Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Что такое фуллстек программист?  [new]
fkthat
Member

Olga-Olga
Опыт коммерческой full-stack разработки от года.

Что это за фуллстек такой, интересно. У меня в конце лета исполняется 20 лет в ИТ вообще и 15 лет в веб-разработке, так я и то не осмеливаюсь себя фуллстеком величать

Модератор: Выделено в отдельную тему из вакансии

Сообщение было отредактировано: 8 июн 20, 12:19
5 июн 20, 16:07    [22146482]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Что такое фуллстек программист?  [new]
Нестандартное мышление
Member

fkthat
Olga-Olga

Что это за фуллстек такой, интересно. У меня в конце лета исполняется 20 лет в ИТ вообще и 15 лет в веб-разработке, так я и то не осмеливаюсь себя фуллстеком величать

Такое от 300К стоит
Вам и швец и жнец, и на дуде игрец нужен. Это очень дорого
5 июн 20, 17:08    [22146516]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

fkthat
Olga-Olga

Если фуллстэк с опытом в год, то это клепатель простых сайтов (мышкой) с использованием БД (тоже мышкой)

В описании такие требования, что опыт от года выглядит странно, а слова "чистота кода" применительно к однолетнему фуллстэку, с учётом требований, возвращаются улыбкой :-)

Дело, конечно, ТС, но такое описание вызовет смятение чувств у кандидатов, результат будет не такой, как ожидается, откликнутся не те, а те не откликнутся.
5 июн 20, 17:54    [22146537]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

alexeyvg,

Зато "фуллстек" это звучит гордо :))
5 июн 20, 18:08    [22146545]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

Нестандартное мышление
Такое от 300К стоит
Хз-хз, у меня, например, тоже очень разносторонний опыт в ИТ. В одном месте предлагают ~800К, в паре других ~850К, я не особо спешу туда идти. Думаю 300К мало кого заинтересуют. Все знакомые меньше 700К вообще не получают
5 июн 20, 18:53    [22146567]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

fkthat
alexeyvg,

Зато "фуллстек" это звучит гордо :))
По моему, фуллстэк никогда не звучало гордо.
Ничего плохого или хорошего, это просто обозначение специальности, или специализации. Например, у врачей "фуллстек" называется "терапевт" :-)

И платить такому могут много или мало, способности и опыт у людей разные, как и потребности компаний (потребности у большинства компаний - взять неквалифицированного специалиста, но это в общем не особенность фуллстека, это все так хотят).

В данном случае просто слишком много технологий напихали, что бы их знал хотя бы поверхностно человек с опытом год.
Может, подразумевается знание "одного из", но авторам вакансий выгодно писать это явно.
5 июн 20, 19:13    [22146588]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Ares_ekb
Нестандартное мышление
Такое от 300К стоит
Хз-хз, у меня, например, тоже очень разносторонний опыт в ИТ. В одном месте предлагают ~800К, в паре других ~850К, я не особо спешу туда идти. Думаю 300К мало кого заинтересуют. Все знакомые меньше 700К вообще не получают
5 июн 20, 20:15    [22146634]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

alexeyvg
Например, у врачей "фуллстек" называется "терапевт" :-)

Это точно. И там и сям, и где угодно, но сам лечить толком ничего не может, а отсылает к профильному специалисту :)
5 июн 20, 23:28    [22146716]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

fkthat
alexeyvg
Например, у врачей "фуллстек" называется "терапевт" :-)

Это точно. И там и сям, и где угодно, но сам лечить толком ничего не может, а отсылает к профильному специалисту :)
Так они же нужны, как и фуллстек программисты. И посредственные знания по каждой узкой области не говорит о недалёком уме и низкой квалификации такого специалиста, это лишь издержки универсальности.
Нужно видеть картину в целом, что бы направить к специалисту, да и с простудой глупо идти к профессору по простудам, а для разработки небольшого сайта нанимать гуру по .NET гуру по БД, гуру по протоколам и сетям и остальную команду гуру.
6 июн 20, 00:00    [22146722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

alexeyvg
гуру по .NET гуру по БД, гуру по протоколам и сетям и остальную команду гуру
А в чём заключается гурушность? В том, что человек выучил наизусть стандартную библиотеку .NET и пишет код в блокноте без помощи автодополнения и гугла? Или выучил наизусть все баги в каждой версии Oracle? Гуру - это обычно и есть человек с разносторонним опытом, который может посмотреть на задачу с разных точек зрения.

При этом знаний и опыта в каждой из областей у него может быть больше, чем у подавляющего большинства узких специалистов. Большая часть людей в ИТ вообще случайные, даже без профильного образования. Как по мне, то уж лучше хороший терапевт, чем врач узкой специализации, который ещё 5 лет назад был газелистом, потом закончил экспресс-курсы на тройку и потом что-то там усердно ковырял у людей - совершенно не факт, что за это время он стал гуру.

Короче, на мой взгляд:
1) гуру в принципе мало, какой смысл о них рассуждать, если в большинстве проектов работают не гуру и вообще гуру особо не нужны
2) в ИТ разносторонних гуру больше, чем узкоспециализированных
6 июн 20, 07:00    [22146747]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Ares_ekb
alexeyvg
гуру по .NET гуру по БД, гуру по протоколам и сетям и остальную команду гуру
А в чём заключается гурушность? В том, что человек выучил наизусть стандартную библиотеку .NET и пишет код в блокноте без помощи автодополнения и гугла? Или выучил наизусть все баги в каждой версии Oracle? Гуру - это обычно и есть человек с разносторонним опытом, который может посмотреть на задачу с разных точек зрения.
Это я противопоставительно к "фуллстеку".
Опыт в 3 года во всём, и опыт в 3 года в чёт то узком - конечно, фуллстек за 3 года будет всё знать на тьаком низком уровне, что над его вопросами на этом сайте будут смеяться.

Но для многих проектов такого уровня достаточно, а команда из нескольких узких специалистов - избыточна.
6 июн 20, 08:37    [22146758]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Ares_ekb
А в чём заключается гурушность?

В том, что человек не просто знает какой-либо инструмент, а владеет "best practises", т.е. хорошо знает где и как тот или иной инструмент применять, и в том что у него "набита рука", т.е. во многих случаях он может принимать правильные решения "не задумываясь". Ну и плюс нестандартные ситуации, выходящие за рамки руководств. Я, например, фронтенд разработку тоже знаю - могу написать и Java(Type)Script и страницу HTML/CSS сверстать, и бутстрап кастомный собрать из SCSS, но, во-первых, есть достаточная вероятность, что я сделаю это не самым лучшим способом, а, во-вторых, у меня стопроцентно это займет в несколько раз больше времени, чем у чем профессионального фронтендера. С другой стороны, на бекенде у меня многие вещи уже работают на уровне рефлексов, и если меня в лоб спросить "а почему вот это надо делать так", то, возможно, я так сходу затруднюсь и ответить. Ну, просто, "потому что надо делать так", вот и все - когда-то, наверняка, знал, но знание со временем просто перешло в привычку и за этим само забылось.
6 июн 20, 12:12    [22146782]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

fkthat,

т.е. если вы поработаете сейчас 2-3 года фронтендером, то

1) потеряете все навыки бэкендера, потому что всё забудете, выпадете из бэкендерского дискурса, технологии за это время уйдут слишком далеко вперед и за ними уже не угнаться?

2) к тому же и хорошим фронтендером уже стать не сможете, потому что слишком сильная профессиональная деформация от бэкенда, после бэкенда на фронте уже существенных успехов не достичь?

3) 3 года слишком короткий срок, чтобы стать бэкендером, фронтендером или освоить другую ИТ специализацию, нужно потратить хотя бы лет 20-30, чтобы достичь хорошего уровня, и за одну жизнь это маловероятно?

Идея в том, что за 2-3 года можно на нормальном уровне освоить большинство из ИТ специализаций, а, уж, опыт больше 5-6 лет не требуется вообще нигде. Если у человека опыт работы в ИТ 10, 15, 20, ... лет, то мне вообще сложно представить, что всё это время он занимался одной узкой областью и больше ничем. Соответственно сложно представить и узкоспециализированного гуру. Первые лет 5 он может и осваивал best practices, но дальше видимо стагнировал или деградировал.
6 июн 20, 12:51    [22146797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Ares_ekb
Если у человека опыт работы в ИТ 10, 15, 20, ... лет, то мне вообще сложно представить, что всё это время он занимался одной узкой областью и больше ничем. Соответственно сложно представить и узкоспециализированного гуру. Первые лет 5 он может и осваивал best practices, но дальше видимо стагнировал или деградировал.
А вы знаете гуру, который занимался бы не только одной узкой областью? Интересно бы услышать фамилию (из всем известных, конечно).
7 июн 20, 23:32    [22147210]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

alexeyvg,

любой известный ИТшник: https://techrocks.ru/2018/07/26/10-best-programmers-in-the-world/ Кто-то из них может не нравиться или они достаточно условно могут называться ИТшниками. Но среди людей, которые на слуху, точно нет ни одного, который просто закрывал бы задачи в Jira с 8 до 17. Обычно у них есть какая-то цель, интересы. А всё остальное - программирование, аналитика, управление, написание статей и книг, проведение лекций - это просто инструменты достижения целей.

Ещё, например, Стивен Вольфрам, Wil van der Aalst. Практически любой активный контрибьютор Eclipse, я с некоторыми из них относительно много общался, там люди умудряются и код писать, и конференции проводить, и отраслевые стандарты разрабатывать, и какие-то свои консалтинговые фирмы создавать, оставаясь при всём этом программистами.

Гуру точно не будет говорить что-то типа "дайте мне чёткое ТЗ, заведите задачу в Jira, отсюда до сюда я делаю, а остальное выходит за рамки моих должностных инструкций". В моём понимании, ИТ-гуру - это человек, у которого на 1-ом месте стоят его интересы и цели, а на деление по специализациям ему просто по барабану. Чем может и хочет заниматься, тем и занимается. Причём и на пресловутые цели чьего-то бизнеса ему тоже глубоко по барабану. У меня ощущение, что ИТшников, которые толкуют о решении задач бизнеса, покусал какой-то эффективный менеджер или у них крыша поехала на почве корпоративных ценностей.
8 июн 20, 10:20    [22147317]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member

Ares_ekb

https://techrocks.ru/2018/07/26/10-best-programmers-in-the-world/

Среди перечисленных по настоящему умных людей четверо:
Кнут, Страуструп, Торвальдс ну еще Хейлсберг.

Остальные какие то полу менеджеры-кодеры.

Модератор: Тема перенесена из форума "Вакансии".

Сообщение было отредактировано: 8 июн 20, 12:16
8 июн 20, 10:30    [22147322]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Ares_ekb
Гуру точно не будет говорить что-то типа "дайте мне чёткое ТЗ, заведите задачу в Jira, отсюда до сюда я делаю, а остальное выходит за рамки моих должностных инструкций".
Это само собой.

Ares_ekb
любой известный ИТшник: https://techrocks.ru/2018/07/26/10-best-programmers-in-the-world/ Кто-то из них может не нравиться или они достаточно условно могут называться ИТшниками. Но среди людей, которые на слуху, точно нет ни одного, который просто закрывал бы задачи в Jira с 8 до 17. Обычно у них есть какая-то цель, интересы. А всё остальное - программирование, аналитика, управление, написание статей и книг, проведение лекций - это просто инструменты достижения целей.

Ещё, например, Стивен Вольфрам, Wil van der Aalst. Практически любой активный контрибьютор Eclipse, я с некоторыми из них относительно много общался, там люди умудряются и код писать, и конференции проводить, и отраслевые стандарты разрабатывать, и какие-то свои консалтинговые фирмы создавать, оставаясь при всём этом программистами.
Ну, по списку у некоторых узкая специализация, так что про них можно сказать "Первые лет 5 он может и осваивал best practices, но дальше видимо стагнировал или деградировал" :-)

Я вообще больше сужу по своей специальности; скажем, Ицик Бен-Ган, и другие целебрити того же уровня, узкоспециализируются по MSSQL/RDBMS явно больше 5 лет.

Хотя некоторые да, очень разносторонни, как Стивен Вольфрам, но таких называют не "гуру", а гениями :-)

Всё таки гуру - это ИМХО узкий специалист. Даже если он сменит специальность (что просто невероятно), он станет гуру по ещё одной специализации.

ИМХО ваше "больше 5 лет в одной технологии == деградировал" слишком категорично.
8 июн 20, 12:50    [22147406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

автор
Что такое фуллстек программист?

ну вот же, чего не понятного

Картинка с другого сайта.
8 июн 20, 16:40    [22147548]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Нестандартное мышление

Да. "Справедливая зарплата программиста" (tm) 800-900.
8 июн 20, 16:54    [22147560]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

alexeyvg,

согласен, хотя тот же Ицик Бен-Ган пишет статьи, книги, занимается обучением, сооснователь фирмы, вроде какими-то смежными вещами занимался типа OLAP. Наверняка выполнял функции аналитика и менеджера, когда он занимался консалтингом. Наверное в каких-то предметных областях хорошо разбирается. Ну, т.е. всё это время он явно не только запросы писал. Хотя, с другой стороны, фронтендом/бэкендом и т.п. он тоже не занимался и специализация у него достаточно узкая.
8 июн 20, 17:05    [22147567]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Ares_ekb
тот же Ицик Бен-Ган пишет статьи, книги, занимается обучением, сооснователь фирмы, вроде какими-то смежными вещами занимался типа OLAP. Наверняка выполнял функции аналитика и менеджера, когда он занимался консалтингом. Наверное в каких-то предметных областях хорошо разбирается. Ну, т.е. всё это время он явно не только запросы писал.
Когда вы писали про "занимался узкой областью", вы же не имели в виду "только писал запросы". Если имели, то, конечно, правильно, это деградация.
А если "узкая область", это, например, СУБД, как для упомянутого Бен-Гана, то можно и всю жизнь, и всё равно останется непознанное.

Ares_ekb
Наверняка выполнял функции аналитика и менеджера, когда он занимался консалтингом. Наверное в каких-то предметных областях хорошо разбирается.
Если человек уходит полностью в менеджмент, или в свой бизнес, это, я считаю, означает сменить специализацию. Но если речь просто о работе в разных ролях, то это в общем нормально, и часто встречается, без смены специальности.
8 июн 20, 20:31    [22147640]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sergq
Member

чтоб тему новую не открывать спрошу тут )

fullstack подразумевается широкий набор возможных к использованию технологий. Бэкенд и фронтэнд?
или же плюсом разработка архитектуры системы, аналитика предметной области
8 июн 20, 22:26    [22147663]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
listtoview
Member

фронт+бекенд=фулстек
8 июн 20, 23:28    [22147681]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Relic Hunter
Member

Тогда все форкспрошники, и я в том числе, фуллстекеры!
listtoview
фронт+бекенд=фулстек
9 июн 20, 03:37    [22147723]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

sergq,

Фуллстек - это всё и сразу по цене одного. Ну и такой спец - это, как правило, фуллстек макака. То есть средненький спец. на дурную работу за мелкий прайс.
9 июн 20, 05:35    [22147730]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить