Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
 Моральный выбор: деньги или...?  [new]
antbad
Member

Добрый день. Краткая история моей трудовой деятельности.

Полгода назад устроился работать Java программистом. Первая компания моя была прям очень грустной, там был Swing и скучнейшие задачи. Плюс очень скромная зп....

Я доучивал технологии и ушел в бекенд буквально Месяц назад в другую компанию. Здесь уже веселый стек, но ужасное отношение качеству кода (гос. проект)...я чувствую, что тут меня вряд ли чему научат...

Фоном сделали еще одно предложение....зп сильно выше...прям очень сильно...насколько это плохо мне сейчас уходить? Насколько может повлиять на дальнейшее отношение ко мне со стороны hr, ведь трудовые не палят...ну или вообще так глупо поступать...

эх...
14 июн 20, 13:58    [22150405]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Моральный выбор: деньги или...?  [new]
АСУ ТПшник
Member

Деньги, только столько, чтобы достаточно было потом пару лет как я всякую ерунду в форумы писать и всякое новое из академического интереса изучать.
14 июн 20, 14:01    [22150407]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Наверное стоит добавить, это многие не дооценивают. Нужно понять - не навернется ли ваше новое место, потому как вы не правильно ответили очередному боссу. В свое время я с дури со стабильно но малой зарплаты - купился на деньги в 2 раза больше. Это наложилось именно что на понимание - что я уже здесь делаю. И попал я в чудную компанию Премиум... ну не важно, типичная маскофская контора с офуфешими в край дельцами от технологии газодобычи.

Как вы понимаете - через месяц я остался вообще один - с той конторой не вышло. Поэтому и решил кататься на вахты, как принято. И когда я попал туда где мне действительно надо быть - эйфория перла через край как минимум год. Т.е. пошел за деньгами, не посмотрел на что хотят подписать меня. Но все к лучшему в конце концов, опыт опять же.

Так что еще раз - как писал выше, если денег больше и уверены что вы их стабильно будете получать - не раздумывайте.
14 июн 20, 14:14    [22150415]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
antbad
Фоном сделали еще одно предложение....зп сильно выше...прям очень сильно...насколько это плохо мне сейчас уходить?

Ни на сколько. За месяц Вы точно не стали ключевым и незаменимым сотрудником, от ухода которого пострадают полимеры.

antbad
Насколько может повлиять на дальнейшее отношение ко мне

Любой встречный может плохо отнестись к Вам по любой идиотской (но важной для него) причине. Например, из-за того, что Вы не приложили к резюме фото в костюме. Или, например, из-за того, что приложили. Бессмысленно беспокоиться о таких мелочах. Зато Ваша работа в хорошем месте, с хорошим ростом и т. п. вне всякого сомнения хорошо повлияет на дальнейшее отношение к Вам.
14 июн 20, 14:18    [22150416]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
antbad
Member

АСУ ТПшник,
а как ты узнаешь? Вроде большая компания...фиг их поймешь...особенно с моим опытом
14 июн 20, 14:35    [22150425]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
antbad
Member

softwarer,

Да ну я тут больше вообщем, за полгода это уже третье место будет....в таком случае....
14 июн 20, 14:35    [22150426]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
antbad
Да ну я тут больше вообщем, за полгода это уже третье место будет....в таком случае....

Любой встречный может плохо отнестись к Вам по любой идиотской (но важной для него) причине. Тем более в этой конторе Вас вполне согласны взять, а дальше будут смотреть, сколько Вы отработали в ней, а не сколько - до неё.
14 июн 20, 14:42    [22150428]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
antbad
Member

softwarer,
Они то не знают про эти смены) в резюме я умолчал собственно
14 июн 20, 14:52    [22150431]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор
а как ты узнаешь? Вроде большая компания...фиг их поймешь...особенно с моим опытом

ну вот как вам обяъснить. По простому наверное - обслуживание работающего процесса, это более менее стабильно. Торгаши - вообще с ними не связывайтесь. Какая нибудь наладка - краткосрочная работа. Разработка.. тут поумнее и поопытнее меня есть люди, может они подскажут.
Самое главное - когда переводят все на торгашеский уровень, а вы не понимаете, про что это с вами общаются - шлите лесом сразу. Это не про торговлю как процесс, а скорее про склад людей. Вы тограша за версту чуять должны, надеюсь понимаете чем я. Не зря их никогда в истории никто ни во что не ставил.
14 июн 20, 15:31    [22150445]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор
softwarer,
Они то не знают про эти смены) в резюме я умолчал собственно

Другой секрет Полишенеля - все глубоко наплевать, кроме очередного HR департамента. Мне например, надо писать что я грузчиком тоже работал? Забей, это игра для других групп населения , никому в принципе твоих скелетов в шкафу не надо выяснять, окромя особо наивных начинающих сотрудников кадрового отдела. Забей на них. Про дело - ты просто сразу почувствуешь, что это про дело, а не про очередной бред витающих в облаках. Отдели уже - дело и все остальное. Про дело - где денег больше там и лучше.

Сообщение было отредактировано: 14 июн 20, 15:49
14 июн 20, 15:50    [22150456]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Усталый разработчик
Member

Если на следующей не закрепитесь надолго (более двух лет) - я бы на такого кандидата смотрел бы косо (три трудоустройства за полгода и на третьем не закрепился).
14 июн 20, 16:21    [22150463]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Капюшон
Member

Переходите на другую работу и абсолютно не парьтесь. Это бизнес.
Тем более, если вы Java-программист, вас совершенно не должно волновать никакое "отношение со стороны hr".
Востребованность на рынке очень высока.
14 июн 20, 21:33    [22150585]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Тема заявлена как моральный выбор, а по факту спрашивается "не прогадаю ли я, поменяв работу?"

Раз этические вопросы не мучают, то, можно спокойно менять - к тому, что новички часто меняют работу, все относятся нормально.
Более того, можно в резюме не указывать короткие места работы, так оно будет выглядеть выгоднее. Просто прибавить месяц от короткого места работы к предыдущей работе, чтобы не было пробелов.
14 июн 20, 22:27    [22150616]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member

antbad
насколько это плохо мне сейчас уходить?

Это либо какой то ну очень толстый тролль либо детский наивняк
14 июн 20, 22:47    [22150635]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Веrd
Member

Последние 4 года скакал по работам раз в год.
В итоге вопросы это вызвало только у hr компании Лента
Остальным пофиг (за эти годы было больше 50 собеседований разных)
15 июн 20, 16:45    [22151134]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
msLex
Member

Веrd
Последние 4 года скакал по работам раз в год.
В итоге вопросы это вызвало только у hr компании Лента
Остальным пофиг (за эти годы было больше 50 собеседований разных)

Не упоминали это на собеседовании не значит "пофиг".
15 июн 20, 16:48    [22151140]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

Тут нет моральной стороны вопроса. Тут есть предприятие, которое преследует свои цели. И есть наёмный сотрудник, который преследует свои цели. Все отношения прописаны в ТК РФ и немного в трудовом договоре и внутренних документах компании. Есть закон и выгода. Выгода не должна противоречить закону. А морали нет.

Предпринимательские риски - это предпринимательские риски. Ровно как прибыль (сверхприбиль) предприниматель оставляет себе, ровно также и все риски он оставляет себе. И уж поверьте: если бы не было ТК РФ, то все компании максимально жёстко кидали бы простых наёмных сотрудников. Их сдерживает закон, а не мораль.
16 июн 20, 00:22    [22151297]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Андрей Юниор
Тут нет моральной стороны вопроса. Тут есть предприятие, которое преследует свои цели. И есть наёмный сотрудник, который преследует свои цели.

ТС и пишет только о своих интересах: скучнейшие задачи, низкая зп, меня не научат, дальнейшее отношение ко мне.
Когда на форуме бывают темы морали, то это про: подвести проект перед самой сдачей, коллеги на меня рассчитывали.

А в этой теме, что это за проект такой, который провалится из-за джуна, проработавшего всего 1 месяц? Здесь не может быть морали.
16 июн 20, 11:07    [22151438]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

++ обоим предыдущим ораторам.
16 июн 20, 11:28    [22151468]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Злой Бобр
Member

antbad,

Совка уже давно нет, а вы о какой-то морали. Деньги и только деньги. И менять работу вы можете хоть каждый месяц, пока не найдете то что вам нравится. Так что не слушайте заплесневелых пердунов, которые застоялись в тихой гавани и не хотят ничего больше.
Захочется еще больше денег - повышайте свой уровень. Дипломы сейчас не имеют значения. Берут только по знаниям.
16 июн 20, 14:09    [22151622]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Работа Ответить