Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
 Уход из разработки  [new]
fkthat
Member

Надоело до чертиков ковыряние в чьем-то говнокоде. Надоели до чертиков нескончаемые кодревью-холивары с говнокодерами. Потеха в том, что когда я сам когда-то писал лютый говнокод, то тогда я писал очень много говнокода, но ровно к тому моменту, когда я начал писать уже нормальный код почти вся моя работа свелась только к ревью какого-то шлака или колупанию с ним. Думаю из-за этого постепенно податься в DevOps, потому что интерес и тяга к этому есть. Но нужен какой-то четкий learning path для этого, а не просто так, чтобы нахвататься там того, а там сего. И еще хотелось бы разузнать про какие-нибудь программы сертификации в этой сфере. Буду очень признателен и рад любым советам и ссылкам по теме :)
8 июл 20, 07:54    [22163761]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Уход из разработки  [new]
eksql
Member

Через несколько лет все забудут про этих DevOps, придумают новое модное слово и будут продолжать биться лбом об стену. А говнокода еще на 300лет припасено. Не понимаю, чем может не нравиться колупаться в говнокоде? Видимо вы просто случайный человек в программировании. Таким же случайным будете и в DevOps.
8 июл 20, 08:51    [22163770]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

eksql
Через несколько лет все забудут про этих DevOps, придумают новое модное слово и будут продолжать биться лбом об стену. А говнокода еще на 300лет припасено. Не понимаю, чем может не нравиться колупаться в говнокоде? Видимо вы просто случайный человек в программировании. Таким же случайным будете и в DevOps.

Прямо все 15 лет случайный, ага. :))
8 июл 20, 08:59    [22163774]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eksql
Member

fkthat

Прямо все 15 лет случайный, ага. :))

Я знаю людей, которые по 20лет в начальниках отсидели, а потом оказалось, что они случайные люди на палубе и больше нигде и никому не нужны. Вот это случайность, а вы тут про какое-то программирование.
8 июл 20, 09:16    [22163781]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

eksql,

И, почему, кстати, девопс это модное слово? Это результат эволюции процессов разработки на более высокий уровень. Когда-то были времена, когда "программист" принтера заправлял, сетку под Win 3.1 из трех компов админил и еще и на фокспро какую-нибудь кустарную бухгалтерию писал. Сейчас это смешно даже представить. Так и с девопс - процессы подрасли, появилась новая профессия, никуда она не денется, по крайней мере до моей пенсии уж точно.
8 июл 20, 09:19    [22163783]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
T87
Member

fkthat
eksql,

... Это результат эволюции процессов разработки на более высокий уровень...

Всегда думал, что девлпс - это админы
8 июл 20, 09:30    [22163788]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member [заблокирован]

fkthat
Это результат эволюции процессов разработки на более высокий уровен

Это результат выделения случайных людей из под статуса "говнокодер" в модный статус "ДевОпс"

Правда звучит красиво ?

Завтра придумают кодера по поливанию цветов и назовут его "FlowersEngeneer"

Все красивые девочки и модные поцики будут туда ломиться
8 июл 20, 09:36    [22163797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member [заблокирован]

Недавно на одном интервью меня собеседовал начальник отдела - который еще и девопс

В процессе общения из него прямо выскочило "А я вот в свое время понял что программирование отстой и не пошел туда"

Я вот думаю нафига ты балда вообще тут людей нанимаешь и работаешь

Шизофреник какой то
8 июл 20, 09:39    [22163804]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

fkthat
Надоело до чертиков ковыряние в чьем-то говнокоде. Надоели до чертиков нескончаемые кодревью-холивары с говнокодерами. Потеха в том, что когда я сам когда-то писал лютый говнокод, то тогда я писал очень много говнокода, но ровно к тому моменту, когда я начал писать уже нормальный код почти вся моя работа свелась только к ревью какого-то шлака или колупанию с ним. Думаю из-за этого постепенно податься в DevOps, потому что интерес и тяга к этому есть. Но нужен какой-то четкий learning path для этого, а не просто так, чтобы нахвататься там того, а там сего. И еще хотелось бы разузнать про какие-нибудь программы сертификации в этой сфере. Буду очень признателен и рад любым советам и ссылкам по теме :)

Cloud Guru, Pluralsight
8 июл 20, 09:44    [22163807]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

fkthat
Думаю из-за этого постепенно податься в DevOps, потому что интерес и тяга к этому есть.
не хочу сильно расстраивать - но в этой сфере говнокода не меньше, но есть нюанс - оказываешься в центре конфликта интересов: с одной стороны разрабы, у которых все локально собирается и работает, на серверах почему-то нет, с другой стороны тестировщики, которые сами тольком с трудом понимают требования к окружениям откуда их автотесты должны запускаться чтобы давать хоть чем-то ценный результат, с третьей менеджмент, которому сроки жмут, - в итоге постоянная спешка, все новые и новые костыли, немеренно растущий технический долг, который начинает вымораживать.

fkthat
Но нужен какой-то четкий learning path для этого, а не просто так, чтобы нахвататься там того, а там сего.
как-то так
Картинка с другого сайта.

fkthat
И еще хотелось бы разузнать про какие-нибудь программы сертификации в этой сфере
сертификация зависит от специализации. У облачных провайдеров типа AWS, Azure, GCP свои программы сертификации, есть по куберу сертификации. Но по мне то что есть из сертификаций больше заточено на задачи сапортового плана, если из devops интересен больше CI/CD(как мне), то это больше про организацию процесса в целом и соответсвующею автоматизацию, а на чем именно она реализована не толь и принципиально.
8 июл 20, 10:13    [22163832]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

T87

Ну так и DBA это как бы тоже админы.
8 июл 20, 10:15    [22163834]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

T87
fkthat
eksql,

... Это результат эволюции процессов разработки на более высокий уровень...

есть нюансы - да, действительно полно контор где просто в силу моды админов просто переименовали в devops-ов и ничего более не изменилось. Но есть другая сторона - где зарплаты devops-ов даже выше чем у программистов, но там и задачи по сути иные приходится решать
8 июл 20, 10:16    [22163836]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lappy89
Member

eksql
Через несколько лет все забудут про этих DevOps, придумают новое модное слово

не хочу огорчать, но в действительно технологичных компаниях исполнение DevOps-методологии уже давно является таким же естественным, как мыть руки перед едой. Речи о забыть не идёт

Сообщение было отредактировано: 8 июл 20, 10:28
8 июл 20, 10:31    [22163850]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eksql
Member

bga83
просто в силу моды админов просто переименовали в devops-ов и ничего более не изменилось

Я думаю, что не просто переименовали, а стали выставлять больше требований. То есть раньше приходил человек, рассказывал, что умеет админить, его брали на работу, которую он успешно выполнял, а сейчас не берут, потому что им нужны DevOps, а собеседуемый едва понимает, чем DevOps отличается от админа, не отвечает модными словами на модные вопросы. Работа та же, денег дают больше, но человек ходит кругами по собеседованиям вместо работы.
8 июл 20, 10:39    [22163853]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

lappy89,

"забудут про этих DevOps" = упадет зп после насыщения рынка девопсами. Разработчики перестанут рассматривать вариант перехода в девопсы.
"придумают новое модное слово" = взлетит зп в другой области, чтобы привлечь туда кадры. У уставших от разработки появится "интерес и тяга" уже сюда.
8 июл 20, 10:40    [22163855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Eleanor
"забудут про этих DevOps" = упадет зп после насыщения рынка девопсами. Разработчики перестанут рассматривать вариант перехода в девопсы.

Я так-то и не писал, что я из-за з/п туда хочу :)
8 июл 20, 10:44    [22163857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

lappy89
не хочу огорчать, но в действительно технологичных компаниях исполнение DevOps-методологии уже давно является таким же естественным, как мыть руки перед едой. Речи о забыть не идёт

Недавно одним знакомым зачем-то надо было собирать проект именно на сервере. Так вот, внимание. Они на сервер для этого поставили Visual Studio, т.к. собирать без неё проект они просто не умели Так что да, девопсы не нужны - ставишь на сервер Visual Studio и достаточно
8 июл 20, 10:47    [22163859]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

fkthat
Недавно одним знакомым зачем-то надо было собирать проект именно на сервере. Так вот, внимание. Они на сервер для этого поставили Visual Studio, т.к. собирать без неё проект они просто не умели Так что да, девопсы не нужны - ставишь на сервер Visual Studio и достаточно
А вы думаете девопсы сценарии сборки писать умеют?
8 июл 20, 10:51    [22163863]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

eksql
Я думаю, что не просто переименовали, а стали выставлять больше требований.
d в том то и дело, что местами именно просто переименовали. Месяца полтора назад собеседовал кандидата, так он прямо заявил, что его позицию в какой-то момент переименовали из админа в девопса, но при этом ровным счетом ничего не изменилось, он сам недоумевал. Как занимался исключительно сапортом, не пересекаясь с разработкой, так все и продолжилось
8 июл 20, 10:51    [22163865]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

[quot Андрей Панфилов#22163863]
fkthat

Я стопиццот раз и прожекты msbuild кастомайзил, и CI настраивал (под Azure DevOps services) причем и не совсем уж даже сильно тривиальные - с прогонкой тестов, отчетами по code coverage, публикацией nuget-пакетов и всяких прочих докеров и т.п.
8 июл 20, 10:57    [22163874]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zzz79
Member

Никогда бы не пошел в девопсы - целыми днями настраивать всякую лабуду и общаться с тупыми тестировщиками из ПТУ
и ладно бы только в рабочее время -релизы заливаются по ночам - вот тут и наступает самое главное веселье
8 июл 20, 10:58    [22163875]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

Андрей Панфилов
fkthat
Нормальные умеют, наши девопсы целые простыни для раскатки билдов пишут. На выходе красота - в Git запушил, в Bamboo кнопку нажал и готово, минут через 20 поднимается обновленная система со всеми пересобранными зависимостями. Докеры, автотесты, полный фарш.
8 июл 20, 11:06    [22163879]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

fkthat
Я стопиццот раз и прожекты msbuild кастомайзил, и CI настраивал (под Azure DevOps services) причем и не совсем уж даже сильно тривиальные - с прогонкой тестов, отчетами по code coverage, публикацией nuget-пакетов и всяких прочих докеров и т.п.
Ну это вы же со стороны разработки писали, нет? А нынешние девопсы - это админы какой-то непонятной фигни, которой бывает в количестве 100500 версий от разных вендоров. Нас вон в последний раз "девопсы" попросили написать сценарии на ansible, чтобы они могли разворачивать приложение (которое уже в docker упаковано), ага, все сразу кинулись сценарии писать.
8 июл 20, 11:08    [22163882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

Зашедший
Нормальные умеют, наши девопсы целые простыни для раскатки билдов пишут.
Так если простыни, то это наоборот же: не умееют.
8 июл 20, 11:10    [22163883]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eksql
Member

bga83
d в том то и дело, что местами именно просто переименовали. Месяца полтора назад собеседовал кандидата, так он прямо заявил, что его позицию в какой-то момент переименовали из админа в девопса, но при этом ровным счетом ничего не изменилось, он сам недоумевал. Как занимался исключительно сапортом, не пересекаясь с разработкой, так все и продолжилось

В большинстве организаций ничего не изменилось и просто переименовали, в некоторых профиль работы немного расширили, так как надо чем-то оправдать повышение окладов. Но человеку, который работал как админ, стало сложнее вновь устроиться на работу. Вы ведь не взяли его на работу, так как он не ответил на какие-то вопросы, которые должен отвечать DevOps?
8 июл 20, 11:10    [22163884]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить