Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4   вперед  Ctrl      все
 Смысл отказа от бумажной трудовой книжки с точки зрения работника  [new]
Усталый разработчик
Member

Имеется в виду ситуация в России.
Поверхностно погуглив, я не нашёл каких-то доводов в пользу написания отказа от ведения бумажной книжки. Кроме, собственно, стремления к светлому цифровому будущему (и для этого надо ещё как минимум одну бумажку формата А4 в двух экземплярах учинить или заморачиваться с ЭДО между мной и работодателем - если это вообще в правовом поле в России уже).
Может, кто-то знает какие-то доводы?
23 июн 20, 13:39    [22155949]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Смысл отказа от бумажной трудовой книжки с точки зрения работника  [new]
mefman
Member

Усталый разработчик
Поверхностно погуглив, я не нашёл каких-то доводов в пользу написания отказа от ведения бумажной книжки. Кроме, собственно, стремления к светлому цифровому будущему (и для этого надо ещё как минимум одну бумажку формата А4 в двух экземплярах учинить или заморачиваться с ЭДО между мной и работодателем - если это вообще в правовом поле в России уже).
Может, кто-то знает какие-то доводы?

Еще один гвоздь крышку гроба поганого совка(не путать с Советским Союзом).
23 июн 20, 14:12    [22155994]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member

Да трудовые книжки это жуткий отстой
23 июн 20, 14:17    [22156002]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

для меня большая загадка зачем в принципе сейчас нужны трудовая книжка. Да, ранее на основе записей в ней что-то по части пенсий зависело. Но в нынешних условия - большой вопрос, на мой взгляд полный отказ от них был бы логичнее
23 июн 20, 14:21    [22156006]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Светлое цифровое будущее - это хорошо, но я бы пока не спешил. Пусть отработают технологию на первых смелых, а то выяснится, что в половине мест на работу не могут оформить и загранпаспорт три месяца ждать.
23 июн 20, 14:29    [22156016]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

softwarer
Светлое цифровое будущее - это хорошо, но я бы пока не спешил. Пусть отработают технологию на первых смелых, а то выяснится, что в половине мест на работу не могут оформить и загранпаспорт три месяца ждать.

Я два раза загран уже получал - ни разу трудовую не спрашивали. В анкете указываешь места работы, а там уже люди в черном тебя если надо пробьют - а им-то трудовая книжка явно по барабану :))
23 июн 20, 14:43    [22156027]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

softwarer,

Для тех, кто начал трудовую карьеру только в этом году, бумажные книжки уже не заводят. Так что "смелых" хватает.

В электронной трудовой будут только новые записи, старые из бумажной трудовой не перенесут.
Так что рекомендуют ее хранить ради старой информации, даже если завел электронную книжку. Хотя смысла в этом мало, учитывая, что пенсии начисляют по размеру страховых отчислений - они и так давно в БД.
23 июн 20, 14:43    [22156028]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexSo
Member

Eleanor
softwarer,

Для тех, кто начал трудовую карьеру только в этом году, бумажные книжки уже не заводят. Так что "смелых" хватает.

В электронной трудовой будут только новые записи, старые из бумажной трудовой не перенесут.
Так что рекомендуют ее хранить ради старой информации, даже если завел электронную книжку. Хотя смысла в этом мало, учитывая, что пенсии начисляют по размеру страховых отчислений - они и так давно в БД.

В БД, по моему с начала нулевых. В 90е не было
23 июн 20, 14:45    [22156030]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Eleanor
softwarer,

Кстати, весь трудовой стаж хранится в ПФР вместе с отчислениями. Можно даже через госуслуги посмотреть где и когда ты работал.

Сообщение было отредактировано: 23 июн 20, 14:45
23 июн 20, 14:48    [22156034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

fkthat
Eleanor
softwarer,

Кстати, весь трудовой стаж хранится в ПФР вместе с отчислениями. Можно даже через госуслуги посмотреть где и когда ты работал.

его сейчас как раз выверять начнут - когда посыпались данные о сотрудниках из баз 1с после ввода этих электронных книжек
23 июн 20, 15:00    [22156050]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Усталый разработчик
Поверхностно погуглив, я не нашёл каких-то доводов в пользу написания отказа от ведения бумажной книжки

пока лучше чтобы она была. лишняя бумазейка которую можно предъявить
23 июн 20, 15:01    [22156052]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Усталый разработчик
Member

Как обычно, тема свелась к обсуждению по тематике (электронных трудовых книжек) в целом, а не к обсуждению возможных доводов за отказ. Так ни одного и не увидел.
23 июн 20, 15:27    [22156078]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Усталый разработчик
Как обычно, тема свелась к обсуждению по тематике (электронных трудовых книжек) в целом, а не к обсуждению возможных доводов за отказ. Так ни одного и не увидел.

Потому что лишняя сущность, такая же как ИНН, загранпаспорт и т.п. Как так-то, что в "тоталитарной" Беларуси внутренний паспорт международного образца, и загранник к нему не нужен, а в нашей свободной России необходимо ректоскопию проходить, чтобы его получать.
23 июн 20, 15:33    [22156083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Усталый разработчик

Скопипастила "Какие преимущества есть у электронной трудовой книжки?"

• Удобный и быстрый доступ к информации о трудовой деятельности
Сведения из электронной трудовой книжки можно будет получить через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России, на сайте Портала государственных услуг, а также, в соответствующих мобильных приложениях для смартфонов.
При необходимости сведения электронной трудовой книжки будут предоставляться в виде бумажной выписки. Предоставить ее сможет нынешний или бывший работодатель (по последнему месту работы), а также управление Пенсионного фонда России или многофункциональный центр госуслуг (МФЦ). Услуга предоставляется экстерриториально, без привязки к месту жительства или работы человека.

• Минимизация ошибочных, неточных и недостоверных сведений о трудовой деятельности;
  • Дополнительные возможности дистанционного трудоустройства;
  • Дистанционное оформление пенсий по данным лицевого счета без дополнительного документального подтверждения;
  • Использование данных электронной трудовой книжки для получения государственных услуг;
  • Высокий уровень безопасности и сохранности данных;
  • Электронную трудовую книжку, в отличие от бумажной, нельзя потерять.
23 июн 20, 16:04    [22156114]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
fkthat
Я два раза загран уже получал - ни разу трудовую не спрашивали.

Я оформлял в октябре 18-го - спрашивали.

Eleanor

Ну вот и замечательно. Лет через пять можно будет присоединиться.
23 июн 20, 16:26    [22156130]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

softwarer

Я оформлял в октябре 18-го - спрашивали.

Наверное, это просто был какой-то местечковый дурдом.

https://мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/оформление-загранпаспорта

Там есть раздел с перечнем необходимых документов, про трудовую ни слова.
23 июн 20, 17:50    [22156189]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Злой Бобр
Member

Усталый разработчик

В нищих загнивающих Штатах ее давно нет. И всем по барабану меняешь ты место работы раз в 10 лет или раз в полгода.
В Украине у нас пока все еще эти бесполезные книжки заполняют, но по факту никто в них никогда не смотрит. Доходит до абсурда что вспоминают о них уже когда человек уволился и пришел ее забирать, а там записей еще нет. В режиме зашквара быстро заполняют и отдают. Причем такое как у частников так и в бюджете.
23 июн 20, 18:42    [22156212]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Усталый разработчик
Для неиспользования не нужны доводы. Доводы нужны для использования.

Работодатель пусть сам думает, нужны ему трудовые, или нет, а мне, работнику, они не нужны.
Зачем мне трудовая, которая даже хранится у работодателя? Что я получаю дополнительно от наличия у меня этой "Книжки"?
Мне вменяют в обязанность её иметь, я её (или данные из неё) обязан предъявлять в каких то случаях, но физически я её иметь не имею права, это какой то абсурд. Что бы предоставить кому то данные из трудовой, я должен просить работодателя! Просить, а не указывать, притом за неисполнение работодатель не обязан выплачивать пени. Да ещё информировать его о том, что мне понадобились данные!, хотя это не его дело.
Не, отменили, и хорошо.
Мои документы должны храниться у меня.
23 июн 20, 18:46    [22156213]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miksoft
Member

Eleanor

• Минимизация ошибочных, неточных и недостоверных сведений о трудовой деятельности;
  • Высокий уровень безопасности и сохранности данных;
  • Электронную трудовую книжку, в отличие от бумажной, нельзя потерять.
Зная как наше государство пишет ПО, это все скорее доводы за бумажную книжку, нежели электронную.
У меня уже который год Госуслуги не могут верифицировать паспорт в МВД. И даже не могут указать, что именно не сходится.

МодальноеОкно
его сейчас как раз выверять начнут - когда посыпались данные о сотрудниках из баз 1с после ввода этих электронных книжек
Свежие данные и так более-менее сходятся.
А вот как восстанавливать данные за 90-ые годы, когда и организаций тех нет и в помине?
И через 30-40 лет все ли сохранится?
23 июн 20, 19:10    [22156219]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L1G
Member

Усталый разработчик,
один маленький довод есть: при трудоустройстве новый работодатель получит от тебя информацию только о твоём предыдущем работодателе (уже не сможет пролистать твою бумажную книжку от конца до начала).
Ну, это если в твоём резюме что-то скрыто или немножко нафантазировано.
(нарыто в интернете, почем купил...)
23 июн 20, 19:12    [22156221]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bk0010
Member

Рекомендую книжку сохранить. Недавно слышал о замечательной истории. В России в 2016 году перестали выдавать свидетельство о собственности, ЕГРН, 21 век на дворе, все хранится в электронном виде. Здорово. Но у некоторых началась хрень с налогами, они пошли получать выписку из ЕГРН, а там им говорят - обломитесь, никаких записей о вашей недвиге нет. База у них поломалась. Прикиньте ощущения "недвижатников". Как докажешь теперь, что твоя хата - твоя?
А тут ситуация еще хуже: пенсионных фонд совершенно не заинтересован в сохранении данных о вашем стаже и ваших выплатах, так как чем больше они сохранят, тем больше им же вам платить придется. Поэтому - совет: сохраняйте книжку. В старости не будет хватать пары месяцев зарегистрированного стажа до нормальной пенсии - набегаетесь. В нулевых люди в другие города мотались в попытках подтвердить стаж. А если фирма разорилась, то шансы на подтверждение резко падают. И не факт, что стаж доработать получится: кто знает, как в те годы с работой будет?
23 июн 20, 22:12    [22156293]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nomad7
Member

kthat,

теперь любая помойная одневка (и любая другая) контора может тебе вписать в твою трудовую зарпись что принят сегодян а завтра уволен за наркотическое опьянение.
контьра лопнет и на ней будут висеть ДЕЛА, кого влнует что на МАСТЕРБАНКЕ проблемы ?

а на тебе записаь пожизенно.вот и поди докажи что ты не наркоман.
24 июн 20, 00:23    [22156358]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kolobok0
Member

Усталый разработчик,

по мне = как можно дольше бамажка... по поводу софта. как бы когда знаешь как оно внутри порой работает - то лучше попозже чем без штанов. например когда знаешь 101 способ честного отъёма мухлежа с пластиком - стараешься получать нал у банка эмитента, а не безнал и тем более не юзать во всяких подворотнях станций метро. оно конечно же удобство, но пока человек не налетит на грабли - оно и не понятно почему так

(круглый)
ЗЫ
с недавних пор, при наборе сотрудников - фактор работы человека разрабом в гос. услугах или там ДИТ - это деградирующий коэффициент при приёме на работу.
24 июн 20, 00:54    [22156364]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Усталый разработчик
Member

alexeyvg, зачем мне доводы для использования, если вести в электронном виде эти данные по мне будут в любом случае?
Мой вопрос, похоже, никто вообще не понял, или я не понял, как это работать будет. Из того, что я прочёл, я вынес следующее: данные в электронном виде ведутся по всем. Все могут заказывать выписки по ним и т.д. Но от бумажной книжки можешь не отказываться, это твоё право. Вот я и спрашиваю - какие резоны и где стимулы отказаться?
24 июн 20, 08:27    [22156409]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

bk0010
Поэтому - совет: сохраняйте книжку. В старости не будет хватать пары месяцев зарегистрированного стажа до нормальной пенсии - набегаетесь. В нулевых люди в другие города мотались в попытках подтвердить стаж. А если фирма разорилась, то шансы на подтверждение резко падают. И не факт, что стаж доработать получится: кто знает, как в те годы с работой будет?

Какой стаж, опомнись. Этот стаж уже давным-давно никого не волнует. Вы еще облигации 60-го года, оставшиеся от бабушки, сохраняйте - вдруг в старости пригодятся.
24 июн 20, 08:34    [22156411]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить