Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4      [все]
 Смысл отказа от бумажной трудовой книжки с точки зрения работника  [new]
Усталый разработчик
Member

Имеется в виду ситуация в России.
Поверхностно погуглив, я не нашёл каких-то доводов в пользу написания отказа от ведения бумажной книжки. Кроме, собственно, стремления к светлому цифровому будущему (и для этого надо ещё как минимум одну бумажку формата А4 в двух экземплярах учинить или заморачиваться с ЭДО между мной и работодателем - если это вообще в правовом поле в России уже).
Может, кто-то знает какие-то доводы?
23 июн 20, 13:39    [22155949]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Смысл отказа от бумажной трудовой книжки с точки зрения работника  [new]
mefman
Member

Усталый разработчик
Поверхностно погуглив, я не нашёл каких-то доводов в пользу написания отказа от ведения бумажной книжки. Кроме, собственно, стремления к светлому цифровому будущему (и для этого надо ещё как минимум одну бумажку формата А4 в двух экземплярах учинить или заморачиваться с ЭДО между мной и работодателем - если это вообще в правовом поле в России уже).
Может, кто-то знает какие-то доводы?

Еще один гвоздь крышку гроба поганого совка(не путать с Советским Союзом).
23 июн 20, 14:12    [22155994]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member

Да трудовые книжки это жуткий отстой
23 июн 20, 14:17    [22156002]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

для меня большая загадка зачем в принципе сейчас нужны трудовая книжка. Да, ранее на основе записей в ней что-то по части пенсий зависело. Но в нынешних условия - большой вопрос, на мой взгляд полный отказ от них был бы логичнее
23 июн 20, 14:21    [22156006]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Светлое цифровое будущее - это хорошо, но я бы пока не спешил. Пусть отработают технологию на первых смелых, а то выяснится, что в половине мест на работу не могут оформить и загранпаспорт три месяца ждать.
23 июн 20, 14:29    [22156016]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

softwarer
Светлое цифровое будущее - это хорошо, но я бы пока не спешил. Пусть отработают технологию на первых смелых, а то выяснится, что в половине мест на работу не могут оформить и загранпаспорт три месяца ждать.

Я два раза загран уже получал - ни разу трудовую не спрашивали. В анкете указываешь места работы, а там уже люди в черном тебя если надо пробьют - а им-то трудовая книжка явно по барабану :))
23 июн 20, 14:43    [22156027]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

softwarer,

Для тех, кто начал трудовую карьеру только в этом году, бумажные книжки уже не заводят. Так что "смелых" хватает.

В электронной трудовой будут только новые записи, старые из бумажной трудовой не перенесут.
Так что рекомендуют ее хранить ради старой информации, даже если завел электронную книжку. Хотя смысла в этом мало, учитывая, что пенсии начисляют по размеру страховых отчислений - они и так давно в БД.
23 июн 20, 14:43    [22156028]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexSo
Member

Eleanor
softwarer,

Для тех, кто начал трудовую карьеру только в этом году, бумажные книжки уже не заводят. Так что "смелых" хватает.

В электронной трудовой будут только новые записи, старые из бумажной трудовой не перенесут.
Так что рекомендуют ее хранить ради старой информации, даже если завел электронную книжку. Хотя смысла в этом мало, учитывая, что пенсии начисляют по размеру страховых отчислений - они и так давно в БД.

В БД, по моему с начала нулевых. В 90е не было
23 июн 20, 14:45    [22156030]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Eleanor
softwarer,

Кстати, весь трудовой стаж хранится в ПФР вместе с отчислениями. Можно даже через госуслуги посмотреть где и когда ты работал.

Сообщение было отредактировано: 23 июн 20, 14:45
23 июн 20, 14:48    [22156034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

fkthat
Eleanor
softwarer,

Кстати, весь трудовой стаж хранится в ПФР вместе с отчислениями. Можно даже через госуслуги посмотреть где и когда ты работал.

его сейчас как раз выверять начнут - когда посыпались данные о сотрудниках из баз 1с после ввода этих электронных книжек
23 июн 20, 15:00    [22156050]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Усталый разработчик
Поверхностно погуглив, я не нашёл каких-то доводов в пользу написания отказа от ведения бумажной книжки

пока лучше чтобы она была. лишняя бумазейка которую можно предъявить
23 июн 20, 15:01    [22156052]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Усталый разработчик
Member

Как обычно, тема свелась к обсуждению по тематике (электронных трудовых книжек) в целом, а не к обсуждению возможных доводов за отказ. Так ни одного и не увидел.
23 июн 20, 15:27    [22156078]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Усталый разработчик
Как обычно, тема свелась к обсуждению по тематике (электронных трудовых книжек) в целом, а не к обсуждению возможных доводов за отказ. Так ни одного и не увидел.

Потому что лишняя сущность, такая же как ИНН, загранпаспорт и т.п. Как так-то, что в "тоталитарной" Беларуси внутренний паспорт международного образца, и загранник к нему не нужен, а в нашей свободной России необходимо ректоскопию проходить, чтобы его получать.
23 июн 20, 15:33    [22156083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Усталый разработчик

Скопипастила "Какие преимущества есть у электронной трудовой книжки?"

• Удобный и быстрый доступ к информации о трудовой деятельности
Сведения из электронной трудовой книжки можно будет получить через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России, на сайте Портала государственных услуг, а также, в соответствующих мобильных приложениях для смартфонов.
При необходимости сведения электронной трудовой книжки будут предоставляться в виде бумажной выписки. Предоставить ее сможет нынешний или бывший работодатель (по последнему месту работы), а также управление Пенсионного фонда России или многофункциональный центр госуслуг (МФЦ). Услуга предоставляется экстерриториально, без привязки к месту жительства или работы человека.

• Минимизация ошибочных, неточных и недостоверных сведений о трудовой деятельности;
  • Дополнительные возможности дистанционного трудоустройства;
  • Дистанционное оформление пенсий по данным лицевого счета без дополнительного документального подтверждения;
  • Использование данных электронной трудовой книжки для получения государственных услуг;
  • Высокий уровень безопасности и сохранности данных;
  • Электронную трудовую книжку, в отличие от бумажной, нельзя потерять.
23 июн 20, 16:04    [22156114]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
fkthat
Я два раза загран уже получал - ни разу трудовую не спрашивали.

Я оформлял в октябре 18-го - спрашивали.

Eleanor

Ну вот и замечательно. Лет через пять можно будет присоединиться.
23 июн 20, 16:26    [22156130]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

softwarer

Я оформлял в октябре 18-го - спрашивали.

Наверное, это просто был какой-то местечковый дурдом.

https://мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/оформление-загранпаспорта

Там есть раздел с перечнем необходимых документов, про трудовую ни слова.
23 июн 20, 17:50    [22156189]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Злой Бобр
Member

Усталый разработчик

В нищих загнивающих Штатах ее давно нет. И всем по барабану меняешь ты место работы раз в 10 лет или раз в полгода.
В Украине у нас пока все еще эти бесполезные книжки заполняют, но по факту никто в них никогда не смотрит. Доходит до абсурда что вспоминают о них уже когда человек уволился и пришел ее забирать, а там записей еще нет. В режиме зашквара быстро заполняют и отдают. Причем такое как у частников так и в бюджете.
23 июн 20, 18:42    [22156212]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Усталый разработчик
Для неиспользования не нужны доводы. Доводы нужны для использования.

Работодатель пусть сам думает, нужны ему трудовые, или нет, а мне, работнику, они не нужны.
Зачем мне трудовая, которая даже хранится у работодателя? Что я получаю дополнительно от наличия у меня этой "Книжки"?
Мне вменяют в обязанность её иметь, я её (или данные из неё) обязан предъявлять в каких то случаях, но физически я её иметь не имею права, это какой то абсурд. Что бы предоставить кому то данные из трудовой, я должен просить работодателя! Просить, а не указывать, притом за неисполнение работодатель не обязан выплачивать пени. Да ещё информировать его о том, что мне понадобились данные!, хотя это не его дело.
Не, отменили, и хорошо.
Мои документы должны храниться у меня.
23 июн 20, 18:46    [22156213]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miksoft
Member

Eleanor

• Минимизация ошибочных, неточных и недостоверных сведений о трудовой деятельности;
  • Высокий уровень безопасности и сохранности данных;
  • Электронную трудовую книжку, в отличие от бумажной, нельзя потерять.
Зная как наше государство пишет ПО, это все скорее доводы за бумажную книжку, нежели электронную.
У меня уже который год Госуслуги не могут верифицировать паспорт в МВД. И даже не могут указать, что именно не сходится.

МодальноеОкно
его сейчас как раз выверять начнут - когда посыпались данные о сотрудниках из баз 1с после ввода этих электронных книжек
Свежие данные и так более-менее сходятся.
А вот как восстанавливать данные за 90-ые годы, когда и организаций тех нет и в помине?
И через 30-40 лет все ли сохранится?
23 июн 20, 19:10    [22156219]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L1G
Member

Усталый разработчик,
один маленький довод есть: при трудоустройстве новый работодатель получит от тебя информацию только о твоём предыдущем работодателе (уже не сможет пролистать твою бумажную книжку от конца до начала).
Ну, это если в твоём резюме что-то скрыто или немножко нафантазировано.
(нарыто в интернете, почем купил...)
23 июн 20, 19:12    [22156221]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bk0010
Member

Рекомендую книжку сохранить. Недавно слышал о замечательной истории. В России в 2016 году перестали выдавать свидетельство о собственности, ЕГРН, 21 век на дворе, все хранится в электронном виде. Здорово. Но у некоторых началась хрень с налогами, они пошли получать выписку из ЕГРН, а там им говорят - обломитесь, никаких записей о вашей недвиге нет. База у них поломалась. Прикиньте ощущения "недвижатников". Как докажешь теперь, что твоя хата - твоя?
А тут ситуация еще хуже: пенсионных фонд совершенно не заинтересован в сохранении данных о вашем стаже и ваших выплатах, так как чем больше они сохранят, тем больше им же вам платить придется. Поэтому - совет: сохраняйте книжку. В старости не будет хватать пары месяцев зарегистрированного стажа до нормальной пенсии - набегаетесь. В нулевых люди в другие города мотались в попытках подтвердить стаж. А если фирма разорилась, то шансы на подтверждение резко падают. И не факт, что стаж доработать получится: кто знает, как в те годы с работой будет?
23 июн 20, 22:12    [22156293]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nomad7
Member

kthat,

теперь любая помойная одневка (и любая другая) контора может тебе вписать в твою трудовую зарпись что принят сегодян а завтра уволен за наркотическое опьянение.
контьра лопнет и на ней будут висеть ДЕЛА, кого влнует что на МАСТЕРБАНКЕ проблемы ?

а на тебе записаь пожизенно.вот и поди докажи что ты не наркоман.
24 июн 20, 00:23    [22156358]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kolobok0
Member

Усталый разработчик,

по мне = как можно дольше бамажка... по поводу софта. как бы когда знаешь как оно внутри порой работает - то лучше попозже чем без штанов. например когда знаешь 101 способ честного отъёма мухлежа с пластиком - стараешься получать нал у банка эмитента, а не безнал и тем более не юзать во всяких подворотнях станций метро. оно конечно же удобство, но пока человек не налетит на грабли - оно и не понятно почему так

(круглый)
ЗЫ
с недавних пор, при наборе сотрудников - фактор работы человека разрабом в гос. услугах или там ДИТ - это деградирующий коэффициент при приёме на работу.
24 июн 20, 00:54    [22156364]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Усталый разработчик
Member

alexeyvg, зачем мне доводы для использования, если вести в электронном виде эти данные по мне будут в любом случае?
Мой вопрос, похоже, никто вообще не понял, или я не понял, как это работать будет. Из того, что я прочёл, я вынес следующее: данные в электронном виде ведутся по всем. Все могут заказывать выписки по ним и т.д. Но от бумажной книжки можешь не отказываться, это твоё право. Вот я и спрашиваю - какие резоны и где стимулы отказаться?
24 июн 20, 08:27    [22156409]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

bk0010
Поэтому - совет: сохраняйте книжку. В старости не будет хватать пары месяцев зарегистрированного стажа до нормальной пенсии - набегаетесь. В нулевых люди в другие города мотались в попытках подтвердить стаж. А если фирма разорилась, то шансы на подтверждение резко падают. И не факт, что стаж доработать получится: кто знает, как в те годы с работой будет?

Какой стаж, опомнись. Этот стаж уже давным-давно никого не волнует. Вы еще облигации 60-го года, оставшиеся от бабушки, сохраняйте - вдруг в старости пригодятся.
24 июн 20, 08:34    [22156411]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Злой Бобр
Member

bk0010
В старости не будет хватать пары месяцев зарегистрированного стажа до нормальной пенсии - набегаетесь.

Вы действительно считаете пенсии нормальными?.. Снимите уже розовые очки.
Вполне достаточно в начале года в пенсионном брать выписку за прошлый год. И храните ее в банковской ячейке, как и другие важные документы. Государству доверять действительно не стоит.
24 июн 20, 08:44    [22156412]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Злой Бобр
И храните ее в банковской ячейке, как и другие важные документы. Государству доверять действительно не стоит.

И еще обязательно сохраняйте все квитанции за электричество и воду. Тоже в банковской ячейке.
24 июн 20, 09:09    [22156419]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
landy
Member

Все это красиво конечно, но что делать с данными/платформами/технологиями лет через 20?
У нас же все ретрограды и "пердуны" старые, ничего не понимают в "светлых" потугах и начинаниях молодежи )))
К примеру, у нас есть "архивная" система(как раз с данными за 20 лет), выкинуть нельзя, перенести куда-то очень проблемно и
что с этим делать непонятно.
Пример такой же, кажется Британская библиотека. Оцифровывали-оцифровывали, а к моменту окончания то что оцифровали
уже и читать не на чем.
24 июн 20, 10:25    [22156439]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Усталый разработчик
alexeyvg, зачем мне доводы для использования, если вести в электронном виде эти данные по мне будут в любом случае?
Мой вопрос, похоже, никто вообще не понял, или я не понял, как это работать будет. Из того, что я прочёл, я вынес следующее: данные в электронном виде ведутся по всем. Все могут заказывать выписки по ним и т.д. Но от бумажной книжки можешь не отказываться, это твоё право. Вот я и спрашиваю - какие резоны и где стимулы отказаться?

У нас на работе вроде было сообщение, что можно отказаться от цифровой книжки и оставить бумажную.
Для этого необходимо удостоверение Плоскоземельщика, или что-то в этом роде.
24 июн 20, 12:26    [22156486]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guzya
Member

Статья на Хабре на эту тему.
24 июн 20, 12:39    [22156488]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

bk0010
А тут ситуация еще хуже: пенсионных фонд совершенно не заинтересован в сохранении данных о вашем стаже и ваших выплатах, так как чем больше они сохранят, тем больше им же вам платить придется. Поэтому - совет: сохраняйте книжку.
бамажная книжка никак не помодет доказать и восстановить факт начислений в ПФР

bk0010
В старости не будет хватать пары месяцев зарегистрированного стажа до нормальной пенсии - набегаетесь.
так стаж сам по себе ни на что не влияет сейчас. Мне как работнику абсолютно без разницы столько именно я проработал - важны отчисления
24 июн 20, 14:22    [22156547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
landy
Member

Ну наше государство на кривой кобыле не объедешь
Пенсию можно получить даже без стажа, коэффициентов и страховых взносов.

Если не хватает коэффициентов (баллов) или стажа для назначения трудовой пенсии по старости, государство будет выплачивать социальную. Право на нее появляется на пять лет позже назначения пенсии по старости. В 2019 году с учетом изменений в порядке назначения пенсии право на социальную пенсию по старости появится в 60,5 лет для женщин и 65,5 лет у мужчин. В 2020 году женщины смогут получать социальную пенсию по старости с 61,5 лет, а мужчины — с 66,5 лет. В 2028 году возраст назначения социальной пенсии составит 65 и 70 лет соответственно.
24 июн 20, 14:57    [22156576]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kolobok0
Member

fkthat
...Какой стаж, опомнись....

а подойдите к своему бухгалтеру и спросите ваш стаж. вы будете не приятно удивлены. а далее когда узнаете что на пенсию выходят по старости и по выработке лет...точнее что то там начислять будут. ну да, сейчас это фигня..а власть воровская поменяется и что тогда?

и ещё...
бумага не горит. а вот запись из БД может и исчезнуть (ну там на благо родины сынок типо)... бумажка она как бы подотчётная вещь. а вот строчка из БД - то как бы регламентируется уже сооовсем другими юридическими вещами. Вы вправду верите, что все кто будет виноват в исчезновении информации присядут на энное кол-во времени? что то мне подсказывает, что максимально будет штраф-увольнение-лишат премии... но узнаете Вы об этом не сразу, а спустя энное кол-во лет (возможно) в ввиде: "как бы и не было, как бы вам это приснилось"

(круглый)

Сообщение было отредактировано: 24 июн 20, 15:00
24 июн 20, 15:01    [22156583]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bk0010
Member

fkthat
Какой стаж, опомнись. Этот стаж уже давным-давно никого не волнует.
Трудовой стаж. Вас не волнует? Ваши проблемы.
Злой Бобр
Вы действительно считаете пенсии нормальными?.. Снимите уже розовые очки.
Антонимом к фразе "нормальные пенсии" служит фраза "социальные пенсии". Там совсем все грустно.
Злой Бобр
Вполне достаточно в начале года в пенсионном брать выписку за прошлый год. И храните ее в банковской ячейке, как и другие важные документы. Государству доверять действительно не стоит.
Если выписка прокатит за документ,то хорошая идея, спасибо.
24 июн 20, 15:34    [22156607]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

bk0010
Вас не волнует?

Абсолютно.

ПС. Какой-то пипец. Люди, наверное, в полтора, а то и два раза моложе меня, а такое ощущение, что слушаешь бабушек всю жизнь проживших в совдепии. "Трудовой стаж". "Нельзя хранить деньги на карточке". И т.д. и т.п. На работе в курилке, наверное, обсуждают подорожание картофеля на два рубля за кило.

Сообщение было отредактировано: 24 июн 20, 15:39
24 июн 20, 15:39    [22156613]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кто не работает - тот не ест
Member

Что, мало случаев, когда в базе данных ошибочные сведения? Когда пенсии начнете оформлять, тогда и поймете, для чего бумажный документ нужен.
24 июн 20, 17:56    [22156691]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

fkthat
bk0010
Вас не волнует?

Абсолютно.

ПС. Какой-то пипец. Люди, наверное, в полтора, а то и два раза моложе меня, а такое ощущение, что слушаешь бабушек всю жизнь проживших в совдепии. "Трудовой стаж". "Нельзя хранить деньги на карточке". И т.д. и т.п. На работе в курилке, наверное, обсуждают подорожание картофеля на два рубля за кило.

Плоскоземельщики, одно слово.
24 июн 20, 18:03    [22156696]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

bk0010
fkthat
Какой стаж, опомнись. Этот стаж уже давным-давно никого не волнует.
Трудовой стаж. Вас не волнует? Ваши проблемы.

Вы бы хоть законодательство открыли прежде чем позориться. Есть только страховой стаж в РФ уже лет почти как 20. Всем абсолютно плевать сколько и где вы работали если небыло взносов в ПФР. Взносы в ПФР никак вообще не относятся к трудовой книжке.
Есть страховые взносы в ПФР = есть страховой стаж. Нет взносов = получите соц. пенсию.

И да. Давно пора избавиться от этого анахронизма.
24 июн 20, 18:07    [22156698]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

Что, мало случаев, когда в базе данных ошибочные сведения? Когда пенсии начнете оформлять, тогда и поймете, для чего бумажный документ нужен.

Как трудовая книжка повлияет на количество и размер взносов в ПФР?
24 июн 20, 18:09    [22156700]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bk0010
Member

Nelrum
Вы бы хоть законодательство открыли прежде чем позориться. Есть только страховой стаж в РФ уже лет почти как 20.
Вы бы хоть историю вспомнили, прежде чем позорится. Ранее пенсия вычислялась из стажа, и совершенно не факт, что не будет вычисляться так же в будущем. У вас стажа только 20 лет? У некоторых больше, им не хотелось бы потерять это время.
Nelrum
Всем абсолютно плевать сколько и где вы работали если небыло взносов в ПФР. Взносы в ПФР никак вообще не относятся к трудовой книжке. Есть страховые взносы в ПФР = есть страховой стаж. Нет взносов = получите соц. пенсию.
Ну-ну, а тут опять скажут отнестись с пониманием, пенсия будет только у тех, у кого 45 лет стажа. Впрочем, что я вас агитирую, это будут ваши проблемы, которых, немножко подумав сегодня, вы могли бы избежать.
24 июн 20, 20:57    [22156805]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Nelrum

На стаж повлияет.
24 июн 20, 21:20    [22156812]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
П.С.М.
Member

Бумажная трудовая книжка - резервная копия вашей трудовой деятельности (в жизни всякое бывает). По этой резервной копии, при необходимости будет проще что-то восстановить/доказать в случае наличия спора.

Что бы там не говорили об отмене трудового стажа, но страховой стаж измеряется (сюрприз!!!) в годах. Т.е. по сути это тот же самый трудовой стаж, только назван по другому.

>>Как трудовая книжка повлияет на количество и размер взносов в ПФР?
Представьте в ближайшие пять-десять лет произошла очередная пенсионная реформа (ну или революция какая, вернулись к власти коммунисты ), количество и размер взносов взяли и обнулили (как раз в тему ;) ), и по новым правилам расчет только по количеству отработанных лет. Да при очередном обновлении ПО часть сведений из электронных трудовых книжек "потеряли". Весело будет, правда?
24 июн 20, 21:53    [22156818]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

П.С.М.
Представьте в ближайшие пять-десять лет произошла

А представь, в ближайшие пять-десять лет выйдет закон, по которому тебя выпотрошат на внутренние органы еще до пенсии. Если все время жить исходя из всех "представьте", то можно тогда сразу уходить в лес, и жить там в дупле, питаясь собранными кореньями :))
24 июн 20, 22:49    [22156832]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

П.С.М.
Представьте в ближайшие пять-десять лет произошла очередная пенсионная реформа (ну или революция какая, вернулись к власти коммунисты ), количество и размер взносов взяли и обнулили (как раз в тему ;) ), и по новым правилам расчет только по количеству отработанных лет. Да при очередном обновлении ПО часть сведений из электронных трудовых книжек "потеряли". Весело будет, правда?
интересно и как поможет в этом случае бумажная трудовая у которой статус сувенира просто будет? покажешь ее, а в ответ "да такое на принтере напечатать и написать все что угодно можно, правового статуса у этой книженции ноль, так что идите откуда пришли"
24 июн 20, 23:39    [22156846]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

bga83
интересно и как поможет в этом случае бумажная трудовая у которой статус сувенира просто будет?

Ага, то что накопления обнулить могут это, типа, реально, а то, что точно так же могут посоветовать засунуть себе свою трудовую книжку поперек, такого, типа, ни в жизнь быть не может
25 июн 20, 00:52    [22156868]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

До сих пор были действительны все официальные документы, выданные на территории Российской Империи/СССР.
25 июн 20, 01:02    [22156869]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
П.С.М.
Member

Кто не работает - тот не ест,
+1

бумажная трудовая у которой статус сувенира

Сувенир так сувенир. Дело Ваше, Вас никто не принуждает.
25 июн 20, 09:38    [22156960]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

Я пенсию оформлял по инвалидности, принесенную трудовую в Пенсионном даже не открыли - все страховые выплаты по меньшей мере с начала нулевых лежат в базе. Вот из военкомата пришлось справку добывать о стаже службы в 90х.
25 июн 20, 09:57    [22156974]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

Nelrum
пропущено...

На стаж повлияет.

Страховой стаж который начилсяется только по страховым отчислениям в ПФР? Этот стаж? Других в РФ нет.
Ну кроме спец. стажа, но и тот не по трудовой считается.

До сих пор были действительны все официальные документы, выданные на территории Российской Империи/СССР.

Не трудовая книжка. Уже в начале 2000х вы бы бегали по архивам в поисках документов что вы где-то вообще работали. Это то что я видел у Родителей лет 20 назад уже. Трудовые уже тогда считались филькиной грамотой, которую нужно подтвеждать доп. документами было. Но с в2002-го года это в принципе не актуально т.к. такого понятия как трудовой стаж нет.

Трудовая книжка это не документ выдаваемый гос. ораганами и не ими заполняемый. Цена такого "доумента" примерно в пределах стоимости приемки бумаги на втор. сырьё.

Сообщение было отредактировано: 25 июн 20, 10:21
25 июн 20, 10:23    [22157002]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Nelrum,
не спорь. Ты не в теме.
У тебя родители оформляли, а я оформлял сам.
Отчисления появились в начале 2000-х.
До этого стаж доказывается только трудовой,
а средняя зарплата - справкой из бухгалтерии предприятия.
25 июн 20, 10:51    [22157031]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Зашедший
Я пенсию оформлял по инвалидности, принесенную трудовую в Пенсионном даже не открыли - все страховые выплаты по меньшей мере с начала нулевых лежат в базе. Вот из военкомата пришлось справку добывать о стаже службы в 90х.

Как ее могли не открыть, если копия трудовой прикладывается к заявлению в Пенсионный фонд.
У тебя ее отксерокопировали - ты даже не заметил.
Или это какой-то уникальный случай.
25 июн 20, 10:55    [22157036]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

Зашедший
пропущено...

Как ее могли не открыть, если копия трудовой прикладывается к заявлению в Пенсионный фонд.
У тебя ее отксерокопировали - ты даже не заметил.
Или это какой-то уникальный случай.
Прикладывается и ее ксерокопируют, но оформлявшая заявление сотрудница посмотрела в базу и сказала, что весь мой стаж на "гражданке" есть в базе, поэтому отрудовая нафиг не нужна и читать ее никто не будет.
Трудовая сейчас ничего не доказывает, несколько лет назад тесть пенсию оформлял, ездил по местам работы в 80х и 90х за подтверждающими справками, несмотря на наличие записей в трудовой.
25 июн 20, 11:25    [22157081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Что одна трудовая не доказывает - это так. Практически ни один документ сам по себе ничего не доказывает. Мою справку из бухгалтерии тоже перепроверяли. Но если трудовой нет вообще, то что-то доказать можно только через суд.
25 июн 20, 11:53    [22157107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

Что одна трудовая не доказывает - это так. Практически ни один документ сам по себе ничего не доказывает. Мою справку из бухгалтерии тоже перепроверяли. Но если трудовой нет вообще, то что-то доказать можно только через суд.
Снова удивлю - при наличии трудовой через суд тоже приходится стаж доказывать сплошь и рядом. В то же время для стажа с 01.01.2002 трудовая книжка вовсе не нужна, смотрят только данные по страховым взносам.
25 июн 20, 12:15    [22157124]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Nelrum,
не спорь. Ты не в теме.
У тебя родители оформляли, а я оформлял сам.
Отчисления появились в начале 2000-х.
До этого стаж доказывается только трудовой,
а средняя зарплата - справкой из бухгалтерии предприятия.

При переходе на рассчеты по отчислениям в ПФР всем у кого до этого был стаж этот стаж просто пересчитали в эти самые отчисления.
25 июн 20, 13:07    [22157163]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Его не могли пересчитать хотя бы потому, что методика учета стажа несколько раз менялась.
Так армейская служба, учеба, декретный отпуск, инвалидность и т.д. в разные периоды считались по-разному.
25 июн 20, 14:22    [22157209]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

Его не могли пересчитать хотя бы потому, что методика учета стажа несколько раз менялась.
Так армейская служба, учеба, декретный отпуск, инвалидность и т.д. в разные периоды считались по-разному.
Вы о чем? Весь стаж до 2002 года пересчитывается именно в пенсионные баллы. Например, один год службы в Вооруженных Силах учитывается по ставке 1.8 балла (для тех, кто вышел на пенсию до 2016 - год службы по призыву считали по ставке 3.6 балла).
25 июн 20, 15:10    [22157235]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
p672
Member

Я не доверяю системе поэтому беру выписки в мфц о состоянии пенсионного счёта и стажа.
Электронные трудовые книжки - я считаю не надёжно. Привык к бумаге.
25 июн 20, 20:32    [22157453]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

p672
Я не доверяю системе поэтому беру выписки в мфц о состоянии пенсионного счёта и стажа.
Электронные трудовые книжки - я считаю не надёжно. Привык к бумаге.

Речь не сколько о том, в каком виде она более надежна или ненадежна, а о том, что она вообще нафиг не упала - это давно уже чисто отрыжка голимого совка.
25 июн 20, 23:06    [22157515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

Мда. А я то думал что старый я уж совсем, но нет, почитал тему, как в очереди в гос. поликлинике посидел. Не все так плохо как я о себе думал.

И да. Все кто думает что трудовая книжка является каким-либо документов который кого-либо интерисует, ну что я могу сказать, вас ждет море потрясений когда пенсию оформлять начнете.

Сообщение было отредактировано: 25 июн 20, 23:58
26 июн 20, 00:01    [22157534]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anton_1234
Member

иногда надо подтверждать что ты работал там-то тогда-то, обращаться в архив надо, при наличии трудовой где написаны хотя бы даты поступления-увольнения, точное название предприятия, поиск идет легче

а не так же что "я работал на предприятии которое кажется называлось так-то, в каком году забыл, пожалуйста найдите"
27 июн 20, 10:27    [22158129]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Зашедший
Вы о чем? Весь стаж до 2002 года пересчитывается именно в пенсионные баллы. Например, один год службы в Вооруженных Силах учитывается по ставке 1.8 балла (для тех, кто вышел на пенсию до 2016 - год службы по призыву считали по ставке 3.6 балла).

О том, что вышеперечисленные периоды то включаются в стаж, то нет.
27 июн 20, 11:53    [22158163]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

Зашедший
пропущено...

Трудовая книжка тут причем только непонятно.
27 июн 20, 12:54    [22158180]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор
Поверхностно погуглив, я не нашёл каких-то доводов в пользу написания отказа от ведения бумажной книжки. Кроме, собственно, стремления к светлому цифровому будущему

Вы абсолютно правильно понимаете ситуацию. Когда переведут всех тогда и переведут, не тратьте на это время.
27 июн 20, 14:11    [22158217]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Nelrum

Так-то вообще непонятно, какое дело гос-ву до того, где, когда, и как я работал, до тех пор пока я живу по понятиям по законам и исправно плачу все налоги и отчисления.
27 июн 20, 15:53    [22158259]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

fkthat
Nelrum

Так-то вообще непонятно, какое дело гос-ву до того, где, когда, и как я работал, до тех пор пока я живу по понятиям по законам и исправно плачу все налоги и отчисления.

Ну всёже есть понятие спец. стажа. Для военных, и некоторых других. Но только там не трудовыми книжками руководствуются. Хотя судя по всему тут некоторые уверены что выслуга лет по трудовой считается.
27 июн 20, 17:02    [22158276]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Nelrum
Хотя судя по всему тут некоторые уверены что выслуга лет по трудовой считается.

Еще по почетным грамотам ударника труда У меня родители, например, вообще живут в уверенности, что пенсии сейчас платят только тем, кто до этого всю жизнь трудился на государственном предприятии (естественно с трудовой книжкой и бла-бла-бла), но им-то под 80 лет, т.ч. понять можно
27 июн 20, 17:33    [22158281]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

Зашедший
пропущено...

"Перечисленные периоды" в трудовой книжке вообще не отражаются, если что. Период военной службы, льготность выслуги и прочее подтверждает справка военкомата, так что уходящие на пенсию военнослужащие трудовой книжки могут в принципе никогда не увидеть.
27 июн 20, 21:58    [22158386]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Nelrum
пропущено...

А где они еще отражаются?
27 июн 20, 22:05    [22158387]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Зашедший
пропущено...

"Перечисленные периоды" в трудовой книжке вообще не отражаются, если что.

У меня один из этих периодов отражается, если что.
27 июн 20, 22:07    [22158389]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Усталый разработчик
Member

АСУ ТПшник, спасибо, вы один ответили на прямой вопрос этой темы.
28 июн 20, 08:27    [22158508]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
baracs
Member

Зашедший
пропущено...
"Перечисленные периоды" в трудовой книжке вообще не отражаются, если что.

У меня один из этих периодов отражается, если что.
+1
29 июн 20, 22:00    [22159274]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
baracs
Member

Сильное ощущение, что тут троллят кадровики, которым лень заполнять эти книжки.
Пишите пишите, лентяйки!
29 июн 20, 22:03    [22159277]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LORD IV
Member

Вот еще что вспомнилось как довод в пользу бумажной(кстати у себя на работе написал заявление на бумажную-оставить):

Когда устраиваешься в очередное ООО, не всегда понятно это нормальная контора или Рога и Копыта.
И обязательный процесс изъятия под роспись трудовой в течении первых 5 дней работы как раз
уменьшает шансы на кидание спеца. Ибо все равно первой з/п ждать до месяца, а тут уже небольшая синица есть.

Сообщение было отредактировано: 30 июн 20, 06:58
30 июн 20, 06:59    [22159387]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

LORD IV
а тут уже небольшая синица есть.

Какая-то странная логика - забрали трудовую это синица, а если бы еще и паспорт отобрали, то это тогда что - целый страус был бы?
30 июн 20, 10:10    [22159473]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
myaucha
Member

У меня теперь будет 4 источника о трудовой деятельности:
- трудовая книжка
- вкладыш к трудовой книжке (физически - вторая трудовая книжка)
- выписка из ПФР
- электронная (нововведение)

И если посмотреть выписку из ПФР, то за 7 лет службы в ВС РФ начислили то ли по баллу, то ли по два. Немногим больше баллов получилось в интервале с 2002 по 2005. Поэтому, когда я приду за пенсией в свои 65 лет, то буду махать всеми этими книжками и деревянной клюкой перед носом специалистов ПФР, требуя справедливости, борясь за каждый балл!
30 июн 20, 10:37    [22159488]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Если к тому времени их не заменят электронные специалисты.
30 июн 20, 20:23    [22159958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

myaucha
И если посмотреть выписку из ПФР, то за 7 лет службы в ВС РФ начислили то ли по баллу, то ли по два. Немногим больше баллов получилось в интервале с 2002 по 2005. Поэтому, когда я приду за пенсией в свои 65 лет, то буду махать всеми этими книжками и деревянной клюкой перед носом специалистов ПФР, требуя справедливости, борясь за каждый балл!
1.8 балла за каждый год службы По своему опыту знаю, у меня такая же выслуга, только за пенсией пришлось идти на пятом десятке со справочкой МСЭ...
30 июн 20, 21:59    [22159993]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4      [все]
Все форумы / Работа Ответить