Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
 Нужен кому Oracle DBA на удаленку?  [new]
mr.inkognito
Member

Доброго времени суток.

Подыскиваю себе удаленную работу в роли Oracle DBA - Support Engineer.
Опыт в поддержке и эксплуатации 10+ лет (банк, телеком, интегратор, вендор). Имеется бумажка OCM.

Возможно пандемия сломала-таки стереотип о невозможности удаленного администрирования Oracle в РФ.

remote.oradba{at}list.ru

Сообщение было отредактировано: 13 июн 20, 21:31
13 июн 20, 21:27    [22150271]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Нужен кому Oracle DBA на удаленку?  [new]
mr.inkognito
Member

UP
19 июн 20, 14:28    [22153688]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Злой Бобр
Member

mr.inkognito,

А что - DBA бывает на удаленке?.. Нет, не поймите меня неправильно. Просто после нескольких лет работы на загнивающую америку я ни разу таких не видел. Мне даже сложно такое представить.
19 июн 20, 15:47    [22153760]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Злой Бобр,

Если это Sql Server, то бывают. Особенно, если кто-то данного дба порекомендует, чтобы не было страшно давать чужому человеку доступ ко всем данным.
Но насчет Оракла не знаю.
19 июн 20, 15:56    [22153770]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Злой Бобр
Member

Eleanor
... чтобы не было страшно давать чужому человеку доступ ко всем данным.

Ну я как раз этот момент и не могу понять - взять удаленно непойми кого и трындец. Тут помоему даже рекомендации не помогут.
19 июн 20, 17:05    [22153831]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Злой Бобр,

Я лет 5 на удаленке поддерживала одну кредитную контору (где-то на 200 человек). По рекомендации другого удаленного дба, которому стало не до них.
Им нужен был человек для оптимизации запросов и консультаций, т.к. в штате были одну фуллстеки, и они регулярно загоняли сервера к 100% cpu.
Сначала пробовала задавать вопросы, можно ли мне подправить какой-то кусок кода, добавить колонки, пока не стало понятно "делай с БД, что хочешь, нас не отвлекай, жалоб в саппорт стало меньше - значит, все в порядке".
Каждый НГ был ад, когда нагрузка на БД многократно возрастала, каждый год казалось, что в этот раз сервер не вытянет, но как-то удавалось всё исправить.

Но Оракл - это про более крупные компании, вряд ли у них нет штатного дба, и они возьмут удаленщика.
19 июн 20, 18:13    [22153896]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mr.inkognito
Member

Злой Бобр
mr.inkognito,

А что - DBA бывает на удаленке?.. Нет, не поймите меня неправильно. Просто после нескольких лет работы на загнивающую америку я ни разу таких не видел. Мне даже сложно такое представить.

Бывают, есть пару товарищей которые официально оформлены в штат и трудятся админами БД на дому.
А в текущих реалиях вообще все знакомые ИТшники на удаленке сидят.
Боязнь слива данных это бред, "офисный" ДБА может точно также слить инфу при желании.

Сообщение было отредактировано: 19 июн 20, 19:04
19 июн 20, 18:58    [22153914]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Relic Hunter
Member

mr.inkognito
Боязнь слива данных это бред, "офисный" ДБА может точно также слить инфу при желании.
это не слив, а бекап.
19 июн 20, 19:10    [22153921]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Злой Бобр
Eleanor
... чтобы не было страшно давать чужому человеку доступ ко всем данным.

Ну я как раз этот момент и не могу понять - взять удаленно непойми кого и трындец. Тут помоему даже рекомендации не помогут.
Разве бывает, что доступ к данным дают не чужому человеку? :-)
DBA всегда чужой, всегда берут непоймикого с улицы, в 99% случаев без всяких рекомендаций, и дают доступ.
mr.inkognito
Возможно пандемия сломала-таки стереотип о невозможности удаленного администрирования Oracle в РФ.
Сейчас очень многие DBA (что там, наверное, большинство) работают удалённо.
Но стереотип "работник должен сидеть в офисе, а менеджер должен рядом прохаживаться и поглядывать" остался, так что после окончания карантинных мер они дружно пожалуют в офис.
19 июн 20, 19:17    [22153928]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

alexeyvg,

Дело не в стереотипах, а в деньгах. Нам на работе сказали, что у IBM когда-то проводили эксперимент по массовой удаленке, и финансовые показатели стали падать:
Весной 2017 года начался процесс возвращения тысяч работников в офисы IBM, которая раньше была одной из сторонниц «удаленки». Тем, кто отказался, было предложено покинуть компанию.
Целый ряд американских работодателей, таких как International Business Machines, Aetna, Bank of America, Best Buy, Honeywell International и Reddit полностью исключили или сократили количество дистанционного персонала из-за трудностей, связанных с управлением.
19 июн 20, 21:21    [22154005]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mr.inkognito
Member

Eleanor,

Сообщение было отредактировано: 19 июн 20, 22:59
19 июн 20, 22:56    [22154046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mr.inkognito
Member

Eleanor,

+
Про пандемию и вынужденную удаленку:
Руководители многих компаний, в том числе Oracle и Okta, наблюдая отсутствие снижения производительности на удалённой работе, уже сейчас решили, что это отличный повод для экономии. Они решили сократить размеры офисов, оставив часть сотрудников работать удаленно даже после коронавируса.

Наши манагеры, да и на западе такие есть, упираются, это понятно.
Как тогда они смогут обосновать свое существование, зарплату и премии, если и без их "чуткого" контроля работа как делалась так и делается.

Сообщение было отредактировано: 19 июн 20, 22:59
19 июн 20, 22:57    [22154048]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

mr.inkognito
Руководители многих компаний, в том числе Oracle и Okta, наблюдая отсутствие снижения производительности на удалённой работе, уже сейчас решили, что это отличный повод для экономии

Только нам руководители в пример приводят IBM, а не Оракл.

И еще смеются над экспериментами по переходе на четырехдневку, когда сотрудники стали делать больше, чем делали за 5 дней. Но вопреки маячившим прибылям, как-то быстро закончили эксперименты.

mr.inkognito
Манагеры упираются, это понятно.
Как тогда они смогут обосновать свое существование, зарплату и премии, если и без их "чуткого" контроля работа как делалась так и делается.

Разве у вас на удаленке пропали менеджеры? По идее они как контролировали, так и контролируют, только удаленно.
19 июн 20, 23:21    [22154064]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mr.inkognito
Member

Разве у вас на удаленке пропали менеджеры? По идее они как контролировали, так и контролируют, только удаленно.

Манагеры никуда не пропали. Они что в офисе бесполезны, что на удаленке.
На всех своих работах замечал, что если руководитель отсутствует (отпуск или захворал), то эта потеря никак не отображается на качестве труда его подчиненных.
20 июн 20, 01:08    [22154112]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Relic Hunter
Member

mr.inkognito

Манагеры никуда не пропали. Они что в офисе бесполезны, что на удаленке.
На всех своих работах замечал, что если руководитель отсутствует (отпуск или захворал), то эта потеря никак не отображается на качестве труда его подчиненных.
еще как отображается, подчиненные работают лучше!
20 июн 20, 01:35    [22154115]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Eleanor
alexeyvg,

Дело не в стереотипах, а в деньгах.
Может быть, но вы же писали, что дело совсем не в деньгах, я ответил именно на тот пост вас и Злой Бобр.

А эффективность может упасть, да, хотя это зависит от конкретной компании, у кого то и возрастает (даже производительность труда, а ведь ещё можно экономить на рабсиле и офисах)
20 июн 20, 01:40    [22154117]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Heikikoo
Member

Злой Бобр
mr.inkognito,

Очень даже бывает. Только надо тщательно подбирать кадры. Впрочем, в "офисные DBA" кадры нужно подбирать не менее тщательно. Гниловатый кадр на такой должности создаст много проблем вне зависимости от своего физического расположения.
20 июн 20, 13:49    [22154220]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
witte
Member

Eleanor
alexeyvg,

Дело не в стереотипах, а в деньгах. Нам на работе сказали, что у IBM когда-то проводили эксперимент по массовой удаленке, и финансовые показатели стали падать:
Весной 2017 года начался процесс возвращения тысяч работников в офисы IBM, которая раньше была одной из сторонниц «удаленки». Тем, кто отказался, было предложено покинуть компанию.
Целый ряд американских работодателей, таких как International Business Machines, Aetna, Bank of America, Best Buy, Honeywell International и Reddit полностью исключили или сократили количество дистанционного персонала из-за трудностей, связанных с управлением.

Да ладно, есть в IBM удалёнка. Не для всех и не на 100%, но есть. А после короны ещё больше будет.
20 июн 20, 16:37    [22154264]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SQL*Plus
Member

mr.inkognito
А сами вы где?
Не в РФ?
2 июл 20, 03:38    [22160497]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mnbvcx
Member

В нашем городке на ХХ висит вакансия удалённого DBA.
ЗП до 80 тр гросс.
2 июл 20, 09:19    [22160567]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mr.inkognito
Member

SQL*Plus
mr.inkognito
А сами вы где?
Не в РФ?

В РФ, Москва.
2 июл 20, 10:15    [22160625]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mr.inkognito
Member

mnbvcx
В нашем городке на ХХ висит вакансия удалённого DBA.
ЗП до 80 тр гросс.

Если речь идет про "ПКБ" то это банальный сбор резюме.
2 июл 20, 10:17    [22160628]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Работа Ответить