Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4      [все]
 как жить дальше?  [new]
xerxf
Member

Ситуация в жизни следующая -живу в Нижнем Ногороде. Работаю на галере. Числюсь сеньёром джавистом. Получаю чуть больше 110 на руки. За последние 2 года был в отпуске две недели. Планировал в июле на юга, но в связи с текущим дурдомом вообще не уверен нужен ли мне сейчас отпуск. Ехать некуда, дети уже большие и нуждаются в уходе родителей.. и чем на дольше, тем лучше :-)
На галере сменился проект и я по привычке на хедхантере обновил резюме. И тут же посыпались письма и звонки от всяких разных hr. Причём запрос 150 на руки их ни разу не смущает. А тут ещё один знакомый за неделю спокойно нашёл работу на бОльшие деньги, другой сильно удивился моей зарплате, знакомая hr сказала, что полтораста - в принципе нормальные хотелки.. Причём и тот и другой знакомый - весьма неплохие разработчики, но не сказал бы, чтобы раньше на совместных проектах превосходили меня в разы. Да и сейчас бывает друг друга подсказать просим - как то вроде бы даже я чаще отечаю на их вопросы, чем они на мои.

Но при этом я весьма скромно оцениваю себя как специалиста.. Скорее - дилетант широкого профиля - там чуть чуть поработал, тут чуть чуть поработал...
Тут вляпался куда то не туда - полгода работу искал, там выбрал наихудшее предложение - кучу собеседоаний оббежал, там неожиданно получил предложение и резко стек поменял...

вот сейчас думаю - терять ли время на собеседования или не стоит? тут как бы два варианта - либо благополучно завалю и утвержусь в мысли, какой я балбес, либо пройду, получу своё повышение зарплаты в полтора раза и останусь летом без отпуска. что опять таки в текущей ситуации не факт, что плохо.
К начальству за надбавкой идти не вариант. во первых - просить сразу ТАКУЮ надбавку имхо - сверхнаглость. во вторых -у нас сейчас в принципе все повышения заморожены. в третьих - просить нужно мотивируя какими то достижениями. А у меня текущий проект такой, что там не достижениями хвалится, а вазелин готоить. Не по моей вине, но тем не менее - результат работы околонулевой.
посоветуйте что нибудь, а ? что сейчас вообще в мире творится? реально всем так резко джависты(ну и заодно немножко ораклист) понадобились? а то я что то два года по сторонам не смотрел - отстал от жизни. Ну и в принципе особо сильного отторжения галера не вызывает. проекты конечно не мечта. Но я уже старенький - уж сороковник с копейками - всяких проектов насмотрелся и уже выработал более менее философское отношение к очередному бардаку. тем более- кровавый энтерпрайз он везде более менее одинаковый. А джависты имхо в основном там и нужны. Но и числиться синьёром и получать в полтора раза меньше, чем в принципе можно найти на рынке тоже как то не особо приятно

Сообщение было отредактировано: 4 июн 20, 00:03
4 июн 20, 00:04    [22145383]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: как жить дальше?  [new]
xerxf
Member

и главное пишут, звонят и спрашивают сколько я хочу. Я от этого вопроса вообще в ступоре. Я как бы не знаю, сколько можно хотеть. я хочу "и это всё мне?". А конкретно.. Ну вот прошу я полтораста, т.к. в принципе не вот уж горю желанием работу менять, но 40 тысяч вполне могут победить моё нежелание. наверное. А вдруг по нынешним меркам я соглашаюсь за еду работать? потом обидно будет.
Прошлые разы работу искал - оно мне реально было надо и я хоть нижнюю границу точно знал, т.к ориентировался на свои хотелки, а не на соседа, который что то там выторговал..
4 июн 20, 00:20    [22145388]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bbbqqq
Member

Ты в 5 часах езды от города, где тебе будут 200 в лёгкую платить

Тут организация теряет тебя, а не ты ее

Яркий пример твои друзья

Яйца в кулак, резюме можешь и в мск кинуть, но цифру 150 не говори, говори от 200 на руки
Чем меньше скакжкшь - подумают что лох и мало знает
4 июн 20, 00:35    [22145396]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

Bbbqqq,
"Я бы уехал.. А корова, а припасы на зиму?" (с) (к. Матроскин)
Не люблю я Москву. Ну и опять таки тут - жена, родители, родители жены, все старенькие, дети, учёба детей, планы на учёбу детей, своя квартира.... Ну и самое главное - не люблю я Москву. Хотя подумываю - не поискать ли удалёнку? всё равно уже 2 месяца дома сижу и сколько просижу - не понятно. Так хоть за нормальные деньги сидеть буду.. но тоже - шаг серьёзный. Уходить на удалёнку меньше 2 сотен смысла нет. А потом если к людям потянет - жаба задушит в офис с понижением идти. Ну и удалёнку искать - оно лучше на буржуев. А мне с моим А2+ оно как то.. тоже сейчас английский в конторе есть - пытаюсь подтянуть - может и до буржуев подтяну..
А организация теряет - так то ж галера.. Одного потеряет - другого наймёт. невелика потеря.конвейер же.
150 в Москве я бы и не говорил :-) это несерьёзно :-) А вот не в Москве - вопрос..
4 июн 20, 00:48    [22145401]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

xerxf,

С разморозкой. Минимум лет 5 уже есть недостаток квалифицированных кадров (Джунами вроде бы рынок уже перенасытился).

А так походит на собеседования стоит.
При этом не имея ввиду смену работы, а чтобы оценить свои навыки и что сейчас актуально.
4 июн 20, 05:34    [22145427]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
j-dev
Member

если такой опытный, что уже никакой энтерпрайз не страшен, то проси больше полтораста, тебя же с текущей работы никто не гонит
4 июн 20, 07:16    [22145444]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Синдром самозванца в купе с боязнью выйти из зоны комфорта.
И название топика: "как жить дальше?".

Либо вброс, либо стоит к психологу обратиться.
4 июн 20, 08:15    [22145454]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Mejtes
Member

всегда раздражает этот тупой вопрос, "сколько вы хотите?". Да я миллион хочу и пол царства в придачу, вопрос в том, сколько вы готовы платить, а не сколько я хочу. Даже барыги на колхозном рынке до такого не опускаются и сразу говорят свою цену и готовы торговаться, а по сути "хрюшка" просто хочешь сэкономить на Вас, если вы назовёте цену ниже ожидаемой.
4 июн 20, 08:18    [22145456]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Дмитрий Мух,

Вброс.
4 июн 20, 08:21    [22145458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Mejtes
Member

Дмитрий Мух
Синдром самозванца в купе с боязнью выйти из зоны комфорта.
И название топика: "как жить дальше?".

Либо вброс, либо стоит к психологу обратиться.

Эффект Даннинга-Крюгера в действии.
4 июн 20, 08:24    [22145459]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

xerxf
просить сразу ТАКУЮ надбавку имхо - сверхнаглость. во вторых -у нас сейчас в принципе все повышения заморожены. в третьих - просить нужно мотивируя какими то достижениями
не EPAM ли случаем?

а по сабжу - за пообщаться на собесендованиях денег не берут, но можно понять что рынке происходит и где и сколько готовы платить. Скажем в МСК и на 250к можно найти вариант. останется и квартиру снять и периодически и Нижний мотаться
4 июн 20, 08:27    [22145462]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
j-dev
Member

Roman Mejtes
а по сути "хрюшка" просто хочешь сэкономить на Вас, если вы назовёте цену ниже ожидаемой.

hr наоборот материально заинтересована в получении дорогого спеца, так как у них обычно премия зависит от уровня зп принятого на работу человека. если вы говорите про тех hr, что в штате на окладе сидят, то этим вообще фиолетово на всё
4 июн 20, 08:45    [22145465]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eksql
Member

xerxf
и главное пишут, звонят и спрашивают сколько я хочу. Я от этого вопроса вообще в ступоре.

Загонять вас в ступор - их работа. Примитивные торгаши, которые нашли знакомые буквы в вашем резюме и набрали ваш номер. Поверьте, на этом этапе никто не изучал ваш опыт и ничего вам не предлагают. От вас нужна лишь явка на собеседование.

Я давно удалил телефон из резюме, потому что уже просто тошнит слушать этих торгашей людьми, которые предлагают какой-то бред. Реальных предложений, которые могут быть интересны, сейчас ничтожно мало. Последние 2 месяца мной интересовались лишь кадровые агентства в личную почту (видимо настолько обнищали, что денег нет даже на размещение вакансий на hh).
4 июн 20, 09:22    [22145484]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

fkthat,

да нет, к сожалению не вброс.. скорее последствия нескольких длительных поисков работы с кучей проваленных собеседований. Ну и люди в белых халатах тоже может какой нибудь непорядок с головой найдут. Не бывает здоровых людей - бывают недообследованные :-)
4 июн 20, 09:26    [22145486]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eksql
Member

xerxf
длительных поисков работы с кучей проваленных

Вашу тему сейчас выпилят, здесь нельзя говорить о том, что на рынке труда что-то плохо. Но поверьте, вы не одиноки в своей проблеме. В нулевых работа сам искала меня, а сейчас я годами ищу и ничего хорошего не могу найти.
4 июн 20, 09:31    [22145490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

eksql
xerxf
и главное пишут, звонят и спрашивают сколько я хочу. Я от этого вопроса вообще в ступоре.

Загонять вас в ступор - их работа. Примитивные торгаши, которые нашли знакомые буквы в вашем резюме и набрали ваш номер. Поверьте, на этом этапе никто не изучал ваш опыт и ничего вам не предлагают. От вас нужна лишь явка на собеседование.

Я давно удалил телефон из резюме, потому что уже просто тошнит слушать этих торгашей людьми, которые предлагают какой-то бред. Реальных предложений, которые могут быть интересны, сейчас ничтожно мало. Последние 2 месяца мной интересовались лишь кадровые агентства в личную почту (видимо настолько обнищали, что денег нет даже на размещение вакансий на hh).

Да понятно, что не предагают.. Штатные из контор то ещё ничего. А из агенств - вообще мрак. Там часто вообще совпадений между вакансией и резюме нет.
Просто сейчас именно штатные пишут. С более менее совпадающими с резюме хотелками
4 июн 20, 09:31    [22145491]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Roman Mejtes
всегда раздражает этот вопрос, "сколько вы хотите?"

+1
На всех заборах пишут "проигрывает тот, кто первый называет цену", поэтому это первый вопрос от hr еще до собеседования.
Не знаю, кто проигрывает, но бывало, глядя на их хотелки в процессе собеседования, решала, что за названную мной сумму (добавила какой-то процент к текущей), к ним не пойду - она была названа из расчета текущих бонусов на имеющейся работе.

Зато hr продолжают цепляться за эту сумму: как же так, я теперь обязана принять оффер на эту сумму.
Неважно, что они все свои хотелки и минусы попридержали до самого конца. Их никто никогда не высказывает до вопроса "сколько вы хотите?".
4 июн 20, 09:33    [22145492]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

eksql
xerxf
длительных поисков работы с кучей проваленных

Вашу тему сейчас выпилят, здесь нельзя говорить о том, что на рынке труда что-то плохо. Но поверьте, вы не одиноки в своей проблеме. В нулевых работа сам искала меня, а сейчас я годами ищу и ничего хорошего не могу найти.

да и чёрт с ней, с темой..
Да я не особо ищу. Наоборот - думал с текущей галерой будем жить вместе долго и счастливо. Но бабло, как всегда побеждает. На самом деле - тут ещё проблема в пропадающем отпуске - я отгулял 2 недели в прошлом июне и если менять - до зимы уже не отдохну
4 июн 20, 09:36    [22145494]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eksql
Member

Eleanor

На всех заборах пишут "проигрывает тот, кто первый называет цену"

Я всегда говорю, что не готов назвать цифру, пока не услышу их предложения. С некоторыми работает, остальные ведут себя неадекватно и мы прощаемся.
4 июн 20, 09:39    [22145495]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eksql
Member

xerxf
Но бабло, как всегда побеждает.

Зачем вам это бабло? Жизнь быстро заканчивается, а вы ее хотите прожить на работе ради денег? Если есть свое жилье, сотки должно хватать на все. Я зарабатываю вдвое меньше и даже не загоняюсь по этому поводу.
4 июн 20, 09:44    [22145503]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

bga83
не EPAM ли случаем?

а по сабжу - за пообщаться на собесендованиях денег не берут, но можно понять что рынке происходит и где и сколько готовы платить. Скажем в МСК и на 250к можно найти вариант. останется и квартиру снять и периодически и Нижний мотаться

Да можно наверное и больше, чем 250 найти. Ну тут уж вопрос настолько ли нужны деньги, чтобы вписываться в такой стиль жизни. Он всё таки сильно на любителя.
4 июн 20, 09:51    [22145507]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

bga83
xerxf
просить сразу ТАКУЮ надбавку имхо - сверхнаглость. во вторых -у нас сейчас в принципе все повышения заморожены. в третьих - просить нужно мотивируя какими то достижениями
не EPAM ли случаем?

Вам ща скульные трындоболы расскажут, что все, у кого меньше 250 штук на руки - лошара и все не-лохи уже давно по 400 получают На самом деле 250 нетто серьезная планка, где-то верхний дециль-два Java-разработчиков, в основном с приличным английским (В2-С1) либо знанием каких-то специфичных востребованных продуктов/языков (хорошо продается связка Java+Kotlin, например).
4 июн 20, 09:58    [22145511]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

eksql
xerxf
Но бабло, как всегда побеждает.

Зачем вам это бабло? Жизнь быстро заканчивается, а вы ее хотите прожить на работе ради денег? Если есть свое жилье, сотки должно хватать на все. Я зарабатываю вдвое меньше и даже не загоняюсь по этому поводу.

Да чёрт его знает зачем.. Тут как бы даже не в сумме дело, а в подходе в принципе - если мне поют, какой я хороший и как заказчики мной довольны и при этом платят очень сильно меньше рынка - желание работать убивается напрочь. ну и опять таки дети растут, жена зарабатывает сильно меньше, а образование нынче не дёшево. ну и вообще - не дело их растить на хлебе и воде. да и родителям что то подкинуть надо.. опять таки отдохнуть иногда тянет не в соседнем парке.. Были бы деньги, а куда их деть - найдётся
4 июн 20, 10:03    [22145514]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
qlost
Member

Насчёт отпуска - чего паришься?
Я в прошлый раз, когда менял работу - уже был запланировано 2 отпуска и куплены билеты. В разговоре с хр у меня было условие - в эти отпуска я иду. Согласовали: устроился с 1 апреля, уехал в 1й отпуск 21-го, потом 2й отпуск с 1го августа. Договаривайся.
4 июн 20, 10:05    [22145515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eksql
Member

xerxf
если мне поют, какой я хороший и как заказчики мной довольны и при этом платят очень сильно меньше рынка - желание работать убивается напрочь.

Они вами довольны, потому что платят мало, а получают много. А вот если эта схема нарушится, то вы внезапно станете плохим работником.
4 июн 20, 10:15    [22145521]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

bga83
не EPAM ли случаем?

А кстати - а что с ЕПАМом ? Я вроде слышал, что среди нижегородских галер у них зарплата вполне на уровне. Много гораздо более жадных. Ну, по крайне мере так было 2 года назад.
4 июн 20, 10:31    [22145527]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

xerxf
Ну и люди в белых халатах тоже может какой нибудь непорядок с головой найдут.

Психологи в организации не носят белых халатов.
4 июн 20, 11:18    [22145553]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lumberjack
Member

Посмотрите на те места, где хотелось бы работать. Не спешите. Подготовьте для них резюме, поищите ориентировочные цифры по зарплате в этих компаниях. Просто вывешивать резюме и ждать, кто откликнется - это легко, но вас либо завалят бестолковыми собеседованиями в странные компании, либо, если никто вдруг не будет откликаться, снизит вашу самооценку. Надо в этом направлении поработать и уделить этому время, тогда и сомнений не будет
4 июн 20, 11:40    [22145566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

lumberjack
Просто вывешивать резюме и ждать, кто откликнется - это легко, но вас либо завалят бестолковыми собеседованиями в странные компании, либо, если никто вдруг не будет откликаться, снизит вашу самооценку.

так я и не вывешивал :-) У меня там область видимости стоит - видно выбранным компаниям. Я иногда подработки ищу - откликаюсь - там список компаний километровый. ну и плюс все, кто меня уже когда то не взял - начинал список чистить, но что то не до чистил..
Сейчас вот пишут те, кто меня уже не брали когда то :-) Хотя к одним я когда то вроде сам не пошёл.. А вот почему - не помню.
а с самооценкой да.. наверное что то нужно делать..
4 июн 20, 12:21    [22145600]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eksql
Member

lumberjack
Посмотрите на те места, где хотелось бы работать.

Вы рынок труда в замкадье представляете? Тут реально к доктору нужно, если хочется где-то работать. Все конторы, которые знаешь и не слышал сильно отрицательных отзывов, уже давно пересчитаны по пальцам одной руки и получили твое резюме.
4 июн 20, 12:27    [22145604]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

eksql
lumberjack
Посмотрите на те места, где хотелось бы работать.

Вы рынок труда в замкадье представляете? Тут реально к доктору нужно, если хочется где-то работать. Все конторы, которые знаешь и не слышал сильно отрицательных отзывов, уже давно пересчитаны по пальцам одной руки и получили твое резюме.

ну в общем и целом да. И в большинстве работают те, с кем уже как то когда то пересекался
4 июн 20, 12:37    [22145616]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eksql
Member

xerxf

ну в общем и целом да. И в большинстве работают те, с кем уже как то когда то пересекался

Плохо то, что они айтишники. Нормальные люди помогают своим знакомым, а от этих фиг дождешься. Как вылезут на ступеньку повыше, так начинают смотреть на тебя сверху вниз.
4 июн 20, 12:56    [22145642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

eksql
xerxf

Плохо то, что они айтишники. Нормальные люди помогают своим знакомым, а от этих фиг дождешься. Как вылезут на ступеньку повыше, так начинают смотреть на тебя сверху вниз.

да нет, почему.. И меня к себе звали и я к себе звал.. ступеньки - это дело приходящее. Сегодня ты лид, а завтра пришла новая контора и на твою зарплату джунов берёт
4 июн 20, 13:04    [22145656]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Как же толсто...
4 июн 20, 13:13    [22145664]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eksql
Member

xerxf,

Сколько раз сталкивался, что обращаешься к бывшим коллегам, начинают нос воротить, рассказывают какая у них сложная и ответственная работа, а я не обладаю важными для их работы скилами. Зато когда вместе работали, почему-то не я к ним, а они ходили с вопросами.
4 июн 20, 13:16    [22145668]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mini.weblab
Member

xerxf,
if=/dev/zero of=/dev/null
4 июн 20, 13:48    [22145704]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member

Проснулся седня на своей яхте

В кармане 100_000 долларов

Сел на свою бентли и поехал кататься по городу

Подскажите - как дальше жить ?
4 июн 20, 13:55    [22145708]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

eksql

Сколько раз сталкивался, что обращаешься к бывшим коллегам, начинают нос воротить, рассказывают какая у них сложная и ответственная работа, а я не обладаю важными для их работы скилами. Зато когда вместе работали, почему-то не я к ним, а они ходили с вопросами.

Мне тоже психологически проще порекомендовать бывшего коллегу своим знакомым, а не на текущую работу.

После рекомендации на текущем месте ты как будто за него поручился, что это превосходный специалист. Есть некоторые завышенные ожидания.
Если он будет делать ошибки, на тебя будут смотреть вопросительно, хотя ты к нему отношения не имеешь. Годами будут помнить, что это ты его рекомендовал. Пожалуешься на него - если вслух и не скажут, то про себя все равно подумают "сам привел (по блату), а жалуешься"

Но знакомым охотно рекомендую. Например, "работает за троих", "лучший в отделе и адекватный"
Резюме они тогда точно получат и внимательно прочитают. И собеседовать будут независимо, не рассчитывая на поручительство.
4 июн 20, 14:09    [22145713]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eksql
Member

Eleanor
порекомендовать бывшего коллегу своим знакомым

Ходил я пару раз по таким рекомендациям. Эти "знакомые" потом делают вид, что никаких разговоров за тебя не было, а ты пятишься к выходу и извиняешься, что потревожил господ.
4 июн 20, 14:20    [22145722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

eksql

Ходил я пару раз по таким рекомендациям. Эти "знакомые" потом делают вид, что никаких разговоров за тебя не было, а ты пятишься к выходу и извиняешься, что потревожил господ.

хм... А можеn у меня с самооценкой всё не так уж плохо.. Я смотрю - бывает хуже.. Тут главное помнить, что наглость - второе счастье. А самооценка - это личное дело и если уж набрался наглости и добрался до собеседования - низкую самооценку стоит оставить за дверью. На обратном пути можно будет забрать :-)
4 июн 20, 14:25    [22145726]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eksql
Member

xerxf
наглость - второе счастье

Какой у человека аргумент для проявления наглости, если он пришел, а его не звали? Я уже давно зарекся о чем-то договариваться через третьих лиц, всегда это выливается в то, что из тебя делают дурачка.
4 июн 20, 14:34    [22145730]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

eksql
Eleanor
порекомендовать бывшего коллегу своим знакомым

т.е. вы пришли без договоренности о своем визите к этим "знакомым"? кто ж так делает
4 июн 20, 14:56    [22145740]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

eksql,

eksql

Это не только с Айтишниками, это вообще человеческое свойство неблагодарность.
Был у меня одногруппник, все 4 года помогал ему с лаборами, коллоквиумами, все 4 года бакалавриата
были друзьями. После выпуска он стал ПМ, и встретил я его на улице, он сделал вид что меня не заметил.
Человек хорошо двинулся по карьере, сейцас руководитель свыше 100 человек.
Пару раз еще судьба сводила, так разговоры были в стиле @вот видишь ты был на потоке типа умный, стипендию получал, а видишь жизнь все на свое мест расставила@.

Но были случаи и благодарности, люди разные - это от человека зависит, не от отрасли.
Как тут не вспомнить по Библии Иисус людей исцелял - в один день 10 слепых, так только один поблагодарил
исцелителя.
4 июн 20, 15:10    [22145742]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

razliv
После выпуска он стал ПМ

Недостаточно жиру, давай, жги потолще.
4 июн 20, 15:30    [22145751]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

fkthat,

А в чем жир-тО ?
Сейчас да, менеджер может не работать разрабом ни года, это далеко не единичный случай.
Причем вчера менеджер руководил девочками-кассирами в банке, завтра в этом банке руководит ИТ.

Я тут анонимен достаточно, заливать мне смысла особого нет.
А впрочем, не веришь - прими за сказку.
4 июн 20, 15:36    [22145757]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

razliv
Был у меня одногруппник, все 4 года помогал ему с лаборами, коллоквиумами, все 4 года бакалавриата
были друзьями. После выпуска он стал ПМ, и встретил я его на улице, он сделал вид что меня не заметил.
Человек хорошо двинулся по карьере, сейцас руководитель свыше 100 человек.
в общем то все логично, чел еще во время учебы понял что надо не самому рабоут делать, а напрягать других. дальше этот скил просто развивался
4 июн 20, 15:36    [22145758]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

bga83,

автор
в общем то все логично, чел еще во время учебы понял что надо не самому рабоут делать, а напрягать других. дальше этот скил просто развивался

Парень тоже был неглупый(да и в целом у нас высокий был конкурс на поступление - глупых отсеивали на поступлении/первом курсе) и работал он много. Просто если были вопросы, я отвечал, помогал. В принципе в потоке было немного русских - чаще всего друг другу помогали чем могли, дружили. И скорее всего он добился своего заслуженнно.
Меня поразило 2 момента - первое это то, что встретив на улице демонстративно @не заметил@, а второй момент меня поразило что прошло > 10 лет, а он помнит что я получал стипендию(а он ее не получал), то есть он завидовал мне и откровенно злорадствует тому, что в карьере ему повезло сильнее.
4 июн 20, 15:46    [22145762]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

Я краями слышал что он сразу после универа стал руководителем, и я был рад что мой друг продвинулся,
тем более русский, в Прибалтике такое редко бывает и когда встретил его - хотел поздравить, да и что душой кривить - с другом руководителем надо дружить :). Когда он сделал вид, что @не заметил@ - это был как холодный душ.
4 июн 20, 15:50    [22145769]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

eksql
xerxf,

Может, дело не в коллегах, а в недостатке soft skills? Я бы тоже некоторых бывших коллег из аутсорсинга к консалтингу на пушечный выстрел не подпустил, потому что между написанием кода по ТЗ и обсуждением бизнес-процессов очно с функциональным заказчиком есть гигантская разница. По крайней мере, подавляющая часть коллег, которых я сам считаю хорошими специалистами, работу не ищет, их приглашают по рекомендациям с проекта на проект.
4 июн 20, 15:52    [22145772]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

razliv
Я краями слышал что он сразу после универа стал руководителем, и я был рад что мой друг продвинулся,
тем более русский, в Прибалтике такое редко бывает и когда встретил его - хотел поздравить, да и что душой кривить - с другом руководителем надо дружить :). Когда он сделал вид, что @не заметил@ - это был как холодный душ.

Ну правильно, он не считает нужным больше с вами "дружить", ибо поиметь с вас больше нечего.
А сейчас он наверняка "дружит" с правильными людьми.
Только вы ошиблись (либо обманываете себя), то была совсем не дружба, вас просто использовали как ресурс.
И да, это не отменяет того факта, что у человека может быть талант организатора/управленца.
4 июн 20, 16:07    [22145789]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

автор
Ну правильно, он не считает нужным больше с вами "дружить", ибо поиметь с вас больше нечего.
А сейчас он наверняка "дружит" с правильными людьми.

Абсолютно 100%.

автор
Только вы ошиблись (либо обманываете себя), то была совсем не дружба, вас просто использовали как ресурс.

Это как есть такая пословица - если бунт удается его называют @революция@, если нет то @мятеж@.
Можно назвать @дружба@, можно @использование ресурса@ - тоже правда все мы люди в друг друге
интерес имеем - друзей/женщин/родителей.

Назовите как хотите - так или иначе провели с человеком много времени вместе, общались, в гости друг к другу ходили.

Но именно такое поведение - нужен, я твой друг, не нужен - я тебя не знаю, и называется неблагодарность.

автор
И да, это не отменяет того факта, что у человека может быть талант организатора/управленца.

С этим согласен.
4 июн 20, 16:21    [22145794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

Я эту историю из жизни написал к чему - к тому что люди в массе особо не благодарны(это человеческое
свойство, ), расчитывать на каких-то там коллег, кому вы помогали с вопросами особо не стоит - что они
вас порекомендуют или возьмут в команду.
Такие случаи у меня были - и рекомендовали, и принимали в команду. Но я к ним относился как к приятной
неожиданности.
4 июн 20, 16:46    [22145804]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

razliv
Человек хорошо двинулся по карьере, сейцас руководитель свыше 100 человек

Vyatich
Ну правильно, он не считает нужным больше с вами "дружить", ибо поиметь с вас больше нечего

ибо мозг способен поддерживать около 150 социальных связей: 5 близких, 15 друзей, остальные - знакомые. Приходится выставлять приоритеты.
4 июн 20, 17:54    [22145830]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Просто физически невозможно поддерживать "дружбу" (более-менее равноценный обмен услугами, вниманием, помощью), если в твоем кругу общения 100+ людей. Нет возможности выделить время на очередную социальную связь.
4 июн 20, 18:05    [22145836]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Eleanor
Просто физически невозможно поддерживать "дружбу" (более-менее равноценный обмен услугами, вниманием, помощью), если в твоем кругу общения 100+ людей. Нет возможности выделить время на очередную социальную связь.

Ну у людей еще и жизнь и интересы меняются. Если бы я встретил на улице какого-нибудь своего бывшего приятеля, с которым несколько лет не общался. я бы тоже сделал вид, что его не заметил. Потому что, остановиться-пообщаться это уже будет общение только из вежливости, которое меня, и, скорее всего, и его тоже будет только напрягать.
4 июн 20, 18:24    [22145840]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Eleanor

Эмм...вы уверены, что это подпадает под дружбу?
Бедные директора заводов, монархи и президенты. У них в подчинении народу куда больше и наверное одни сплошные друзья, одна беда - времени на всех не хватает.
4 июн 20, 18:25    [22145841]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
a_voronin
Member

xerxf,

Ставь 200 в резюме и гони в Москву наступив на свое "не нравится".
4 июн 20, 18:30    [22145844]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member

a_voronin
xerxf,

+100

В банк в бизнес кодеры с заделом на менеджерство

Через годик в менеджеры

Жизнь удалась
4 июн 20, 18:32    [22145845]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

a_voronin
xerxf,

зачем? я как бы в любом случае не догрызаю последнюю корку, чтобы на что то наступать
4 июн 20, 18:35    [22145849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

nnalogovik

+100

В банк в бизнес кодеры с заделом на менеджерство

Через годик в менеджеры

Жизнь удалась

вот куда никогда не тянуло - так это в менеджеры. Мне со своей то ленью бороться не всегда получается. А тут ещё толпу балбесов строить
4 июн 20, 18:37    [22145850]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member

xerxf

вот куда никогда не тянуло - так это в менеджеры. Мне со своей то ленью бороться не всегда получается. А тут ещё толпу балбесов строить

А зря - почетная профессия

Стабильность, важность, тупость

Все достоинства современного общества
4 июн 20, 18:38    [22145851]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
a_voronin
Member

xerxf
a_voronin
xerxf,

зачем? я как бы в любом случае не догрызаю последнюю корку, чтобы на что то наступать

Ну можно рвануть в противоположном направлении, на вахту на станцию 4567 км помощником ассенизатора на зарплату в 6 тыр в мес.
4 июн 20, 18:40    [22145853]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

nnalogovik,

так я ж разве спорю? все работы хороши, выбирай на вкус (с) ну вот менеджерство - не на мой вкус.
хотя периодически что то порываются навесить эдакое..

Сообщение было отредактировано: 4 июн 20, 18:39
4 июн 20, 18:41    [22145854]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

a_voronin

Ну можно рвануть в противоположном направлении, на вахту на станцию 4567 км помощником ассенизатора на зарплату в 6 тыр в мес.

нет, ну я понимаю конечно, что месье знает толк в извращениях.. Но боюсь я предпочитаю более традиционные развлечения.
Или это не извращение и вы можете логически объяснить зачем это может быть в принципе надо?
4 июн 20, 18:44    [22145856]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member

xerxf
a_voronin

нет, ну я понимаю конечно, что месье знает толк в извращениях.. Но боюсь я предпочитаю более традиционные развлечения.
Или это не извращение и вы можете логически объяснить зачем это может быть в принципе надо?

Ну может тогда продолжать кодить на яве и не париться ?

Вакух полно
4 июн 20, 18:44    [22145857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Vyatich
Эмм...вы уверены, что это подпадает под дружбу?
Бедные директора заводов, монархи и президенты. У них в подчинении народу куда больше и наверное одни сплошные друзья, одна беда - времени на всех не хватает.

Нее, про друзей было написано, что их может быть около 15, но остальная сотня знакомых тоже прекрасно забирает время.
Насколько понимаю, в статистике социальных связей под "друзьями" подразумеваются те, на кого тратится относительно много времени.

Если что, я из тех, кто останавливается поговорить с бывшими коллегами, которые не видела n лет, рекомендую коллег (успешно, до офера), помогаю, если могу, тем, кто работает со мной в одном отделе.

Взамен получаю исключительно моральное удовлетворение.
Люди в массе считают, что если с ними произошло что-то хорошее, то это их личная заслуга, ум, талант, а не чья-то помощь.
4 июн 20, 18:55    [22145859]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

Eleanor,

Моральное удовлетворение это хорошо :-) И помогать здорово. Особенно если у того кто помогает с тем кому помогают совпадает понятие о том, что такое хорошо и что такое плохо :-)
Была у меня знакомая - помогал с работой.. давненько это было - во времена динозавров и мамонтов - интернет ещё не везде был. Вакансии ей нарыл, тестовое сделал.. Её на работу взяли. А через n лет она меня к себе позвала. Расписывала как у неё там всё здорово.. Поверил и пошёл к хорошей знакомой.. Через год сбежал. Причём половину этого времени неспешно перебирал варианты. А она ничего - до сих пор там работает и вполне довольна. Наверное моральное удовлетворение испытывает, что с работой когда то помогла (хотя на тот момент не помогла, а переманила) :-)
4 июн 20, 19:08    [22145870]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Eleanor,

Что касается хороших отношений с коллегами (бывших и настоящих), я бы назвал это скорее нетворкингом (полезными контактами, приятельством), нежели дружбой.
4 июн 20, 19:11    [22145874]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

xerxf,

Ответный пример: посоветовала знакомому бывшего коллегу на роль тимлида.
Коллега прошел собеседование, получил оффер (прокомментировали, что он заломил очень неслабо). Дальше пошел к текущему руководству, получил контр-оффер и остался на старом месте.
И это не единственный случай, когда человек просто получил денег, сидя на месте ровно.
4 июн 20, 19:20    [22145879]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

xerxf
Вакансии ей нарыл, тестовое сделал.. Её на работу взяли. А через n лет она меня к себе позвала. Расписывала как у неё там всё здорово..

Что вы ей нарыли, то она вам и вернула
4 июн 20, 19:22    [22145883]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

Eleanor

Что вы ей нарыли, то она вам и вернула

Была такая мысль :-))) Но тогда мне можно начинать бояться - она вроде до сих пор там работает - наверное она не удовлетворена мстёй и скоро опять к себе позовёт :-))) Вот на что люди готовы, лишь бы гадость ближнему сделать :-))
4 июн 20, 19:29    [22145889]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

Eleanor
xerxf,

Ответный пример: посоветовала знакомому бывшего коллегу на роль тимлида.
Коллега прошел собеседование, получил оффер (прокомментировали, что он заломил очень неслабо). Дальше пошел к текущему руководству, получил контр-оффер и остался на старом месте.
И это не единственный случай, когда человек просто получил денег, сидя на месте ровно.

ну, умеет человек устраиваться. Я вот так не умею. Много слышал историй, что человек получил офер, потом пришёл к начальнику, ему подняли, потом пошёл за новым офером.. Наверное можно позавидовать умению поднимать деньги на ровном месте без суеты и нервотрёпки
4 июн 20, 19:33    [22145890]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

xerxf,

А в чем умение-то?
Да, его ценили на текущем месте, но зп не поднимали. Он давно жаловался, что у жены зп больше, но никуда не уходил. А тут дали возможность, и он ей воспользовался.
4 июн 20, 20:13    [22145908]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Larisa2020
Member

Добрый день.
Как с вами можно связаться?
4 июн 20, 21:30    [22145922]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

Larisa2020,

Со мной? Почта в профиле
4 июн 20, 21:47    [22145931]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Larisa2020
Member

Добрый день.
Принято. Профиль можете возвращать в исходное состояние. Спасибо.
5 июн 20, 06:55    [22146090]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

Modal Window
автор
какие-то детские требования

прямо как в школе. на последнем звонке все рыдают на плече друг друга, а через 2-3 года уже и как зовут половину класса не помнят. хотя вроде половину дня проводишь с этими людьми в течение 10 лет. эти отношения по приниципу win-win. при выбивания общей цели все разваливается

и "не хочет общаться". может по разным причинам. может проблемы личные или на работе. вообще ни до кого дела нет. и предаваться воспоминаниям с человеком с которым ничего общего не осталось ему не интересно/некогда/не до этого

Вот кстати, да, абсолютно четко описали большинство отношений большинства людей. Общих интересов/выгоды/интереса с человека нет - и адиос.
Такие же отношения и на работе - пока работаешь есть темы, общие интересы, выгода.
Покинешь работу, какие там @порекоммендую, помогут трудоустроится@ ..

Интересы у человека радикально меняются каждые 10 лет, то и меняются друзья по степени правильности.
А потом кстати люди эдак в 40 лет замечают, что и пригласить на юбилей не особо кого - кроме родни и семьи.
5 июн 20, 14:51    [22146408]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

razliv
А потом кстати люди эдак в 40 лет замечают, что и пригласить на юбилей не особо кого - кроме родни и семьи.

так это и так - никто никому особо не нужен за пределами родственных связей

и пары человек со школы/института с которыми сохранилось приятельство

а о чем мне с остальными "говорить"? "я себе тапочки купил (с) урал. пельмени" ? мне тяжело общаться с людьми в которых у меня нет интереса. не то чтобы чисто "шкурного", а вообще никакого

это совершенно посторонние люди, мне не интересна их жизнь, им - моя. хвастаться перед ними не хочу, с проблемами лезть не собираюсь и на себя их траблы брать тоже. пусть живут безмятежно

razliv
Покинешь работу, какие там @порекоммендую, помогут трудоустроится@ .

у меня такое было, до сих пор с бывшим начальником перезваниваемся. но рассчитывать на подобное не стоит, лучше самому
5 июн 20, 15:05    [22146425]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Последний дюйм
Тяжелым басом гремит фугас
Ударил фонтан огня
А Боб Кеннеди пустился в пляс
Какое мне дело
До всех до вас?
А вам до меня!
5 июн 20, 15:15    [22146435]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

В общем - по итогам нескольких походов на собеседование таки выяснилось, что и галера меня недооценивала и я сам про себя думал как то не правильно. Или просто так звёзды сложились.
И всё таки - а что в мире делается? откуда так резко спрос на джавистов? или он давно был и я просто не там смотрел? Джунов тоже разбирают наперегонки?
Цифры какие то проскакивают местами.. Даже где то тут проскакивала вакансия на 260. Правда в Москве. Это нормально? Или что то редкое?
15 июн 20, 15:12    [22151060]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Веrd
Member

О, был в похожей ситуации.
Что могу посоветовать: поставить себе планку 250К на руки и ходить по собеседованиям.
Первый месяц будет больше отказов.
Второй месяц - тут самый смак - hr-ы будут говорить да, давайте на 250К на руки или просить скинуть до 200К. Может даже вас "возьмут", но на последнем собеседовании выяснится что 250К будет до вычета налогов, а не на руки - тут главное не решить что 250К грязными тоже хорошо и не слиться - а продолжить до сентября-октября ходить по собесам с планкой 250К.
Ну и тогда к октябрю устроитесь на эти деньги.

Почему главное не прогибаться под разводки hrов:
1. Если сдадите позицию -к вам будут относиться как к "Васе", который не может отстоять свои интересы.
2. Разница между Х денег грязными и этой же суммой на руки - за год набежит сумма ровно в полторы зарплаты. Т.е. вы не стали умнее, не стали больше работать, а просто за счёт того что не очконули перед hr-ами получили "премию" в полторы своих зарплаты в год. Разница же между 200К в месяц и 250К в месяц - за год это 600К рублей - машину можно купить.

P.S. один раз мне hr присел на уши - мол сейчас "кризис" - не хотите ли ужаться по зарплате. На что я возразил: кризис - все пытаются сокращать штаты за счёт автоматизации -> на айтишников больше спрос - значит и зарплаты у нас будут расти.

P.S.2: лето - всегда "низкий сезон". Можно начать прощупывать почву, но на самые большие деньги можно устроиться к середине осени.
15 июн 20, 16:57    [22151153]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Веrd
Member

xerxf
В общем - по итогам нескольких походов на собеседование таки выяснилось, что и галера меня недооценивала и я сам про себя думал как то не правильно. Или просто так звёзды сложились.
И всё таки - а что в мире делается? откуда так резко спрос на джавистов? или он давно был и я просто не там смотрел? Джунов тоже разбирают наперегонки?
Цифры какие то проскакивают местами.. Даже где то тут проскакивала вакансия на 260. Правда в Москве. Это нормально? Или что то редкое?

Джуна джавы 2 года назад в Питере можно было найти на 80К с перспективой в 100К после испытательного, если джун сильный.
Как сейчас - не знаю, в другую область ушёл работать.
15 июн 20, 17:01    [22151159]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mma_s
Member

xerxf,

если я правильно понял- зп текущая 120 на руки, при этом сеньор джава девелопер..
я по Нижнему не специалист совсем, но неделю назад откликался на вакансию рук. проекта с Сапом, перезвонили и оказалось что вакансия в Нижнем, и зп от 400 до 500 на руки может быть
из этого я делая вывод, что в Нижнем сеньер джава девелопер от 150 до 200 может иметь сейчас

у вас наверное большой отток в Московию, оно близко,поэтому тем кто остается (как вы) должны норм. платить чтобы удержать

Поэтому-не знаю чем там кончилось с новой работой, но если разместить резуме на хх и повесить ценник 200-за год наверное найдется что то интересное
20 июн 20, 16:56    [22154267]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mma_s
Member

найдется я имел ввиду в Нижнем Новгороде
20 июн 20, 16:59    [22154269]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Теперь понятно, как жить дальше. Смотреть ютуб.
20 июн 20, 17:35    [22154277]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

mma_s,

ну текущая на руки была поменьше, чем 120. Скорее чуть чуть больше 110. И таки да - нашлась достаточно быстро на более интересную сумму.
Сейчас вот сижу, проникаюсь мыслью, как я оказывается неправильно жил всё это время :-)
20 июн 20, 19:11    [22154294]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

xerxf
Сейчас вот сижу, проникаюсь мыслью, как я оказывается неправильно жил всё это время :-)

Может хватит уже прокрастинировать?
21 июн 20, 12:07    [22154478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

Дмитрий Мух,

ну, надо же между работами отдохнуть немного :-)
21 июн 20, 13:28    [22154527]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kinaram
Member

xerxf,

Я в соседней ветке джуна на до $2K удаленно ищу, а ты сеньором за такие деньги работаешь.
Только у нас Java + JS, если подойдешь, точно от $3K будет. И переезжать не надо. У нас кстати из НН тоже люди есть.
Присылай резюме на dmaranik@intellective.com
24 июн 20, 04:37    [22156385]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Eleanor
Roman Mejtes
всегда раздражает этот вопрос, "сколько вы хотите?"

+1

Если вы не знаете, сколько стоит ваш труд, то вас тупо можно купить очень дешёво, за копейки.

Детский сад.
24 июн 20, 14:35    [22156562]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

ТС разве написал, что он не знает, сколько стоит его труд? Он написал, что его раздражает вопрос.
Ясли.
24 июн 20, 15:35    [22156609]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Eleanor
ТС разве написал, что он не знает, сколько стоит его труд? Он написал, что его раздражает вопрос.
Ясли.

Если знает, в чём причина раздражения?
Для работодателя важно это знать, чтобы понимать может ли он удовлетворить запросы.
Часто бывает, что ожидания заниженные, и можно скорректировать в большую сторону.

Поэтому вот такие раздражительные дети лучше пусть начинают взрослеть, доучиваются и начинают мыслить и вести себя как взрослые уравновешенные люди.
24 июн 20, 17:53    [22156688]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Очень за ваших раздражительных детей - у них есть, с кого брать пример. Берегите себя, не болейте. Удачи, хорошего настроения.
24 июн 20, 18:26    [22156709]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Eleanor
Очень за ваших раздражительных детей - у них есть, с кого брать пример. Берегите себя, не болейте. Удачи, хорошего настроения.

В чем причина раздражения, конечно же, сказать вы не в состоянии, правильно?

Ироничные пожелания всего хорошего, если что, тоже могут раздражать :)

Сообщение было отредактировано: 24 июн 20, 23:39
24 июн 20, 23:39    [22156848]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Как всегда куча понтов и зарплаты от 150 в Нижнем Новгороде :) sql сила :)
25 июн 20, 22:30    [22157490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4      [все]
Все форумы / Работа Ответить