Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4   вперед  Ctrl      все
 Как оценивать время на разработу?  [new]
listtoview
Member

сабж

Модератор: Тема перенесена из форума "ASP.NET".

Сообщение было отредактировано: 4 июн 20, 17:49
4 июн 20, 17:46    [22145826]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Как оценивать время на разработу?  [new]
mayton
Member

Команда разработчиков оценивает голосованием.
В 1,2,3,5 и.т.д условных единицы сложности.

По сути эта оценка мера "испуга". Или насколько сложным
и запутанным является сам текст задачи. Эта мера не подвергается
критике. Она просто принимается как данность.

Модератор: Тема перенесена из форума "Программирование".

Сообщение было отредактировано: 4 июн 20, 19:42
4 июн 20, 18:11    [22145839]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

mayton
это атомарные задачи можно тка относительно внятно оценить. Но если стоит задача разработать некий продукт, который, скажем бы, в гартнеровском отчете попал бы в определенную категорию, то тут все намного сложнее.
4 июн 20, 19:50    [22145897]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Я не против. Оцените "сложнее".
4 июн 20, 19:54    [22145899]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
listtoview
Member

мне кажется реальнее вариант когда тимлид обсуждая с командой предлагает архитектуру
разбивает задачи на подзадачи чем меньше тем лучше
делает оценку времени со своей колокольни
потом эту оценку обсуждает с программистами, вносят коррективы
далее закладывает отпуска и неопределенности
оценка готова

пойдет?
4 июн 20, 20:35    [22145911]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
listtoview
сабж

Спокойно.

Двенадцать лет назад назад я выбил у руководства удалёнку. На следующих условиях: я оцениваю трудоёмкость задач, руководитель набирает их них задачи на неделю на 40 часов трудоёмкости, в следующий понедельник я их сдаю. Для себя я уложил в голову ещё три тезиса, которые не озвучивал начальнику, но помнил для себя:

• если я не успеваю сделать задачи - я их делаю в выходные
  • если я начинаю профукивать сроки - руководство получает аргумент вернуть меня в офис
  • если я начинаю завышать оценки - руководство начинает думать, что я его обманываю, и ничем хорошим это не кончится.

Так вот, в результате я ни разу не сорвал сроки и очень быстро научился с хорошей точностью оценивать задачи. Просто был стимул.

mayton

Имхо, это полная фигня. В том числе потому, что сложность и трудоёмкость - разные вещи. Допустим, у меня в команде есть программист Вася. Так вот:

- условную задачу 1 я сделаю за 3 часа, а Вася - за 4 часа
- условную задачу 2 я сделаю за 8 часов, а Вася - за 40 часов
- условную задачу 3 я сделаю за 40 часов, а Вася - за 20 часов, только моё решение сэкономит нам ещё 100 часов в течение следующего года.

Это вполне реальный расклад. И попытки оценить эти задачи в условных попугаях дадут очевидный бред.

Сообщение было отредактировано: 4 июн 20, 22:06
4 июн 20, 22:06    [22145941]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
listtoview
Member

softwarer
listtoview
сабж

Спокойно.

Двенадцать лет назад назад я выбил у руководства удалёнку. На следующих условиях: я оцениваю трудоёмкость задач, руководитель набирает их них задачи на неделю на 40 часов трудоёмкости, в следующий понедельник я их сдаю. Для себя я уложил в голову ещё три тезиса, которые не озвучивал начальнику, но помнил для себя:

• если я начинаю профукивать сроки - руководство получает аргумент вернуть меня в офис
  • если я начинаю завышать оценки - руководство начинает думать, что я его обманываю, и ничем хорошим это не кончится.

Так вот, в результате я ни разу не сорвал сроки и очень быстро научился с хорошей точностью оценивать задачи. Просто был стимул.

mayton

Имхо, это полная фигня. В том числе потому, что сложность и трудоёмкость - разные вещи. Допустим, у меня в команде есть программист Вася. Так вот:

- условную задачу 3 я сделаю за 40 часов, а Вася - за 20 часов, только моё решение сэкономит нам ещё 100 часов в течение следующего года.

Это вполне реальный расклад. И попытки оценить эти задачи в условных попугаях дадут очевидный бред.

ну вообщем все сводится к разбиению на подзадачи и моему методу
4 июн 20, 22:15    [22145952]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
softwarer

Так вот, в результате я ни разу не сорвал сроки и очень быстро научился с хорошей точностью оценивать задачи.

Странный подход, вы посмотрите на него с точки зрения руководства - если сроки ни разу не сорваны, то очевидно, что оценки всегда завышают и см ваш третий пункт.
4 июн 20, 22:17    [22145954]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
listtoview
Member

а вот например как поступить?

надо смски чз билайн отправлять
а они тестовый стенд не могут развернуть
а когда проект просчитывали ессно никто такого не предполагал
тупо жду когда дадут апи
срок 17 06 окончание проекта

т.е я имею ввиду что изначально это невозможно предсказать
4 июн 20, 22:19    [22145958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member

softwarer
listtoview
сабж

Спокойно.

mayton

А если в результате написанный на удаленке код падает на продакшене 2-3 раза в неделю со страшными Segmentation Fault и совершенно не понятно как фиксать ?

Сразу возвращаем обратно в офисе или продолжаем фигачить баги на удаленке ?
4 июн 20, 22:20    [22145959]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

по сабжу - ещё сильно от постановки задачи зависит.
"Сделай красиво" - это одно. Нормальная постановка или даже постановка с разбивкой на подзадачи - совсем другое
4 июн 20, 22:22    [22145961]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Критик
Странный подход, вы посмотрите на него с точки зрения руководства

Посмотрите на него с позиции руководства, которому нужен хороший результат - и Вы увидите, что он совершенно не странен. Там было ещё несколько мелких деталей, которые я не упомянул. Во-первых, если руководитель не понимал, чем вызвана назначенная мной трудоёмкость, он спрашивал пояснений. Во-вторых, если я считал какие-либо задачи рискованными в плане сроков, то не позволял ставить больше одной такой задачи в неделю. В-третьих, если задачу было совсем невозможно оценить, мы назначали срок "сколько копаем, после чего заново думаем по результатам накопанного". Ну и наконец, руководитель сам был приличным программистом и честным человеком, поэтому за всё время сотрудничества у нас не возникало принципиальных расхождений в оценках.
4 июн 20, 22:26    [22145966]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

listtoview

тупо жду когда дадут апи

на этот случай существует древний принцип - "Чем больше бумаг, тем чище жопа". Пишите письма, напрягайте менеджеров (они в том числе и за разруливание всего этого деньги получают), ставьте задачи в трекере. Либо все начнут шевелиться и проект пойдёт либо у вас будет объективная причина задержки. Причём будет видно, что вы с ней боролись по мере сил. Ну "не шмогла я, не шмогла" (с)
4 июн 20, 22:27    [22145969]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
nnalogovik
А если в результате написанный на удаленке код падает на продакшене 2-3 раза в неделю

Написанный код передавался в отдел тестирования, и в течение следующей недели они гоняли его в хвост и в гриву. К моменту выхода в продакшн набрался приличный объём автотестов, накрывающих основные сценарии использования. В итоге... я не вспомню ни одной серьёзной проблемы на продакшне. Какие-то мелкие баги, наверное, всё-таки были - не помню - но такого, чтобы "бросай то, что сейчас делаешь, и беги чинить" - ни разу.

nnalogovik
со страшными Segmentation Fault и совершенно не понятно как фиксать ?

Знаете, если у вас такие проблемы - попробуйте нанять программиста.
4 июн 20, 22:39    [22145978]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member

softwarer
nnalogovik
А если в результате написанный на удаленке код падает на продакшене 2-3 раза в неделю

Написанный код передавался в отдел тестирования, и в течение следующей недели они гоняли его в хвост и в гриву. К моменту выхода в продакшн набрался приличный объём автотестов, накрывающих основные сценарии использования. В итоге... я не вспомню ни одной серьёзной проблемы на продакшне. Какие-то мелкие баги, наверное, всё-таки были - не помню - но такого, чтобы "бросай то, что сейчас делаешь, и беги чинить" - ни разу.

nnalogovik
со страшными Segmentation Fault и совершенно не понятно как фиксать ?

Знаете, если у вас такие проблемы - попробуйте нанять программиста.

Удаленка требует наличия у программистов чувства ответственности, любви к своей работе и мозгов.

Если у Вас все это присутствует - отлично.

Часто бывает что что то отсутствует и тогда спасайся кто может
4 июн 20, 22:49    [22145982]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
nnalogovik
Часто бывает что что то отсутствует и тогда спасайся кто может

Зачем? Это тот случай, который решается оргмерами. Можно возвращать в офис, можно думать о той или иной форме сдельщины по фактическому объёму. Лично я как руководитель не стал бы возиться с сотрудником, который не в состоянии работать без погонщика. Это просто неэффективно.

+
Да, и у лучших сотрудников бывает, что производительность страдает из-за каких-то событий в жизни и других подобных факторов. Но в этом случае надо поговорить, объяснить и претензий не будет. А если человек разбалтывается, халявит и не собирается приходить в норму - с ним лучше попрощаться, имхо.
4 июн 20, 23:13    [22145998]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

listtoview
мне кажется реальнее вариант когда тимлид обсуждая с командой предлагает архитектуру
архитектура не задача тим.лида, это обюязанность архитектора

listtoview

тупо жду когда дадут апи

диаграммы ганта придуманы не просто так, по ним в общем-то есть возможность оценить запасы сроков по тем или иным процессам, а так же понять заранее что сроки сползают. Что делать? - общаться, договариваться. по договорам то подрядчик когда должен был подобный сервис предоставить?
4 июн 20, 23:49    [22146009]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
listtoview

В те времена, когда я занимался заказной разработкой, на этот счёт в договор писался пункт о том, что при простое по вине заказчика все сроки автоматически сдвигаются на величину простоя.
4 июн 20, 23:53    [22146012]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

softwarer

Хм, получается, что все риски вы берёте на себя.
Понятно, что вы обязательно будете ошибаться в оценке, как и любой житель Земли, но работа по найму не предполагает оплату рисков работниками.
Т.е. вы, конечно, можете сказать, что сумели научиться оценивать невероятно точно, и дополнительно работаете без оплаты всего 20% времени, что компенсируется высокой з/п, но это совет "не для всех", его неправильно давать в ответ на вопрос в паблике.
Для обычного программиста оценка в +- 2 раза невероятно точна, и вот он работает по ночам и в выходные, когда занизил, и лишается ползарплаты когда завысил...
5 июн 20, 00:50    [22146016]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

listtoview
разбивает задачи на подзадачи чем меньше тем лучше
делает оценку времени со своей колокольни
потом эту оценку обсуждает с программистами, вносят коррективы
далее закладывает отпуска и неопределенности
оценка готова

пойдет?
Ну, вообще, оценку даёт менеджер на основании оценок сотрудников, понимая по опыту примерный уровень достоверности у каждого из них.

Так что да, соглашусь с вашим описанием.

Но точность зависит от детальности декомпозиции, и, соответственно, после некой стадии проектирования; таким образом, достичь достаточного уровня точности можно только проделав немалую работу по задаче, возможно, даже бОльшую часть (да что там "возможно" - наверняка бОльшую).
5 июн 20, 00:54    [22146017]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
alexeyvg
Хм, получается, что все риски вы берёте на себя

Нет, не все. Я беру на себя риск своей неправильной оценки - и мне в тот момент это представлялось вполне честной платой за удалёнку. Собственно, я до сих пор считаю, что это правильная организация дел.

alexeyvg
Понятно, что вы обязательно будете ошибаться в оценке, как и любой житель Земли

Конечно. Но я буду ошибаться как в ту, так и в другую сторону, поэтому сумма выходит близкой к нулю.

alexeyvg
Т.е. вы, конечно, можете сказать, что сумели научиться оценивать невероятно точно, и дополнительно работаете без оплаты всего 20% времени

Как правило я экономил порядка 4 часов в неделю. То есть в среднем перезакладывался где-то на 10%.

alexeyvg
но это совет "не для всех", его неправильно давать в ответ на вопрос в паблике

Я был бы согласен с такой оценкой, если бы я посоветовал кому-нибудь код, который может случайно сделать format c: В данном случае я делюсь своим опытом, и каждый читатель вполне может решить, подойдёт ли ему такой вариант.

alexeyvg
Для обычного программиста оценка в +- 2 раза невероятно точна

Только потому, что ему на эту оценку глубоко пофиг, и он относится наплевательски и к ней, и к её соблюдению. Как только появляется ответственное отношение - точность кардинально меняется.

alexeyvg
и вот он работает по ночам и в выходные, когда занизил, и лишается ползарплаты когда завысил...

К сожалению, практически это малореально, а в идеальном мире оплату за задачи вообще стоило бы иметь сдельной. То есть примерно так: заказчик выставляет задачи и каждой назначает цену. Программист, сдавший задачу, берёт из доступных наиболее приглянувшуюся и делает. После успешного прохождения тестирования означенная сумма падает ему в карман. И, соответственно, кто хочет - работает по ночам, кто не хочет - не работает. Временная оценка задач вообще не нужна.
5 июн 20, 01:14    [22146026]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

nnalogovik
Удаленка требует наличия у программистов чувства ответственности, любви к своей работе и мозгов.
О, это мой самый любимый аргумент. Имея общий стаж работы в офисе почти 15 лет, я на удаленке не проработал ни дня до самого момента начала карантина два месяца назад. Но при этом, если на меня накатывала хандра и хотелось побездельничать денек-другой на рабочем месте, я делал это совершенно без проблем на любом из мест работы.
Я сменил довольно много мест (включая смены проектов/отделов в пределах одного работодателя), и могу сказать, что только один раз (на моем текущем месте) видел, чтобы процессы были выстроены так, что бездельничать целый день было бы невозможно. Но в качестве компенсации текущий работодатель предлагает действительно интересную и хорошо организованную работу, так что пока бездельничать и не хочется.
5 июн 20, 01:15    [22146027]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Никанор Кузьмич
только один раз (на моем текущем месте) видел, чтобы процессы были выстроены так, что бездельничать целый день было бы невозможно.

Вы не работали в приснопамятной "МВ". Вот там этот процесс был выстроен по высшему разряду, побездельничать не удалось бы и часа. Вот только я не вижу смысла этим заниматься. С моей точки зрения, контролировать следует результат. Если результата нет - неважно, бездельничал человек или пахал как проклятый. А если результат есть - опять же неважно, пахал он или бездельничал.
5 июн 20, 01:20    [22146029]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

mayton
По сути эта оценка мера "испуга".

Точно подмечено. По сути "оценка голосованием" в у.е. оно не сколько для оценки, сколько для выявления тасков с непонятками. А числа фиббоначи (что ты указал) они как раз и используются для того, чтобы отклонение чьей-либо оценки от среднего было более заметно. Важно еще, чтобы голосование было при этом закрытым.
5 июн 20, 06:13    [22146070]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

listtoview
ну вообщем все сводится к разбиению на подзадачи
Нет. Мы разрабатываем новую систему. Сложившаяся практика такова, что на момент старта проекта не известны не то, что подзадачи - многие задачи не определены. А это неизбежные просчеты в архитектуре и скоростное костылестроение.
5 июн 20, 07:21    [22146098]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить