Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2      [все]
 Нужно ли помогать коллегам?  [new]
listtoview
Member

Уволился коллега дотнетчик
Проект передали двоим пхп-никам
естественно они ни в зуб ногой
идут ко мне
приходится пол дня учить коллег c#
и коллегам отказывать не хочется
и честно говоря неохота заниматься их проектами когда полно своих задач

как правильно поступить?
26 июн 20, 16:47    [22157894]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Нужно ли помогать коллегам?  [new]
МодальноеОкно
Member

идти к менеджеру, объяснять. пусть думает что делать

этих на курсы или нового человека искать или с вас часть нагрузки снимать
26 июн 20, 16:55    [22157897]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
listtoview
как правильно поступить?

А начальник по-прежнему смотрит ютуб?
26 июн 20, 17:02    [22157903]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
godsql
Member

Объяснить коллегам, что у вас горят дедлайны и направить их к их начальству
26 июн 20, 17:18    [22157911]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

listtoview,

Если вопрос денег, то спросить денег у начальника (который смотрит ютуб) за обучение 2-х людей. Хотя бы премиями до тех пор, пока они не научатся.
Если это вопрос загрузки, или платить у вас не принято, то изобразить сильную занятость, пусть учатся сами.
26 июн 20, 17:32    [22157919]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

listtoview

автор
Боже, пропал калабуховский дом!
26 июн 20, 17:42    [22157927]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
П.С.М.
Member

ИМХО, мне кажется это троллинг какой-то.
Ну не может быть человек настолько ведомым и несамостоятельным в принятии решений, что на каждую ерунду генерирует запросы в сеть. И на основании ответов на форуме/поиска в гугле строит дальнейшее поведение в реальной жизни.

ЗЫ: ждем темы с вопросом: Встретил девушку, собираюсь на свиданье. Что делать дальше?
26 июн 20, 23:19    [22158043]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Все жду не дождусь от ТСа, как он разрулит с ничего не делающим начальником, и как отреагирует, что к нему парни подошли за советом. Жги!
26 июн 20, 23:59    [22158058]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anton_1234
Member

listtoview
Уволился коллега дотнетчик
естественно они ни в зуб ногой
идут ко мне
приходится пол дня учить коллег c#
и коллегам отказывать не хочется
и честно говоря неохота заниматься их проектами когда полно своих задач

как правильно поступить?
помогать

если они на чем-то уже программировали, то сложностей особых с переходом на другой язык быть не должно

возможно, они имеют дело с кодом который никак не откомментирован, с кучей костылей которые тоже неоткомментированы никак, в таких случаях даже опытный человек далеко не сразу разберется... а если они новички, то в таком случае их трудности понятны
27 июн 20, 10:13    [22158127]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Еще интересно, как выходит, что ежедневно на обучение уходит пол дня. Это полноценные лекции или коллеги пол дня время от времени задают вопросы?
Если вопросы, то они могут их накопить и задать все одновременно, например, в конце рабочего дня.
27 июн 20, 11:00    [22158147]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kolobok0
Member

listtoview
...как правильно поступить?

(предположим это не троллинг)
1) чётко соблюдать время работы = 8 часов без обеда, 9 с обедом. часы прозвенели - подняли задницу и ушли. если появились позже - отчитываете положенное время и так-же, не засиживаться.
2) если в круг задач входит понимание - идти на встречу коллегам или повышать их уровень знания - то помогать сразу же, текущие задачи на холд. в джире завести задачу помощь соседу и описать время и темы.
3) если в круг задач входит только кодирование - то вежливо свести разговор на нет и написать письмо выше стоящему руководству - дескать как реагировать и куда списывать время.
4) если работа шаляй валяй и все делают вид что работают - то на ваше усмотрение.

(круглый)
27 июн 20, 11:27    [22158156]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Anton_1234
а если они новички

Они не новички, они пхпешники
27 июн 20, 12:46    [22158177]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zzz79
Member

сам был в схожей ситуации,только с другой стороны баррикад

тоесть меня кинули на проект ,где нет никакой документации ,да что там в коде нет даже жаба доков нигде

и тебе прилетает задача такая - вот поправь то не знаю что)

по началу я эти сервисы и локально даже не мог запустить,так как там своя особая магия

про бизнес логику молчу - она нигде не описана - там какие то заявки где то ходят ,куда то заходят)

вообщем насиловал коллег почти 6 месяцев - сейчас почти все понятно ,кроме некоторых бизнес схем- но судя по всему там наши аналитики даже тонут)

тоесть как бы это нормально коллегам помогать- не нравится - уходи,зачем ты там такой сидишь?

ты что пришел ни у кого ничего не спрашивал ? да не пинди ,никто не поверит

долг платежом красен - тебе тогда дали взаймы - ты сейчас отдаешь и чем быстрей ты их введешь в строй ,тем тебе потом бдует проеще жить
27 июн 20, 20:15    [22158344]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Zzz79
долг платежом красен - тебе тогда дали взаймы - ты сейчас отдаешь

Нормальные люди если в долг и берут, то у банка, а не по соседям.
27 июн 20, 21:24    [22158372]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Zzz79,

Не нужно путать помощь в понимании бизнес-логики и помощь в изучении С#.
По шарпу есть множество обучающих материалов, их можно изучить самостоятельно или записаться на курсы. Логику, да, только у коллег и спросишь.
27 июн 20, 23:42    [22158441]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

если научишь их то твоя ценность упадет в глазах руководства(смотрящего ютуб)
руководство будет рада что проблема САМА разрулилась
а если так то работа которой ты занимаешься не такая уж и сложная
и значит не нужно ничего менять
28 июн 20, 01:33    [22158491]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

У ТС очень интересная ситуация: горят дедлайны, однако, начальник пол дня смотрит ютуб, ТС пол дня учит пхп-шников.
Потом выяснится, что все могут пол дня смотреть ютуб без ущерба для процесса :)
28 июн 20, 10:35    [22158532]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anton_1234
Member

Вообще, если возникают вопросы о том помогать или нет - то это не коллектив, а так... куча рядом работающих, пассажиры

Друг другу они не помогают, не работают на общую задачу - значит их надо заставлять, работа руководителя не в том чтобы координировать усилия, а в том чтобы заставить... я бы в таких условиях не хотел работать, ни руководителем, ни подчиненным. Обстановка тяжелая, подчиненные дезорганизуют работу, не сообщают вовремя о трудностях на которые может налететь коллега (фактически подстава), кивают друг на друга, а могут и подставлять друг друга.

Возможно тут неправильно организована передача проекта, может автора надо было включить в эту группу на некоторое время, типа он в этой группе главный, а один-двое на подхвате, через пару месяцев он им передает, а сам уходит на свои проекты.
28 июн 20, 10:36    [22158533]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zzz79
Member

Eleanor
Zzz79,

Не нужно путать помощь в понимании бизнес-логики и помощь в изучении С#.
По шарпу есть множество обучающих материалов, их можно изучить самостоятельно или записаться на курсы. Логику, да, только у коллег и спросишь.

я согласен с тобой если у человека будут вопросы по ЯП то можно в лес слать)

но вот мне недавно прилетела в жиру таска

поменять в таком то сервисе хедер с такого

<Property name> dfdfdfdf </Property name>

на такой
<Property name > авававав </Property name>

задача не тривиальная -но я облазил весь проект ,и все сопустующие проекты- по итогу нигде не нашел XML

пришлось опять насиловать коллег

как оказалось это была константа по типу
String PROPERTY_NAME="fdfedf"

ну вот такие моменты просто вымораживают- или надо бить тех кто задачу пишет или я хз)

причем поиск по проекту ничего не дал ( Ctrl+shift+f)
28 июн 20, 23:13    [22158720]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
0lenevod
Member [скрыт]

Как вы вообще кодите на C#, там же сплошные костыли.

Я тут пейшу програмку для себя, уже столько костылей нашел.

Наример, если на панели у меня несколько текстбоксов, я могу собрать их foreach по всем Controls, если на панели есть groupbox, то foreach Controls видит только груп боксы, а внутрь попасть не может, прововал пройтись по групбоксам, foreach Controls не может собрать текстбоксы внутри групбоксов.

Помимо этого еще много костылей, datagridview, chart вообще непонятно как работают некоторые свойства, пробую менять цвет, а он не меняется.

В студенчестве кодил на Borland C++ Builder, там все было просто и понятно, а тут линие скобки {} и код вообше не работает, все что внутри как будто вообще отсутствует, try-catch вообще работает как ему вздумается, катчит все подряд.
29 июн 20, 06:58    [22158769]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

Zzz79

как оказалось это была константа по типу
String PROPERTY_NAME="fdfedf"

ну вот такие моменты просто вымораживают- или надо бить тех кто задачу пишет или я хз)

причем поиск по проекту ничего не дал ( Ctrl+shift+f)

Странно...
А какая IDE?

Т.к. у меня никогда не было проблем с глобальным поиском в IDEA Ultimate.

Правда у ТС другая проблема из разряда "не знал, да ещё и забыл".

Его коллегам дали
1) Легаси проект
2) На не известном им ЯП

Я сам сталкивался с такой ситуацией.
Самое сложное это настроить окружение для разработки.

ТСу нужно найти грань между, "проконсультировать по вопросу" и "сделать за других задачу".

А так. Можно спокойно посылать в гугл и стековерфлоу.
Там все английским по белому написано. :-)
29 июн 20, 07:42    [22158779]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LORD IV
Member

ИМХО в данном случае вопрос в коллегах, которые не могут самостоятельно разобраться
в поставленных задачах а отвлекают других.(уж ежели им не хватило смелости послать начальство с вопросами не по профилю)

Помнится по молодости на одной из работ мне хорошо объяснили - если 2 часа не можешь решить проблему сам,
то можно спросить более опытного колегу.
Но не подумав идти и плющить коллег по мелочам... да есть такие сотрудники.

Надо научиться включать тормозилку таковых, предлагая на 2-3 вопросе прийти завтра или на след неделе.

ПС: в прошлом месяце пришлось переводить кучу кода с C# на Python, в С# не работал до этого.
Просто установил триальный JetBrains Rider в режиме отладки в одном мониторе,а PyCharm в другом и все перенес.
Кстати код на Питоне получился раз в 5 меньше, за счет уже имеющихся библиотек.
Если еще и порефакторить то еще можно было раза в 2 сократить.

Сообщение было отредактировано: 29 июн 20, 08:26
29 июн 20, 08:21    [22158802]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

0lenevod
Как вы вообще кодите на C#, там же сплошные костыли.

0lenevod
В студенчестве кодил на Borland C++ Builder, там все было просто и понятно.

Пиши на Си-билдере. Как в студенчестве. :))
29 июн 20, 08:24    [22158804]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
da17
Member

Я много раз помогал коллегам и никогда это ни к чему хорошему не приводило. Обычно помощь требуется людями, привыкшим все сваливать на чужие плечи. Порядочный человек сперва попытается сам 10 раз разобраться, а затем обратиться за помощью.
29 июн 20, 10:15    [22158848]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PaulYoung
Member

А я не вижу ничего плохого в том, чтобы помочь коллегам разобраться в той или иной проблеме. Правда, стоит отметить, что я лично готов помогать далеко не любому. Например, коллега, который у меня вызывает резкую антипатию, моей помощи в добровольном порядке вряд ли дождется, равно как и ленивые недокодеры. В остальном проблем не вижу, свой день, как правило, всегда можно спланировать таким образом, что и на обед времени будет достаточно.

Сообщение было отредактировано: 29 июн 20, 10:30
29 июн 20, 10:29    [22158853]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

П.С.М.
ЗЫ: ждем темы с вопросом: Встретил девушку, собираюсь на свиданье. Что делать дальше?

Я бы такую тему почитал.
29 июн 20, 10:35    [22158856]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
П.С.М.

У меня в отделе был один прожжёный ловелас, назовём его Вася. Обстановка в отделе была хорошей, время от времени мы ходили вечером отдохнуть где-нибудь в кафе, и там после некоторого количества алкоголя его тянуло на подвиги с окружающими дамами. Однажды он нацелился на двух потрясающих с его точки зрения красоток, но заявил, что возраст уже не тот и в общем без компаньона ему не справиться. Никто не возжелал, в итоге после долгих уговоров он отправился на штурм в обществе некоего Пети, а остальные поехали по домам. Про личную жизнь Пети я не в курсе, но внешне и по поведению он выглядел идеальным ботаником, из тех, кто видел лифчик только на картинках.

И вот, часа в два не то в три ночи мне вдруг приходит аська: "Секса у нас с Васей так и не получилось. Ты не подумай, он был великолепен, даже стихи читал. Это я всё испортил".

Сообщение было отредактировано: 29 июн 20, 11:16
29 июн 20, 11:17    [22158892]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

softwarer
И вот, часа в два не то в три ночи мне вдруг приходит аська: "Секса у нас с Васей так и не получилось. Ты не подумай, он был великолепен, даже стихи читал. Это я всё испортил".

Гусары, молчать! Секас имелся ввиду не с Пети с Васей!
29 июн 20, 12:14    [22158962]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

softwarer

как испортил? в чем суть истории?
29 июн 20, 12:21    [22158974]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
listtoview
Member

[quot mad_nazgul#22158779]
Zzz79

...

ТСу нужно найти грань между, "проконсультировать по вопросу" и "сделать за других задачу".

...)

да, вот это правильно

вообщем поговорил с насяльником, мне увеличили время на основном проекте
29 июн 20, 15:12    [22159116]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

listtoview,

Ну и что теперь? Когда пойдешь на свидание?
30 июн 20, 04:49    [22159367]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

StarikNavy
как испортил? в чем суть истории?

Ну не получилось у него с Васей, что тут не понятного?
30 июн 20, 04:49    [22159369]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

listtoview
мне увеличили время на основном проекте

До 60 часов в неделю?
30 июн 20, 10:05    [22159470]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bear50
Member

da17
Порядочный человек сперва попытается сам 10 раз разобраться, а затем обратиться за помощью.

Вот отличная ремарка! А грамотная помощь будет начинаться с вопроса - а что пытался сделать? Если человек захочет, то ему будет достаточно направления.
30 июн 20, 11:06    [22159503]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
da17
Member

Bear50
da17
Порядочный человек сперва попытается сам 10 раз разобраться, а затем обратиться за помощью.

Вот отличная ремарка! А грамотная помощь будет начинаться с вопроса - а что пытался сделать? Если человек захочет, то ему будет достаточно направления.

Работал в гос. конторе, там один сотрудник обрабатывал данные в екселе. В этом заключалась его работа, вот где автоматизация то проситься, но он в силу слабой квалификации все делал вручную. Посмотрев как он мучается и по его просьбе, написал скрипт на перле за три рабочих дня примерно (было время), который автоматически делал то, на что он тратил пару недель в квартал. Далее
эксплуатация этого скрипта (надо было кое-где вручную чистить данные) плавно вошла в мои "как бы" обязанности, а потом я узнал, что он бегает и стучит на нас начальству. Так бы считай он все вручную, жить было бы проще, т.к. работенка там нудная и уже не до глупостей. Другой коллега писал программу по теме в которой я уже разобрался (там был достаточно сложный алгоритм). Смотрю сидит мучается, никак не знает с чего начать, ну я ему и говорю, такое я уже делал и передаю описание системы в виде графовых переходов, блок схем и рабочую версию на perl. А потом вдруг он начал мне по мелочи "козлить", в конце концов я его спрашиваю, что такое то? А он ответчает, дескать ты мне не помог с той программой. Было пару раз когда в совместной работе, видя что коллеги не справляются, брал на себя часть их задач, что бы всем вместе не попало, а в итоге выходило, что они совсем на работу забивали. Не подумайте, что я хочу выставить себя дартаньяном, сам я тоже часто и бездельничал и кто-то из однокурсников в институте или коллег бывало делал за меня работу с которой я долго возился, а сроки горели и помогали мне люди очень много и часто. Настолько меня это все заинтересовало, что наткнулся я на книгу, где описывались типы людей по отношению к кооперации. Если тезисно изложить все, то есть, кто всегда старается хапнуть, есть те кто старается помочь, а есть тип людей который действует услуга за услугу и совершенно не важно, помогаешь ты любителю хапнуть или нет, ответной благодарности от него не жди. В тов время как и любители помочь окружающим тоже не ожидают вознаграждения за свои услуги. В природе огромное кол-во паразитов, практически на каждый вид есть свой паразит, а то и не один. Так что если вы привыкли добросовестно работать и всегда помогаете окружающим, ждать долго не надо, обязательно найдутся те кто постараются на вас свою работу повесить. Еще у нас есть кадры, которые уже давно работают и как только новичок приходит, так они сразу к нему устремляются пока он не просек что к чему и стараются скинуть на них свою работу. Ухо надо всегда держать востро.

Сообщение было отредактировано: 30 июн 20, 12:32
30 июн 20, 12:25    [22159584]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

О любителях хапнуть, начало:
[url=]парень пришёл купить велосипед, а отдали даром[/url]

Сообщение было отредактировано: 30 июн 20, 13:03
30 июн 20, 13:05    [22159622]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2      [все]
Все форумы / Работа Ответить