Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4]      все
 Re: Как оценивать время на разработу?  [new]
softwarer
Member

Блог
Zmeelov2
Вася может за три, а Петю он адекватно не оценивает.

Это достаточно странно. Я вижу единственный реалистичный расклад для такого сценарий - Вася с Петей вместе не работал, пришёл когда назначили начальником и ещё толком не познакомился.

Zmeelov2
И у Пети спросить - даже мысль не приходит. Ну как у прыгуна в высоту - перворазрядника. Он же 1,75 прыгнул, значит любой 1,50 прыгнет

Насколько я помню, у нас в школе в десятом классе прыгали 120-130. Исходя из этого, я бы не удивился, что любой, кто занимается прыжками, таки действительно прыгнет 150. Но в любом случае - Вася быстро познакомится с Петей и перестанет так ошибаться (либо подтянет Петю, тоже вполне возможный вариант).

Zmeelov2
Все конторы разные, и кое-где после подобного ответа можно пойти в кадры, забирать трудовую. Но иногда так и надо.

В той тоже можно было. Я давным-давно вывел принцип комфортной жизни: "Будь нужен работе больше, чем работа нужна тебе". В той конкретной конторе он звучал так: "Здесь можно нормально работать только если готов в любой момент встать и уйти, не оглядываясь".

В общем-то, не иногда, а практически всегда именно так и надо. Я в момент того ответа не знал - действительно ли Марат так сказал или начальник меня примитивно разводит. Но в любом случае если позволить сесть себе на шею - в итоге будет гораздо хуже.

Сообщение было отредактировано: 6 июн 20, 21:47
6 июн 20, 21:48    [22146917]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arpanx
Member

Очень долго меня напрягал этот вопрос "Сколько тебе надо времени на это?" Вопрос просто выбивал желание жить. Решил честно в ответ писать "не знаю", но так как это могли расценивать как наглость, решил все таки формализовать. У меня появилась такая цепочка рассуждения.
Чтобы знать сколько времени понадобиться, надо понимать что нужно сделать. А для этого надо понять в чем сейчас состоит проблема и придумать как ее решить на теоретическом уровне. А чтобы понять в чем проблема это занимает у меня 80% всех затрат по времени.
Т.е. мне сначала надо сделать этот Task чтобы потом ответить на вопрос сколько это потребуется времени. В общем надоело боятся, стал говорить, "нет" и "не знаю". Так хоть появилась возможность работать.
6 июн 20, 22:57    [22146931]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member

Arpanx
Очень долго меня напрягал этот вопрос "Сколько тебе надо времени на это?"

Как показывает практика - вопрошающему пофигу сколько тебе надо времени на это

Вопрошающий тешит этим свой ЧСВ
6 июн 20, 23:23    [22146938]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

nnalogovik
Как показывает практика - вопрошающему пофигу сколько тебе надо времени на это

Вопрошающий тешит этим свой ЧСВ

Абсолютно все не так. Просто за вопрошающим есть свои вопрошающие, которым ему надо дать ответ, который зависит от твоего ответа.
7 июн 20, 10:10    [22146985]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор
Почти.

Уточните такой момент. Ваша цель - уметь адекватно оценивать свой труд.
И при этом самое главное - это уметь другому человеку (который менеджер) простым языком объяснять свои сложности.

Что за сложности такие? Пример можете привести?

Апворк. Большая часть времени тратится на выяснение , чего хотят. Но так как выяснения не результат, то довольно трудно все разжевать человеку не из темы твоей профессии, что за какой срок можно в принципе сделать, а что вообще не реально. За разъяснения не хотят платить, а они большая часть итераций на апворке. Не знаю как понятнее.. Есть такое ругательное слово - интегратор. Как правило интегратора и ищут.
7 июн 20, 11:01    [22146995]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Arpanx
Очень долго меня напрягал этот вопрос "Сколько тебе надо времени на это?" Вопрос просто выбивал желание жить. Решил честно в ответ писать "не знаю", но так как это могли расценивать как наглость, решил все таки формализовать. У меня появилась такая цепочка рассуждения.
Чтобы знать сколько времени понадобиться, надо понимать что нужно сделать. А для этого надо понять в чем сейчас состоит проблема и придумать как ее решить на теоретическом уровне. А чтобы понять в чем проблема это занимает у меня 80% всех затрат по времени.
Т.е. мне сначала надо сделать этот Task чтобы потом ответить на вопрос сколько это потребуется времени. В общем надоело боятся, стал говорить, "нет" и "не знаю". Так хоть появилась возможность работать.

Все в этом посте коллеги по несчастью изложено.

Сообщение было отредактировано: 7 июн 20, 11:01
7 июн 20, 11:02    [22146996]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Arpanx

+100

У меня - тоже самое. Я в таких случаях говорю. Нужно 1 день на investigation. Посмотреть насколько глубока кроличья нора.
Потом у меня появится две оценки. Одна - оптимистичная. Если все хорошо пойдет. И вторая - в случае если будет еще
какой-то бок то наверное надо будет накинуть еще 1 день на исследование или брейншторм просто потому-что
что-то забыли или не учли.

Вообще - разработка это совершенно творческий процесс и он не похож на копание траншеи экскаватором.

Тоесть грубо говоря никто не имеет право вас спрашивать такие вопросы особенно если они не касаются
рутины а связаны с чем-то новым с чем вы еще не имели дело.
(Рутина вот это зашли новые mappings и надо их замапить. Просто прописать где один field
соответсвтует другому. К примеру. Тут - хоть в часах считай. Рисков почти нет. Разработки
нет. Просто какая-то прикладная хрень. Конфигурации.)
7 июн 20, 11:28    [22147002]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
anor
Member

Arpanx

Т.е. мне сначала надо сделать этот Task чтобы потом ответить на вопрос сколько это потребуется времени.

"Чтобы сформулировать вопрос, нужно знать бОльшую часть ответа" Роберт Шекли.
В общем надоело боятся, стал говорить, "нет" и "не знаю". Так хоть появилась возможность работать.

Но отвечать все равно нужно. В моей практике это "1, 3 , 6 месяцев" или "1 год". На глазок и на опыте.

Такой ответ обычно удовлетворяет. Если установить железную дисциплину в постановке задачи, то можно будет ответить точнее. Однако навести порядок в этом важном вопросе почему-то ни у кого не возникает желания.

Сообщение было отредактировано: 9 июн 20, 14:48
9 июн 20, 14:49    [22148112]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Советоваться с коллегами надо. Можно спросить - сколько-б ты делал эту таску? И почему.
9 июн 20, 15:04    [22148118]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
listtoview
Member

вообще пока что самый точный способ это:

0) выделяется время на оценку проекта.
1) тимлид разбивает задачи на подзадачи чем меньше тем лучше
2) делает оценку времени со своей колокольни
3) потом эту оценку обсуждает с программистами, вносят коррективы
4) далее закладывает отпуска и неопределенности
оценка готова
11 июн 20, 15:19    [22149417]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору