Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 [8]      все
 Re: Самообразование  [new]
fkthat
Member

mefman
Читал что в Германии очень часто обсуждение зп запрещено. Тоже наследие?

За границей вообще не принято интересоваться чужими заработками - как раз такое это чисто российская манера. Меня разозлило бы, если какой-то по сути посторонний человек стал спрашивать сколько я зарабатываю, сколько раз в неделю у меня секс, или какого цвета на мне нижнее бельё - как по мне, так это вопросы одного и того же уровня.
14 июл 20, 16:25    [22167278]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cheshire-cat
Member

1. Не нужно обобщать на всю страну.
2. Обсуждение зарплат и доходов происходит среди знакомых/друзей в доверительной беседе или с совсем случайными людьми при взаимной симпатии с которыми вы не встретитесь.
3. Обсуждение своих окладов не является коммерческой тайной и аморальным поступком.
4. Информированность дает безопасность в первую очередь. Этот момент расшифровывать не буду, ведь даже с простыми примерами у некоторых возникают трудности.
14 июл 20, 16:37    [22167291]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
mefman
Читал что в Германии очень часто обсуждение зп запрещено. Тоже наследие?

Я не знаю, что можно не понять в словах "намешано много разных факторов и соображений". Про Германию я мало знаю и ничего не могу сказать. Возможно, там тоже лицемерие. Возможно, раздутое privacy - из той же серии, что и запрет регистраторов. Возможно, ещё что-нибудь. Об этом пусть говорят те, кто там жил и живёт.
14 июл 20, 16:44    [22167296]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

softwarer
запрет регистраторов

Насколько я знаю, они там не запрещены, есть правило, что если тебе на регистратор попало ДТП, то ты эту запись не должен показывать или передавать кому-то кроме полиции. Может, за несколько лет что-то изменилось, но было так.
14 июл 20, 17:59    [22167340]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
fkthat
softwarer
запрет регистраторов

Насколько я знаю, они там не запрещены

Насколько я знаю, там идёт всяческое уточнение на тему когда и как можно и когда нельзя их использовать, и в общем вполне реально попасть в неприятности из-за их использования.
14 июл 20, 18:08    [22167345]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

softwarer
Насколько я знаю, там идёт всяческое уточнение на тему когда и как можно и когда нельзя их использовать, и в общем вполне реально попасть в неприятности из-за их использования.

В неприятности можно попасть и просто на телефон кого-нибудь сфотографировав.
14 июл 20, 18:22    [22167356]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
fkthat

И я о том же. Скоро придётся выходить из дома с повязкой на глазах, чтобы случайно кого-нибудь не увидеть.
14 июл 20, 18:55    [22167368]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

softwarer
fkthat

И я о том же. Скоро придётся выходить из дома с повязкой на глазах, чтобы случайно кого-нибудь не увидеть.

Ну, как бы, одно дело, если ты для себя что-то сфотографировал, а другое, если ты это где-то опубликовал - тут уже действительно неплохо разрешения спрашивать.
14 июл 20, 19:55    [22167398]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
fkthat
Ну, как бы, одно дело, если ты для себя что-то сфотографировал, а другое, если ты это где-то опубликовал - тут уже действительно неплохо разрешения спрашивать.

Не думаю, что линию разграничения правильно проводить именно здесь. Различия между тем и другим вариантом сугубо количественные - грубо говоря, фотографию увидят то ли десяток моих друзей и родственников, то ли сотня подписчиков в фейсбуке. Если считать, что второе - преступление, то и первое, очевидно - тоже.

Насколько я понимаю, логика этого законодательства примерно такая. Допустим, я хочу сфотографировать въезжающую на станцию электричку. При этом в кадр попадают пассажиры, он идёт в интернет, и какая-нибудь Марфа Васильевна случайно обнаруживает на нём своего благоверного, который должен быть в командировке в Воркуте, а вместо этого бежит с цветами и шампанским к Леночке из отдела продаж. Если так, то по идее даже фотография не нужна. По идее, например, увидев в такой сцене своих знакомых, я не имею права рассказать об этом Марфе Васильевне - ведь это будет тем самым жутким нарушением privacy наших влюблённых. Но если честно, я не считаю данный конкретный интерес этих товарищей настолько важным, чтобы ради него создавать уйму геморроя нормальным людям. Имхо, всё гораздо проще: есть частная территория, есть общественная. Если я залез на частную территорию, желая сфотографировать соседку голой в душе - я козёл. Если же голая соседка сама высовывается по пояс в окно, дабы соблазнить меня проходящего по улице - пусть не обижается, если её при этом сфотографирует Коля из ПТУ.
14 июл 20, 21:03    [22167416]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
qlost
Member

softwarer
fkthat

Не думаю, что линию разграничения правильно проводить именно здесь. Различия между тем и другим вариантом сугубо количественные - грубо говоря, фотографию увидят то ли десяток моих друзей и родственников, то ли сотня подписчиков в фейсбуке. Если считать, что второе - преступление, то и первое, очевидно - тоже.

Насколько я понимаю, логика этого законодательства примерно такая. Допустим, я хочу сфотографировать въезжающую на станцию электричку. При этом в кадр попадают пассажиры, он идёт в интернет, и какая-нибудь Марфа Васильевна случайно обнаруживает на нём своего благоверного, который должен быть в командировке в Воркуте, а вместо этого бежит с цветами и шампанским к Леночке из отдела продаж. Если так, то по идее даже фотография не нужна. По идее, например, увидев в такой сцене своих знакомых, я не имею права рассказать об этом Марфе Васильевне - ведь это будет тем самым жутким нарушением privacy наших влюблённых. Но если честно, я не считаю данный конкретный интерес этих товарищей настолько важным, чтобы ради него создавать уйму геморроя нормальным людям. Имхо, всё гораздо проще: есть частная территория, есть общественная. Если я залез на частную территорию, желая сфотографировать соседку голой в душе - я козёл. Если же голая соседка сама высовывается по пояс в окно, дабы соблазнить меня проходящего по улице - пусть не обижается, если её при этом сфотографирует Коля из ПТУ.

Ребята, от всего этого становится страшно!
14 июл 20, 22:18    [22167436]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

softwarer
Скоро придётся выходить из дома с повязкой на глазах

Причем, с повязкой будут ходить не все (одни уличные камеры могут снимать всех окружающих ради общественной безопасности, а другие камеры - это вмешательство в частную жизнь)
14 июл 20, 22:54    [22167449]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cheshire-cat
Member

Есть официальный сайт мэрии Москвы - https://2030.mos.ru/. Оттуда удалили возможность перехода по ссылкам: Безопасность и экология, Человеческий и социальный капитал и т.д. Но есть документ.

Вот выдержки:
1. На территории города Москвы установлено свыше 152 тыс. камер видеонаблюдения, подключенных к ЕЦХД;
2. Внедрена система видеоаналитики, позволяющая распознавать лица в режиме реального времени;
3. Поиск лиц и объектов как во всем массиве хранимых данных, так и отслеживание их движения по городу в режиме онлайн;
4. Получат дальнейшее развитие носимые цифровые медицинские устройства и «умная» одежда, что будет поддерживать стремление москвичей к ведению здорового образа жизни и способствовать предотвращению заболеваний;
5. Круглосуточный мониторинг здоровья москвичей посредством носимых беспроводных устройств позволит повысить качество и оперативность оказания медицинской помощи, в том числе малоподвижным пациентам и пациентам с хроническими заболеваниями, а также снизит нагрузку на лечебно-профилактические учреждения;
6. На основе данных об образе жизни и здоровье москвичей, полученных от датчиков, страховые компании будут вычислять размер страховых выплат;
7. Повсеместное внедрение электронных историй болезни и создание генетических паспортов москвичей позволят определять степень генетической предрасположенности к развитию патологий, прогнозировать риски возникновения заболеваний, оптимизировать протоколы традиционной и генной терапии, оказывать персонализированные медицинские услуги;

Полицейские и пожарные дроны:
1. Экономия человеческого ресурса за счет автоматизации задач слежки и патрулирования;
2. Обнаружение разыскиваемых и нежелательных лиц путем сканирования заданной области;
И все в таком роде, почитайте документ, если интересно.

В Германии вроде можно снимать людей в публичных местах, иначе никакой репортаж не снять и вообще не нормально.

Сообщение было отредактировано: 14 июл 20, 23:54
14 июл 20, 23:56    [22167466]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

softwarer

Вполне справедливо, что если Васе можно фотографировать Петю где угодно и как угодно, то и Пете можно попробовать наехать на Васю, если ему это не нравится, а если в процессе наезда выяснится, что Вася не просто снимал городские пейзажи, а снимал с нехорошими целями именно как Петя с чужой женой в кафе обедает, то этого Васю за это прижучить.
15 июл 20, 02:59    [22167498]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
msLex
Member

Модератор: Юридические аспекты фото и видео съёмки в общественных местах выходят далеко за пределы тематики форума. Возвращаемся к обсуждению приватности ЗП, а лучше самообразования.
15 июл 20, 09:04    [22167536]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Уважаемый автор
Member

Джон красный початок
Работаю в бодишопе. Поймал себя на мысли, что времени на самообразование совсем нет - надо закрывать тикеты в жире и заполнять таймшит на 8 часов в день. Никаких курсов работодатель особо не оплачивает - можно выбить поездку на профильную конференцию, ну, допустим раз в год (ну и это мероприятие больше чтобы прибухнуть и повеселиться, конечно), пройти какие-то другие курсы в рабочее время - нереально, потому что см. выше - надо делать таски и заполнять таймшит. Стек особо не меняется, поля для экспериментов тоже нет. Какие-то вызовы в работе встречаются редко.

Самообразовываться после работы желания уже нет - хочется сменить обстановку, погулять, заняться спортом, книжку интересную почитать, а не тупить в комп сверх рабочего времени. Да и дите подрастает - свободное время провожу с семьей. При этом чувствую, что навыки девальвируются и в целом не против осваивать что-то новое, но только в рамках рабочего времени.

Как у вас обстоят дела с самообразованием? Работодатель выделяет время учить что-то новое, или крючетесь перед монитором еще и после 9-18?

Идите работать в библиотеку! :)) будет много свободного времени!
Еще можно устроится на почту...
17 июл 20, 15:30    [22169348]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Уважаемый автор
Джон красный початок
Работаю в бодишопе. Поймал себя на мысли, что времени на самообразование совсем нет - надо закрывать тикеты в жире и заполнять таймшит на 8 часов в день. Никаких курсов работодатель особо не оплачивает - можно выбить поездку на профильную конференцию, ну, допустим раз в год (ну и это мероприятие больше чтобы прибухнуть и повеселиться, конечно), пройти какие-то другие курсы в рабочее время - нереально, потому что см. выше - надо делать таски и заполнять таймшит. Стек особо не меняется, поля для экспериментов тоже нет. Какие-то вызовы в работе встречаются редко.

Самообразовываться после работы желания уже нет - хочется сменить обстановку, погулять, заняться спортом, книжку интересную почитать, а не тупить в комп сверх рабочего времени. Да и дите подрастает - свободное время провожу с семьей. При этом чувствую, что навыки девальвируются и в целом не против осваивать что-то новое, но только в рамках рабочего времени.

Как у вас обстоят дела с самообразованием? Работодатель выделяет время учить что-то новое, или крючетесь перед монитором еще и после 9-18?

Идите работать в библиотеку! :)) будет много свободного времени!
Еще можно устроится на почту...

во! в библиотеку - самое то!
17 июл 20, 15:33    [22169351]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 [8]      все
Все форумы / Работа Ответить