Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Java Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5   вперед  Ctrl      все
 Как лучше сделать  [new]
Zzz79
Member

Смотрите - такая ситуация
нам приходит файл csv с 10 тысячами строк
мы его парсим и превращаем в ДТО и пишем в базу
при парсинге формируется List<Dto>
так как буфер у нас не резиновый - мы делаем это батчами- по 1000 строк

Далее у нас есть условие к присылаемому файллу - что запииси уникальны(одно из полей уникально)- тоесть файл не должен содержать две одинаковых записи,так как потом мы кладем все это из базы в кэш ,где ключем у нас как раз и является это уникальное поле

вот такой вопрос как сделать так чтобы мы не падали

1.Формировать при парсинге не лист,а сет,но тогда нет гарантии что дубликат не улитит в следущем батче
2.сделать это поле уникью- но как резольвить конфликт

3.Ваше решение
16 июн 20, 12:46    [22151532]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Как лучше сделать  [new]
hck1
Member [заблокирован]

Zzz79,

типичный подход писать в staging таблицу как есть и по ней уже валидировать и разрешать конфликты
16 июн 20, 13:06    [22151544]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zzz79
Member

hck1
Zzz79,

типичный подход писать в staging таблицу как есть и по ней уже валидировать и разрешать конфликты

ну а как ты это сделаешь если например у нас две одинаковые записи - то какую взять ?
вот пришел реквест - нам надо его обогадить как раз данными из этой таблицы- и тут мы попадаем впросак ибо мы ищем по уникальному полю и нам в бд дают две записи- которые мы пытаемся положить в кэш и конечно же у нас все падает

понянто что в идеальном мире такого быть не должно - файл должен приходить без дубликатов- но эти файлы формируются руками и поэтому зачастую там ошибки- вот одна из таких это дубляж
16 июн 20, 13:19    [22151556]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
chpasha
Member

Zzz79
сделать это поле уникью-

ну да. я так понимаю уникальность глобальная, а не в пределах файла, так?

Zzz79
но как резольвить конфликт

а как надо по бизнес-логике? если файл не должен содержать, но содержит - слать нахер. если не должен, но содержит и это не страшно, то игнорировать (или апдейтить, опять же таки что там с бизнес-логикой?). Как игнорировать зависит от используемых средств и сервера бд. В том же постгрес начиная с 9.5 кажется есть INSERT INTO ON CONFLICT DO NOTHING, кроме того есть rules и триггеры.

Zzz79
то какую взять ?

опять же таки, в бизнес-логике что по этому поводу? если на самом деле записи не одинаковы, а дубликаты возникли из-за описки, то имхо лучше вообще ничего не импортировать, а кидать ошибку и информировать отправителя.
16 июн 20, 13:22    [22151559]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Герой дня
Member

Zzz79,

создай бин, в котором будет поле Map<id, уникальное значение>, думаю, памяти хватит хранить и сравнивать по двум полям
16 июн 20, 13:24    [22151562]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
artas
Member

Zzz79,

тут вам нужно у заказчика узнать бизнес логику,и что подразумевается под уникальностью
1) Лично я бы кидал исключение, а ля ИД заиси НЕ уникальны
2) Построчный MERGE решит проблему, но могут быть проблемы, если
ИД 1 1
Нейм1 а б
Нейм2 б а
запишет последнее
3) 10 тыс строк, это немного, можно всю кучу
4) SET это некруто, по причине из пп2
16 июн 20, 13:33    [22151570]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

Zzz79,

Считаешь хеш чего там надо, при чтении каждой строчки проверяешь, чтобы такого не было. Всё, что не нужно выбрасываешь. Не понял проблемы.
16 июн 20, 13:37    [22151575]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hck1
Member [заблокирован]

Zzz79

вот пришел реквест - нам надо его обогадить как раз данными из этой таблицы- и тут мы попадаем впросак ибо мы ищем по уникальному полю и нам в бд дают две записи- которые мы пытаемся положить в кэш и конечно же у нас все падает

именно по этому мы и ввели staging, где будут выявлены и помечены дубликаты, поэтому в target таблицу ETL процесс запишет выверенные и чистые данные, без дублей и которые безопасно отдавать бизнес логике.

Zzz79

понянто что в идеальном мире такого быть не должно - файл должен приходить без дубликатов- но эти файлы формируются руками и поэтому зачастую там ошибки- вот одна из таких это дубляж

данные должны валидироваться перед загрузкой не зависимо от того как их готовят. в программе выгрузки для тебя данных тоже обязательно будут и ошибки и мутные сбои, приводящие к дублированию.
16 июн 20, 13:38    [22151576]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zzz79
Member

chpasha

а как надо по бизнес-логике? если файл не должен содержать, но содержит - слать нахер. если не должен, но содержит и это не страшно, то игнорировать (или апдейтить, опять же таки что там с бизнес-логикой?). Как игнорировать зависит от используемых средств и сервера бд. В том же постгрес начиная с 9.5 кажется есть INSERT INTO ON CONFLICT DO NOTHING, кроме того есть rules и триггеры.

.

в том и дело чтобы понять что есть дубликат - тоесть большой файл отправляется батчами в бд ,тоесть на этапе отправки мы уже не сможем ничего сделать так как первый батч и второй могут содержать в теории одинаковые записи

тоесть инсертить неправильный файл -тоже неправильно - ведь мы можем записать записть с уникальным полем ,которая не верна,а вторую такую же верную не записать и будут большие проблемы когда мы запишем не то что надо потом в реквесте

тоесть по сути мне нужно распарсить файл - и если там есть дубликаты ничего не писать и выдать ошибку- но как это сделать если мы читаем по 1000 строк и отправляем
16 июн 20, 14:00    [22151611]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zzz79
Member

Герой дня
Zzz79,

создай бин, в котором будет поле Map<id, уникальное значение>, думаю, памяти хватит хранить и сравнивать по двум полям

так нельзя - я бы тогда увеличил батчу количество строк например до 10000 и спокойно бы нашел там дубликат

у меня ограничение на каждый батч в 1000 строк к сожалению
16 июн 20, 14:02    [22151612]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Zzz79

Далее у нас есть условие к присылаемому файллу - что запииси уникальны(одно из полей уникально)- тоесть файл не должен содержать две одинаковых записи,так как потом мы кладем все это из базы в кэш ,где ключем у нас как раз и является это уникальное поле

Если доступна локальная файловая сисема - то посмотри в сторону таких библиотек:

LevelDb https://github.com/google/leveldb
RockDb https://github.com/facebook/rocksdb

На них можешь создать 1 NoSQL файловую базячку и в нее в режиме unique сразу кидай свои объекты.
Если будет дубликат ключа то сразу словишь Exception.

Это такой переходной вариант когда поднимать базу лень а java-memory уже не хватает.
16 июн 20, 14:09    [22151621]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zzz79
Member

hck1

данные должны валидироваться перед загрузкой не зависимо от того как их готовят. в программе выгрузки для тебя данных тоже обязательно будут и ошибки и мутные сбои, приводящие к дублированию.[/quot]
вот я тоже про это думаю
вообщем нам сказали что если есть дубликаты - ничего не писать а кидать ошибку
осталось понять как это узнать,что есть дубликаты
16 июн 20, 14:22    [22151641]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
chpasha
Member

Zzz79
тоесть на этапе отправки мы уже не сможем ничего сделать так как первый батч и второй могут содержать в теории одинаковые записи

Zzz79
тоесть инсертить неправильный файл -тоже неправильно

я не понимаю, что ты хочешь мне сказать - именно по этому контроль уникальности должен быть именно в единственном источнике правды - БД. Она просто не пропустит дубликаты, ни откуда ни при каких обстоятельствах. А вот уже что делать при непропуске, зависит от.

Или поля все-таки не уникальны глобально, а только в пределах файла?
16 июн 20, 14:27    [22151648]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SpringMan
Member

Можно добавить unique и падать просто. Можно все запихать в табличку, проверить sql запросом какие есть дубликаты, если дубликаты есть, то кинуть исключение и откатить транзакцию.
16 июн 20, 14:29    [22151654]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
забыл ник
Member

Zzz79
hck1
hck1

данные должны валидироваться перед загрузкой не зависимо от того как их готовят. в программе выгрузки для тебя данных тоже обязательно будут и ошибки и мутные сбои, приводящие к дублированию.

вот я тоже про это думаю

Если там 10000 строк то в чем проблема держать Set(uniqueIds) и перед отправкой батче проверять что в этом батче нет дубликатов, попутно добавляя новые айди в Set?
Ну вы развели конечно

Сообщение было отредактировано: 16 июн 20, 14:28
16 июн 20, 14:29    [22151655]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zzz79
Member

забыл ник
Zzz79
пропущено...

вот я тоже про это думаю

Если там 10000 строк то в чем проблема держать Set(uniqueIds) и перед отправкой батче проверять что в этом батче нет дубликатов, попутно добавляя новые айди в Set?
Ну вы развели конечно

я сам не знаю зачем ограничение в 1000 строк поставили
типо чтобы нагрузки не было на сервер)
хотя в теории может быть и миллион строк - тогда буфер треснет
вобщем пока непонятно как это сделать - заводить новую таблицу нельзя,писать файл с дубликатами нельззя
нужно выдавать ошибку по дубликату ,но при этом процесс записи происходит батчами ,по 1000 строк
16 июн 20, 14:39    [22151675]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Zzz79, покажи как выглядят ключи. Целые числа? UUID ?
16 июн 20, 14:41    [22151679]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
забыл ник
Member

Zzz79
забыл ник
пропущено...

Ну вы развели конечно

я сам не знаю зачем ограничение в 1000 строк поставили
типо чтобы нагрузки не было на сервер)
хотя в теории может быть и миллион строк - тогда буфер треснет
вобщем пока непонятно как это сделать - заводить новую таблицу нельзя,писать файл с дубликатами нельззя
нужно выдавать ошибку по дубликату ,но при этом процесс записи происходит батчами ,по 1000 строк

Еще раз, что мешает тебе хранить в памяти промежуточный Set с уникальными айди уже записанными в батчах?
val uniqueIds = Set()
val data = read(1000)
val unique= extractUniqueIds(data)
if(!allIdsUnique(unique, uniqueIds)) {
  throw new Exception("data is invalid")
} else {
  uniqueIds.addAll(unique)
  writeBatch(data)
}
16 июн 20, 14:47    [22151691]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Если ключи - монотонная последовательность то можем фиксировать объекты Range.
Если - плотное заполнение в диапазоне с дырками - то может быть биткарта.

Если ключи очень длинные то тоже хитрости есть. Чтоб приберечь heap.
16 июн 20, 14:49    [22151696]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zzz79
Member

mayton

String
16 июн 20, 15:08    [22151707]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Zzz79
mayton

String

Какая средняя длина?
16 июн 20, 15:09    [22151709]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zzz79
Member

забыл ник

Еще раз, что мешает тебе хранить в памяти промежуточный Set с уникальными айди уже записанными в батчах?
val uniqueIds = Set()
val data = read(1000)
val unique= extractUniqueIds(data)
if(!allIdsUnique(unique, uniqueIds)) {
  throw new Exception("data is invalid")
} else {
  uniqueIds.addAll(unique)
  writeBatch(data)
}

вот это должно подойти ,спасибо щас попробую реализовать
16 июн 20, 15:11    [22151714]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
chpasha
Member

Zzz79

а если у тебя в файле прилетит id, дубликата которого в файле нет, а в базе есть? если мы говорим об ошибках оператора, то нет никакой гарантии, что такого не случится.
16 июн 20, 16:11    [22151759]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
забыл ник
Member

chpasha
Zzz79

а если у тебя в файле прилетит id, дубликата которого в файле нет, а в базе есть? если мы говорим об ошибках оператора, то нет никакой гарантии, что такого не случится.

Я так предполагаю что ему нужно найти дубликаты во время единоразовго процесса импорта, допустим за сегодняшнюю дату - это типично для ETL. Если ему нужно глобальный uniqueness - то конечно так не получится
16 июн 20, 16:22    [22151764]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Ну да. Если это sequence то как-то сделать предположения на основе
монотонности ETL данных. Типа ключи от 0 до 10_000 были загружены
вчера. И следовательно имеет смысл проверять что новые данные старше
чем максимальное значение.
16 июн 20, 16:27    [22151766]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Java Ответить