Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3]      все
 Re: Удаленка и карантин  [new]
Ares_ekb
Member

Лично я в тот же день, когда скажут, что нужно выходить в офис, напишу заявление об увольнении. Не только из-за коронавируса, а потому что "охранником" офиса я ещё успею поработать на пенсии.

Маски и перчатки - это просто абсурд, из-за которого гораздо больше шансов получить проблемы со здоровьем, чем от коронавируса. В маске человек не может нормально дышать, нагрузка на легкие, он не получает достаточно кислорода. На маске скапливается вся зараза, размножаются бактерии - единицы меняют маску каждые 2-3 часа.

Если маску нужно носить только зараженному, то зачем тогда врачи в больницах ходят в костюмах биологической защиты? Можно же на пациентов просто одеть маски и врачам опасаться нечего.

Какой смысл в перчатках? Человек ехал в них в общественном транспорте, трогал везде ручки, двери и т.п. Этими же перчатками трогал всё в офисе. Потом потрогал лицо и заразился. Что перчатки есть, что их нет - разница нулевая. Я уж не говорю о том какой треш происходит с руками от ношения перчаток целый день.

Маски и перчатки дают человеку иллюзию защищенности. Типа в маске можно находиться в больших скоплениях людей. Если есть перчатки, то можно трогать что угодно. Хотя очевидно, что в тысячу раз правильнее просто не находиться в скоплениях людей, мыть руки, не трогать всё подряд, меньше трогать лицо.

И ещё один смысл масок и перчаток это чтобы в случае чего руководство (фирмы, города, региона, страны) могло сказать, что они сделали всё что могли, организовали масочный и перчаточный режим, какие к ним вопросы.
15 июл 20, 16:44    [22167982]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cheshire-cat
Member

Модератор: Хотите обсудить Covid-19 как таковой, делайте это на профильном форуме. Это форум Работа

Сообщение было отредактировано: 15 июл 20, 17:41
15 июл 20, 16:55    [22167990]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Ares_ekb
Если маску нужно носить только зараженному, то зачем тогда врачи в больницах ходят в костюмах биологической защиты?

Маска и "чумной костюм" это примерно такая же разница, как шарфик на лицо и ОЗК.
15 июл 20, 17:00    [22167996]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
da17
Member

Cheshire-cat
msLex,

Диаметр отверстий в марлевой маске =0,02 мм. Размер вируса =0,0001 мм. Диаметр волоса человека – 0,1 мм. При этом марлевая маска прилегает к лицу неплотно. Срок службы маски – всего 2-3 часа. Вирус передается через слюни, кровь, потожировые следы. На потожировых следах вирус живет не меньше недели. Так что лучше работать удаленно, на всякий пожарный. А вот последствия у этого вируса печальны даже для бессимптомных.

Да это все понятно, тут воспрос вероятности, на сколько ношение маски инфицированным человеком уменьшает вероятность заразить соседа по опенспейсу и второй вопрос, насколько ношение маски снижает вероятность заразиться если сосед по опенспейсу заражен.

Вообще, мне кажется, что стороннему здравомыслящему человеку очевидно, что принуждение людей работать в офисе во время пандемии, когда работа остается эффективной (в ряде случаев эффективней, чем в офисе) на удаленке - просто преступно, и как минимум неуважительно к своим коллегам, к своей команде со стороны динамично развивающейся компании с корпоративными ценностями, и любовью к проактивности, постоянному саморазвитию в нерабочие часы дома.

Я тоже считаю, что это преступление гнать людей в офис (при условии, что они могут и удаленно работать). Вопрос скорее в том, доживем ли мы до тех времен когда все это оценят как "халатность" с соответствующими последствиями, а вообще да, о какой вообще лояльности работодателю может идти речь когда рискуют твоим здоровьем и здоровьем твоих близких из-за непонятной глупости. У нас кстати еще приказ о выходе выдали в устной форме, наверное что бы документальных свидетельств не оставлять. У нас в подмосковье люди скорую в разгар эпидемии ждали больше 24 часов, так что для многих подхватить заразу это приговор.

Сообщение было отредактировано: 15 июл 20, 17:00
15 июл 20, 17:01    [22167998]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

msLex
И уж точно оно продиктовано не тем, чтобы "поиздеваться над сотрудниками".

А чем же еще. Всему скулю давно известно, что ИТшников берут на работу исключительно только чтобы безнаказанно унижать и гнобить :))
15 июл 20, 17:04    [22167999]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Cheshire-cat
mefman
пропущено...

Поскольку никаких санкций к нарушителям не заявлено - это всего лишь рекомендация.

Штраф по ст. 3.18.1 московского Кодекса об административных правонарушениях. В перекрестке не отпускают на кассе без маски и перчаток. В общественный транспорт не пускают без маски и перчаток.

Ну уж выдумывать не надо... московский кодекс... это что-то с чем-то ))
Как минимум в перекрестках и мираторгах все отпускают.
В транспорте всем пофиг, хотя в мцк на входе охрана.
Вам надо почаще из дома выходить, совсем от реальности оторвались.

Сообщение было отредактировано: 15 июл 20, 17:07
15 июл 20, 17:05    [22168001]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
msLex
Member

Cheshire-cat
msLex,

Противоречие "Насколько я знаю, новая маска защищает." с "Могут, но разговор про уменьшение вероятности."

Если не вырывать фразы из контекста, то никакого противоречия нет.

Cheshire-cat
Чем продиктовано в случае с айтишниками, которые здесь и сейчас работают также продуктивно (а кто-то более)?

Оценками рисков для бизнеса.

Из тех, что на поверхности

Усложнение коммуникаций.
Усложнение делопроизводства.
Опасение, что текущий подъем производительности вызван не столько самой удаленной работой, сколько выходом из зоны комфорта (переключение режима работы). А это, как известно, всегда вызывает временный всплеск активности.
15 июл 20, 17:42    [22168020]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Cheshire-cat
В перекрестке не отпускают на кассе без маски и перчаток. В общественный транспорт не пускают без маски и перчаток.

это все очень мило, но уже не работает

ни в транспорте, ни в магазине
15 июл 20, 17:45    [22168024]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

МодальноеОкно
Cheshire-cat
В перекрестке не отпускают на кассе без маски и перчаток. В общественный транспорт не пускают без маски и перчаток.

это все очень мило, но уже не работает

ни в транспорте, ни в магазине

Я и говорю засиделся дома человек. Отстал от жизни
15 июл 20, 17:48    [22168035]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Cheshire-cat
Чем продиктовано в случае с айтишниками, которые здесь и сейчас работают также продуктивно (а кто-то более)?

А с чего ты решил, что даже лично ты работаешь из дома более продуктивно, не говоря уже о всей конторе в целом?
15 июл 20, 17:50    [22168037]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cheshire-cat
Member

mefman,

Вот с сайта mos.ru "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях", я не выдумываю. Более того, за распространение дезинформации уже давали сроки по 207.1 УК РФ.

Я хожу в такой перекресток, где все посетители в масках и перчатках, а по громкоговорителю сообщают, что на кассе не отпускают покупателей без масок и перчаток на основании какого-то распоряжения правительства. При этом есть охранники около самого перекрестка и в самом торговом центре.
15 июл 20, 17:54    [22168046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cheshire-cat
Member

fkthat,

Я с чего ты решил, что я говорил за себя? Я как работал, так и работаю. За остальных говорю исходя из выводов исследований.
15 июл 20, 17:56    [22168055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cheshire-cat
Member

Короче, мне без разницы, меня не затронуло, вы как хотите, так и считайте.
15 июл 20, 17:58    [22168058]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Cheshire-cat
Я хожу в такой перекресток, где все посетители в масках и перчатках

это образцово-показательный магазин при Президиуме Верховного Совета?

я за последнее время был в 5 разных магазинах и 3-х ТЦ - маски еще носят, а перчатки уже нет
15 июл 20, 17:59    [22168061]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Cheshire-cat,
По громкой связи может быть и сообщают. Но всем насрать. И никто в обслуживании не отказывает.
15 июл 20, 17:59    [22168062]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Cheshire-cat
Я с чего ты решил, что я говорил за себя? Я как работал, так и работаю. За остальных говорю исходя из выводов исследований.

Может еще и ссылки на исследования приведешь? Только не на какие-нибудь опросы в ВК, типа "хорошо ли вам на удаленке", а действительно на полноценные исследования, с широкой выборкой, всякими цифрами КПИ, статистикой и проч. мутью.
15 июл 20, 18:02    [22168066]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

msLex
Насколько я знаю, новая маска защищает.
Насколько я читал, волокна намокают от дыхания, слипаются, и это приводит к увеличению "дырок" в маске.

В аптеке нам порекомендовали стирать маску и сушить
15 июл 20, 18:27    [22168095]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
msLex
Member

Eleanor
msLex
Насколько я знаю, новая маска защищает.
Насколько я читал, волокна намокают от дыхания, слипаются, и это приводит к увеличению "дырок" в маске.

В аптеке нам порекомендовали стирать маску и сушить

Просто в аптеке кончились маски
Если б они там были, вас бы непременно убеждали в необходимости их покупки
15 июл 20, 18:31    [22168099]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Megabyte
Member

Удаленка остается. До этого была полуудаленка для ИТ. Последнее время до карантина я в офис ездил 1-2 раза в неделю, и то больше по своим делам после работы(живу в МО, офис в Мск). Начальству вообще без разницы, откуда кто работает. Насколько я знаю, наш московский офис до сих пор закрыт.
15 июл 20, 21:12    [22168194]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
coderjava
Member

msLex
пропущено...
Статистика (верить не верить дело каждого) говорит что иммунитет появляется у населения Москвы,
пик заболевания пройден, гос.медицина справилась. Можно увеличивать колво контактов между жителями,
в т.ч. для заражения новых людей и достижении нужного порога носителей антител в 70% от населения
для коллективного иммунитета. Звучит вроде по живодерки, но так или иначе цифру в 70 или более
процентов сделают.

Конечно, живодерка.
Судя по оф средствам массовой информации, в сентябре собираются вакцину начать производить. Непонятно, у кого именно сейчас руки чешутся.

ponuch

вангую - сбер :)

Он самый. Не хотел до последнего плохо пиарить контору и был ей доволен, но очень неприятно удивлен. Причем сделано все было в формате: "немедленно выходите все со следующей недели". Ладно бы, в носу ковыряли, но вкалывали!
Теперь с обструкцией легких предстоит сидеть в опенспейсе на 100 человек и дожидаться своей очереди :-( Маски часть людей в офисе не носит.

Cheshire-cat
msLex,

Я вот тоже не пойму, чем у нас был продиктован такой шаг. Набита Jira задачами, которые закрываются вовремя, что еще надо?
Народ сидит в офисе в том же зуме/whatsapp/telegram/jira. Никакой феерии энтузиазма и фонтанирования идей, сидя в масках, что-то не наблюдается...
15 июл 20, 21:49    [22168213]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

coderjava
Причем сделано все было в формате: "немедленно выходите все со следующей недели"

Коллективный иммунитет сам себя не создаст...

У нас руководство колеблется между множеством вариантов.
Например: еще посидеть на удаленке и посмотреть, что будет; вывести половину сотрудников в офис (ходить по сменам); оставить максимум людей на удаленке и избавиться от части офисных площадей.
15 июл 20, 23:34    [22168253]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Модератор: Не надо проецировать своё поведение на других. Действуя так, легко ошибиться.

Сообщение было отредактировано: 16 июл 20, 10:33
16 июл 20, 06:52    [22168298]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex.C
Member

На удалёнке с середины марта, и пока что окончания не предвидится. По результатам "эксперимента" команде вполне комфортно и эффективно работается в распределённом режиме.
16 июл 20, 12:31    [22168510]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Eleanor
Коллективный иммунитет сам себя не создаст...

можно устроить общую оргию...

или множество перекрестных оргий - чтобы "опыление" было более эффективным

IT vs бухгалтерия
бухгалтерия vs директорат
отдел кадров vs транспортный цех

масса вариантов
16 июл 20, 14:02    [22168612]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3]      все
Все форумы / Работа Ответить