Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2      [все]
 Решение контрольной и самостоятельной работ ms sql server сегодня (11.06.2020)  [new]
Student0086
Member

Решите, пожалуйста, задания. Заплачу 1000р за решение двух работ. За решение 1 работы - 500р.
1 ЗАДАНИЕ
Контрольная работа:
1. Создайте таблицу Продажа_крупная с количеством проданного товара не менее 20 шт. за одну сделку с полями: Наименование, Марка, Сотрудник, Дата_и_время_продажи, Количество.

2. Обновите значение поля Количество на значение 30 в таблице Продажа_крупная для товара марки Радуга. Выдайте данные о сотрудниках московских и тверских фирм (Фамилия, Имя, Должность, Название_фирмы, Адрес), работающих в должности Менеджер, а также о сотрудниках, проживающих в Омске. Отсортировать сначала по полю Название_фирмы (по возрастанию), а потом по дате рождения (по убыванию).

3. Подсчитайте новые значения поля Категория после увеличения его значений на 1 для товаров, произведенных в 2016 году. Выдайте поля: Наименование, Марка, Дата_производства, Категория, Новая_категория.

4. Выдать данные о товарах (Наименование, Марка, Цена, Страна_производитель, Адрес, Название_фирмы), проданных в городах, внутри названий которых имеется буква «в», произведенных в России, а также о телевизорах в ценовом диапазоне [15000;24000].

5. Выдать количество импортных товаров на каждом складе.

2 ЗАДАНИЕ:
Самостоятельная работа прикреплена к этому объявлению, так как включает в себя таблицы

К сообщению приложен файл (Var24SR1.docx - 18Kb) cкачать
11 июн 20, 10:15    [22149162]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Решение контрольной и самостоятельной работ ms sql server сегодня (11.06.2020)  [new]
Murmakil
Member

Это такие задачи айтишникам в универе задают? З.Ы. интересно, поскольку учился вообще на другом направлении.
11 июн 20, 10:34    [22149174]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Решение контрольной и самостоятельной работ ms sql server сегодня (11.06.2020)  [new]
xerxf
Member

Murmakil
Это такие задачи айтишникам в универе задают? З.Ы. интересно, поскольку учился вообще на другом направлении.

что то я сильно сомневаюсь, что это университет.. Что то для университета очень простое задание и очень косноязычная формулировка
11 июн 20, 10:45    [22149183]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
godsql
Member

а в чем проблема с университетом? Это ж просто, я так понял, контрольная работа по пройденному материалу, а не экзамены и т.п.

а задания действительно изложены хреново.
пример: у нас есть только таблица, созданная в п.1, но нужно из воздуха взять "данные о сотрудниках"
:)
11 июн 20, 10:53    [22149190]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

Student0086,

Если не секрет - а где учитесь? В смысле техникум, колледж, ВУЗ ? И если не можете самостоятельно сделать такие задания - а оно вам надо? Почитайте про SQL - ваше задание укладывается в самые первые статьи. А писать вам домашнюю лень.. Хотя если найдётся кто то не ленивый - я буду только рад - как говорится - чем меньше знают все вокруг, тем на большие деньги я могу претендовать как специалист
11 июн 20, 10:54    [22149192]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
godsql
Member

xerxf,

за штуку - вряд ли найдется здесь :)
11 июн 20, 10:57    [22149196]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

godsql,

ну мало ли. Задание то реально элементарное. муторно только все эти данные вбивать, чтобы не менее 20 шт на сделку.. Вдруг кому то скучно. или там заранее кто то захочет будущих конкурентов отсеять - и решит помешать уважаемому студенту получить хоть какие то знания по БД.

Но формулировка конечно очень не очень... Если им лекции читают в таком же стиле - можно только посочувствовать
11 июн 20, 11:02    [22149201]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

во вложенном файле вообще какая-то наркомания по части формулировок.
11 июн 20, 11:07    [22149204]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
godsql
Member

xerxf,

самое муторное, если за эти деньги нужно будет объяснить уважаемому студенту, что тут за хрень написана :)

я как-то буху, которая училась на заочке, написал простенькую программу на паскале. По результатам сдачи, буху оказалось проще заплатить преподу, чем объяснить, как это работает :)
11 июн 20, 11:18    [22149216]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Murmakil
Member

xerxf
godsql,

Вдруг кому то скучно. или там заранее кто то захочет будущих конкурентов отсеять - и решит помешать уважаемому студенту получить хоть какие то знания по БД.

чет мне кажется, что как раз таких-то по знакомству куда-нибудь возьмут, вот и не парятся. ну а если знакомств нет, то даже верно решенное тестовое задание вовсе не гарантия, что работа твоя.
11 июн 20, 11:19    [22149219]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

xerxf
Murmakil

что то я сильно сомневаюсь, что это университет.. Что то для университета очень простое задание и очень косноязычная формулировка

Да даже для техникума что-то уж тоже совсем дико просто.
У меня в свое время (в стародавние времена) были занятия в техникуме по SQL-87, но задачки подобные тому что в стартовом посте это максимум введение было.

В школах случаем на информатике SQL не преподают сейчас?
11 июн 20, 11:52    [22149253]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Murmakil
Member

Nelrum,
учитывая, что качество образования неуклонно падает каждый год, то вполне возможно, что и универ. универу проще снизить планку, чем остаться без денег
11 июн 20, 11:56    [22149257]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

Nelrum,

В школах сейчас такой треш, что могут преподавать что угодно.. Но если ориентироваться на учебники - SQL как такового там нет. Но есть какие то понятия о таблицах и отношениях между ними.. изложенные тоже кривовато
11 июн 20, 12:00    [22149260]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

Murmakil
Nelrum,
учитывая, что качество образования неуклонно падает каждый год, то вполне возможно, что и универ. универу проще снизить планку, чем остаться без денег

Не обязательно. Если это универ, то это может быть не профильное направление, накинутое до кучи.
Я так понимаю простое введение в ИТ, может быть у кого угодно, на какой угодно специальности. Сейчас в рабочем Slack подсказали, что у них на лингвистике было введение ИТ, где был SQL.

Сообщение было отредактировано: 11 июн 20, 12:00
11 июн 20, 12:01    [22149263]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

Murmakil,

ну вроде не везде. У нас в конторе студент рядом работал - весьма толковый программист. Он правда на красный диплом шёл и из школы с медалью когда то выпустился. Так что не понятно - толковость это его заслуга или вуза. Но названия предметов, которые им преподавали он говорил интересны
11 июн 20, 12:04    [22149265]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

Nelrum
Murmakil
Nelrum,

Не обязательно. Если это универ, то это может быть не профильное направление, накинутое до кучи.
Я так понимаю простое введение в ИТ, может быть у кого угодно, на какой угодно специальности. Сейчас в рабочем Slack подсказали, что у них на лингвистике было введение ИТ, где был SQL.

Ну, если это совсем не профильное и кто то решит помочь студенту - объяснять вероятно не придётся :-) На таких предметах обычно все всё понимают и спокойно принимают откровенно списанные работы
11 июн 20, 12:06    [22149268]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Student0086
Member

Nelrum,
Если Вас не затруднит помочь с самостоятельной работой, то я буду рада.

Сообщение было отредактировано: 11 июн 20, 12:10
11 июн 20, 12:10    [22149270]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Student0086
Member

xerxf,
На моей специальности sql изучают очень поверхностно и лишь в течение трех месяцев за всё обучение.
11 июн 20, 12:15    [22149276]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

Student0086
xerxf,
На моей специальности sql изучают очень поверхностно и лишь в течение трех месяцев за всё обучение.

Ну, на самом деле, для решения этих задач достаточно изучения sql в течение пары часов.
Там формулировка задания ещё совершенно вырвиглазная. Я бы на вашем месте начал с его уточнения
Например
1. Создайте таблицу Продажа_крупная с количеством проданного товара не менее 20 шт. за одну сделку с полями: Наименование, Марка, Сотрудник, Дата_и_время_продажи, Количество. - что такое сделка? где она в этой таблице? гдн видно, что разные штуки относятся к ней?

2. Обновите значение поля Количество на значение 30 в таблице Продажа_крупная для товара марки Радуга. Выдайте данные о сотрудниках московских и тверских фирм (Фамилия, Имя, Должность, Название_фирмы, Адрес), работающих в должности Менеджер, а также о сотрудниках, проживающих в Омске. Отсортировать сначала по полю Название_фирмы (по возрастанию), а потом по дате рождения (по убыванию). - где взять все эти данные? в описание структуры таблицы Продажа_крупная таких полей нет

Ну и так далее. Либо задание тут не полностью, либо оно опирается на какие то предыдущие работы/лекции, либо выдавший это задание сам не знает чего хочет/писал его в не совсем адекватном состояние/тупо скачал где то что то и не вникая выдал вам.
Про второе даже говорить не хочу - почувствовал, что мозг начинает взрываться и не дочитал
11 июн 20, 12:24    [22149280]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

Student0086,
Я так понимаю - делать всё это нужно в Access ? так там вроде и мышкой можно натыкать. Без знания всяких умных и непонятных слов
11 июн 20, 12:27    [22149282]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

Student0086,
Вообще - если хотите - могу минут за 10 -15 совершенно бесплатно провести ликбез на уровне достаточном, для решения таких задач. Но контрольную делать не буду. во первых из за формулировки задания, во вторых из принципа. Интересно пишите на почту ( в профиле). Но если оно вам не надо и это чисто для галочки - лучше попробуйте найти сокурсника, который это уже сделал и не тратьте время и деньги
11 июн 20, 12:51    [22149313]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
godsql
Member

xerxf
Student0086
xerxf,

Ну, на самом деле, для решения этих задач достаточно изучения sql в течение пары часов.
Там формулировка задания ещё совершенно вырвиглазная. Я бы на вашем месте начал с его уточнения
Например
1. Создайте таблицу Продажа_крупная с количеством проданного товара не менее 20 шт. за одну сделку с полями: Наименование, Марка, Сотрудник, Дата_и_время_продажи, Количество. - что такое сделка? где она в этой таблице? гдн видно, что разные штуки относятся к ней?

Ну и так далее. Либо задание тут не полностью, либо оно опирается на какие то предыдущие работы/лекции, либо выдавший это задание сам не знает чего хочет/писал его в не совсем адекватном состояние/тупо скачал где то что то и не вникая выдал вам.
Про второе даже говорить не хочу - почувствовал, что мозг начинает взрываться и не дочитал

Ну по п.1., имхо, просто: одна сделка - одна запись. Я так понял, что нужно создать таблицу с ограничением на поле "Количество" >=20

и еще, судя по 2 заданию, думаю, что это не MS SQL, т.к. требуется "натуральное" соединение
11 июн 20, 13:08    [22149326]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

[quot godsql#22149326]
xerxf
пропущено...

Ну по п.1., имхо, просто: одна сделка - одна запись. Я так понял, что нужно создать таблицу с ограничением на поле "Количество" >=20

Не факт. Возможно есть таблица сделок, которая вяжется со множеством товаров. там явно предполагается наличие каких то не описанных таблиц и полей - в заданиях их просят вывести, отсортировать их

[quot godsql#22149326]
xerxf
пропущено...

и еще, судя по 2 заданию, думаю, что это не MS SQL, т.к. требуется "натуральное" соединение

тоже ни о чём по большому счёту не говорит. Может гугл переводчик откуда то. Хотя утверждать не буду - второе задание я не осилил

Сообщение было отредактировано: 11 июн 20, 13:12
11 июн 20, 13:13    [22149330]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
godsql
Member

xerxf,

ну, может быть это просто от профдеформации :)
в задании сказано создать таблицу с полями...
Про наполнение таблицы данными, а так же про другие таблицы - ничего не сказано :)
11 июн 20, 13:25    [22149338]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Что вы как наивные. Этож тупо посредник общага стайл.
11 июн 20, 13:41    [22149346]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

АСУ ТПшник,

Больше на заочницу какую нибудь похоже. Которой и предмет не нужен и сокурсников слабо знает.. Просто уж очень простое задание, чтоб в общаге не было никого из своих, кого можно было бы напрячь на это дело
11 июн 20, 14:09    [22149367]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

xerxf,

лето, толковые студенты уже разъехались на каникулы
11 июн 20, 16:41    [22149456]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Student0086
Member

Дмитрий Мух, xerxf,
Мне удивительно, что многие считают своим долгом прокомментировать в негативном ключе мой запрос. Я его сделала не для того, чтобы услышать мнение о моих умственных способностях. Вы не знаете всей ситуации, не знаете меня, обстоятельств, процесса обучения, но уже берете на себя ответственность судить. Если это настолько элементарно, то можете помочь, а если хотите просто лишний раз ткнуть на "бестолковость", то, пожалуйста, не тратьте ни моё, ни Ваше время.

Сообщение было отредактировано: 11 июн 20, 16:47
11 июн 20, 16:49    [22149458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

Student0086,

Хм... Ну давайте вникнем в ваши обстоятельства и вернёмся к вашему заданию. Что нибудь можете уточнить по вопросам, которые я написал по первому заданию по первым двум пунктам? Без этим ответов имхо попытка сделать задание будет эквивалентна каданию на кофейной гуще.
11 июн 20, 17:34    [22149473]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Дмитрий Мух
xerxf,

лето, толковые студенты уже разъехались на каникулы

Мдя. Обычно на факультете всегда есть 1-2 "старожила" которые за бабло решают любую лабу.

Да што там... они не просто решают. А у них уже целая база готовых решений есть. Фамилию исполнителя
только вписать и все.
11 июн 20, 18:11    [22149501]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

1) После чтения одного только заголовока и наивность, и отношение к учебе автора для меня уже понятна
2) Тема сисик как всегда не раскрыта (((

Решение контрольной и самостоятельной работ ms sql server сегодня (11.06.2020)

Сообщение было отредактировано: 11 июн 20, 18:21
11 июн 20, 18:18    [22149505]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Я переведу на английский.

автор
1. Создайте таблицу Продажа_крупная с количеством проданного товара не менее 20 шт. за одну сделку с полями: Наименование, Марка, Сотрудник, Дата_и_время_продажи, Количество.

create table huge_sales(name text, brand text, employee text, sails_date date, quantity number);

За исключением типов данных - это почти прямой перевод.
11 июн 20, 18:27    [22149507]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

Leonid Kudryavtsev,

А как же понимание ОБСТОЯТЕЛЬСТВ автора? (копипаст что ли откуда? уже на нескольких форумах видел такие же.. крики души, когда все не бросались прыгать вокруг кричащего)
11 июн 20, 18:31    [22149508]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Student0086
Дмитрий Мух, xerxf,
Мне удивительно, что многие считают своим долгом прокомментировать в негативном ключе мой запрос. Я его сделала не для того, чтобы услышать мнение о моих умственных способностях. Вы не знаете всей ситуации, не знаете меня, обстоятельств, процесса обучения, но уже берете на себя ответственность судить. Если это настолько элементарно, то можете помочь, а если хотите просто лишний раз ткнуть на "бестолковость", то, пожалуйста, не тратьте ни моё, ни Ваше время.

Простите, где вы увидели комментарии в негативном ключе?
Никакого мнения о ваших умственных способностях у меня нет и не было.
К ситуации вашей я равнодушен.
11 июн 20, 18:43    [22149514]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
order_by_maj
Member

Student0086,

Вы контакты не оставили, куда писать?
11 июн 20, 22:52    [22149643]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Она - скромная девушка. Зачем ей в почте видеть фотки МПХ ?
11 июн 20, 22:56    [22149645]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

order_by_maj,
так 11 то уже закончилось. Уже всё само собой решилось - упустили шанс помочь
12 июн 20, 00:10    [22149658]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ибн Хоттаб
Member

mayton

автор

create table huge_sales(name text, brand text, employee text, sails_date date, quantity number);

Какой еще number в SQL Server?!!! Ораклоид детектед! )

И не date, а datetime. :) Там же написано - дата И ВРЕМЯ продажи, если уж переводить на английский, то переводить, а не читать как ТЗ по диагонали.
12 июн 20, 19:23    [22149935]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор
Вы не знаете всей ситуации, не знаете меня, обстоятельств, процесса обучения, но уже берете на себя ответственность судить.

тру программисты еще во времена универов просто покупали зачеты, а не канифолили мозги мэтрам программистого дела :D Девушка, все все здесь понимают, выкладывайте денег, и может решат. Тут меньше чем 100 тыщ за пару дней не принято работать , не вру - почитайте другие топики :D :D :D
Опять соврал.. Тут есть спец за пару долларов в час. Поможет думаю :) Найдите тему и контакты как его... Блин за 100 рублей только найду для вас. Может кто-то не настолько ленив и подскажет его имя, он знаменитая личность.

Сообщение было отредактировано: 12 июн 20, 19:27
12 июн 20, 19:28    [22149939]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

update: Нашел, не благодарите, плакали мои 100 рублей. miltorg его имя.
12 июн 20, 19:31    [22149942]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Ибн Хоттаб
mayton

пропущено...

И не date, а datetime. :) Там же написано - дата И ВРЕМЯ продажи, если уж переводить на английский, то переводить, а не читать как ТЗ по диагонали.

Хм... согласен. Fixed.

create table huge_sales(name text, brand text, employee text, sails_date datetime, quantity int);
12 июн 20, 19:34    [22149943]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
godsql
Member

mayton
Ибн Хоттаб
пропущено...

Хм... согласен. Fixed.

create table huge_sales(name text, brand text, employee text, sails_date datetime, quantity int);

Еще и "Text" замените на православный nvarchar(max) :)
13 июн 20, 10:34    [22150074]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

godsql
mayton
пропущено...

Хм... согласен. Fixed.

Еще и "Text" замените на православный nvarchar(max) :)

А какие недостатки у text с точки зрения MS-SQL ?
13 июн 20, 11:33    [22150083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
godsql
Member

mayton,

https://docs.microsoft.com/ru-ru/sql/t-sql/data-types/ntext-text-and-image-transact-sql?view=sql-server-ver15
ВАЖНО! Типы данных ntext, text и image будут исключены в следующей версии SQL Server. Следует избегать использования этих типов данных при новой разработке и запланировать изменение приложений, использующих их в настоящий момент. Вместо них следует использовать типы данных nvarchar(max), varchar(max)и varbinary(max) .
13 июн 20, 13:19    [22150126]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Ну ок.

В Postgres эти типы - почти синонимы.

По поводу исключений в будущих версиях. В oracle 11 было целое семейство типов на "списание". Long, Raw e.t.c.

И процесс этот длится десятилетия.

Возможно MS и ведёт жёсткую политику изменений. Но я бы тут посмотрел на самых толстых покупателей лицензий на mssql и узнал бы, готовы ли они к такому резкому повороту.
13 июн 20, 13:30    [22150128]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

mayton
Но я бы тут посмотрел на самых толстых покупателей лицензий на mssql и узнал бы, готовы ли они к такому резкому повороту.

Опоздали лет так на пятнадцать.
13 июн 20, 16:05    [22150167]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
mayton
В oracle 11 было целое семейство типов на "списание". Long, Raw e.t.c.

Вы хотели сказать, в Oracle 8
13 июн 20, 16:26    [22150174]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2      [все]
Все форумы / Работа Ответить