Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3      [все]
 Своеобразная теория про работу.  [new]
АСУ ТПшник
Member

Мы, простые слесаря от АСУ ТП иногда думаем о всяком.

Например: у нас нет градации чего и как по знаниям. Ты или вливаешься в производственный процесс, или идешь своей дорогой без него. Никого не волнует, что можешь ЧПУ на коленке собрать. Всегда и везде разговор про бизнес.

В производстве - остановил завод - выговор, второй раз - уволили. Никто никаких правил не дает, как хочешь так и отверчивайся.

Но наблюдая за форумом я никак не могу понять , про что душу тут все изливают. Как думаете? Целый раздел форума для потрепаться и похвалить коллегу? Или что-то более монументальное, но мне не понятное.

У нас тоже есть такая ошибка - если я знаю как с этим прибором работать, то я не заменимый специалист, потому что другие заводчане с ним работать не умеют. Но не более. Как правило все заканчивается тем, что проще тебя вместе с прибором убрать и не разводить далеко идущие выводы. Заменить прибор на новый и тебя за одно.

Все здешние темы в форуме про работу - а если я посмотрю с другой стороны на то , что я делаю, то мне положены дополнительные блага. Разуверьте пожалуйста.
27 июн 20, 14:30    [22158225]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Своеобразная теория про работу.  [new]
АСУ ТПшник
Member

Разверну про встроиться в процесс.

Загнали меня скажем на самый убитый временем завод по пошивке одежды. Вызвали к директору. Он говорит - а что мы можем сделать для производства. Я ему расклад даю - купим то то и то, и через год вот этот вот станок будет работать очень хорошо.

Директор репу почесал - если этот станок для него бутылочное горлышко - то он даст мне добро и еще и зарплату которую я назначу (без всяких рынков и HH). А не смогу - за 10 минут обоим сторонам станет понятно, что сотрудничества не получится.

Но читая стенания маскофских деятелей я всегда про себя думаю - где я не допросил денег, почему я такой глупый.
27 июн 20, 14:37    [22158229]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кит северных морей
Member

АСУ ТПшник
В производстве - остановил завод - выговор, второй раз - уволили. Никто никаких правил не дает, как хочешь так и отверчивайся.
богадельня какая-то на вашем производстве. у нас, бывало, люди после несанкционированного входа в прод с утра к обеду уже были на улице с коробкой.
27 июн 20, 14:40    [22158232]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

Советую вам перед тем как писать, освободить руки от рубанков, стамесок и другого слесарного инструмента.
А то ничего не понятно.

Сообщение было отредактировано: 27 июн 20, 14:38
27 июн 20, 14:40    [22158233]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

кит северных морей,

За забором к счастью не стоят толпы способных заменить. Наверное поэтому на проходной закрывают глаза на наши мелкие оплошности. Без шуток - остановил на X денег производство, так целая комиссия соберется, которая и решит твою судьбу. Умные люди понимают, что все не только от тебя зависит. И комиссия как раз и выясняет - ты ли самый тупой на производстве и сейчас отмазываешься, или что-то надо менять в системе. Про танк в Норильской области очень показательно кстати (мне показательно по своим соображениям, а не кто виноват).

автор
Советую вам перед тем как писать, освободить руки от рубанков, стамесок и другого слесарного инструмента.
А то ничего не понятно.

мы просто в разных мирах живем, не принимайте близко к сердцу. Свои пространные вопросы я задал.

автор
богадельня какая-то на вашем производстве

Ах да. Как я мог пропустить это. Производство не наше, мы наемный персонал всего лишь. Чужая богадельня. Тут я должен сделать ремарку про кучу программистов, и всех которых таковыми считают, смешно было но не буду, в кратце - на НПЗ нагнали вчерашних студентов после моего выступления перед гендиректором , что надо отладить процесс и придется после начала производства квалифицированных людей рядом с системой держать, а он согласился.

Сообщение было отредактировано: 27 июн 20, 14:53
27 июн 20, 14:45    [22158234]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
booby
Member

АСУ ТПшник
...
мы просто в разных мирах живем...

Это ключ.

Надо поменять мир, и к близко к сердцу окажется что-то другое, возможно гораздо более мерзопакостное.
Можно физически поменять, включая место проживания.
Можно виртуально, отыскав способ перехода в когорту "управленцев".

автор
мне положены дополнительные блага

Ты обязан так думать, это одна сторона медали.
На другой - реалии того конкретного мира, в котором ты живешь.

Есть и третий вариант поменять мир, оставшись со своим "прибором":
Найди контору-консультанта по увеличению эффективности руления твоим прибором,
и рули им как сторонний консультант на договоре.
Это кардинально меняет мир - на вопрос - почему у АСУ ТП-шника теперь такая зарплата,
любой директор знает ответ - потому что в нашем городе нет своих специалистов по этому прибору.

Это просто - своим платить нельзя - заплатишь одному, сосед сразу скажет, а я что?...
Город на уши встанет...

Чужому, очевидно, платить нужно - своих-то ведь нет.
Стань чужим, и жизнь наладится.
27 июн 20, 15:00    [22158239]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Вот теперь я ничего не понял. Мы не про настрой или как вы там think positive, а именно про работу.
По шагам.
автор
Найди контору-консультанта по увеличению эффективности руления твоим прибором,
и рули им как сторонний консультант на договоре.

Вы давно сами находили контору, которая вам чем-то помогла? У нас у слесарей более простой подход - мне надо 3 человека для такого-то дела. Стоят они вот столько.

автор
Это кардинально меняет мир - на вопрос - почему у АСУ ТП-шника теперь такая зарплата,
любой директор знает ответ - потому что в нашем городе нет своих специалистов по этому прибору.

Тут я понял о чем вы. Одна заковыка - такие случаи раз за весь год - я самый умный и поэтому меня наняли за много денег.

В целом, мне не понятно.

Сообщение было отредактировано: 27 июн 20, 15:07
27 июн 20, 15:04    [22158240]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
booby
Member

АСУ ТПшник,

причем здесь "позитивное мышление"?
Ты просил объяснить, почему тебе не положены дополнительные блага.
Я объяснил, как сумел.
27 июн 20, 15:10    [22158245]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
booby
Member

АСУ ТПшник
...я самый умный и поэтому меня наняли за много денег.

Это глупость.
За "самый умный ум", да еще собственный, никто ни на каком заводе тебе ничего не заплатит.

Ты должен быть чужим решателем необходимой производственной задачи, которая своими силами не решается.
27 июн 20, 15:14    [22158246]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

booby,
Теперь понял. Еще раз перечитав. Хорошо.
27 июн 20, 15:14    [22158247]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

АСУ ТПшник
Без шуток - остановил на X денег производство, так целая комиссия соберется, которая и решит твою судьбу. Умные люди понимают, что все не только от тебя зависит. И комиссия как раз и выясняет - ты ли самый тупой на производстве и сейчас отмазываешься, или что-то надо менять в системе

В it все то же самое. Если прод не работал, то происходит разбор проблемы:
Какие подразделения участвовали, кто виноват. В зависимости от того, что произошло: вносятся изменения в процедуры; сначала обучение и усиление контроля за человеком, потом временное отстранение при повторении ошибки или увольнение; дополнительные мониторинги системы.
27 июн 20, 15:39    [22158255]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

Давно, позапрошлой жизни, в начале нулевых, я тоже работал на производстве.
Сначала науку двигал, потом окончательно в бизнесА пошел.

Было мне тогда лет 20+, всякому великому я посвятил 4 года, а менее... великому - еще года 3.
А параллельно я думал, много. Почему я такой умный, и идеи неплохие вроде бы генерирую, которые выстреливают, и при этом ... ну грустно все. Для меня в первую очередь. К счастью, работой я занимался под боком у самого верхнего руководства, доступ к цифрам у меня был, было и время.
Например, на то, чтобы поштудировать учебные материалы Гарвардской школы бизнеса. И чем больше я те материалы изучал, тем сильнее до меня доходило, что я все делаю не так. И в первую очередь, работаю не там.
Речь не про n ский завод или индустрию, а про оборачиваемость капитала (чем деньги быстрее крутятся, тем легче люди на подъем), про маржинальность бизнеса и абсолютный его размер. Потому что чем больше второе и третье, тем больше прибыль, и тем больше дает оптимизация. Плюс это же порождает спрос на дорогих спецов. Потому что цена ошибки тоже велика, и потому что ФОТ с прибылью связан очень и очень тесно. В смысле есть и потребность, и возможность.

После того, как я закончил изучение матчасти, работу и специализацию я сменил и больше с материальным производством дел не имел.
27 июн 20, 20:49    [22158363]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

NePZ,
ценно кстати. Стер что хотел написать. Только такой вопрос - вы в этой лодке долго удержитесь? Или уже обеспечили старость без всяких пенсий как сделал я
Вы просто уникальный человек на самом деле , понимаете про что это все.
27 июн 20, 21:54    [22158379]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

АСУ ТПшник
Мы, простые слесаря от АСУ ТП иногда думаем о всяком... мы просто в разных мирах живем...

Миры, наконец, обнаружили, что они одинаковые:
Простые слесаря думают о том же монументальном, о чем весь этот форум - о деньгах, благах, зарплате, обеспечении старости.
27 июн 20, 23:27    [22158432]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

АСУ ТПшник
NePZ,
ценно кстати. Стер что хотел написать. Только такой вопрос - вы в этой лодке долго удержитесь? Или уже обеспечили старость без всяких пенсий

Все имеет начало и конец, а жизнь полна неожиданностей. Я играю в эти игры больше 10 лет, и надеюсь еще 10-15 лет всем этим заниматься, если не будет нежданчиков, но...
Сегодня ты на коне, а завтра инсульт/инфаркт и ты инвалид. С международными сертификациями, ога.
Увы, это надо держать в голове, особенно когда работа довольно напряженная, а тебе не 20.

Работать в финтехе и не заниматься финансовым планированием и инвестициями самому, довольно странно, но тут вот какое дело...
Налоговая нагрузка растет, ставки снижаются (причем везде, Россия тут не чемпион), и куда оно все вырулит, сказать сложно. Каким бы ты молодцом не был. Отменили однажды большие дяди золотой стандарт, пустив по миру массу народа, поменяют и текущую систему. Нежданчики они такие. В СССР люди с 30 000 рублей на сберкнижке тоже считали, что им гарантирована обеспеченная старость, а воначего вышло...

Девальвация, денежные реформы, гиперинфляция, ограничения на движение капитала (если по русски, то это, когда валюту нельзя свободно покупать и продавать), налоговые и пенсионные реформы в духе "налоги поднять, накопительные пенсии заморозить", банкротство банков и брокеров, жесткие антироссийские санкции с заморозкой счетов, национализация - от мягкой до привет 17, дефолты голубых фишек и государств. Жизнь умеет удивлять.
Сохранять нажитое - вообще отдельная работа, которая перпендикулярна зарабатыванию.

Хорошо делай уроки и ты молодец, прокатывает только в школе. На практике работанье работы, карьера с выбиванием ништяков для себя и команды, сохранение и приумножение нажитого и выстраивание собственно жизни это 4 разные работы. Да и каждая из перечисленных активностей, например, "выстраивание жизни" при рассмотрении распадается на, условно, здоровье, дом, отношения (в широком смысле), воспитание детей итд, что тоже является отдельными дисциплинами, и над этим всем тоже надо РАБОТАТЬ.
Впрочем, это уже офтоп.

Основной месседж был в том, что в рамках некоторых ограничений задача может не иметь решения. Я, например, прекрасно вижу, что своячество и кумовство никуда в среднем не делись, и если этого сравнительно немного в мск в бизнесе, то это не значит, что это так везде даже в мск.
Аналогично, если на условный python хороший спрос в столицах, то зачем он нужен в других местах нашей большой страны, сказать сложно.
Масштабных веб проектов, условного ai с бигдатой, в регионах не сказать, что очень много, да и не python единый там нужен.
Примеры условные, просто для иллюстрации.

Но это значит лишь, что надо выйти за рамки. Которые и увидеть то не всегда получается, увы. За рюмкой чая легко рассуждать, что тысячи математиков тысячи лет совершенствовали геометрию Евклида, миллионы людей пользовались этими результатами, но лишь несколько человек за все время задумались, возможна ли альтернативная геометрия с другой аксиоматикой.

Сменить подходы, профессию, индустрию, город, страну или стек технологий, конечно, намного проще, но размер профита чаще всего пропорционален тому, насколько далеко ты отошел от обыденного, привычного, и насколько успешно. И тут многое упирается в информированность. А куда иттить то? На практике человеку самому приходится по крупицам нужную информацию собирать

Плюс для такого выхода нужны некоторые ресурсы и навыки, которые непросто накопить (даже если речь идет о знании и скиллах), нужны некоторые усилия, на которые нужна ВОЛЯ, и нужна готовность платить за это цену.

Но в первую очередь важна воля
Банально, за неделю можно сбросить, без надрыва, но при соблюдении диеты, 250 грамм. 1 кг за месяц. 12 кг за год.
Сбросить 20 кг это 2 года сравнительно строгого самоограничения. Диета, режим, спорт. Можно, конечно, и быстрее, если есть тренер, диетолог или ты сам вкурил тему, и с головой погружаешься в процесс, но на практике, если не сводить всю жизнь к 1 теме этого самого охудевания, цифры плюс минус такие. Варианты "мне повезло с генетикой" не рассматриваем.
И ты либо имеешь волю, чтобы это все проделать, или нет.

Аналогично, за год, занимаясь с преподавателем 5-6 часов в неделю, можно поднять уровень языка на 1 ступень. Можно и на 2, но тогда нужен крутой наставник и часов 8 занятий, или нужно сам один изучать язык 10-12, если не 14 часов в неделю, причем по хорошим учебникам. То есть каждый день часа полтора или больше. До упора, не на отвали. Кейсы "я гребанный гений" не рассматриваем. Выйти с А2 на B2 за год реально. Но усилий требует массу.

И это работает везде. Учишься ли ты продавать себя и свой труд, учишься ли убеждать людей, считать деньги, писать код или ТЗ, все сводится к необходимости разобраться, что тебе надо, затем - чему собственно учиться, далее - готовности изучить тему, а затем закрепить это на практике, так как от чтения книг мышцы не растут, вес не снижается, банковский счет не увеличивается, ну и далее по тексту в зависимости от приоритетов.

Но писать об этом гораздо проще, чем делать.
28 июн 20, 00:48    [22158468]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bk0010
Member

NePZ
Сохранять нажитое - вообще отдельная работа, которая перпендикулярна зарабатыванию.
Идеями не поделитесь? А то, что-то баксы доверие теряют (печатают их много, да и в стране бардак), а евро вторичен к баксу (с ним будет то же, только хуже).
28 июн 20, 10:38    [22158534]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Geek777
Member

Eleanor
АСУ ТПшник
Мы, простые слесаря от АСУ ТП иногда думаем о всяком... мы просто в разных мирах живем...

Миры, наконец, обнаружили, что они одинаковые:
Простые слесаря думают о том же монументальном, о чем весь этот форум - о деньгах, благах, зарплате, обеспечении старости.

Слишком много сарказма) Вам так легче?
28 июн 20, 10:56    [22158537]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Eleanor
В it все то же самое. Если прод не работал, то происходит разбор проблемы:
Какие подразделения участвовали, кто виноват. В зависимости от того, что произошло: вносятся изменения в процедуры; сначала обучение и усиление контроля за человеком, потом временное отстранение при повторении ошибки или увольнение; дополнительные мониторинги системы.

Насколько я понимаю, уволить работника за факап не так-то просто - это, вроде как, надо проводить целую формальную процедуру, собирать специальный комитет, проводить аттестацию на предмет рукожопости некомпетентности, и т.п.
28 июн 20, 11:51    [22158551]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

fkthat,

Даже если зарплата белая и полностью указана в договоре, большинство сами увольняются после разговора с руководителем. Точнее разговор проводят после каждого провала, и человеку становится непрятно работать в месте, где он худший, не тянет и всех подводит.

Меньшинство, действительно, уходить не хочет, если не уверено в том, что найдет другую работу, или есть какие-то материальные проблемы. С ними бывает разное: кто-то договаривается на несколько окладов и уходит, кто-то сидит без задач и месяцами ищет работу, кого-то начинают выживать.

Если же человек получает оклад + премию, то часто человеку дают 3 месяца на поиски новой работы, сохраняя полную зп, потом премию убирают.

Бывает, убирают премию сразу, в зависимости от того, что произошло. Допускаю, что кого-то угрожают уволить по статье или хуже, если человек сделал что-то выдающееся (как пример, из-за его действий на компанию подают в суд). С такими я достоверно не знаю, т.к. они уходят за один день и ни с кем не разговаривают.

Это из наблюдений со стороны за разными людьми на разных местах работы.
28 июн 20, 12:34    [22158558]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

Eleanor

... Допускаю, что кого-то угрожают уволить по статье или хуже, если человек сделал что-то выдающееся (как пример, из-за его действий на компанию подают в суд). С такими я достоверно не знаю, т.к. они уходят за один день и ни с кем не разговаривают.

Это из наблюдений со стороны за разными людьми на разных местах работы.

Мне вот всегда было интересно. Угрозы "уволить по статье", в чем их смысл? Ну уволили по статье и что дальше?
Даже если предположить что до такого дошло, что при нашем ТК крайне врядли так как сам работодатель может потом напороться на судебные издержки при особо настойчивых сотрудников, то в чем собственно проблема в реалиях ИТ?

Всегда когда на работу устраивался, трудовой интерисовался только отдел кадров, на собеседованиях всем было на эту книженцию.

Сообщение было отредактировано: 28 июн 20, 13:02
28 июн 20, 13:03    [22158563]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Nelrum,

Возможно, имеет смысл, если у последующей компании есть СБ.
У меня было, что попросили принести копию трудовой для СБ. Пролистали прямо при мне и вернули.
Еще был случай, когда взяли человека, который судился со всеми работодателями. Сб-шников потом отчитали, куда они вообще смотрели. По идеет таких людей СБ должно заворачивать.
28 июн 20, 13:33    [22158565]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Nelrum
сам работодатель может потом напороться на судебные издержки при особо настойчивых сотрудников, то в чем собственно проблема в реалиях ИТ?

Если работодатель уволил по надуманной причине, ничего не оформил, не собрал подписи сотрудников, не заручился их согласием в случае чего прийти в суд и подтвердить произошедшее - сам виноват. Наверное, речь о какой-то мелкой шараге.
Когда есть реальный повод для статьи - это редкость. Упомянула просто, чтобы все случаи учесть. И, да, в условиях ИТ проще самому уйти, чем со всем этим связываться.
28 июн 20, 14:14    [22158575]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Eleanor
Nelrum,

У меня было, что попросили принести копию трудовой для СБ. Пролистали прямо при мне и вернули.
Еще был случай, когда взяли человека, который судился со всеми работодателями. Сб-шников потом отчитали, куда они вообще смотрели. По идеет таких людей СБ должно заворачивать.

Неясно еще, насколько легитимно бы было такое "заворачивание". И, кстати, интересно, насколько вообще может быть легитимно "заворачивание" СБ. Есть вполне определенный список мест где нельзя работать по каким-либо ограничениям в биографии, но я сомневаюсь, что ИТ какого-нибудь банка в этот список входит.
28 июн 20, 14:25    [22158579]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

fkthat,

Предположу, что нелегитимно, но на практике кандидат услышит только "мы вам перезвоним" и продолжит искать работу в другом месте.
И найдет ее там, где не проверяют кандидатов, что несложно - мало где есть такие проверки.

Раньше люди "теряли" трудовые с неудобными записями. С электронными трудовыми сделать это станет сложнее.
28 июн 20, 14:51    [22158587]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

Eleanor
Nelrum,

А как СБ должна узнать о том с кем человек судился? Из базы купленой на рынке?
СБ в условиях РФ это фикция, где сидит полицейская пенсия "со связями".
28 июн 20, 14:56    [22158589]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Nelrum,

Что такое СБ не в условиях РФ? И что они проверяют?
Я не в курсе, даже не знаю ни одного сб-шника. Один дедушка на работе - не в счет, он сам признал, что раз я работала в банке, то ему тут делать нечего.
28 июн 20, 15:32    [22158597]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

bk0010
NePZ
Идеями не поделитесь? А то, что-то баксы доверие теряют (печатают их много, да и в стране бардак), а евро вторичен к баксу (с ним будет то же, только хуже).

Популярная идея - не класть яйца в одну корзину. Иметь много денег и вкладывать во все, что только можно. И хоть что-то в итоге государство не отнимет, руки не дойдут.
Проблема только в том, что у программистов нет столько денег, а есть деньги только на одну корзину. И высокая вероятность не угадать и остаться ни с чем.
Тот же пример с 30 000 на книжке у пенсионеров. О, чудо, моя бабушка как раз перед тем, как они пропали, потратила все сбережения на покупку дома. Повезло. Но большинство все потеряли.
И дальше так же будет.
28 июн 20, 17:29    [22158619]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Nelrum
А как СБ должна узнать о том с кем человек судился? Из базы купленой на рынке?
СБ в условиях РФ это фикция, где сидит полицейская пенсия "со связями".

Ну так "по связям" и узнают про все. Что, по-моему, уже совсем уж нелегитимно.
28 июн 20, 17:49    [22158625]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Eleanor
Раньше люди "теряли" трудовые с неудобными записями. С электронными трудовыми сделать это станет сложнее.

Я, вроде бы, слышал, что электронная трудовая работодателю будет то ли вообще недоступна, то ли будет доступна только последняя запись, но совершенно не в курсе правда это или нет - мне это неактуально.
28 июн 20, 18:00    [22158630]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

fkthat,

Тоже читала про последнюю запись. Но если попросят принести копию трудовой для СБ (не буду вдаваться в легитимность этой просьбы), то там будут все записи.
Собственно, мне тоже неактуально, но раз спросили, то описала, с чем сталкивалась на практике.
28 июн 20, 18:16    [22158637]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Eleanor
Но если попросят принести копию трудовой для СБ (не буду вдаваться в легитимность этой просьбы)

У меня меньше чем за два года то ли пять то ли шесть приводов в полицию (спасибо бывшей теще) Т.ч. хоть с трудовой, хоть без трудовой для меня все места, где есть СБ уже закрыты. Благо, что такие места меня давно уже совершенно не интересуют. :)
28 июн 20, 20:05    [22158665]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

fkthat
Eleanor
Но если попросят принести копию трудовой для СБ (не буду вдаваться в легитимность этой просьбы)

У меня меньше чем за два года то ли пять то ли шесть приводов в полицию (спасибо бывшей теще) Т.ч. хоть с трудовой, хоть без трудовой для меня все места, где есть СБ уже закрыты. Благо, что такие места меня давно уже совершенно не интересуют. :)

Опятьже вопрос как СБ про это узнает.
Я вот тот еще революционер, в плане с катаниями в автозаке и всеми делами несколько раз за последние 10 лет.

Проверяла не так давно СБ одного немаленького банка, ну и ... ничего. Договор на разработку подписали, доступ к данным дали.
28 июн 20, 21:17    [22158678]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Революционеры, алиментщики - ерунда все это. Это отношения с бывшей, политота.
А вот судиться с работодателем, украсть у него что-то - это уже серьезно :)

Сообщение было отредактировано: 28 июн 20, 21:48
28 июн 20, 21:50    [22158690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

СБ обычно интересует наличие свечных заводиков, не привлекался ли кандидат по некоторым статьям (экономические преступления, тяжелые уголовные итд) и не увольняли ли человека в связи с утратой доверия, особенно, если он имеет доступ к деньгам.
Мелкие шалости и облико морале никому обычно не интересны. Максимум потенциальному начальнику дадут вводные, с вопросом оно ему надо или нет. Если мы говорим про крупные компании и квалифицированных спецов (ит, финансы, риски итд). Но для этого надо ну очень сильно постараться.

Статья статье рознь, к слову. Трудовую обычно вообще hr просматривают. Если человека уволили за халатность, вопрос нанимающему "а оно тебе надо" будет скорее от hr, чем от безопасности. При условии, что человек hr вообще пройдет (такое бывает при поиске высококвалифицированных людей, где профсобеседование проходит ДО общения с hr, а не после).

На безу просто все валят, так как это удобно.

Уволить человека по статье, чтобы это было по всем правилам, требует немалых усилий и реального повода, а иначе может быть оспорено.
Чаще всего это используется для давления на работника.
28 июн 20, 21:54    [22158692]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Nelrum

Да элементарно. В СБ сидят бывшие менты, которые обращаются к знакомым небывшим ментам, а сейчас по приводам, административке и проч. давно уже общая БД, которая доступна из любого отдела.
28 июн 20, 22:20    [22158703]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

fkthat
Nelrum

Да элементарно. В СБ сидят бывшие менты, которые обращаются к знакомым небывшим ментам, а сейчас по приводам, административке и проч. давно уже общая БД, которая доступна из любого отдела.

И коллеги бегут сливать данные из базы? Я не сомневаюсь что что-то такое происходит, но явно не на потоке. Подставляться самому ради какого-то бывшего коллеги никто не будет.
28 июн 20, 23:04    [22158718]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bk0010
Member

Nelrum
И коллеги бегут сливать данные из базы? Я не сомневаюсь что что-то такое происходит, но явно не на потоке. Подставляться самому ради какого-то бывшего коллеги никто не будет.
Ради бывшего коллеги - не будет, ради денег - вполне возможно. Я помню, как активизировалась милиция, тогда на Горбушке какие-то новые базы появились. Пока телефонными базами торговали всем пофиг было, откуда они утекли. А как появились какие-то бизнес-базы (сейчас уже не помню, давно было), так до телевидения дело дошло: по нему предупреждали, что нельзя их продавать. Видимо каким-то уважаемым людям бизнес порушили.
28 июн 20, 23:53    [22158731]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

bk0010
Nelrum
Ради бывшего коллеги - не будет, ради денег - вполне возможно. Я помню, как активизировалась милиция, тогда на Горбушке какие-то новые базы появились. Пока телефонными базами торговали всем пофиг было, откуда они утекли. А как появились какие-то бизнес-базы (сейчас уже не помню, давно было), так до телевидения дело дошло: по нему предупреждали, что нельзя их продавать. Видимо каким-то уважаемым людям бизнес порушили.

Ага, а у банка есть стандартная статья расходов - подкуп бывших коллег ради никому не нужной информации.
28 июн 20, 23:54    [22158733]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Nelrum
И коллеги бегут сливать данные из базы?

Ну там же не сливают прямо всю базу на переносной HDD - посмотрели просто конкретного человека, узнали, что год назад его оштрафовали за то, что он самбуку бухал на автобусной остановке и сказали об этом по телефону в частном порядке - и поди потом докажи, откуда у СБ эта инфа.
29 июн 20, 00:02    [22158737]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

fkthat
Nelrum
И коллеги бегут сливать данные из базы?

Ну там же не сливают прямо всю базу на переносной HDD - посмотрели просто конкретного человека, узнали, что год назад его оштрафовали за то, что он самбуку бухал на автобусной остановке и сказали об этом по телефону в частном порядке - и поди потом докажи, откуда у СБ эта инфа.

В органах во время внутренних разборок обычно не заморачиваются с доказательствами. Судить и сажать своих не будут без веской причины.
Накосячил - просто получишь пинком под зад.
Ради бывшего товарища подставляться - сомнительное удовольствие.
29 июн 20, 00:20    [22158740]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

Nelrum

Я вот тот еще революционер, в плане с катаниями в автозаке и всеми делами несколько раз за последние 10 лет.

у меня такая же тема
было пара административных статей за митенги
СБ удивила один раз, когда на прохождении полиграфа меня несколько раз переспросили про админстративку с точной датой.

Правда все остальные раз двадцать она вела себя как обычно. Деды одуваны отрабатывали формальность. По-моему, можно иногда написать, что у тебя уголвная статья за мошенничество в банке, и никто не заметит даже.
29 июн 20, 00:34    [22158743]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

Бумбараш
Nelrum

у меня такая же тема
было пара административных статей за митенги
СБ удивила один раз, когда на прохождении полиграфа меня несколько раз переспросили про админстративку с точной датой.

После этого стоило спросить где они взяли эту информацию. Несколько раз.
Желательно под диктофон и поинтерисовавшись о том знают ли они что совершают уголовно наказуемое деяние. И уже не волноваться возьмут вас на работу или нет, выже не хотите работать с престуниками, так ведь?

Предверяя возгласы о незаконности записи: Запись собеседования и тем более проверок на полиграфе в целях самозащиты (12 ГК РФ, смотри дело № А33-10388/2010) законна без публикации и может быть приложена к делу и данная запись может быть проиграна в зале суда.
29 июн 20, 10:50    [22158865]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eksql
Member

Eleanor

У нас в конторе почти все от электронных отказались. Мотивация примерно такая: "ну нафиг, либо данные сольют, либо стаж потеряют".
У айтишников не очень смотрят на "потерянную трудовую", обычно там ищут прогульщиков и пьяниц, что не слишком актуально для программистов. У меня потеряна трудовая (находится в архиве в другом городе), никто даже не спрашивал почему в новой трудовой нет стажа.
29 июн 20, 11:29    [22158911]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Усталый разработчик
Member

eksql, от электронной нельзя отказаться, смотрите соседнюю тему. Можно написать заявление на продолжение ведение бумажной. На электронную это никак не повлияет.
29 июн 20, 12:01    [22158946]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eksql
Member

Усталый разработчик
eksql, от электронной нельзя отказаться, смотрите соседнюю тему. Можно написать заявление на продолжение ведение бумажной. На электронную это никак не повлияет.

Насколько я понимаю, работодатель получит доступ к электронной только в том случае, если есть мое согласие.
29 июн 20, 12:19    [22158968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
new_igor
Member

А на том же headhunter у вас тоже пустое резюме? Чем от трудовой отличается? Только тем скорее всего, что нет статьи по которой уволился/уволили. А так и название организации, должность, сроки работы и т.д.
29 июн 20, 13:43    [22159032]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eksql
Member

new_igor
А на том же headhunter у вас тоже пустое резюме? Чем от трудовой отличается? Только тем скорее всего, что нет статьи по которой уволился/уволили. А так и название организации, должность, сроки работы и т.д.

Трудовая книжка всегда существовала только для этих целей, чтобы была "родословная" работника со всеми наказаниями, достижениями и поощрениями для следующего работодателя. С подписью и печатью, чтобы не обманул систему. Некоторые думают, что она нужна для начисления пенсии, но в ней нет сведений о доходах, что делает ее лишь бюрократической формальностью в этом процессе.
29 июн 20, 14:27    [22159074]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Резюме на hh - это рекламный буклет для продажи сотрудника работодателю.
Т.к. он рекламный, то может не вполне соответствовать истине, содержать информацию, повышающую ценность продукта, и замалчивать негативные факты.
29 июн 20, 14:43    [22159093]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bk0010
Member

mefman
Ага, а у банка есть стандартная статья расходов - подкуп бывших коллег ради никому не нужной информации.
Ну зачем так грубо: сбор статистики, представительские расходы, завуалировать не проблема.
29 июн 20, 22:21    [22159284]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monsenior
Member

eksql
Усталый разработчик

Насколько я понимаю, работодатель получит доступ к электронной только в том случае, если есть мое согласие.

не так, работодателю просто доп.морока, ему вашу трудовую вести теперь в 2х вариантах
30 июн 20, 10:32    [22159483]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eksql
Member

monsenior

не так, работодателю просто доп.морока, ему вашу трудовую вести теперь в 2х вариантах

Пусть ведут, не мои проблемы.

Я сильно не вникал в эту тему, но как я понял, работодатель не увидит ваш электронный вариант трудовой, он передаст в эту базу сведения о вашем трудоустройстве, увольнении и т.п., но не увидит никаких других записей. А вот как будет выглядеть процедура доступа к данным из этой электронной трудовой? Видимо по согласию работника. Хотя с нашим государством я сильно не удивлюсь, если они все записи откроют любому желающему по номеру ИНН.
30 июн 20, 11:35    [22159526]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
da17
Member

NePZ

Например, на то, чтобы поштудировать учебные материалы Гарвардской школы бизнеса. И чем больше я те материалы изучал, тем сильнее до меня доходило, что я все делаю не так. И в первую очередь, работаю не там.

Очень интересно вас читать, что за материалы, не подскажите?
30 июн 20, 12:36    [22159598]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

bk0010
mefman
Ну зачем так грубо: сбор статистики, представительские расходы, завуалировать не проблема.

Есть т.н. агрегаторы негативной информации и специализированные информационные сервисы.
Все это уже давно поставлено на промышленные рельсы.

da17
NePZ

Очень интересно вас читать, что за материалы, не подскажите?

Одна из книг, с которых я начинал в свое время -
Analysis for Financial Management, Higgins. Потом уже более хардкорные брал.

Где я добыл учебник по бизнес статистике (или как его там правильно), я уже не помню. Но это больше пригодилось для другого (чтобы боссам доносить результаты, без кучи математики и страшных слов).

Тут смотря что надо. В MBA разному же учат - от корпоративных финансов до маркетинга и макроэкономики и people management. Если хорошо поискать, можно найти даже учебник по машинному обучению для mba.
Это, правда, уже не HBS. В Штатах уже давно готовят управленцев для высокотехнологичных компаний, и там люди учатся и кодить, и строить матмодели.
Неплохой учебник, к слову. У нас так в технических вузах хороших не везде учат, как там управленцев. Я с трудом представляю среднего российского менеджера, который разбирается, что такое hinge loss, и почему svm дает результаты, похожие на LR. А там этому менеджеров среднего звена учат

Впрочем, такое не только в Штатах. В Британии в Имперском колледже такое же есть. Не mba, а что то типа курсов повышения квалификации, но довольно хардкорное.

В 17 году и в LBS людей заставляли на одном из курсов строить скормодели, но в 18 это убрали - слушателям не понравилось. Вообще, западные mba куда более хардкорные, там куча курсов, где что то надо считать и возиться с адской кучей цифр.
1 июл 20, 21:44    [22160416]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

NePZ
Вообще, западные mba куда более хардкорные, там куча курсов, где что то надо считать и возиться с адской кучей цифр.
Зависит от направления. На нашем финансовом МВА тоже цифрами грузили - денежные потоки, модели рисков, расчеты хеджирований, прогнозы-корреляции... у коллег на более общих специализациях типа "Стратегического управления" в основном болтология и презентации.
1 июл 20, 22:18    [22160429]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aliona
Member

Eleanor

Не хлевом единым !
Не надо сводить человека к одному материальному.
7 июл 20, 15:07    [22163469]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

bk0010
mefman

Врят ли кто-то на такое будет выделять и тратить деньги. Но, факт то, что у знакомого на работе еще в конце нулевых СБшники за пару дней нашли одному сотруднику его угнанное авто - вот и думайте-гадайте, как они это сделали.
8 июл 20, 03:42    [22163735]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ennor Tiegael
Member

fkthat
bk0010
пропущено...

Врят ли кто-то на такое будет выделять и тратить деньги. Но, факт то, что у знакомого на работе еще в конце нулевых СБшники за пару дней нашли одному сотруднику его угнанное авто - вот и думайте-гадайте, как они это сделали.
Вариант "сами же и угнали", я так понимаю, не предлагать?
8 июл 20, 08:21    [22163764]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Ennor Tiegael
Вариант "сами же и угнали", я так понимаю, не предлагать?

Бесплатно угнали, бесплатно вернули, да. :))
автор
Потому что я люблю шорох орехов.
8 июл 20, 09:00    [22163777]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TomatoRavioli
Member

fkthat
bk0010
пропущено...

Ставлю на "истории которых на самом деле небыло" за 100.
8 июл 20, 17:41    [22164259]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Чето вспомнился старина Антонов.

Я не жалею ни о чем
Осел фундамент - крепок дом
Но то что понято с трудом
- То мне дороже

Об чем топик-то?

У меня двоюродный брат поменяв вторую жену на третью - начал что-то наконец подозревать о себе.
8 июл 20, 19:58    [22164357]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Nelrum
fkthat
пропущено...

Что значит сливать данные из базы? Делать копию базы на N десятков тысяч строк - нет, ответить на один-два вопроса по конкретного человека - думаю, да.
8 июл 20, 20:55    [22164385]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

TomatoRavioli
Ставлю на "истории которых на самом деле небыло" за 100.

Мопед не мой - за что купил, за то и продаю.
8 июл 20, 21:16    [22164393]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mirudom
Member

Уважаемый АСУ ТПшник.
Видимо есть два процесса: один чисто технический, второй зарабатывание денег.
Соответственно, правильное определение контекста помогает сделать выводы о текущем моменте.
12 июл 20, 11:38    [22165961]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3      [все]
Все форумы / Работа Ответить