Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Программирование Новый топик    Ответить
 Сделать проект в университете, аспирантура, исследование, обучение?  [new]
private
Member

Последний год изучаю трейдинг и финансовые рынки, в свободное время. В основном это работа с данными, вычисления и разные области прикладной математики, статистика и т.п. Похоже на то что раньше проходил в университете и что тогда было не интересно.

Подумал что хорошо было-бы делать эти исследования небольшой командой, чтобы двигаться быстрее и уменьшить ошибки. Можно-ли как-то скооперироваться с каким-либо университетом (математики, систем управления, физики и т.п.)? Может что-то вроде аспирантуры, может какие-то командные курсовые или отдельные исследовательские проекты? Можно платно, если это разумная плата.

Мне хотелось-бы:

- Совет и помощь от профессионала, кандидата или доктора наук.
- Возможность самостоятельно выбирать задачи для исследований, следовать чужим университетским программам и изучать некие абстрактные вещи я не хочу, у меня есть вполне четкие задачи.
- Подключить других людей, студентов например, если им эти вещи будут интересны.

Какие-то есть такие программы может в России (можно не в Москве а в каком-то небольшом регионе), или может в Европе?
1 июн 20, 02:11    [22143412]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Сделать проект в университете, аспирантура, исследование, обучение?  [new]
exp98
Member

private
Последний год изучаю трейдинг и финансовые рынки
Это давно понятно ...
private
Можно-ли как-то скооперироваться .... Мне хотелось-бы:......
Ищущий да обрящет.
13 июн 20, 18:34    [22150222]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

Трэйдинг на финансовых рынках это не статистика, а понимание финансового положения предприятий, акции которых покупать/продавать собираешься. Следовательно учить надо финансовый менеджмент, чтобы понимать есть ли потенциал у конкретного предприятия.
14 июн 20, 09:43    [22150324]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Mejtes
Member

поступить на аспирантуру не вариант?
14 июн 20, 10:58    [22150338]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

private, если не секрет, а кем Вы видите себя в таком взаимодействии?
Чтобы сколь либо серьезные люди с Вами работали по Вашим правилам (то хочу, это не буду), Вы должны из себя что то представлять либо как практика (успешный трейдер, опыт которого интересен, например, или тот, кто по сути, финансирует исследования, причем просто денег мало, нужна проф репутация), либо как исследователь (Хирш от 8-10 в России, или больше 30 в развитых странах, доклады на конфах уровня A*).
Если это не выполняется - либо ищите единомышленников и организуйте кружок по интересам и годами эту тему раскручивайте, либо - велкам ту аспирантура и арбайтен лет 5-7, пока право голоса появится.
14 июн 20, 16:55    [22150476]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

NePZ, я примерно в об этом же хотел ответить.
И, ТСу важно понимать, что действующие кандидаты или доктора имеют собственные интересы, и не побегут за первой встречной морковкой.
Также надо понимать, что они двигают НАУКУ (прикладную, реже фундаментальную), а не конкретное техническое решение.
15 июн 20, 11:25    [22150848]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

private

- Возможность самостоятельно выбирать задачи для исследований, следовать чужим университетским программам и изучать некие абстрактные вещи я не хочу, у меня есть вполне четкие задачи.

Пока в топике была седьмая вода на киселе. Дескыть я чего-то хочу.

Вызывают только интерес вот эти четкие задачи. Озвучь их. И я думаю найдутся единомышленники.
15 июн 20, 12:41    [22150890]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
private
Member

автор
Вызывают только интерес вот эти четкие задачи. Озвучь их. И я думаю найдутся единомышленники.

Например:

1 Изучение финансовой отчетности компаний.

Расчет EBIT/Enterprise_Value и EBIT/Working_Capital например на основании данных от Реутерс.

Собственно я рассчитал их уже, но это большой вопрос - как именно их считать, что учитывать и что нет.

По материалам У. Баффета, Дж. Гринблатта, Б. Грехама

2 Аппроксимация премиума на колл/пут опционы.

Есть цепь реальных опционов на микрософт скажем с экспирациями 30, 120, 400, 800 дней.

Нужно на основании этих примерно посчитать сколько будет премиум на не-сущесвующий в реальности опцион с экспирацией 180 дней.

Понятно что цена будет между премиумами на опционы 120 и 400, я примерно ее считаю, но эти расчеты можно улучшить.

Фактически нужно сделать аппроксимации для 3Д фигуры образуемой 3 параметрами опционов - tenor, moneyness, premium.
(есть похожая поверхность - волатильность считаемая по формуле БлэкШолс - это похоже, но не совсем то что нужно)

3 Похожие задачи по нормализации данных, где достать качественные исторические данные, бак-тестингу и т.п.
19 июл 20, 14:39    [22169963]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

private, ну ясно ведь теперь, что форум нужен финансовый/экономический. А здесь - если только в Работа.
20 июл 20, 12:33    [22170337]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Лет 10 назад для всех newcomers которые спрашивают "что-бы такое написать" я стал предлагать "каталогизатор".

Никто не проявил энтузиазма и любопытсва зачем и как и что это. Я после этого сделал вывод что новички
приходят сюда не за советом а просто так ... поговорить или за психологической поддержкой. Всё равно
они будут писать своё и по своему.

И наши советы на самом деле надо делить на 10 а то и на сотню.

Поэтому можно не сильно беспокоиться по этому вопросу.
20 июл 20, 12:39    [22170343]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Программирование Ответить