Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7 8   вперед  Ctrl      все
 Re: Самообразование  [new]
nnalogovik
Member [заблокирован]

Ares_ekb
nnalogovik,

я конечно не Кнут, но на галере писал например такую штуку и это малюсенький кусочек, не опубликованного в сто раз больше. Понятно, что в отличие от книг Кнута это никому непонятная и не нужная хрень, но интеллектуальных затрат там не хило :)

Я тоже на галере много чего написал

За что себя ненавижу

Но Кнут бы точно 3 тома на галере бы не осилил

У него (я уверен) как у свободного человека есть достоинство
10 июл 20, 15:27    [22165344]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

nnalogovik,

галера тут вообще ни при чем. Если человек одержим, в хорошем смысле слова, какой-то идеей, то без проблем будет находить время на её реализацию, будет и по 10, и по 14 часов в день работать пока здоровье позволяет.
10 июл 20, 15:46    [22165362]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

nnalogovik
fkthat

Брукс, Спольски, ДиМарко

Возможно знаете русскую фамилию менеджера-эксперта в области разработки софта ?

Не пропиаренного мальчика евангелиста - а человека с серьезными коммитами и книгами

Максим Лапшин?
10 июл 20, 16:18    [22165381]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Ares_ekb
Понятно, что в отличие от книг Кнута это никому непонятная и не нужная хрень

Положа руку на сердце, книги Кнута сейчас это тоже никому непонятная и ненужная хрень. Мало кто только решится об этом вслух на людях сказать
10 июл 20, 17:01    [22165406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

eksql
Инициативные дураки получают продвижение по службе, а трудяги тихо спиваются от безысходности.

О каком продвижении идет речь?
Если это про должностной рост, то разве он нужен толковым программистам, которые презирают туповатых менеджеров? Тимлид - это уже наполовину менеджер, сюда двигаться нельзя.

Максимум, можно дорасти до сеньора. А дальше во многих компаниях технический рост заканчивается.
В некоторых еще есть архитекторы, да и тем приходится много общаться, совещаться, обсуждать свои решения. И всё - компании больше некуда двигать чистого технаря.
10 июл 20, 19:12    [22165454]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eksql
Member

Eleanor
А дальше во многих компаниях технический рост заканчивается.

Все верно. Поэтому в менеджменте обычно нет здравых технических решений. Там сидят люди, которые в лучшем случае, нахватались каких-то верхушек в программировании и написали единственную в своей жизни программку. Они умеют говорить много умных слов, но понятия не имеют какие есть нюансы в разработке. Знаете сколько раз я слышал от начальника отдела гениальное ЦУ, что я должен в каждом селекте писать nolock? Практически на каждой работе, за исключением единственной, где начальник отдела совсем ничего не знал о программировании.
10 июл 20, 21:11    [22165493]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

eksql,

здравому техническому специалисту есть что конструктивное и по теме сказать?
10 июл 20, 21:20    [22165499]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Eleanor
Максимум, можно дорасти до сеньора.

Думаю, что и это недостижимо для местных нытиков.
10 июл 20, 21:41    [22165510]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member [заблокирован]

fkthat
Ares_ekb
Понятно, что в отличие от книг Кнута это никому непонятная и не нужная хрень

Положа руку на сердце, книги Кнута сейчас это тоже никому непонятная и ненужная хрень. Мало кто только решится об этом вслух на людях сказать

Эхх, Кот Матроскин был хороший учитель

fkthat

Положа руку на сердце, книги Кнута сейчас это тоже никому для меня непонятная и мне ненужная хрень. Мало кто
из моего окружения только решится об этом вслух на людях сказать

10 июл 20, 21:59    [22165517]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

eksql
Знаете сколько раз я слышал от начальника отдела гениальное ЦУ, что я должен в каждом селекте писать nolock? Практически на каждой работе, за исключением единственной, где начальник отдела совсем ничего не знал о программировании.

А сколько раз я на собеседовании рассказывала кандидатам о nolock... У всех было не меньше 2-3 лет заявленного опыта.
И куда-то их до этого на работу брали и продолжают брать.

Зато на текущей работе начальник был в курсе уровней изоляции.
10 июл 20, 22:37    [22165524]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

nnalogovik

fkthat

Положа руку на сердце, книги Кнута сейчас это тоже никому для меня непонятная и мне ненужная хрень. Мало кто
из моего окружения только решится об этом вслух на людях сказать

Насчет тебя у меня сильные сомнения, что ты хотя бы обложку видел.
11 июл 20, 04:22    [22165579]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member [заблокирован]

fkthat
nnalogovik

пропущено...

Насчет тебя у меня сильные сомнения, что ты хотя бы обложку видел.

Сомневаться это Ваше право

Вообще сомнение это хорошее качество
11 июл 20, 06:24    [22165580]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

godsql
Проблема самообразования в том, что знания нужно использовать.

С другой стороны, часть знаний всё-таки закрепляется, и когда начинаешь разбираться в проблеме заново, то процесс идёт легче.
11 июл 20, 12:25    [22165627]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mnbvcx
Member

eksql

Все верно. Поэтому в менеджменте обычно нет здравых технических решений. Там сидят люди, которые в лучшем случае, нахватались каких-то верхушек в программировании и написали единственную в своей жизни программку. Они умеют говорить много умных слов, но понятия не имеют какие есть нюансы в разработке. Знаете сколько раз я слышал от начальника отдела гениальное ЦУ, что я должен в каждом селекте писать nolock? Практически на каждой работе, за исключением единственной, где начальник отдела совсем ничего не знал о программировании.

Работал в месте, где нач-к ДИТ пишет код, начальник центра разработки пишет код, начальники отделов, помимо того, что код пишут, ещё и релизы могут накатить.
with (nolock) где только можно тоже видел - но там в принципе всё плохо было.
11 июл 20, 13:02    [22165641]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

автор
Самообразовываться после работы желания уже нет - хочется сменить обстановку, погулять, заняться спортом, книжку интересную почитать, а не тупить в комп сверх рабочего времени. Да и дите подрастает - свободное время провожу с семьей. При этом чувствую, что навыки девальвируются и в целом не против осваивать что-то новое, но только в рамках рабочего времени.

И абсолютно правильно, что желания нет - самый главный ресурс наемного работника, это его
здоровье. После 8 часового сидячего рабочего дня+ сидячи обед + поездка на машине/метро на работу около часа , самое лучшее что вы можете сделать это и впрямь - погулять, заняться спортом, провести время с детьми и женой.

Так называемые @знания фрейморков@ - это абсолютно девальвируемая вещь, в отличии от здоровья.
11 июл 20, 14:39    [22165688]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

nnalogovik

В данном вопросе у меня сомнений даже и нет. Тут постоянно все обиженные и униженные аппелируют то к Кнуту, то к Микелландджело, про которых ничего кроме их фамилий на самом деле и не знают :))
11 июл 20, 15:12    [22165697]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

fkthat
nnalogovik
к Кнуту, то к Микелландджело

И правда, кто все эти люди?
11 июл 20, 15:16    [22165698]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member [заблокирован]

fkthat

В данном вопросе у меня сомнений даже и нет.

Хмммм

Два поста назад сомнения таки были

Однако пациент запутался в показаниях
11 июл 20, 15:31    [22165711]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

Eleanor
eksql
Инициативные дураки получают продвижение по службе, а трудяги тихо спиваются от безысходности.

О каком продвижении идет речь?
Если это про должностной рост, то разве он нужен толковым программистам, которые презирают туповатых менеджеров? Тимлид - это уже наполовину менеджер, сюда двигаться нельзя.

Максимум, можно дорасти до сеньора. А дальше во многих компаниях технический рост заканчивается.
В некоторых еще есть архитекторы, да и тем приходится много общаться, совещаться, обсуждать свои решения. И всё - компании больше некуда двигать чистого технаря.

Меня всегда удивляло одно: почему люди идут работать на галеры и при этом жалуются на проходные проекты. В интеграторах по умолчанию ничего сложнее интеграционных проектов не бывает. Как бы даже в названии отражено.
Внедрение коробочных решений (нередко для галочки, например, перед IPO или по настоянию нового акционера...где те IPO ...), обвязки и кастомизация этих коробок, ETL проекты (причесывание данных), BI проекты (отчетность в основном) да сайто/формошлепство. Иногда заказчик может хотеть что то такое этакое, но обычно там мотивация в духе "чтоб все как у людЕв" (т.н. статусные проекты) с вводными "сделайте красиво" или "канарейка за копейку".
Хочется сложных задач? Го ту продуктовые или технологические компании, работающие на международном рынке или конкурирующие с международными компаниями. Также сойдут и профильные структуры крупнейших корпораций, у всех гигантов есть r&d подразделения
Только на практике там уровень требований оказывается существенно выше, чем в упомянутых интеграторах, и когда человек понимает, что прекрасное = проседание в зп здесь и сейчас, и что придется напрягаться, чтобы получать даже эти деньги, или что порог вхождения очень высок, обычно люди делают вполне однозначный выбор.
Ни в интеграторах, ни в инхаус разработке глубокие знания теории алгоритмов или методов оптимизации или ...(дописать по вкусу) в среднем не требуются.
Точно так же, как никто скорее всего не будет приплачивать в том или ином виде за наличие сертификации FRM или CFA в банке за пределами топ 10, да и в топ 10 это не везде надо. К слову, это все порождает грустную обратную связь, когда отсутствие спроса в итоге порождает отсутствие предложения. Ну в самом деле, на кой долбить теорию графов, дискретную оптимизацию или теорию функций Грина, если за это не доплачивают?
В итоге спецов, способных рассчитать МРТ, ищут потом днем с фонарем (этот раздел математики нормально изучают в России только физики теоретики, которые хотят работать в ЦЕРНе и которым инженерные задачи за смешные по международным меркам деньги, не упали ни разу). Впрочем, это уже другая история.
11 июл 20, 18:25    [22165771]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nnalogovik
Member [заблокирован]

NePZ

Меня всегда удивляло одно: почему люди идут работать на галеры и при этом жалуются на проходные проекты. В интеграторах по умолчанию ничего сложнее интеграционных проектов не бывает. Как бы даже в названии отражено.

А никто и не жалуется

Галеры просто презирают и все
11 июл 20, 18:47    [22165778]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

NePZ

В итоге спецов, способных рассчитать МРТ, ищут потом днем с фонарем (этот раздел математики нормально изучают в России только физики теоретики, которые хотят работать в ЦЕРНе и которым инженерные задачи за смешные по международным меркам деньги, не упали ни разу). Впрочем, это уже другая история.

А где в России требуются расчётчики МРТ? Ну кроме камеди клаба.
11 июл 20, 18:54    [22165784]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

NePZ
В интеграторах по умолчанию ничего сложнее интеграционных проектов не бывает
Интеграционные проекты бывают разные. Может быть интеграция 1С с интернет-магазином, а может быть проект с объемом работы на тысячи человеко-лет. Совершенно не факт, что в продуктовой компании или банке проекты всегда сложнее и интереснее. Я работаю в двух интеграторах - там вполне норм проекты уровня целых отраслей или межгосударственного взаимодействия. Идти в продуктовую компанию, чтобы пилить там очередную CRM/ERP/сайт знакомств особо нет желания. Как и в банке решать какие-то узкие задачи этого отдельного банка тоже мало интересного.
11 июл 20, 19:56    [22165806]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Vyatich,

Нагуглила Третье мнение. МТС последнее время часто видно в связке с медицинскими проектами.
11 июл 20, 20:29    [22165810]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

Ares_ekb
NePZ
В интеграторах по умолчанию ничего сложнее интеграционных проектов не бывает
Интеграционные проекты бывают разные. Может быть интеграция 1С с интернет-магазином, а может быть проект с объемом работы на тысячи человеко-лет. Совершенно не факт, что в продуктовой компании или банке проекты всегда сложнее и интереснее. Я работаю в двух интеграторах - там вполне норм проекты уровня целых отраслей или межгосударственного взаимодействия. Идти в продуктовую компанию, чтобы пилить там очередную CRM/ERP/сайт знакомств особо нет желания. Как и в банке решать какие-то узкие задачи этого отдельного банка тоже мало интересного.

1. Я не писал ничего про банки. Крупная корпорация <> банк как бэ. Впрочем, крупных контор, причем работающих на внешних рынках или реально соревнующихся хоть в чем то хоть с кем то у нас в стране счетное количество, а r&d или что то технологичное есть в количестве таких мест. Которые по пальцам одной руки можно пересчитать.
2. Я не писал про "продуктовые компании" вообще, там было важное уточнение. Если совсем кратко, то имелись в виду конторы типа JetBrains, Parallels и прочие ЦРТ.
3. Из проектов "для целых отраслей" на практике в основном рождаются ....как бы повежливее...кадавры типа СМЭВ. ГосТех под капотом...как бы повежливее...выглядит в среднем не очень. Работа в интеграторах, работающих на госзаказах, это вообще развлечение сильно на любителя.
Там в среднем очень специфические заказчики и не менее специфические владельцы и менеджмент. Если вежливо описать ситуацию.
11 июл 20, 21:30    [22165819]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Ares_ekb
Как и в банке решать какие-то узкие задачи этого отдельного банка тоже мало интересного.

Банки тоже разные бывают, да и в пределах одного (крупного) банка может быть тоже по-разному в плане "интересных задач".
11 июл 20, 21:51    [22165835]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7 8   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить