Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: Своеобразная теория про работу.  [new]
Eleanor
Member

Nelrum,

Что такое СБ не в условиях РФ? И что они проверяют?
Я не в курсе, даже не знаю ни одного сб-шника. Один дедушка на работе - не в счет, он сам признал, что раз я работала в банке, то ему тут делать нечего.
28 июн 20, 15:32    [22158597]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

bk0010
NePZ
Сохранять нажитое - вообще отдельная работа, которая перпендикулярна зарабатыванию.
Идеями не поделитесь? А то, что-то баксы доверие теряют (печатают их много, да и в стране бардак), а евро вторичен к баксу (с ним будет то же, только хуже).

Популярная идея - не класть яйца в одну корзину. Иметь много денег и вкладывать во все, что только можно. И хоть что-то в итоге государство не отнимет, руки не дойдут.
Проблема только в том, что у программистов нет столько денег, а есть деньги только на одну корзину. И высокая вероятность не угадать и остаться ни с чем.
Тот же пример с 30 000 на книжке у пенсионеров. О, чудо, моя бабушка как раз перед тем, как они пропали, потратила все сбережения на покупку дома. Повезло. Но большинство все потеряли.
И дальше так же будет.
28 июн 20, 17:29    [22158619]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Nelrum
А как СБ должна узнать о том с кем человек судился? Из базы купленой на рынке?
СБ в условиях РФ это фикция, где сидит полицейская пенсия "со связями".

Ну так "по связям" и узнают про все. Что, по-моему, уже совсем уж нелегитимно.
28 июн 20, 17:49    [22158625]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Eleanor
Раньше люди "теряли" трудовые с неудобными записями. С электронными трудовыми сделать это станет сложнее.

Я, вроде бы, слышал, что электронная трудовая работодателю будет то ли вообще недоступна, то ли будет доступна только последняя запись, но совершенно не в курсе правда это или нет - мне это неактуально.
28 июн 20, 18:00    [22158630]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

fkthat,

Тоже читала про последнюю запись. Но если попросят принести копию трудовой для СБ (не буду вдаваться в легитимность этой просьбы), то там будут все записи.
Собственно, мне тоже неактуально, но раз спросили, то описала, с чем сталкивалась на практике.
28 июн 20, 18:16    [22158637]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Eleanor
Но если попросят принести копию трудовой для СБ (не буду вдаваться в легитимность этой просьбы)

У меня меньше чем за два года то ли пять то ли шесть приводов в полицию (спасибо бывшей теще) Т.ч. хоть с трудовой, хоть без трудовой для меня все места, где есть СБ уже закрыты. Благо, что такие места меня давно уже совершенно не интересуют. :)
28 июн 20, 20:05    [22158665]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

fkthat
Eleanor
Но если попросят принести копию трудовой для СБ (не буду вдаваться в легитимность этой просьбы)

У меня меньше чем за два года то ли пять то ли шесть приводов в полицию (спасибо бывшей теще) Т.ч. хоть с трудовой, хоть без трудовой для меня все места, где есть СБ уже закрыты. Благо, что такие места меня давно уже совершенно не интересуют. :)

Опятьже вопрос как СБ про это узнает.
Я вот тот еще революционер, в плане с катаниями в автозаке и всеми делами несколько раз за последние 10 лет.

Проверяла не так давно СБ одного немаленького банка, ну и ... ничего. Договор на разработку подписали, доступ к данным дали.
28 июн 20, 21:17    [22158678]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Революционеры, алиментщики - ерунда все это. Это отношения с бывшей, политота.
А вот судиться с работодателем, украсть у него что-то - это уже серьезно :)

Сообщение было отредактировано: 28 июн 20, 21:48
28 июн 20, 21:50    [22158690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

СБ обычно интересует наличие свечных заводиков, не привлекался ли кандидат по некоторым статьям (экономические преступления, тяжелые уголовные итд) и не увольняли ли человека в связи с утратой доверия, особенно, если он имеет доступ к деньгам.
Мелкие шалости и облико морале никому обычно не интересны. Максимум потенциальному начальнику дадут вводные, с вопросом оно ему надо или нет. Если мы говорим про крупные компании и квалифицированных спецов (ит, финансы, риски итд). Но для этого надо ну очень сильно постараться.

Статья статье рознь, к слову. Трудовую обычно вообще hr просматривают. Если человека уволили за халатность, вопрос нанимающему "а оно тебе надо" будет скорее от hr, чем от безопасности. При условии, что человек hr вообще пройдет (такое бывает при поиске высококвалифицированных людей, где профсобеседование проходит ДО общения с hr, а не после).

На безу просто все валят, так как это удобно.

Уволить человека по статье, чтобы это было по всем правилам, требует немалых усилий и реального повода, а иначе может быть оспорено.
Чаще всего это используется для давления на работника.
28 июн 20, 21:54    [22158692]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Nelrum

Да элементарно. В СБ сидят бывшие менты, которые обращаются к знакомым небывшим ментам, а сейчас по приводам, административке и проч. давно уже общая БД, которая доступна из любого отдела.
28 июн 20, 22:20    [22158703]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

fkthat
Nelrum

Да элементарно. В СБ сидят бывшие менты, которые обращаются к знакомым небывшим ментам, а сейчас по приводам, административке и проч. давно уже общая БД, которая доступна из любого отдела.

И коллеги бегут сливать данные из базы? Я не сомневаюсь что что-то такое происходит, но явно не на потоке. Подставляться самому ради какого-то бывшего коллеги никто не будет.
28 июн 20, 23:04    [22158718]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bk0010
Member

Nelrum
И коллеги бегут сливать данные из базы? Я не сомневаюсь что что-то такое происходит, но явно не на потоке. Подставляться самому ради какого-то бывшего коллеги никто не будет.
Ради бывшего коллеги - не будет, ради денег - вполне возможно. Я помню, как активизировалась милиция, тогда на Горбушке какие-то новые базы появились. Пока телефонными базами торговали всем пофиг было, откуда они утекли. А как появились какие-то бизнес-базы (сейчас уже не помню, давно было), так до телевидения дело дошло: по нему предупреждали, что нельзя их продавать. Видимо каким-то уважаемым людям бизнес порушили.
28 июн 20, 23:53    [22158731]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

bk0010
Nelrum
Ради бывшего коллеги - не будет, ради денег - вполне возможно. Я помню, как активизировалась милиция, тогда на Горбушке какие-то новые базы появились. Пока телефонными базами торговали всем пофиг было, откуда они утекли. А как появились какие-то бизнес-базы (сейчас уже не помню, давно было), так до телевидения дело дошло: по нему предупреждали, что нельзя их продавать. Видимо каким-то уважаемым людям бизнес порушили.

Ага, а у банка есть стандартная статья расходов - подкуп бывших коллег ради никому не нужной информации.
28 июн 20, 23:54    [22158733]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Nelrum
И коллеги бегут сливать данные из базы?

Ну там же не сливают прямо всю базу на переносной HDD - посмотрели просто конкретного человека, узнали, что год назад его оштрафовали за то, что он самбуку бухал на автобусной остановке и сказали об этом по телефону в частном порядке - и поди потом докажи, откуда у СБ эта инфа.
29 июн 20, 00:02    [22158737]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

fkthat
Nelrum
И коллеги бегут сливать данные из базы?

Ну там же не сливают прямо всю базу на переносной HDD - посмотрели просто конкретного человека, узнали, что год назад его оштрафовали за то, что он самбуку бухал на автобусной остановке и сказали об этом по телефону в частном порядке - и поди потом докажи, откуда у СБ эта инфа.

В органах во время внутренних разборок обычно не заморачиваются с доказательствами. Судить и сажать своих не будут без веской причины.
Накосячил - просто получишь пинком под зад.
Ради бывшего товарища подставляться - сомнительное удовольствие.
29 июн 20, 00:20    [22158740]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

Nelrum

Я вот тот еще революционер, в плане с катаниями в автозаке и всеми делами несколько раз за последние 10 лет.

у меня такая же тема
было пара административных статей за митенги
СБ удивила один раз, когда на прохождении полиграфа меня несколько раз переспросили про админстративку с точной датой.

Правда все остальные раз двадцать она вела себя как обычно. Деды одуваны отрабатывали формальность. По-моему, можно иногда написать, что у тебя уголвная статья за мошенничество в банке, и никто не заметит даже.
29 июн 20, 00:34    [22158743]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

Бумбараш
Nelrum

у меня такая же тема
было пара административных статей за митенги
СБ удивила один раз, когда на прохождении полиграфа меня несколько раз переспросили про админстративку с точной датой.

После этого стоило спросить где они взяли эту информацию. Несколько раз.
Желательно под диктофон и поинтерисовавшись о том знают ли они что совершают уголовно наказуемое деяние. И уже не волноваться возьмут вас на работу или нет, выже не хотите работать с престуниками, так ведь?

Предверяя возгласы о незаконности записи: Запись собеседования и тем более проверок на полиграфе в целях самозащиты (12 ГК РФ, смотри дело № А33-10388/2010) законна без публикации и может быть приложена к делу и данная запись может быть проиграна в зале суда.
29 июн 20, 10:50    [22158865]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eksql
Member

Eleanor

Раньше люди "теряли" трудовые с неудобными записями. С электронными трудовыми сделать это станет сложнее.

У нас в конторе почти все от электронных отказались. Мотивация примерно такая: "ну нафиг, либо данные сольют, либо стаж потеряют".
У айтишников не очень смотрят на "потерянную трудовую", обычно там ищут прогульщиков и пьяниц, что не слишком актуально для программистов. У меня потеряна трудовая (находится в архиве в другом городе), никто даже не спрашивал почему в новой трудовой нет стажа.
29 июн 20, 11:29    [22158911]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Усталый разработчик
Member

eksql, от электронной нельзя отказаться, смотрите соседнюю тему. Можно написать заявление на продолжение ведение бумажной. На электронную это никак не повлияет.
29 июн 20, 12:01    [22158946]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eksql
Member

Усталый разработчик
eksql, от электронной нельзя отказаться, смотрите соседнюю тему. Можно написать заявление на продолжение ведение бумажной. На электронную это никак не повлияет.

Насколько я понимаю, работодатель получит доступ к электронной только в том случае, если есть мое согласие.
29 июн 20, 12:19    [22158968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
new_igor
Member

А на том же headhunter у вас тоже пустое резюме? Чем от трудовой отличается? Только тем скорее всего, что нет статьи по которой уволился/уволили. А так и название организации, должность, сроки работы и т.д.
29 июн 20, 13:43    [22159032]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eksql
Member

new_igor
А на том же headhunter у вас тоже пустое резюме? Чем от трудовой отличается? Только тем скорее всего, что нет статьи по которой уволился/уволили. А так и название организации, должность, сроки работы и т.д.

Трудовая книжка всегда существовала только для этих целей, чтобы была "родословная" работника со всеми наказаниями, достижениями и поощрениями для следующего работодателя. С подписью и печатью, чтобы не обманул систему. Некоторые думают, что она нужна для начисления пенсии, но в ней нет сведений о доходах, что делает ее лишь бюрократической формальностью в этом процессе.
29 июн 20, 14:27    [22159074]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Резюме на hh - это рекламный буклет для продажи сотрудника работодателю.
Т.к. он рекламный, то может не вполне соответствовать истине, содержать информацию, повышающую ценность продукта, и замалчивать негативные факты.
29 июн 20, 14:43    [22159093]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bk0010
Member

mefman
Ага, а у банка есть стандартная статья расходов - подкуп бывших коллег ради никому не нужной информации.
Ну зачем так грубо: сбор статистики, представительские расходы, завуалировать не проблема.
29 июн 20, 22:21    [22159284]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monsenior
Member

eksql
Усталый разработчик

Насколько я понимаю, работодатель получит доступ к электронной только в том случае, если есть мое согласие.

не так, работодателю просто доп.морока, ему вашу трудовую вести теперь в 2х вариантах
30 июн 20, 10:32    [22159483]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить