Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
 Создать директорию для всех баз на СУБД  [new]
verter
Member

Не понимаю одной основополагающей вещи.

Мне нужно сделать экспорт базы в дамп.
Для этого нужно использовать стандартную утилиту expdp
Но чтобы её использовать нужно под пользователем system создать директорию, связать её с папкой на диске.

Пусть у меня на сервере оракла имеются несколько баз DB1, DB2, DB3, ...
В каждой из которых имеется свой пользователь system, который подключается к своей базе.
Ведь нет никакого пользователя system всего СУБД оракл, для каждой отдельной базы он свой или я не прав?

Но тогда получается, чтобы иметь возможность делать дампы любой из баз на одном и том же сервере оракла нужно в каждой базе в схеме system создавать свою директорию, так?

А нельзя ли как то для всего сервера указать место куда должны складироваться дампы его баз создаваемые утилитой expdp?
17 июн 20, 22:41    [22152718]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Создать директорию для всех баз на СУБД  [new]
andrey_anonymous
Member

verter
Не понимаю одной основополагающей вещи.
...
А нельзя ли как то для всего сервера указать место куда должны складироваться дампы его баз создаваемые утилитой expdp?

Похоже, что действительно не понимаете.
Начните с краткого курса типа 2-Day DBA, это позволит освоить терминологию и слегка ознакомиться с архитектурой системы, после чего вопрос по идее должен отпасть сам собой.
17 июн 20, 22:54    [22152722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
flexgen
Member

verter
Пусть у меня на сервере оракла имеются несколько баз DB1, DB2, DB3, ...

Вопрос - зачем столько? Или мы говорим про PDB/CDB?

Но тогда получается, чтобы иметь возможность делать дампы любой из баз на одном и том же сервере оракла нужно в каждой базе в схеме system создавать свою директорию, так?

Ну если очень хочется держать все в одном месте (хотя я бы не рекомендовал, легко можно напутать что откуда), то создаешь одну директорию, к примеру, /backup/my_muddled_dir, а в каждой базе выполняешь команду
CREATE OR REPLACE DIRECTORY MY_MUDDLED_DIRECTORY as '/backup/my_muddled_dir';

И все твои экспорты будут сохранены в одной директории. Повторюсь, я бы так делать не рекомендовал.
17 июн 20, 22:55    [22152724]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
S_e_r_j
Member

verter
Мне нужно сделать экспорт базы в дамп.
- а это еще зачем, в наш век развития технологий ? :-)
18 июн 20, 12:42    [22152897]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
verter
Member

Воспользовался утилитой expdp для экспорта базы в файл дампа, раньше использовал утилиту exp.
с удивлением обнаружил, что expdp в отличие от exp не хочет перезаписывать файл дампа если он уже существует в папке привязанной к оракловской директории.

Пишу в батнике так:

expdp system/pass@db FULL=Y directory=DUMP_DIR dumpfile=dbdump.dmp logfile=dbdump.log

где DUMP_DIR - оракловская директория настроенная на папку на диске

в 1-й раз после запуска батника файл дампа успешно создаётся в папке
во 2-й раз после запуска ошибка о том что файл уже есть в папке и не может перезаписать

какой ключ нужно добавить чтобы разрешить перезапись файла дампа?

когда использовал exp, то там без проблем перезаписывался файл, правда там директорию создавать было не нужно, прописывался просто путь к файлу.
20 июн 20, 01:31    [22154114]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
verter
Member

уже нашёл :)

REUSE_DUMPFILES=YES
20 июн 20, 01:47    [22154119]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Oracle Ответить