Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
 Re: Начальник отдела пол дня смотрит ютуб  [new]
mefman
Member

Дмитрий Мух

Лично, или там собрание у себя собери.

Точно. Поднять вопрос на парт-собрании!
19 июн 20, 11:39    [22153517]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

fkthat
Дмитрий Мух
или там собрание у себя собери.

Типа, бунт на корабле Команда недовольна капитаном

Если вы пираты, то можно и бунт устроить.

Однако инженеры способны в более конструктивной форме обсудить сложившееся положение дел, почему у них там жопы в мыле и какие действия предпринять.
19 июн 20, 11:39    [22153518]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

softwarer
listtoview
тупых программистов не бывает

Ха. Мне сразу вспоминается один товарищ, которого за два месяца так и не сумели приучить к тому, что блин НЕ НАДО СТАВИТЬ У ЗАГОЛОВКОВ ГРИДОВ ЖИРНЫЙ ШРИФТ.

Он художник, он так видит.
19 июн 20, 11:41    [22153521]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

mefman
Дмитрий Мух

Лично, или там собрание у себя собери.

Точно. Поднять вопрос на парт-собрании!

Если оные проводятся, то можно и там поднять вопрос, почему нет?

Иначе предложить собраться и обсудить накопившиеся проблемы и то, как их можно решить.

Сообщение было отредактировано: 19 июн 20, 11:42
19 июн 20, 11:44    [22153523]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Тем более, что есть понимание того, с чем дела обстоят плохо в команде:
listtoview
решение особо сложных технических задач
код ревью
разработка архитектуры
оценка сроков
планирование
организация командной работы программистов

19 июн 20, 11:53    [22153533]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monsenior
Member

fkthat
Дмитрий Мух
или там собрание у себя собери.

лучше профсоюз имени гребного спорта))

ЗЫСЫ тоже работал в конторе где начальник дофига смотрел ютюб(приколы, котики и все такое) .
Когда надо помогал, когда надо защищал, когда надо ругал, т.е. делал свою работу,
и даже иногда кодил(когда ему скуфно становилось).
При этом это был один из лучших моих начальников.
19 июн 20, 12:00    [22153538]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
listtoview
Member

Дмитрий Мух
listtoview
решение особо сложных технических задач
код ревью
разработка архитектуры
оценка сроков
планирование
организация командной работы программистов

:)

дык вначале писал же
автор
как бы намекнуть тактичнее что дедлайны горят, а он ерундой занимается

ну ладно, хватит по ПТ скучать) скажу как есть, возможно не тактично получится
19 июн 20, 12:27    [22153568]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

listtoview
Дмитрий Мух
пропущено...

:)

дык вначале писал же
автор
как бы намекнуть тактичнее что дедлайны горят, а он ерундой занимается

ну ладно, хватит по ПТ скучать) скажу как есть, возможно не тактично получится

Если отбросить эмоции, то из вашего: "с**а, у нас тут дедлайны горят, а вы ерундой занимаетесь, пол дня смотрите ютуб", - вполне может получиться:

"Владимир Петрович, меня беспокоит то, что сроки горят, напряжение в команде растёт, я вижу ряд проблем с архитектурой, планированием, код ревью...
Предлагаю нам всем собраться и обсудить текущую ситуацию и те риски, что нам грозят, если ничего не изменится".

Сообщение было отредактировано: 19 июн 20, 12:39
19 июн 20, 12:41    [22153580]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eksql
Member

softwarer
listtoview

Ха. Мне сразу вспоминается один товарищ, которого за два месяца так и не сумели приучить к тому, что блин НЕ НАДО СТАВИТЬ У ЗАГОЛОВКОВ ГРИДОВ ЖИРНЫЙ ШРИФТ.

То есть разработчик сделал что-то не так, но задача ему не возвращается на доработку с замечаниями, а возникает неведомый бизнес-процесс "не сумели приучить"?

+
Может все дело в том, что руководители в вашей организации половину рабочего дня смотрят ютуб?
19 июн 20, 12:46    [22153589]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sergeyns
Member

monsenior
fkthat
пропущено...

ЗЫСЫ тоже работал в конторе где начальник дофига смотрел ютюб(приколы, котики и все такое) .
Когда надо помогал, когда надо защищал, когда надо ругал, т.е. делал свою работу,

Идеальный начальник!
19 июн 20, 12:55    [22153600]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
eksql
То есть разработчик сделал что-то не так, но задача ему не возвращается на доработку с замечаниями

То есть задача возвращается на доработку с code review, потом снова возвращается с code review, потом с матюками возвращается с code review, потом он всё-таки везде убирает этот жирный, потом приходит следующая задача, и в ней снова все заголовки жирные. Так продолжалось где-то с марта 1998-го и по июнь, когда он таки приучился этого не делать.

eksql
+
Может все дело в том, что руководители в вашей организации половину рабочего дня смотрят ютуб?

+
Спасибо, мне теперь гораздо легче повесить на Вас ярлык "Саша, не трать на него бисер"
19 июн 20, 13:03    [22153612]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eksql
Member

softwarer
когда он таки приучился

Так приучился или не приучился? Я не верю в то, что возможно существование настолько тупых людей, что вы ему достаточно внятно объяснили, а он все равно делает не так. Опять же, если товарищь настолько тупой, как ему удалось пройти собеседование в вашей организации?

+
Может все же дело в том, что руководители в вашей организации половину рабочего дня смотрят ютуб? Вместо организации нормального собеседования и всего остального.
19 июн 20, 13:14    [22153619]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
a_voronin
Member

sergeyns
monsenior
пропущено...

Идеальный начальник!

Я видел отдел, где начальник посреди рабочего дня геймился, а его подчиненные в этот момент раскладывали на томике Д. Кнута бутерброды с салом и рюмочки с водочкой.
19 июн 20, 13:29    [22153626]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
eksql
Так приучился или не приучился?

Месяца за три или четыре приучился - не помню точно.

eksql
Я не верю в то, что возможно существование настолько тупых людей,

Можем разыграть историю в лицах. Я буду в роли программиста С., в коде которого регулярно обнаруживаются собственные тормозные и глючные аналоги стандартных функций Си. Вы - внятно мне объясняете. Для начала, допустим, в моём коде обнаружен аналог strlen(), на который я, по моим словам, потратил большую часть рабочего дня. Вперёд, рассказывайте мне как надо.

eksql
Опять же, если товарищь настолько тупой, как ему удалось пройти собеседование в вашей организации?

Это отдельные весёлые истории. Я их не раз уже рассказывал на форуме, и если бы Вы адекватно действовали, рассказал бы и сейчас.

eksql
+
Может все же дело в том, что руководители в вашей организации половину рабочего дня смотрят ютуб? Вместо организации нормального собеседования и всего остального.

Да-да, те товарищи, в существование которых Вы не верите, именно так и действуют.
19 июн 20, 14:19    [22153679]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

softwarer
Для начала, допустим, в моём коде обнаружен аналог strlen(), на который я, по моим словам, потратил большую часть рабочего дня.

Если это strlen(), который работает за константное время, то на это и полгода не жалко было бы :))
19 июн 20, 14:53    [22153707]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
fkthat
Если это strlen(), который работает за константное время, то на это и полгода не жалко было бы :))

За константное время она работает в Delphi :-P
19 июн 20, 14:56    [22153709]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

softwarer
fkthat

За константное время она работает в Delphi :-P

Да она везде работает за О(1), кроме Си. Z-strings считаются его самым эпическим факапом :))
19 июн 20, 15:02    [22153711]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eksql
Member

softwarer

Месяца за три или четыре приучился - не помню точно.

Проблема в том, что я не слышу версию "того товарища", поэтому не склонен воспринимать ваше видение ситуации за реально происходившее
Я не вижу той причины, по которой человек 3 месяца делал неправильно, а потом стал делать правильно, кроме той, что описал выше. Если он действительно настолько тупой, то зачем было его брать на работу и как он умудрился пройти испытательный срок? С какой стороны не посмотри, но проблема явно не только в этом работнике.
19 июн 20, 15:04    [22153713]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Злой Бобр
Member

listtoview

Ну да, ну да. Вот смотрю я на свой код 10 летней давности и понимаю что был тупым. Смотрю на 20 летней давности - так и хочется руки в двери ... Но конечно, когда был молодым и энергичным, думал что все вокруг тупые а я один такой дартаньян. У вас еще все впереди.

listtoview

если сроки не выдерживаются это значит
- либо нет достаточного контроля стадий выполнения
- либо объем работ был увеличен
- либо лид плохо знает возможности команды и неправильно оценил сроки

- либо программисты тупые

listtoview

это звучит странно, но тупых программистов не бывает
даже самые слабые кодеры могут успешно закрывать простые проекты

Вы не путайте работу и обучение. Кодеры никогда не закрывают проекты. Проекты (задачи, задания) закрывает человек которому за это платят (начальник, тим-лид, Вася Пупкин, ...). Задача кодера выполнить работу в установленный срок согласно действующим в компании стандартам. Кодер не обязан волноваться что кто-то сидит в интернете и т.п. Кодеру платят за его работу, т.к. глупая инициатива что он такой красавчик, а вокруг все идиоты приведет к печальным последствиям.

Вы уже пару дней себе яйца мнете и не можете поговорить с начальником. Не нужно его бояться. Подойдите и задайте ему интересующие вас вопросы.
19 июн 20, 15:37    [22153747]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
eksql
Проблема в том, что я не слышу версию "того товарища", поэтому не склонен воспринимать ваше видение ситуации за реально происходившее

Я же, как уже сказал, не вижу причин сыпать бисер. Вы либо не отличаете видение (например, "он тупой") от фактов (например, "человек сдал код в котором гридам проставлен жирный шрифт в заголовках") либо обвиняете меня во лжи. В обоих случаях моя реакция - пожать плечами и потратить время на того, кто способен сказать что-нибудь разумное.

eksql
Я не вижу той причины, по которой человек 3 месяца делал неправильно, а потом стал делать правильно, кроме той, что описал выше.

Вам, например, для того, чтобы отучиться от определённой неправильной практики, понадобилось два сообщения. Ему - два месяца. Разница количественная. Кто-то более упёртый, кто-то менее.

eksql
Если он действительно настолько тупой, то зачем было его брать на работу и как он умудрился пройти испытательный срок? С какой стороны не посмотри, но проблема явно не только в этом работнике.

Конечно, не только. Но обсуждаемый тезис - "тупых программистов не бывает", а не "тупых программистов не бывает там, где всё остальное по высшему классу".

Сообщение было отредактировано: 19 июн 20, 15:54
19 июн 20, 15:55    [22153767]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

softwarer
гридам проставлен жирный шрифт в заголовках

А что в этом плохого? Я часто тоже так делаю.
19 июн 20, 16:29    [22153801]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
listtoview
Member

Злой Бобр
listtoview

Ну да, ну да. Вот смотрю я на свой код 10 летней давности и понимаю что был тупым. Смотрю на 20 летней давности - так и хочется руки в двери ... Но конечно, когда был молодым и энергичным, думал что все вокруг тупые а я один такой дартаньян. У вас еще все впереди.

listtoview

если сроки не выдерживаются это значит
- либо нет достаточного контроля стадий выполнения
- либо объем работ был увеличен
- либо лид плохо знает возможности команды и неправильно оценил сроки

- либо программисты тупые

listtoview

это звучит странно, но тупых программистов не бывает
даже самые слабые кодеры могут успешно закрывать простые проекты

Вы не путайте работу и обучение. Кодеры никогда не закрывают проекты. Проекты (задачи, задания) закрывает человек которому за это платят (начальник, тим-лид, Вася Пупкин, ...). Задача кодера выполнить работу в установленный срок согласно действующим в компании стандартам. Кодер не обязан волноваться что кто-то сидит в интернете и т.п. Кодеру платят за его работу, т.к. глупая инициатива что он такой красавчик, а вокруг все идиоты приведет к печальным последствиям.

Вы уже пару дней себе яйца мнете и не можете поговорить с начальником. Не нужно его бояться. Подойдите и задайте ему интересующие вас вопросы.

А зачем? просто уволим и все
как за маленьким с сиськой ходить нет желания
19 июн 20, 16:31    [22153804]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
fkthat
softwarer
гридам проставлен жирный шрифт в заголовках

А что в этом плохого? Я часто тоже так делаю.

То, что интерфейс приложения должен быть стилистически единым. Каким именно - можно обсуждать, но когда в одной форме заголовки обычные, в другой жирные, а в третьей все обычные кроме двух, которые делал Петя и поэтому они жирные - это бардак.

В том продукте был принят вполне определённый визуальный стиль, и человек его нарушал.
19 июн 20, 16:32    [22153808]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

listtoview
программисты тупые

Начальник наш был тюп, он целый день смотрел ютюб.
19 июн 20, 16:35    [22153811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

softwarer
В том продукте был принят вполне определённый визуальный стиль, и человек его нарушал.

А, ну, тогда, это да, конечно. Только непонятно, зачем он вообще должен это делать. Есть дизайнеры, они должны написать просто готовый стиль, а все остальные его только применять. Тем более, вдруг завтра скажут "давайте нам жирные заголовки", и что, каждый снова по своему коду полезет везде их жирнить. ЦССу, как бы, уже почти четверть века.

А может он просто вас так троллит? В "Better Call Saul" был такой эпизод, когда Джимми не мог сам уволиться из конторы, т.к. ему пришлось бы возвращать приличный "entry bonus". Тогда он конкретно троллить на работе там начал. Но он это намного смешнее делал, чем какие-то жирные заголовки.

Сообщение было отредактировано: 19 июн 20, 16:49
19 июн 20, 16:43    [22153820]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить