Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: Уход из разработки  [new]
fkthat
Member

Андрей Панфилов
Ну это вы же со стороны разработки писали, нет?

Писал со стороны разработки, потому что у нас девопса выделенного не было, да и сейчас нет. Сейчас вот мне надо такую тему - поднять в контейнере Elastic, чтобы он по TLS на разные IP отвечал разными сертификатами, и, причем, желательно сделать это так, чтобы любой баран ньюб мог по SSH зайти и одной командой все это с нуля поднять. Какими "модными словами" мне кто-нибудь объяснил бы как это сделать.
8 июл 20, 11:21    [22163895]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

fkthat
Сейчас вот мне надо такую тему - поднять в контейнере Elastic, чтобы он по TLS на разные IP отвечал разными сертификатами, и, причем, желательно сделать это так, чтобы любой баран ньюб мог по SSH зайти и одной командой все это с нуля поднять. Какими "модными словами" мне кто-нибудь объяснил бы как это сделать.
установку через helm в k8s, разные сертификаты - несколько ingress
8 июл 20, 11:24    [22163897]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

bga83
установку через helm в k8s, разные сертификаты - несколько ingress

Т.е. сам по себе еластик несколько сертификатов никак не поддерживает, так?
8 июл 20, 11:26    [22163900]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

Андрей Панфилов
fkthat
Недавно одним знакомым зачем-то надо было собирать проект именно на сервере. Так вот, внимание. Они на сервер для этого поставили Visual Studio, т.к. собирать без неё проект они просто не умели Так что да, девопсы не нужны - ставишь на сервер Visual Studio и достаточно
А вы думаете девопсы сценарии сборки писать умеют?

Они умеют не давать разработчикам права админа и не давать ставить всякую бяку на сервер.
8 июл 20, 11:31    [22163908]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

fkthat

Т.е. сам по себе еластик несколько сертификатов никак не поддерживает, так?
это вообще не его задача - он полнотекстовый поиск, а чтобы его разными TLS терминировали - это терминатор должен делать. Ingress в k8s - это сервис отвечающий за конфигурацию, а терминирование трафика делает или nginx или HAProxy
8 июл 20, 11:32    [22163910]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Андрей Панфилов
это вообще не его задача - он полнотекстовый поиск, а чтобы его разными TLS терминировали - это терминатор должен делать. Ingress в k8s - это сервис отвечающий за конфигурацию, а терминирование трафика делает или nginx или HAProxy

Ну как так не его задача. Это все-таки серверное приложение с поддержкой HTTP/HTTPS, а то что он не позволяет полностью сконфигурировать свои HTTPS-байндинги это тогда просто недоработка его конфигурации. Впрочем, мне все что надо было это узнать точно, что он этого не умеет, чтобы бесцельно не рыться в его мануалах. Поставим, значит, позади за энжинксом и дело с концом :))
8 июл 20, 11:42    [22163916]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
msLex
Member

Модератор: Андрей Панфилов, fkthat, bga83,

Уверен, что тема разворачивания эластика в контейнере интересная и полезная, но раздел выбран неудачно.
Если хотите продолжит ее обсуждение, создайте отдельную тему в профильном разделе.

Сообщение было отредактировано: 8 июл 20, 11:42
8 июл 20, 11:44    [22163919]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lorner
Member

fkthat
Надоело до чертиков ковыряние в чьем-то говнокоде. Надоели до чертиков нескончаемые кодревью-холивары с говнокодерами. Потеха в том, что когда я сам когда-то писал лютый говнокод, то тогда я писал очень много говнокода, но ровно к тому моменту, когда я начал писать уже нормальный код почти вся моя работа свелась только к ревью какого-то шлака или колупанию с ним. Думаю из-за этого постепенно податься в DevOps, потому что интерес и тяга к этому есть. Но нужен какой-то четкий learning path для этого, а не просто так, чтобы нахвататься там того, а там сего. И еще хотелось бы разузнать про какие-нибудь программы сертификации в этой сфере. Буду очень признателен и рад любым советам и ссылкам по теме :)

https://github.com/kamranahmedse/developer-roadmap - ветка DevOps
8 июл 20, 12:14    [22163951]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЕвгенийВ
Member

fkthat,
Слышал про чувака, который после многих лет разработки ушел торговать рыбой на рынке, может тебе тоже попробовать?
8 июл 20, 12:34    [22163967]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
fkthat
Когда-то были времена, когда "программист" принтера заправлял, сетку под Win 3.1 из трех компов админил и еще и на фокспро какую-нибудь кустарную бухгалтерию писал.

Угу. Эти времена настали после тех, в которые программист занимался программированием.

fkthat
Сейчас это смешно даже представить.

Возможно, я Вас разочарую, но сейчас "принтера заправлял, сетку админил и бухгалтерию писал" как раз и называется девопс. В отличие от программистов, которые именно программируют.
8 июл 20, 13:08    [22164001]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

ЕвгенийВ
fkthat,
Слышал про чувака, который после многих лет разработки ушел торговать рыбой на рынке, может тебе тоже попробовать?

ЕвгенийВ Петросян?
8 июл 20, 13:28    [22164023]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

softwarer
В отличие от программистов, которые именно программируют.

Аж дыхание перехватило. Только что "программисты" и "программируют" с большой буквы не написано. Истинная Элита ИТ :)) Которая "dotnet build" на сервере без Visual Studio запустить не в состоянии :))
8 июл 20, 13:31    [22164024]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
fkthat
Аж дыхание перехватило. Только что "программисты" и "программируют" с большой буквы не написано.

Я понимаю Ваш комплекс неполноценности, но не сопереживаю ему.

fkthat
Истинная Элита ИТ :)) Которая "dotnet build" на сервере без Visual Studio запустить не в состоянии :))

Ваши эротические фантазии особенно смешны тем, что судя по "dotnet", Вы работаете в Windows. Вместе с товарищем Моисеевым.
8 июл 20, 13:35    [22164034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Mejtes
Member

softwarer
fkthat
Аж дыхание перехватило. Только что "программисты" и "программируют" с большой буквы не написано.

Я понимаю Ваш комплекс неполноценности, но не сопереживаю ему.

fkthat
Истинная Элита ИТ :)) Которая "dotnet build" на сервере без Visual Studio запустить не в состоянии :))

Ваши эротические фантазии особенно смешны тем, что судя по "dotnet", Вы работаете в Windows. Вместе с товарищем Моисеевым.
А что не так. с Windows? или очередной мамкин линуксоид?
8 июл 20, 13:38    [22164039]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Roman Mejtes
А что не так. с Windows?

Не так с коллегой. Смешно, сидя в Windows, ругаться на богомерзкий гуй, причём не вылезая из него.

Roman Mejtes
или очередной мамкин линуксоид?

Да нет. Просто нормальный человек, раздражающий этим фактом всякое хамло.
8 июл 20, 13:40    [22164042]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

softwarer
Ваши эротические фантазии особенно смешны тем, что судя по "dotnet", Вы работаете в Windows.

А Настоящая Элита, наверное, на Соляре сидит? Разочарую - мы пишем бекенд для запуска в GCPшных контейнерах, под виндой я практически только исходники редактирую.
8 июл 20, 13:41    [22164043]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

fkthat
lappy89
не хочу огорчать, но в действительно технологичных компаниях исполнение DevOps-методологии уже давно является таким же естественным, как мыть руки перед едой. Речи о забыть не идёт

Недавно одним знакомым зачем-то надо было собирать проект именно на сервере. Так вот, внимание. Они на сервер для этого поставили Visual Studio, т.к. собирать без неё проект они просто не умели Так что да, девопсы не нужны - ставишь на сервер Visual Studio и достаточно

С другой стороны не обязательно выделять роль devops, чтобы дёрнуть сборку проекта на сервере без visual studio.
Думаю достаточно каким-нибудь Троелсоном по голове разрабов огреть :)
8 июл 20, 14:05    [22164067]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

softwarer
Возможно, я Вас разочарую, но сейчас "принтера заправлял, сетку админил и бухгалтерию писал" как раз и называется девопс.

и давно за это начали платить?

этой "профессии" лет 30 на Руси. в одной руке шприц с тонером, в другой кряк от фотошопа
8 июл 20, 14:06    [22164070]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

skyANA
С другой стороны не обязательно выделять роль devops, чтобы дёрнуть сборку проекта на сервере без visual studio. Думаю достаточно каким-нибудь Троелсоном по голове разрабов огреть :)

Это просто про нынешний уровень Настоящих Программистов.
8 июл 20, 14:12    [22164076]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

softwarer
fkthat

Мимо. Судить по "dotnet" можно только одно: используют .NET Core. А значит наоборот не хотят работать в Windows.

И главное с каким важным видом вы попали в просак: эротические фантазии...
8 июл 20, 14:13    [22164077]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

fkthat,

пипец ты своим топиком пуканы подорвал

Или они просто перегрелись от жары...

Сообщение было отредактировано: 8 июл 20, 14:11
8 июл 20, 14:14    [22164078]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

fkthat
Но нужен какой-то четкий learning path для этого

Periodic Table of DevOps Tools
8 июл 20, 14:35    [22164100]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

skyANA
пипец ты своим топиком пуканы подорвал

На весь флуд всего 4 полезных ответа, и то один не по теме (про TLS в эластике). Думаю, пока что, наверное, просто на Microsoft Learning пройти модули по экзамам AZ-900,204,400, а потом м.б. на Measure Up погонять по пробным тестам. В любом случае, вреда не будет. Тем более с Azure DevOps Services уже кое-какие навыки есть.

Сообщение было отредактировано: 8 июл 20, 14:50
8 июл 20, 14:51    [22164114]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

Андрей Панфилов
Зашедший
Нормальные умеют, наши девопсы целые простыни для раскатки билдов пишут.
Так если простыни, то это наоборот же: не умееют.
Там весьма сложная система - много независимых нод, интеграционная шина, BPM, общие справочники в отдельном сервисе на noSQL-базе, плюс мультиланг и страновые настройки. При раскатке надо все связи/подключения прописывать, инициализировать несколько экземпляров на разных стендах с разными языками.
8 июл 20, 14:56    [22164122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЕвгенийВ
Member

fkthat
ЕвгенийВ
fkthat,

ЕвгенийВ Петросян?

Ну не получилось за 15 лет вылезти из джунов, молодец, старался, долго продержался, но если разработка не твое, надо менять род деятельности....
8 июл 20, 15:03    [22164128]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить