Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4]      все
 Re: Разногласия с заказчиком. Нужно мнение.  [new]
МодальноеОкно
Member

softwarer
"Пинал" - это обычно не в ТЗ, а по ходу разработки. Или таки прямо в ТЗ?

было в тз. но дизайнер как обычно был "самый умный"
6 июл 20, 18:38    [22162946]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

softwarer
Но это ведь не детальная роспись в ТЗ, это строчка уровня "дизайн должен соответствовать бренд-буку".

зачем расписывать в тз если расписано в бренд-буке?
6 июл 20, 18:39    [22162949]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pan159
Member

У меня был такой случай: начальник (он же хозяин) заключил договор с нефтяной компанией без ТЗ. В договоре было написано, чтобы было две подсистемы - Склад и Производство. Я просто обалдел от удивления, за несколько минут нарисовал экран с двумя кнопками - "Склад" и "Производство". При нажатии на первую выдавалось слово "Склад", при нажатии на вторую слово "Производство". Пришел к ним и говорю: "Договор исполнен". Только после этого начался содержательный разговор про бизнес-анализ, ТЗ, … .
ТЗ это документ, в котором перечислены требования по которым принимают работу. Просто ставят галочки - выполнено/не выполнено. Все, что не перечислено дает свободу разработчику, он может делать так, как ему кажется лучше.
8 июл 20, 19:28    [22164340]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anton_1234
Member

softwarer
Anton_1234
потому что заказчики сами не понимают процессов, за которые отвечают, каждый из них знает свой маленький кусочек, общей картины нет, конфликты между отдельными частями разруливаются вручную, то что год назад вручную разруливали никто не помнит, а после сдачи системы через полгода вдруг опять этот конфликт возникает

Замечательный ответ! Как в школе: дословно оттарабанил абзац из учебника, не понимая ни единого слова. В описанной Вами ситуации софт вообще не имеет никакого значения, по той простой причине, что траулер утонет нафиг в первом же рейсе, если, конечно, сумеет отойти от причала.
наоборот, это в учебниках пишут так, как я говорю, видимо у меня схожий опыт с теми кто пишет учебники

а учебники я редко читаю, не поленился, прочитал в вики про аджайл - ничего особенного, все это я знаю
9 июл 20, 07:15    [22164506]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4]      все
Все форумы / Работа Ответить