Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / PostgreSQL Новый топик    Ответить
 PostrgreSQL и антивирус Касперского  [new]
person1534
Member

Здравствуйте, товарищи :)

Наблюдаю забавный фактор производительности PostgreSQL на Windows.

Стоит мне запустить скриптик из psql, так большую часть дискового ввода/вывода, равно как и процессора кушает Kaspersky Endpoint Security. В PostgreSQL же tablespace - это директория, а все объекты - отдельные файлы. Их, я так понимаю, и проверяет на вирусы дорогой товарищ Касперский. Как скриптик выполнился, так и Касперский засыпает. Я много лет удовлетворен был Microsoft Security Essentials, как и компании, где я работал, даже представить себе не мог такого чуда :) Да, скриптик мой тоже логи пишет, но они скромные до безобразия в размерах.

Не знаю, до каких высот или глубин дошли современные технологии борьбы с вирусами, но такое чувство, что бесследно для производительности эти чудеса не проходят. Какое ваше мнение? Дружите ли вы с антивирусами?

Удалить Касперского, перенастроить Касперского, ничего этого сделать нельзя естественно.

Заранее спасибо!

С уважением

Сообщение было отредактировано: 17 июл 20, 15:04
17 июл 20, 14:59    [22169311]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: PostrgreSQL и антивирус Касперского  [new]
Melkij
Member

Та если бы только для производительности. Эти т.н. антивирусы ещё активно мешают базе работать, вмешиваясь в действия, выполняемые в PGDATA.

https://wiki.postgresql.org/wiki/Running_&_Installing_PostgreSQL_On_Native_Windows#Antivirus_software
Antivirus software

If you have any antivirus software installed, you must exclude the data directories that are to be used by PostgreSQL and must exclude postgresql.exe process. If that still does not help, it may be required to completely uninstall the antivirus software from the machine.

Antivirus software can interfere with PostgreSQL's operation, because PostgreSQL requires file access commands in Windows to behave exactly as documented by Microsoft, and many antivirus programs contain errors or accidental behavior changes that cause these commands to misbehave subtly. Most programs do not care because they access files in fairly simple ways. Because PostgreSQL is continuously reading from and writing to the same set of files from multiple processes, it tends to trigger programming and design mistakes in antivirus software, particularly problems related to concurrency. Such problems can cause random and unpredictable errors, or even data corruption.

Antivirus software is also likely to dramatically slow down PostgreSQL's operation. For that reason, you should at least exclude postgres.exe and the data directories so the scanner ignores them.

Удалить Касперского, перенастроить Касперского, ничего этого сделать нельзя естественно.

А не сделаете этого - сможете получать разные интереснейшие фейерверки. Единственным ответом на которые будет "разберитесь со своим антивирусом".
17 июл 20, 15:28    [22169346]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

person1534,
Виндовс, Постгрес, Прод - не взлетит.
Настоятельно не рекомендуется такая связка.
17 июл 20, 15:33    [22169350]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Shweik
Member

person1534
Здравствуйте, товарищи :)

Наблюдаю забавный фактор производительности PostgreSQL на Windows.

Стоит мне запустить скриптик из psql, так большую часть дискового ввода/вывода, равно как и процессора кушает Kaspersky Endpoint Security. В PostgreSQL же tablespace - это директория, а все объекты - отдельные файлы. Их, я так понимаю, и проверяет на вирусы дорогой товарищ Касперский. Как скриптик выполнился, так и Касперский засыпает. Я много лет удовлетворен был Microsoft Security Essentials, как и компании, где я работал, даже представить себе не мог такого чуда :) Да, скриптик мой тоже логи пишет, но они скромные до безобразия в размерах.

Не знаю, до каких высот или глубин дошли современные технологии борьбы с вирусами, но такое чувство, что бесследно для производительности эти чудеса не проходят. Какое ваше мнение? Дружите ли вы с антивирусами?

Заранее спасибо!

С уважением

Великолепный пример хождения по граблям.
Здесь всё прекрасно и располагает к вопросу "А вы резервные копии храните на том же диске что и рабочую базу?"
17 июл 20, 16:15    [22169371]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
person1534
Member

Привет,

PROD на Windows я подымать не собираюсь, это даже не DEV, а почти домашняя, но рабочая БД, просто мне было интересно to talk to the people :) Последние годы я работаю без оппонентов, иногда, так прямо скучно. Хочется не резонанса, а ... как это ... мне не с кем поговорить об этом. Так складывается жизнь.

Вот, когда я писал для Oracle, то живьем имел в команде человека, который сам создал первую, ставшую официальной, русификацию Oracle. А тут, знаете, все работают с PostgreSQL, но knowledge sharing просто не с кем провести :)

Но, честно, я расстроен :) Это вот убить месяцы своей жизни и получить Касперского ;)

С уважением

Сообщение было отредактировано: 17 июл 20, 16:58
17 июл 20, 16:54    [22169402]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Лузанов
Member

person1534

PROD на Windows я подымать не собираюсь, это даже не DEV, а почти домашняя, но рабочая БД, просто мне было интересно to talk to

А если поставить виртуалку, например с убунтой и постгресом, а скриптики запускать по-прежнему из windows?

person1534

Вот, когда я писал для Oracle, то живьем имел в команде человека, который сам создал первую, ставшую официальной, русификацию Oracle. А тут, знаете, все работают с PostgreSQL, но knowledge sharing просто не с кем провести :)

Уж не об Александре Соколове ли речь?
18 июл 20, 10:29    [22169641]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ролг Хупин
Member

person1534
Привет,

PROD на Windows я подымать не собираюсь, это даже не DEV, а почти домашняя, но рабочая БД, просто мне было интересно to talk to the people :) Последние годы я работаю без оппонентов, иногда, так прямо скучно. Хочется не резонанса, а ... как это ... мне не с кем поговорить об этом. Так складывается жизнь.

Но, честно, я расстроен :) Это вот убить месяцы своей жизни и получить Касперского ;)

С уважением

ткскыть некого живьем поиметь
18 июл 20, 12:24    [22169677]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Swa111
Member

person1534,

В качестве "игровой" БД на домашнем компьютере сделано так. Win10 + VirtualBox, в VirtualBox крутится AstraLinux + Postgres. Образа дисков лучше размещать на SSD, механика подтормаживает и с ума сходит на объемных запросах. Касперский на активность ни как не реагирует.

Еще можно попробовать добавить папку с базами в исключение касперского.
19 июл 20, 07:32    [22169890]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

Swa111
person1534,

В качестве "игровой" БД на домашнем компьютере сделано так. Win10 + VirtualBox, в VirtualBox крутится AstraLinux + Postgres. Образа дисков лучше размещать на SSD, механика подтормаживает и с ума сходит на объемных запросах. Касперский на активность ни как не реагирует.

Есть wsl2 же! :-)
20 июл 20, 08:45    [22170189]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ролг Хупин
Member

Swa111
person1534,

Это шпионский т.н. "антивирус" касперского надо выкинуть и забыть, вместо того, чтобы "бороться", будет проще
20 июл 20, 10:25    [22170244]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Ролг Хупин
Swa111
person1534,

Это шпионский т.н. "антивирус" касперского надо выкинуть и забыть, вместо того, чтобы "бороться", будет проще

Тоже не понимаю смысл использования любых других антивиров, когда есть встроенный.
20 июл 20, 11:00    [22170271]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
per
Member

Все просто.

Парралельено Касперскому надо еще установить доктора вэба.
21 июл 20, 10:31    [22170863]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / PostgreSQL Ответить