Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4]      все
 Re: Начальник отдела пол дня смотрит ютуб  [new]
softwarer
Member

Блог
fkthat
Только непонятно, зачем он вообще должен это делать. Есть дизайнеры, они должны написать просто готовый стиль, а все остальные его только применять.

В те времена с этим было немного сложнее, чем сейчас. Но вопрос именно в том, что он специально ставил эту жирность там, где мог просто ничего не делать, и всё было бы в порядке.

fkthat
А может он просто вас так троллит?

Я затруднюсь уверенно утверждать что-либо по поводу его мотивации. Я тогда был доволен тем, что не пересекаюсь с ним по работе, сижу в другой комнате и на мою долю выпадало только выслушивать его рассуждения о жизни, когда он уходил одновременно со мной и мы ехали в одном автобусе. Рассуждения были до боли знакомые нынешнему форуму - про то, что работодатели везде и всегда говно и всячески гнобят сотрудников, ИТ загибается и так далее. Особенно мне запомнились его жалобы на работу в каком-то авиацентре, где ему дали задачу, ни фига не помогали, а потом уволили за то, что он с ней не справился. Прикол был в том, что незадолго перед этим я забегал к знакомой девчонке из МАИ, и та рассказывала про свою курсовую - это была ровно эта же задача.

Сообщение было отредактировано: 19 июн 20, 17:59
19 июн 20, 18:01    [22153885]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eksql
Member

softwarer

Вам, например, для того, чтобы отучиться от определённой неправильной практики, понадобилось два сообщения. Ему - два месяца. Разница количественная. Кто-то более упёртый, кто-то менее.

То есть работник, который в способности приучаться к чему-то новому, уступал даже кошке, внезапно перестал быть примером отрицания высказывания "тупых программистов не бывает" и стал человеком, который "сдал код в котором гридам проставлен жирный шрифт в заголовках". Потому что иначе придется признать тот факт, что руководство организации было не слишком умным, нанимая таких работников на работу, либо другой факт, что это все художественный вымысел и не бывает настолько тупых программистов, которым нужно 3 месяца объяснять элементарное.

Это отличный пример того, как руководитель, который половину рабочего дня тратит на ютуб, способен оправдать любой свой косяк и переложить на работника, а любому, кто возразит, можно сказать, что не нужно метать бисер (видимо перед свиньями).
19 июн 20, 18:05    [22153888]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Ютьюб загибает ИТ.
19 июн 20, 19:34    [22153941]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Что то я так и не понял, начальник уже в кровати переворачивается от этой темы, или опять смотрит ютуб?
19 июн 20, 21:08    [22153999]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

АСУ ТПшник,

над начальником уже сгустились тучи, нельзя обижать программистов:
listtoview
просто уволим и все
19 июн 20, 22:03    [22154018]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

listtoview
правило примерно 70%/30%
70%-техническая работа
30%-организационная

в моем понимании тимлид это минимум сеньер разработчик, а если нет техлида и архитектора то берет и их обязанности тоже.

основные обязанности:
решение особо сложных технических задач...

Ваш руководитель отдела - это тимлид, который руководит парой людей?

Потому что соотношение 70%/30% зависит от количества подчиненных: чем их больше, тем больше организационной работы.
Чем больше организационной работы, тем быстрее падает технический уровень руководителя. Через некоторое время он уже не сеньер разработчик. При большом количестве подчиненных уже мало смысла в том, чтобы он вместе со всеми сидел кодил во время авралов: его вклад становится незначительным по сравнению с, допустим, 10 программистами, которые 100% времени программируют.

Тут многие представляют себе именно такого руководителя отдела, от которого больше пользы, когда он не трогает код. Если и пишет что-то, то это баловство и развлечение.
19 июн 20, 22:56    [22154047]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Eleanor
При большом количестве подчиненных уже мало смысла в том, чтобы

При большом количестве подчинённых нужно вводить промежуточный уровень руководства. Начальник отдела, непосредственно руководящий сотней сотрудников, в ИТ неэффективен. Такие эффективны только тогда, когда речь идёт о сотрудниках, занятых простой монотонной деятельностью без взаимодействия - например, машинистки, чертёжники, токари и т. п.

Eleanor
его вклад становится незначительным по сравнению с, допустим, 10 программистами, которые 100% времени программируют.

Зависит от. После того, как я уволил вышеупомянутого программиста С. вместе с его другом и товарищем К., у меня освободилась прорва времени и соотношение технического/организационного стало где-то 80/20 по моей тогдашней оценке. В отделе было 10 человек, и я не назвал бы свой вклад незначительным. По объёму кода он был, конечно, не так велик - процента три, не больше - но это были ключевые куски. Вклад в проектирование в процентах измерить трудно, но он был явно выше. В целом, результат был ощутимо "моим" проектом.
19 июн 20, 23:25    [22154067]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

listtoview
Злой Бобр
пропущено...

Ну да, ну да. Вот смотрю я на свой код 10 летней давности и понимаю что был тупым. Смотрю на 20 летней давности - так и хочется руки в двери ... Но конечно, когда был молодым и энергичным, думал что все вокруг тупые а я один такой дартаньян. У вас еще все впереди.

пропущено...

- либо программисты тупые

пропущено...

Вы не путайте работу и обучение. Кодеры никогда не закрывают проекты. Проекты (задачи, задания) закрывает человек которому за это платят (начальник, тим-лид, Вася Пупкин, ...). Задача кодера выполнить работу в установленный срок согласно действующим в компании стандартам. Кодер не обязан волноваться что кто-то сидит в интернете и т.п. Кодеру платят за его работу, т.к. глупая инициатива что он такой красавчик, а вокруг все идиоты приведет к печальным последствиям.

Вы уже пару дней себе яйца мнете и не можете поговорить с начальником. Не нужно его бояться. Подойдите и задайте ему интересующие вас вопросы.

А зачем? просто уволим и все
как за маленьким с сиськой ходить нет желания

И толку?

Если он маленький, за которым с сиськой ходить надо, то остальные, простите, кубик от пирамидки-то отличают уже?
20 июн 20, 00:46    [22154105]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Про скрам еще никто не говорил?
20 июн 20, 04:59    [22154126]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
riverarivera
Member

Просмотр YouTube по Agile?
20 июн 20, 05:08    [22154127]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
godsql
Member

Eleanor
АСУ ТПшник,

listtoview
просто уволим и все

По некоторым постам у меня сложилось впечатление, что listtoview - не программист, а начальник (м.б. не прямой, но повыше) этого самого начальника.
Правда, все равно непонятно, почему не объяснились с этим самым начальником.
хотя возможно, listtoview какой-то "левый" зам, который в курилке или WC услышал разговоры программистов.
20 июн 20, 12:14    [22154183]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

godsql

По некоторым постам у меня сложилось впечатление, что listtoview - не программист, а начальник (м.б. не прямой, но повыше) этого самого начальника

Тогда для меня странно выглядит исходный вопрос "как бы намекнуть тактичнее, что дедлайны горят, а он ерундой занимается".
Человек уже руководил исполнителями, потом перешел на 1-2 уровня выше, но думает про "деликатные намеки"? Неужели для него это до сих пор что-то новое, что он никогда не делал?
20 июн 20, 13:13    [22154209]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

godsql
По некоторым постам у меня сложилось впечатление, что listtoview - не программист, а начальник (м.б. не прямой, но повыше) этого самого начальника.

Да, тогда все сразу становится на свои места.
20 июн 20, 14:08    [22154228]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
godsql
Member

Eleanor
godsql

По некоторым постам у меня сложилось впечатление, что listtoview - не программист, а начальник (м.б. не прямой, но повыше) этого самого начальника

Тогда для меня странно выглядит исходный вопрос "как бы намекнуть тактичнее, что дедлайны горят, а он ерундой занимается".
Человек уже руководил исполнителями, потом перешел на 1-2 уровня выше, но думает про "деликатные намеки"? Неужели для него это до сих пор что-то новое, что он никогда не делал?

А что тут странного? Представьте себе ситуацию, когда начальник департамента тестировщиков делает замечание тимлидеру группы разработчиков о том, что у кого-то из его подчиненных программистов "дедлайны горят", а он, тим, "ютюб смотрит".
:)
20 июн 20, 17:01    [22154270]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
godsql
А что тут странного? Представьте себе ситуацию, когда начальник департамента тестировщиков делает замечание тимлидеру группы разработчиков о том, что у кого-то из его подчиненных программистов "дедлайны горят", а он, тим, "ютюб смотрит"

Если предположить, что в этом есть что-то плохое, то оно формулируется примерно так: "Вась, я от вас уже неделю жду такие-то задачи, а твои разработчики вместо своих мониторов в твой ютуб пялятся".
20 июн 20, 17:04    [22154272]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

godsql
Eleanor
АСУ ТПшник,

пропущено...

По некоторым постам у меня сложилось впечатление, что listtoview - не программист

Не верное впечатление. Он рядовой разработчик.
21 июн 20, 12:05    [22154477]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

godsql

У меня впечатление, что ТС - это любитель заинтриговать публику своими двусмысленностями. Намекает, что он не просто разработчик, а что-то выше.
Но "как сделать тактичный намек" в данном случае - это не про руководителей, они целыми днями разговаривают со множеством людей, и уже не должно быть сложностей просто подойти и прямо сказать.
21 июн 20, 12:29    [22154494]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Eleanor
godsql

У меня впечатление, что ТС - это любитель заинтриговать публику своими двусмысленностями.

ИМХО всё гораздо банальнее
21 июн 20, 12:32    [22154498]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4]      все
Все форумы / Работа Ответить