Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8   вперед  Ctrl      все
 Re: Самообразование  [new]
МодальноеОкно
Member

Vyatich
МодальноеОкно
пропущено...

не надо путать "не лезет в детали" и "не знает ничего"

не надо путать: "не лезет в детали" и "не разбирался в технических деталях моей работы".

а в чем разница?
13 июл 20, 15:16    [22166596]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eksql
Member

Cheshire-cat

Не вредная. Например, знаю случаи, когда человек узнал, что его неоправданно опустили по зп очень сильно по сравнению с другими, и он увольнялся, а так работал бы и над ним за спиной ржали. А так он понял, что к чему, что он стоит больше, и может быть нашел чего получше. Вредно? Нет. А руководителю и компании вредно.

А мог бы дальше работать за свою жалкую зарплату и радоваться жизни. Еще бы думал, что успешен, так как получает больше жены. Сейчас лучше не знать зарплату коллег, ради сохранения собственного психического здоровья. А вовсе не потому, что "нехорошо считать чужие деньги", это нечто из области гоп-культуры.
13 июл 20, 15:20    [22166602]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cheshire-cat
Member

eksql,

Вас не Семёном звать?
13 июл 20, 15:24    [22166607]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Cheshire-cat
над ним за спиной ржали

Пока что тут все ржут только над твоим нытьем.
13 июл 20, 15:26    [22166612]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

mad_nazgul

ИМХО удобнее иметь дашборды в декларативном стиле, а не в императивном.
Т.е. "что происходит" удобнее видеть в виде каких-то показателей/параметров.
Которые глянув быстро можно убедиться, что всё нормально. Или увидеть, что что-то горит красным.
Какие еще дашборды? Дашборды - это как раз те красивые картинки, которые впаривают сейлы, а в реальности ими никто не пользуется, ибо никому не нужны.

Вот у меня есть некое приложение, там есть нечто, находящееся в состоянии A, у меня возникает два вопроса:
- что происходит, когда это нечто переходит из состояния A в состояние B
- что нужно сделать, чтобы нечто перевести из состояния A в состояние C

вот BPM здесь позволяет получить ответ сразу же: я просто открываю диаграмму BPMN и смотрю что происходит, рыскать по коду и разбираться в нетленках очередных гениев мне не нужно. Поэтому лично мое мнение насчет BPM такое:
- если в приложении существует понятие "задача", то BPM обязателен к применению
- если в приложении у "нечто" бывает состояний больше трех, то BPM обязателен к применению
- если в приложении существует какая-то хитрая логика со стороны бизнеса, то DMN обязателен к применению

совершенно не нужно заниматься написанием очередной нетленки - нужно взять готовый понятный инструмент и его использовать.
13 июл 20, 15:28    [22166616]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
eksql
Сейчас лучше не знать зарплату коллег, ради сохранения собственного психического здоровья.

Для сохранения психического здоровья лучше не позволять ему шататься от таких мелочей. Я работал и так, и эдак, и мне больше по душе открытая информация о зарплатах. Так проще и честнее. Никто не мешает спросить начальника "Какого фига я получаю меньше Васи, хотя работаю лучше чем он", и никто не мешает ответить "Хочешь получать как Петя? Тогда и работай как Петя".
13 июл 20, 15:30    [22166621]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

softwarer
"Хочешь получать как Петя? Тогда и работай как Петя".

Я не хочу умирать как Брюс Уиллис! Я хочу жить как Брюс Уиллис!
13 июл 20, 15:37    [22166635]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eksql
Member

softwarer

Никто не мешает спросить начальника "Какого фига я получаю меньше Васи, хотя работаю лучше чем он"

Это не имеет смысла для тех, кто ничего не может спросить с начальника. А рассуждать, что это мелочи, обычно те самые начальники очень любят. Получаешь минимальную зарплату? Не расстраивайся, держи модную жилетку с эмблемой нашей компании, которую под руководством 30 начальников разрабатывали 5 отделов целый год.
13 июл 20, 16:06    [22166660]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eksql
Member

МодальноеОкно

Я не хочу умирать как Брюс Уиллис! Я хочу жить как Брюс Уиллис!

65-летним лысым дядькой?
13 июл 20, 16:07    [22166662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

eksql
Это не имеет смысла для тех, кто ничего не может спросить с начальника

+1
зачастую это будет лишь риторический вопрос, т.к. Вася пришел позже, Васе приплачивает другой проект, на котором больше ФОТ и прочие причины, не имеющие отношения к ответственности\объему работы\квалификации.
13 июл 20, 16:35    [22166679]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

eksql
Это не имеет смысла для тех, кто ничего не может спросить с начальника.

т.е. "как Петя" он не работает
13 июл 20, 16:37    [22166680]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

softwarer
Никто не мешает спросить начальника "Какого фига я получаю меньше Васи, хотя работаю лучше чем он

опасный вопрос

можно ненароком проглотить красную таблетку и самооценка (оценке этого жестокого мира уже ничем не помочь) сольется в унитаз

когда окажется, что своё "лучше" вообще никак не совпадает с внешней оценкой начальника

и никакая
eksql
модную жилетку с эмблемой нашей компании
уже не спасет
13 июл 20, 16:54    [22166691]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

softwarer
Я работал и так, и эдак, и мне больше по душе открытая информация о зарплатах. Так проще и честнее.

А зачем знать сколько получает какой-то конкретный Вася, если полно мест где можно просто оценить з/п по рынку. Потом еще, если я работаю за какую-то сумму денег, то значит я считаю эти деньги нормальными за эту работу, от того сколько меньше или больше получает Вася эта сумма ни более ни менее нормальной не станет. Если я, допустим, сегодня купил телевизор за 50, то, значит, я решил, что его ценность для меня в денежном эквиваленте больше этих 50, а если завтра я увижу, что он где-то за 40 продается, то эта ценность все равно от этого не изменится и, выходит, я хоть и совершил менее выгодную покупку чем мог бы, но она все равно остается выгодной.
13 июл 20, 18:06    [22166729]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cheshire-cat
Member

fkthat,

fkthat
полно мест где можно просто оценить з/п по рынку.

Профессии разные. Рынок труда IT иной, его даже в бывшем совке не могут как следует продавить, тогда как другие профессии оказались в менее выгодных условиях. Зачастую специалист оказывается в полной зависимости от руководителя, и ему просто невозможно сменить работу по многим причинам. Самая простая – это отсутствие открытой вакансии в его регионе, а переезд на данный момент невозможен по семейным причинам, например. Сайты типа glassdoor в таких случаях могут не дать нужной информации.
Такая информация (отчеты) стоит хороших денег (от всяких EY, PWC), мне ее знакомые скидывали. Впрочем, как и информация с макроэкономическим анализом для МСБ стоит десятки тысяч (им просто приходится ориентироваться не только на “Вести”). И в ряде случаев (действительно специалистов) этот процесс вообще с виду напоминает какой-то детектив. Эти эпизоды хорошо показаны в фильме “Охотники за головами”. Все не как у айтишников.

fkthat
от того сколько меньше или больше получает Вася эта сумма ни более ни менее нормальной не станет.

Опыт показывает, что люди к этому относятся по-разному, и нередко находятся такие, что такое положение дел им не нравится, они чувствуют себя обманутыми, перестают чувствовать себя “в семье”, в команде, в динамично развивающей компании, и даже перестают быть проактивными и проявлять интерес к узкопрофильному развитию в нерабочие часы дома, переживать за результат, особенно если такой сотрудник квалифицированный рабочий на тяжелой работе: слесарь, сварщик и т.д. Случаи же разные бывают.

fkthat
совершил менее выгодную покупку чем мог бы, но она все равно остается выгодной.

Покупка будет полезной, но не выгодной. Полезность блага или товара — его способность удовлетворять какую-нибудь человеческую потребность. Полезность можно разделить на объективную и субъективную. Синоним слова выгода – прибыль. Экономическая выгода — это реальное приращение имущества в результате хозяйственной деятельности налогоплательщика (ст. 41 НК РФ). Причем разные люди по-разному отнесутся к этой упущенной выгоде. Чем больше упущенная выгода, тем больше и дольше переживания, думы о ней, семейные тоже переживать будут, если узнают. Вообще, поведение покупателей в массе иррационально и в маркетинге хорошо описаны факторы, склоняющего человека к покупке. Взять тот же фильм "99 франков" :), это умный фильм.
13 июл 20, 19:47    [22166807]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
fkthat
А зачем знать сколько получает какой-то конкретный Вася, если полно мест где можно просто оценить з/п по рынку.

На это можно дать множество ответов. Самый по мне очевидный - у этих "полно мест" просто нет данных для сколько-нибудь точной оценки.

fkthat
Потом еще, если я работаю за какую-то сумму денег, то значит я считаю эти деньги нормальными за эту работу

"Я считаю нормальными" - это очень зыбкие слова. Вы же не родились с прошитой в генах информацией, что php-программист со стажем 10 лет должен получать, скажем, $20/час. Закопавшись, почему Вы собственно считаете эти деньги нормальными - Вы в итоге придёте к тому, что это ощущение опирается на сумму известной по разным фрагментам информации как раз таки "сколько получает какой-то конкретный Вася".

fkthat
Если я, допустим, сегодня купил телевизор за 50, то, значит, я решил, что его ценность для меня в денежном эквиваленте больше этих 50, а если завтра я увижу, что он где-то за 40 продается, то эта ценность все равно от этого не изменится

Главная слабость этого примера в том, что разовое действие (покупка телевизора) сопоставляется повторяющемуся (ежедневной продаже своего труда). Ближе будет аналогия, где Вы покупаете подписку на телеканал, допустим, за $50/месяц, а потом узнаёте, что в другом месте тот же самый контент можно покупать за $40/месяц.
13 июл 20, 20:20    [22166827]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

softwarer
На это можно дать множество ответов. Самый по мне очевидный - у этих "полно мест" просто нет данных для сколько-нибудь точной оценки.

Да просто посмотреть открытые вакансии, а то и сходить на парочку интервью и проверить, сколько предложат. Не обязательно же аналитику от Deloitte или KPMG покупать для этого.

softwarer
Ближе будет аналогия, где Вы покупаете подписку на телеканал, допустим, за $50/месяц, а потом узнаёте, что в другом месте тот же самый контент можно покупать за $40/месяц.

Я тогда просто начну покупать контент по 40, но не побегу по всем форумам ныть про то, как меня жестоко опускают те, кто продает мне его по 50 :)
13 июл 20, 20:54    [22166841]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eksql
Member

fkthat

Да просто посмотреть открытые вакансии, а то и сходить на парочку интервью и проверить, сколько предложат.

А если ни сколько не предложат, то пойдете работать бесплатно?
14 июл 20, 07:31    [22166928]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
fkthat
Да просто посмотреть открытые вакансии, а то и сходить на парочку интервью

Как громко начиналось - "оценить по рынку", а свелось к тому, что получить результат с точностью плюс-минус сто процентов, создав геморрой себе и другим - и только для того, чтобы не брать доступную информацию, которая лежит под рукой.

fkthat
Я тогда просто начну покупать контент по 40

Вот Вы и ответили на свой вопрос - "зачем знать".
14 июл 20, 08:47    [22166939]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

softwarer
Как громко начиналось - "оценить по рынку"

А почему нет. Пройтись по рынку и у продавцов поспрашивать по чем у них картоха - чем не оцека.

softwarer
Вот Вы и ответили на свой вопрос - "зачем знать".

Согласен, но, все же, в карман соседа смотреть нет никакого желания, если можно без этого, то лучше без этого. Да и, кстати, когда я и на прошлом и на позапрошлом месте собеседовал людей с технической стороны, то почти всегда знал на сколько плюс-минус з/п их планируют брать - никто из этого тайны не делал.
14 июл 20, 14:16    [22167178]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

fkthat
почти всегда знал на сколько плюс-минус з/п их планируют брать - никто из этого тайны не делал.

Бывало такое, когда вы собеседовали человека вашего уровня, но на зп в 2 раза больше вашей?
14 июл 20, 15:05    [22167227]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
fkthat
Согласен, но, все же, в карман соседа смотреть нет никакого желания, если можно без этого, то лучше без этого.

Здесь намешано много разных факторов и соображений, и многое унаследовано от лицемерия советских времён. Лично по мне - важен мотив. Люди работают за деньги, это факт. Разумная и справедливая система оплаты - основа взаимовыгодных отношений в этой сфере, это тоже факт. И без лишнего ханжества общество, имхо, в целом выиграет.
14 июл 20, 15:19    [22167238]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

softwarer
fkthat
Согласен, но, все же, в карман соседа смотреть нет никакого желания, если можно без этого, то лучше без этого.

Здесь намешано много разных факторов и соображений, и многое унаследовано от лицемерия советских времён. Лично по мне - важен мотив. Люди работают за деньги, это факт. Разумная и справедливая система оплаты - основа взаимовыгодных отношений в этой сфере, это тоже факт. И без лишнего ханжества общество, имхо, в целом выиграет.

Читал что в Германии очень часто обсуждение зп запрещено.
Тоже наследие?
14 июл 20, 15:39    [22167242]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Eleanor
Бывало такое, когда вы собеседовали человека вашего уровня, но на зп в 2 раза больше вашей?

Ну это странно было бы, если мидл или синьор собеседовал на позицию руководителя проекта или т.п.
14 июл 20, 16:17    [22167268]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Модератор: eksql, будьте так любезны унести свою склонность ставить диагнозы на какой-нибудь форум, где пациенты с радостью ими обмениваются.
14 июл 20, 16:21    [22167274]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cheshire-cat
Member

mefman
Ну если человек сам, своими силами ухватил кусок, а не получил по наследству, то в некотором смысле он заслужил право относиться к остальным так как ему хочется.

Как наличие куска соотносится с "правом" относиться к другим "как ему хочется"? Может ему буквально будет хотеться кхм? На основе силы/влияния, которые тот задействовал при "ухватывании" (синоним схватить, цапнуть) куска? Тогда при каждой встрече с новым человеком/коллективом он должен доказывать такое "право". Как доказывать? Также как и в первоначальном случае, с позиции силы. По итогу определения применимости такого "права" к новым людям может выясниться, что "права" "относиться к остальным так как ему хочется" у этого человека нет. И дело может пойти дальше, это "право" может повернуться против него. А поскольку такое право прямо и косвенно влияло не только на человека, но и на его близких, то ответка будет правомерной и по отношению к его близким. Добро пожаловать в первобытно-общинный строй, кровной вражде. Вспоминается пример как один банкир попал в ДТП и его охранники избили "виновника". Банкир уехал, а виновником оказался зять Путина. И что? И все, карачун банкиру, хорошо что не убили. Может лучше по закону жить и по совести?
14 июл 20, 16:25    [22167277]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить