Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2]      все
 Re: Нужно ли помогать коллегам?  [new]
crutchmaster
Member

П.С.М.
ЗЫ: ждем темы с вопросом: Встретил девушку, собираюсь на свиданье. Что делать дальше?

Я бы такую тему почитал.
29 июн 20, 10:35    [22158856]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
П.С.М.
ЗЫ: ждем темы с вопросом: Встретил девушку, собираюсь на свиданье. Что делать дальше?

У меня в отделе был один прожжёный ловелас, назовём его Вася. Обстановка в отделе была хорошей, время от времени мы ходили вечером отдохнуть где-нибудь в кафе, и там после некоторого количества алкоголя его тянуло на подвиги с окружающими дамами. Однажды он нацелился на двух потрясающих с его точки зрения красоток, но заявил, что возраст уже не тот и в общем без компаньона ему не справиться. Никто не возжелал, в итоге после долгих уговоров он отправился на штурм в обществе некоего Пети, а остальные поехали по домам. Про личную жизнь Пети я не в курсе, но внешне и по поведению он выглядел идеальным ботаником, из тех, кто видел лифчик только на картинках.

И вот, часа в два не то в три ночи мне вдруг приходит аська: "Секса у нас с Васей так и не получилось. Ты не подумай, он был великолепен, даже стихи читал. Это я всё испортил".

Сообщение было отредактировано: 29 июн 20, 11:16
29 июн 20, 11:17    [22158892]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

softwarer
И вот, часа в два не то в три ночи мне вдруг приходит аська: "Секса у нас с Васей так и не получилось. Ты не подумай, он был великолепен, даже стихи читал. Это я всё испортил".

Гусары, молчать! Секас имелся ввиду не с Пети с Васей!
29 июн 20, 12:14    [22158962]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

softwarer

как испортил? в чем суть истории?
29 июн 20, 12:21    [22158974]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
listtoview
Member

[quot mad_nazgul#22158779]
Zzz79

...

ТСу нужно найти грань между, "проконсультировать по вопросу" и "сделать за других задачу".

...)

да, вот это правильно

вообщем поговорил с насяльником, мне увеличили время на основном проекте
29 июн 20, 15:12    [22159116]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

listtoview,

Ну и что теперь? Когда пойдешь на свидание?
30 июн 20, 04:49    [22159367]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

StarikNavy
как испортил? в чем суть истории?

Ну не получилось у него с Васей, что тут не понятного?
30 июн 20, 04:49    [22159369]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

listtoview
мне увеличили время на основном проекте

До 60 часов в неделю?
30 июн 20, 10:05    [22159470]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bear50
Member

da17
Порядочный человек сперва попытается сам 10 раз разобраться, а затем обратиться за помощью.

Вот отличная ремарка! А грамотная помощь будет начинаться с вопроса - а что пытался сделать? Если человек захочет, то ему будет достаточно направления.
30 июн 20, 11:06    [22159503]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
da17
Member

Bear50
da17
Порядочный человек сперва попытается сам 10 раз разобраться, а затем обратиться за помощью.

Вот отличная ремарка! А грамотная помощь будет начинаться с вопроса - а что пытался сделать? Если человек захочет, то ему будет достаточно направления.

Работал в гос. конторе, там один сотрудник обрабатывал данные в екселе. В этом заключалась его работа, вот где автоматизация то проситься, но он в силу слабой квалификации все делал вручную. Посмотрев как он мучается и по его просьбе, написал скрипт на перле за три рабочих дня примерно (было время), который автоматически делал то, на что он тратил пару недель в квартал. Далее
эксплуатация этого скрипта (надо было кое-где вручную чистить данные) плавно вошла в мои "как бы" обязанности, а потом я узнал, что он бегает и стучит на нас начальству. Так бы считай он все вручную, жить было бы проще, т.к. работенка там нудная и уже не до глупостей. Другой коллега писал программу по теме в которой я уже разобрался (там был достаточно сложный алгоритм). Смотрю сидит мучается, никак не знает с чего начать, ну я ему и говорю, такое я уже делал и передаю описание системы в виде графовых переходов, блок схем и рабочую версию на perl. А потом вдруг он начал мне по мелочи "козлить", в конце концов я его спрашиваю, что такое то? А он ответчает, дескать ты мне не помог с той программой. Было пару раз когда в совместной работе, видя что коллеги не справляются, брал на себя часть их задач, что бы всем вместе не попало, а в итоге выходило, что они совсем на работу забивали. Не подумайте, что я хочу выставить себя дартаньяном, сам я тоже часто и бездельничал и кто-то из однокурсников в институте или коллег бывало делал за меня работу с которой я долго возился, а сроки горели и помогали мне люди очень много и часто. Настолько меня это все заинтересовало, что наткнулся я на книгу, где описывались типы людей по отношению к кооперации. Если тезисно изложить все, то есть, кто всегда старается хапнуть, есть те кто старается помочь, а есть тип людей который действует услуга за услугу и совершенно не важно, помогаешь ты любителю хапнуть или нет, ответной благодарности от него не жди. В тов время как и любители помочь окружающим тоже не ожидают вознаграждения за свои услуги. В природе огромное кол-во паразитов, практически на каждый вид есть свой паразит, а то и не один. Так что если вы привыкли добросовестно работать и всегда помогаете окружающим, ждать долго не надо, обязательно найдутся те кто постараются на вас свою работу повесить. Еще у нас есть кадры, которые уже давно работают и как только новичок приходит, так они сразу к нему устремляются пока он не просек что к чему и стараются скинуть на них свою работу. Ухо надо всегда держать востро.

Сообщение было отредактировано: 30 июн 20, 12:32
30 июн 20, 12:25    [22159584]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

О любителях хапнуть, начало:
[url=]парень пришёл купить велосипед, а отдали даром[/url]

Сообщение было отредактировано: 30 июн 20, 13:03
30 июн 20, 13:05    [22159622]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2]      все
Все форумы / Работа Ответить