалось устроиться на з/п раза в полтора большую
.....
Через год (весь офис, из-за поглощения нашего клиента другой конторой остался полностью без дела) без проблем перешел в другое место уже на помидорскую позицию.

И Вы советуете всем сидеть на своём проекте и никуда не уходить, я верно всё понял?
31 май 20, 16:40    [22143161]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

softwarer
И Вы советуете всем сидеть на своём проекте и никуда не уходить, я верно всё понял?

Все зависит от конкретной ситуации. Я бы подытожил так, что профессиональный рост это не всегда и не только изучить самые распоследние фреймоворки и платформы. Любого сотрудника ценят не за то, что он знает чем отличается SynchronizationContext в ASP.NET 4.х и ASP.NET Core, а за его полезность для бизнеса в целом. А это полезность определяется кучей факторов, где техэкспертиза только лишь один из них.
31 май 20, 16:51    [22143170]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

softwarer,

Я вот, в своё время, двинул, как мне кажется, не в том направлении, не то чтобы я об этом сильно жалею, но, сдается, что я много из-за этого по гамбургскому счету все-таки упустил.
31 май 20, 16:54    [22143174]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Geek777
Member

Какой смысл сидеть на проекте, если от него уже воротит?) потом придется пару месяцев восстанавливаться в Тайланде
Другой вопрос что сейчас кризис и во многих конторах фриз на найм
31 май 20, 17:22    [22143191]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member

Geek777
Какой смысл сидеть на проекте, если от него уже воротит?)

Никуда больше не берут - а кушать хошется
31 май 20, 17:26    [22143194]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Ares_ekb
По моему опыту всё ровно наоборот. Каждая смена работы - это увеличение зп в 1,5-2 раза.

Только быстро обнаружишь, что уперся в потолок и пробить его никак не можешь. Это когда ты на джунской з/п сидишь, то легко её подвинуть вверх, уйдя, в другое место. Для помидорских позиций все совсем не так радужно. Иначе можно было бы стартуя с полтоса через пять лет получать 300+ просто меняя работу каждый год. В экономике есть такой очень общий "принцип уменьшения отдачи".

Ares_ekb
На старой работе практически невозможно изменить к себе отношение. К тебе может и относятся как к ценному специалисту, но выражается это преимущественно в твоём участии во всевозможных совещаниях и всё.

Несколько лет назад мне увелиичли з/п на 20% от первоначального оффера еще при прохождении испытательного срока.
31 май 20, 17:46    [22143208]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Geek777
Какой смысл сидеть на проекте, если от него уже воротит?) потом придется пару месяцев восстанавливаться в Тайланде
Другой вопрос что сейчас кризис и во многих конторах фриз на найм

Да и в Тай сейчас не поехать.
Есть конторы, в которых фриз на найм только на части проектов. А пара проектов еще нанимает. Но сейчас позиции стали заполняться заметно быстрее, и даже эти проекты скоро перестанут нуждаться в людях.
Так что дальше может стать хуже. Лучше менять работу сейчас. Только придется подумать, насколько стабильно будет существовать новая компания/проект, чтобы не оказаться первым кандидатом на увольнение как новичок.
31 май 20, 18:01    [22143216]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

епаммер
Платформа, под которую мы пишем, довольно специализированная. С самого начала она не была особо интересной — просто обычный монструозный энтерпрайзный фреймворк написанный на Java, изучение работы с которым занимает пару месяцев. А последние полгода я в таком состоянии, что вести разработку под него еще могу, а каким либо дальнейшим развитием экспертизы не получается заниматься — тошнит почти физически. Хотелось бы вернуться в обычную Java-разработку.
Смотря что за "платформа". Если это не местная самописка, а какой-нибудь дорогой энтерпрайз-продуХт от известного бренда (вроде IBM, EMC, SAP или того же Oracle), то профит возврата в "обычную разработку" вовсе не очевиден.

Сообщение было отредактировано: 31 май 20, 19:05
31 май 20, 19:07    [22143265]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
епаммер
Member

Зашедший,

Как раз это дорохой продукт от SAP.
31 май 20, 19:48    [22143284]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

епаммер
Зашедший,
А какой именно, если не секрет? Если это SAP Hybris Commerce, например, то уходить с этой золотой жилы в "просто Java-разработку" большая (нет, ОГРОМНАЯ) ошибка. Опытный архитектор Хайбрис может и 350 тысяч оклада получить.
31 май 20, 22:50    [22143360]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Зашедший
епаммер
Зашедший,
А какой именно, если не секрет? Если это SAP Hybris Commerce, например, то уходить с этой золотой жилы в "просто Java-разработку" большая (нет, ОГРОМНАЯ) ошибка. Опытный архитектор Хайбрис может и 350 тысяч оклада получить.

Опытный архитектор Хайбрис просто решает задачи бизнеса за 350 тыс. вместо того чтобы постоянно осваивать новые, модные, перспективные технологии, менять стек раз в три года или вообще кардинально переквалифицироваться в ML/DS. Его ждёт стагнация и забвение на обочине индустрии, в то время как "просто Java-разработчики" постоянно "развиваются" между проектами и фреймворками. И деньги здесь не главное.
31 май 20, 23:18    [22143373]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Geek777
Member

Vyatich,

это ирония или действительно так считаете?
31 май 20, 23:52    [22143381]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

В принципе насчет смен работы - да, при смене мест поначалу увеличивается
зарплата. Но потом наступает момент, что по сути смена шила на мыло.

Насчет тошнит от работы, почти физически - чаще всего это выгорание,
неизбежно наступающее если не менять позицию в организации 5 лет.
То есть если работаешь ту же самую работу, не меняя позицию - лет
через 5 тошнить будет физически.

Лично для себя - могу сказать если встаю утром и на работу идти не
хочется, в течении долгого времени - то уже все. Насиловать себя, ради корки хлеба,
не считаю нужным(ну разве что крайние обстоятельства - 5 детей на руках, и тп).
1 июн 20, 08:07    [22143434]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
епаммер
Member

Зашедший,

Так то оно так, но учитывая что вакансии сеть у полутора работодателей в СПб боюсь оказаться в ситуации когда компания диктует условия, либо работы просто нет.
1 июн 20, 08:17    [22143436]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

епаммер

Если посмотреть - то все чем занимались программисты(в местах где я работал) 10 лет назад -
уже никому не нужно. То есть так или иначе нужно всегда учится/переучиваться, при том
наизусть знать основы которые не меняются(это тоже есть).
1 июн 20, 08:20    [22143439]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

Eleanor
Когда тошнит физически, то дальше может стать еще хуже. Вплоть до проблем со здоровьем.

Есть история успеха? Когда только пришел работать прям тошнило всю неделю от вложенок оракла, дельфи, а потом от яваговнокода. Стал плохо спать и сильно уставать.
1 июн 20, 08:25    [22143440]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

епаммер
Зашедший,

Так то оно так, но учитывая что вакансии сеть у полутора работодателей в СПб боюсь оказаться в ситуации когда компания диктует условия, либо работы просто нет.
Это мало о чем говорит, SAP несколько специфическая область и немалая часть вакансий сразу уходит рекрутерам без публикации на hh.ru, отрасль довольно тесная. Если назовете продукт, я прикину его востребованность и стоимость специалистов, второй десяток лет с SAP работаю все-таки.
1 июн 20, 09:26    [22143460]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

епаммер
Насколько реально вернуться в Java-разработку с сохранением достойного уровня оплаты (не ниже 130-140к)? И стоит ли?
в питерском епаме можно и больше иметь, другое дело что надо понимать как происходят большинство существенных повышений зп - контр.офферы. Галера начинает шевелиться исключительно с тех случаях когда есть риск потери ресурса, приносящего деньги.
Да и ничто не мешает просто сменит ьпроект исходя из пожеланий
1 июн 20, 09:50    [22143468]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Old Nick
Member

Наверное, не самое подходящее время сейчас для смены работы.
1 июн 20, 10:06    [22143478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

Old Nick
я вот в сомнениях сам. Последнее время было пара предложений из МСК в крупнейшие банки РФ с ростом зп относительно текущего уронвня на 100-120к. Разница в зп перекроет необходимость съема жилья в МСК, да и крупнейшие банки РФ никуда не денутся. Но решил переждать пока не текущем месте, может просто старый уже стал и неповоротливый
1 июн 20, 10:43    [22143510]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

crutchmaster
Eleanor

Есть история успеха? Когда только пришел работать прям тошнило всю неделю от вложенок оракла, дельфи, а потом от яваговнокода. Стал плохо спать и сильно уставать.

Успех - это про дальнейшее ухудшение здоровья? Да, было. Вплоть до невыхода на работу на неделю.
Причинами были перезагруженность (вначале это даже воспринималось как вызов) + несовпадение ожиданий с реальностью.
На выход из такого состояния ушло несколько месяцев.
1 июн 20, 10:57    [22143520]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Geek777
Member

bga83
Old Nick
я вот в сомнениях сам. Последнее время было пара предложений из МСК в крупнейшие банки РФ с ростом зп относительно текущего уронвня на 100-120к. Разница в зп перекроет необходимость съема жилья в МСК, да и крупнейшие банки РФ никуда не денутся. Но решил переждать пока не текущем месте, может просто старый уже стал и неповоротливый

Видимо, потенциально беспокоит то, что будет осенью... Очевидно такие опасения имеют право на жизнь)
1 июн 20, 13:14    [22143627]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexSo
Member

епаммер
Зашедший,

Из SAP не уходи.
В Москву сможешь переехать
1 июн 20, 14:19    [22143690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Автор, возможно по неопытности, еще считает, что он уйдет "писать на чисто жаве" и там окажутся сплошь архитектуры обвешанные паттернами. И, с вероятностью, стремящейся к 100%, там будет куча, написанная когда-то парой индусов в перерывах между запоями, а вся работа будет целый день шевелить кучу лопатой, чтобы, типа "коль уж оно все равно дюжину раз в день падает, то пусть хотя бы данные при этом не убивает"
1 июн 20, 14:24    [22143697]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
fkthat
Автор, возможно по неопытности, еще считает, что он уйдет "писать на чисто жаве" и там окажутся сплошь архитектуры обвешанные паттернами.

Он же хочет уйти от говнокода. Зачем ему о таком мечтать?
1 июн 20, 14:25    [22143700]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eksql
Member

Eleanor
Со стороны уже должно быть видно, что работать стали так себе, т.к. мотивация на нуле.

Хочется в нормальную разработку - надо идти, пока еще хоть что-то хочется. Походите по собеседованиям, запомните вопросы, которые задают, и с n-ной попытки устроитесь.

Это такая лотерея... Спрашивают что попало, рассказывают про "интересные проекты и дружный молодой коллектив", а получаешь очередную тупую рутину, что сам не понимаешь, зачем я здесь работаю.

Нет решения у той проблемы, которую озвучил автор, век айтишника недолог, либо бесконечно зубришь, либо отстаешь навсегда.
1 июн 20, 14:29    [22143711]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member

eksql

Нет решения у той проблемы, которую озвучил автор, век айтишника недолог, либо бесконечно зубришь, либо отстаешь навсегда.

Просто не нужно по бодишопам шляться и по интерпрайз проектам
1 июн 20, 14:35    [22143728]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

eksql
век айтишника недолог, либо бесконечно зубришь, либо отстаешь навсегда.

пора в управдомы
1 июн 20, 14:44    [22143737]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

eksql

ТС не озвучивал такой проблемы (во всяком случае в изначальном посте).
Скорее здесь многие озвучивают проблему, которая волнует лично их, а потом начинают писать, что это проблема ТС. Оно и понятно: хочется поговорить о своей собственной боли.
1 июн 20, 14:53    [22143747]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

nnalogovik

А что остается - онлайн-казино для мобилок писать?
1 июн 20, 14:54    [22143749]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
епаммер
Member

fkthat,

Вся джава на легаси, чего его бояться?. Я боюсь не легаси, а опасаюсь остаться привязанным к одной платформе, вакансий на которую кот наплакал.
Переезд в Москву из-за работы - сомнительное удовольствие, которого очень хочется избежать.
1 июн 20, 14:59    [22143754]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

епаммер
Я боюсь не легаси,

легаси != говнокод
1 июн 20, 15:01    [22143757]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member

fkthat
nnalogovik

А что остается - онлайн-казино для мобилок писать?

Есть один хороший анекдот

"Марья Иванна - а нафига нам эта математика - он же нам не пригодится"
"Все верно вовочка - математика пригодится умным детям - тебе же она точно не нужна"

Сообщение было отредактировано: 1 июн 20, 15:01
1 июн 20, 15:03    [22143761]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eksql
Member

nnalogovik

А где тогда работать в этой стране? Кругом голимый интерпрайз и бюджетники.
1 июн 20, 15:04    [22143763]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member

eksql
nnalogovik

Ну лично я здесь вижу и разные умные проекты

Просто было бы желание найти

Все же ищут че попробще и побольше ценник, вот и идут в бодишопы да сбертехи да прочее

А потом ноют на форумах "Стоит ли менять работу".
1 июн 20, 15:06    [22143767]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

eksql
Зависит от. Я знаю немалое количество программистов АВАР, которые много лет сидят на поддержке и допиле какой-нибудь SAP ERP 4.7 (2003 год выпуска) за стандартные 200 тысяч на руки без переживаний за свое будущее.
1 июн 20, 15:17    [22143783]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

nnalogovik
eksql
пропущено...

Ну лично я здесь вижу и разные умные проекты

Просто было бы желание найти

Все же ищут че попробще и побольше ценник, вот и идут в бодишопы да сбертехи да прочее

А потом ноют на форумах "Стоит ли менять работу".

Примеры?

Сам сижу в энтерпрайзе уже много лет. Но то что в РФ сейчас это либо боди шопы, мы уже стали дешевле индусов так что этого добра будет еще навалом. Либо легаси и внутренний этерпрайз.

С проектами на бюджетном подсосе и админ ресурсом всё и так понятно.

Ну и ко всему прочему. Все более менее адекватные специалисты кто мог уехать уже покинули пределы РФ. Остались либо те которым уже рыпаться поздно по возрасту, вроде меня, либо те кто по какой-то личной причине не может переехать (старые родители и т.п.).
Обе категории в общем то проблем с работой не испытывают вообще, от слова совсем. Конкуренции-то нет на рынке труда. Но и на супер новых проектах не работают так как таковых просто нет, за очень редким исключением.

Даже контора где я работаю, успешно вывела все новые и перспективные проект в офисы в Германии, где рисков меньше.

Сообщение было отредактировано: 1 июн 20, 15:54
1 июн 20, 15:20    [22143787]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member

Nelrum

Примеры?

Да примеры всем известны

Че толочь в сотый раз из пустого в порожнее
1 июн 20, 15:22    [22143790]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

nnalogovik
Nelrum

Примеры?

Да примеры всем известны

Че толочь в сотый раз из пустого в порожнее

Мне не известны.
Просветите темного.
1 июн 20, 15:23    [22143792]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eksql
Member

Зашедший
Зависит от. Я знаю немалое количество программистов АВАР, которые много лет сидят на поддержке и допиле какой-нибудь SAP ERP 4.7 (2003 год выпуска) за стандартные 200 тысяч на руки без переживаний за свое будущее.

А зря не переживают. В жизни постоянно что-то меняется. Я специализировался на MS, а сейчас все, кто хоть как-то завязан на госсофт, выпиливают его в пользу postgre. Рынок сжимается, выбор вакансий снижается.

Только суть проблемы не востребованности конкретной технологии, а в том, что с нее спрыгнуть становится очень сложно. Ушел человек с головой во что-то одно и застрял на этом, обратно так же сложно вернуться, как все с нуля изучать.
1 июн 20, 15:26    [22143797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

softwarer
fkthat
Автор, возможно по неопытности, еще считает, что он уйдет "писать на чисто жаве" и там окажутся сплошь архитектуры обвешанные паттернами.

Он же хочет уйти от говнокода. Зачем ему о таком мечтать?

Так пригласите его к себе, двузвенный "Запускач" на дельфи разрабатывать - ни архитектуры, ни паттернов, ни митингов - красота
1 июн 20, 15:30    [22143803]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Old Nick
Member

А вот подскажите, предлагают возглавить отдел разработки софта в региональном банке. Коллектив 5 чел. Разработки перспективные, т.е. на перспективу. Это бэкофис. Работа в офисе. Зп предлагают немного меньше, чем на текущем месте.
Сейчас работаю дистанционно, бэкенд, вроде довольно интересно и ненапряжно, зато зачастую кривые решения, быстро-быстро сейчас пишем, рефакторить будем потом. Плюс зп урезали в 2 раза на текущий момент, когда вернут, неизвестно.
На новом месте полный картбланш по технологиям и решениям, команду тоже самому набирать, но зп немного ниже рынка или по нижней границе. Есть возможность реализовать себя. Это заманчиво. К тому же возраст уже не тот, чтобы кодить, медленно уже получается. А вот опыта хоть отбавляй, есть что применить и чем поделиться.
Но ситуация на рынке и в мире просто пипец.

Вы бы поменяли работу?

Сообщение было отредактировано: 1 июн 20, 15:34
1 июн 20, 15:35    [22143811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member

Old Nick

Сколько себя помню всегда ситуация на рынке и в мире была просто пипец

15 лет назад уходил с одной конторы

Эйчар мне вслед - "Смотри ситуация на рынке просто пипец - как бы не пожалел " )))
1 июн 20, 15:37    [22143813]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member

Бизнес выводят за бугор и подчиняют иностранным юрисдикциями из за нестабильной юридической системы в РФ

Ну то есть из за того что заранее ни один юрист тут не может предсказать решение суда

Да и юристов нормальных в РФ почти нет
1 июн 20, 15:54    [22143825]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eksql
Member

Old Nick
На новом месте полный картбланш по технологиям и решениям, команду тоже самому набирать...

Такой взрослый, а верите в сказки. Навесят на вас жуткий легаси и будете его грести по 12 часов в день без выходных, причем половину дня будете заниматься всякими регламентами, инструкциями, отчетами и пасти работников, которым это все надоело до тошноты.

Мелкие региональные банки сейчас в топе по риску банкротств, поглощений и сокращений.
1 июн 20, 16:18    [22143845]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Old Nick
Вы бы поменяли работу?

Я бы искал третью работу. Которая дистанционно, есть возможность реализовать себя и зарплата не ниже рынка. Но если "немного меньше" имеется в виду "почти вдвое больше чем урезанная в два раза", то, возможно, эту третью работу я бы искал из того банка.
1 июн 20, 17:30    [22143882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexzaides
Member

епаммер,

А проект поменять на другой на той же галере? Галера то большая,позиционирует себя как чуткая к желаниям работника, обещает перебрасывать на другое весло, если уж очень достанет текущее. Правда ходят слухи, что не всё так радужно в реальной жизни.
Опять таки - мож зарплату побольше попросить -раз уж гребёте давно и успешно.. Хотя если уж тошнит от проекта - зарплата не поможет. только уходить сложнее будет.
1 июн 20, 23:32    [22144067]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexzaides
Member

Old Nick
А вот подскажите, предлагают возглавить отдел разработки софта в региональном банке. Коллектив 5 чел. Разработки перспективные, т.е. на перспективу. Это бэкофис. Работа в офисе. Зп предлагают немного меньше, чем на текущем месте.
Сейчас работаю дистанционно, бэкенд, вроде довольно интересно и ненапряжно, зато зачастую кривые решения, быстро-быстро сейчас пишем, рефакторить будем потом. Плюс зп урезали в 2 раза на текущий момент, когда вернут, неизвестно.
На новом месте полный картбланш по технологиям и решениям, команду тоже самому набирать, но зп немного ниже рынка или по нижней границе. Есть возможность реализовать себя. Это заманчиво. К тому же возраст уже не тот, чтобы кодить, медленно уже получается. А вот опыта хоть отбавляй, есть что применить и чем поделиться.

Вы бы поменяли работу?

"Когда мне было семь лет, я мечтала о том, чтобы на всей Земле победил коммунизм.
В семнадцать я грезила о неземной любви и прекрасном принце на белом коне.
Теперь мне сорок и я тупо ХОЧУ ДЕНЕГ."

имхо - банк, это всегда банк - куча бюрократии, параноидальная СБ, сроки - позавчера и куча других удовольствий. Если случится чудо и это всё не убьёт желание себя реализовывать - круто. А если чуда не случится-то зарплата останется ниже рынка.А вокруг будет много разных вкусных вакансий по рыночным ценам. На технологиях, которые ушли вперёд, пока вы воевали с банком
1 июн 20, 23:41    [22144074]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

Eleanor
Успех - это про дальнейшее ухудшение здоровья? Да, было. Вплоть до невыхода на работу на неделю. Причинами были перезагруженность (вначале это даже воспринималось как вызов) + несовпадение ожиданий с реальностью.
На выход из такого состояния ушло несколько месяцев.

Я дошел до того, что отпуск не помогает отдохнуть. Раньше были какие-то силы после отпуска, а теперь всё. И что делать не знаю, чтобы меньше работать надо больше сделать, чтобы больше сделать надо отдохнуть.
2 июн 20, 05:43    [22144133]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

crutchmaster,

а я дошел до того, что похудел на 20 кг, при том, что не страдал избыточным весом. Начались панические атаки. Особенно они обострялись ночью. Только начну засыпать и через мгновения просыпаюсь от головокружения, ощущения, что куда-то проваливаюсь. Приходилось часа 2 ходить из угла в угол, чтобы потом уснуть. Плюс всякие мысли, что всё плохо, что не могу больше работать. Одышка, постоянно пересыхало в горле, хотелось сглотнуть слюну каждые 10 секунд, а не мог, в горле будто ком застрял - ходил постоянно с бутылкой воды. Не мог нормально есть, практически от любой еды становилось хуже. Помогло только одно - перестал работать после 7 вечера, стал больше отдыхать, переключился на более интересные проекты. Если не хочется чем-то заниматься, прокрастинация вся фигня, ну, и не занимайтесь. Займитесь чем-то интересным, потом когда время подожмет, сделаете это бессмысленное никому не нужное уг за пять минут.
2 июн 20, 08:19    [22144158]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

Ares_ekb
Если не хочется чем-то заниматься, прокрастинация вся фигня, ну, и не занимайтесь. Займитесь чем-то интересным, потом когда время подожмет, сделаете это бессмысленное никому не нужное уг за пять минут.

Прям всё про меня рассказал.
2 июн 20, 08:25    [22144160]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

alexzaides
Галера то большая,позиционирует себя как чуткая к желаниям работника,

У них там йога есть корпоративная. 8 часов в день хатха-йоги со всяким говнокодом, наверное, недостаточно
2 июн 20, 08:59    [22144164]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Ares_ekb
crutchmaster,

а я дошел до того, что похудел на 20 кг, при том, что не страдал избыточным весом. Начались панические атаки. Особенно они обострялись ночью. Только начну засыпать и через мгновения просыпаюсь от головокружения, ощущения, что куда-то проваливаюсь. Приходилось часа 2 ходить из угла в угол, чтобы потом уснуть. Плюс всякие мысли, что всё плохо, что не могу больше работать. Одышка, постоянно пересыхало в горле, хотелось сглотнуть слюну каждые 10 секунд, а не мог, в горле будто ком застрял - ходил постоянно с бутылкой воды. Не мог нормально есть, практически от любой еды становилось хуже. Помогло только одно - перестал работать после 7 вечера, стал больше отдыхать, переключился на более интересные проекты. Если не хочется чем-то заниматься, прокрастинация вся фигня, ну, и не занимайтесь. Займитесь чем-то интересным, потом когда время подожмет, сделаете это бессмысленное никому не нужное уг за пять минут.

Невроз поймал.
Бросать надо такую работу, иначе доработаешься.
2 июн 20, 09:07    [22144167]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
епаммер
Member

alexzaides
епаммер,

А проект поменять на другой на той же галере? Галера то большая,позиционирует себя как чуткая к желаниям работника, обещает перебрасывать на другое весло, если уж очень достанет текущее. Правда ходят слухи, что не всё так радужно в реальной жизни.
Опять таки - мож зарплату побольше попросить -раз уж гребёте давно и успешно.. Хотя если уж тошнит от проекта - зарплата не поможет. только уходить сложнее будет.

Чуткая к желаниям работника галера запретила в этом году пересмотр зарплат в сторону повышения (даже в случае повышения по должности), работников сидящих на бенче попросила уйти в отпуска, а в целом всех отнестись с пониманием и прилагать "extra efforts" и быть "over expectations". Так же было упомянуто о снижении терпимости к тем, кто не идет на встречу компании))
2 июн 20, 09:11    [22144168]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

епаммер,

Есть такие парни из питерского епама, я с ними общался и впечатление осталось чрезвычайно позитивное (правда я в .NET, а не в Java, про жаву не знаю ничего). Они мне готовы были сделать оффер, но с проектом у них какая-то заминка вышла (подозреваю, что из-за специфики бизнеса и наступившего мора covid-19), поэтому все в итоге заканселилось. И еще у них HR симпатичная Картинка с другого сайта.
2 июн 20, 09:12    [22144169]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Geek777
Member

епаммер,

чувствуется грамотная мотивация)
2 июн 20, 09:49    [22144190]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

crutchmaster
Я дошел до того, что отпуск не помогает отдохнуть. Раньше были какие-то силы после отпуска, а теперь всё. И что делать не знаю, чтобы меньше работать надо больше сделать, чтобы больше сделать надо отдохнуть.

Здоровье, видимо, не железное, а среднестатистическое. Можно, конечно, заставлять себя, пока не сломаешься.
У меня дошло до бессонницы, приходилось пить таблетки, чтобы поспать хотя бы 4 часа. Больше не получалось. На пике хотелось только умереть, постоянная усталость, садишься на кровати, прошел по комнате - и уже устал, тело ныло от усталости.
Выйти помогли поиски новой работы, смена обстановки, общение. Через месяц удалось увеличить сон до 5 часов.
2 июн 20, 11:23    [22144231]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sx32
Member

Old Nick

Вы бы поменяли работу?

автор
Музыкальные стулья (также иногда называется горячие стулья) — подвижная игра для группы людей.

Правила игры заключаются в следующем. Стулья, количество которых на 1 меньше, чем играющих, расставляются в круг сиденьями наружу, участники также выстраиваются в круг вокруг стульев. После этого включается музыка, и игроки начинают медленный бег вокруг круга стульев. Как только музыка прекращается, игроки должны быстро сесть на стулья. Тот, кто не успел занять стул, выбывает из игры, после чего один стул также убирается из круга. Игра продолжается до того момента, пока не останется один участник, занявший последний стул

Мне кажется, что сейчас такой период когда музыка прекратилась и лучше сидеть на своем стуле если он есть.
Если музыка снова заиграет - тогда возможно стоит побегать по новым стульям.
2 июн 20, 12:10    [22144256]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexzaides
Member

sx32,

сложный вопрос. желающие предложить стул имеют место быть. И не мало. тем более, как я понимаю для питера сумма не вот уж запредельная. Если совсем воротит от работы - то не факт, что с галеры то не попросят, если совсем работа встанет
2 июн 20, 12:17    [22144260]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LORD IV
Member

Писать годами в конторе не мирового уровня(гугл) какой-нибудь кастомный легаси
теоретически можно при адекватном начальстве и вкусной з/п.
Но однажды начальство поменяется и останешься один на один вне востребованного стека.

Мне в одной конторе(более 1 тыс программеров) хватило и 8 месяцев чтобы понять что отупел переливая из одного словаря в другой данные,
без возможности шага в сторону.

Сообщение было отредактировано: 2 июн 20, 14:07
2 июн 20, 14:09    [22144345]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aliona
Member

епаммер

Суть:
....
И стоит ли?

Суть не прочитала, слишком много букв.
Но совет могу дать:
работу стоит менять регулярно, иначе роста з/п не будет, и квалификация застрянет на одном месте.
5 июн 20, 14:53    [22146412]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member

Aliona

Но совет могу дать:
работу стоит менять регулярно, иначе роста з/п не будет, и квалификация застрянет на одном месте.

Для того чтобы росла квалификация нужно книжки умные читать, с умными людьми общаться и не бездумно менять работу - а выбирать интересные штучные проекты - где квалификация вырастет

Просто прыжки со стула на стул из офиса в офис ничего концептуально не меняют
5 июн 20, 15:02    [22146423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

nnalogovik
выбирать интересные штучные проекты - где квалификация вырастет

ради чего должна расти квалификация? вы уверены что вам за нее будут платить некий оверпрайс?
5 июн 20, 15:08    [22146428]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member

МодальноеОкно
nnalogovik
выбирать интересные штучные проекты - где квалификация вырастет

ради чего должна расти квалификация? вы уверены что вам за нее будут платить некий оверпрайс?

---и квалификация застрянет на одном месте

Я всего лишь прокомментировал слова уважаемой Алены

Кто и за что там будет платить покажет жизнь
5 июн 20, 15:11    [22146431]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

nnalogovik
Кто и за что там будет платить покажет жизнь

квалифицированные фокспрошники устали давиться черной икрой по утрам. жизнь коварна
5 июн 20, 15:13    [22146433]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

епаммер,

вон как всё хорошо в фирме

https://dev.by/news/epam-zarabotal-za-pervyi-kvartal-bolshe-chem-prognoziroval

А вы говорите работу менять..
5 июн 20, 20:20    [22146640]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aliona
Member

nnalogovik

Для того чтобы росла квалификация нужно книжки умные читать,

Это правильно, а потом сразу работу менять !
8 июн 20, 11:31    [22147361]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

Aliona,

ну не всегда. Иногда можно и на текущей договориться. Если умеючи
9 июн 20, 13:10    [22148021]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4      [все]
Все форумы / Работа Ответить