Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Delphi Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4   вперед  Ctrl      все
 Re: На что новое перейти или остаться на Delphi?  [new]
asutp2
Member

kdv
asutp2,

явно какое-то г. получается. Я не оскорбляю, просто не могу себе представить, как мобильное приложение может быть удобным на десктопе.
Вы себе явно льстите.
я же четко написал - фреймы для десктопа и фреймы для мобилок разные. Разве нет?)
19 июл 20, 18:31    [22170017]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
X11
Member

kdv
не бывает приложений multi-device.

Я, например, делаю на UniGUI гибридное приложение. Почти multi-device. Но это веб-приложение в конечном итоге JS+html.

Знакомый делает тоже multi-device веб-приложение на vue + какой-то back-end тоже на JS.

Я думаю, что всё-таки можно у уверенностью сказать, что бывают multi-device приложения.
19 июл 20, 21:12    [22170062]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
X11
Member

kdv
просто не могу себе представить, как мобильное приложение может быть удобным на десктопе.

1. Адаптивный дизайн.
2. Визуальная часть для смартфона и для десктопа разная.
19 июл 20, 21:14    [22170063]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
makhaon
Member

автор
Unigui интересная штука, но не понятно как будет работать когда будет хотя бы 500 пользователей и на сколько этот вариант глючит.

В унигуе есть специальный нагрузочный софт, можно записать сценарий и позже померять надежность работы. С гиперсервером писали что 5 тысяч пользователей одновременно работало без вопросов.
Сама либа работает вполне прилично как на десктопе так и на телефоне. Саппорт помогает. Вариант без саппорта (ворованная либа) не рассматриваем.

Сообщение было отредактировано: 19 июл 20, 22:23
19 июл 20, 22:23    [22170083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

X11
1. Адаптивный дизайн.
2. Визуальная часть для смартфона и для десктопа разная
.
господи! Слава тебе!

это про пункт 2. А вот пункты 1 и 2 - взаимоисключающие.
Типа, на десктопе показывает одно, а на мобиле - другое? И зачем оно такое надо? Почему нельзя два отдельных приложения написать?
19 июл 20, 22:44    [22170091]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asutp2
Member

kdv
Типа, на десктопе показывает одно, а на мобиле - другое? И зачем оно такое надо? Почему нельзя два отдельных приложения написать?
Всё очень просто - планшеты. Формально на них android / ios, но из за больших размеров экрана появляется возможность отображения десктопного варианта UI. Поэтому приложение в исходниках единое (с некоторым количеством IF/ELSE/ENDIF), но с адаптивным интерфейсом.

Надеюсь, доходчиво объяснил?))
19 июл 20, 22:54    [22170097]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vizit0r
Member

kdv
И зачем оно такое надо? Почему нельзя два отдельных приложения написать?

ну, если есть деньги нанимать несколько лишних людей для написания дубликата приложения для иос (для мака, для линуха, для андроида), то можно все, тогда вообще проблем нет.
19 июл 20, 23:03    [22170099]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

asutp2,

я в курсе, мне непонятно, зачем это делать.
19 июл 20, 23:34    [22170108]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cobalt747
Member

kdv
asutp2,

я в курсе, мне непонятно, зачем это делать.

А что именно непонятно?
- Зачем делать приложение для мобилок/планшетов?
- Или зачем делать это силами тех же разработчиков, что разрабатывают приложение уже не первый год?
19 июл 20, 23:42    [22170111]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ъъъъъ
Member

kdv
asutp2,

явно какое-то г. получается. Я не оскорбляю, просто не могу себе представить, как мобильное приложение может быть удобным на десктопе.
Вы себе явно льстите.

Использование FMX само по себе ничего иного не даст, кроме г. :)
...
Можно общую модель, разные приложения. "Модель" - например, схема базы.
У нас есть проект, где вьюшка уже который год почти не меняется, а структура базы эволюционирует. Уверен, что проект не очень сложно было бы перетянуть на лазарус/кьют/вииксвиджетс и т.п., но только для декстопов. Для мобилок не представляю удобную форму использования, разве что реализовать какое-то подмножество из "десктопных" задач.
...
Конечно, вариант
asutp2
планшеты. Формально на них android / ios, но из за больших размеров экрана появляется возможность отображения десктопного варианта UI
- ни в какие разумного размера ворота.
20 июл 20, 00:11    [22170120]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jonnik
Member

makhaon
автор
Unigui интересная штука, но не понятно как будет работать когда будет хотя бы 500 пользователей и на сколько этот вариант глючит.

В унигуе есть специальный нагрузочный софт, можно записать сценарий и позже померять надежность работы. С гиперсервером писали что 5 тысяч пользователей одновременно работало без вопросов.
Сама либа работает вполне прилично как на десктопе так и на телефоне. Саппорт помогает. Вариант без саппорта (ворованная либа) не рассматриваем.

А как у них там с защитой данных? Не получится ли такое приложение легко взломать?
20 июл 20, 00:32    [22170130]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rgreat
Member

Jonnik
А как у них там с защитой данных? Не получится ли такое приложение легко взломать?
А вы не пишите приложение так что его можно было легко взломать.

Типа секьюрити основанной исключительно на том что кнопка делается не активной на форме, не отключая при этом ее обработчик. ;)

Ну и HTTPS никто не отменял.

Сообщение было отредактировано: 20 июл 20, 01:04
20 июл 20, 01:07    [22170136]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
white_nigger
Member

asutp2
Всё очень просто - планшеты. Формально на них android / ios, но из за больших размеров экрана появляется возможность отображения десктопного варианта UI. Поэтому приложение в исходниках единое (с некоторым количеством IF/ELSE/ENDIF), но с адаптивным интерфейсом.
В 90% хрень выйдет. Планшет далеко не десктоп. Написать удобный пальцеориентированный ui для планшета и удобный мышеклавиатурный для десктопа в большинстве случаев разные задачи. Достаточно посмотреть на самые популярные планшетные приложения и заметить специфику
20 июл 20, 01:48    [22170139]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ъъъъъ
Member

white_nigger
asutp2
В 90% хрень выйдет. Планшет далеко не десктоп. Написать удобный пальцеориентированный ui для планшета и удобный мышеклавиатурный для десктопа в большинстве случаев разные задачи. Достаточно посмотреть на самые популярные планшетные приложения и заметить специфику

Ну, может быть, примитивные вещи вроде заполнение формы из нескольких полей. Некоторые "государственные" мобильные приложения как раз выглядят так, как будто их в кружке юннатов для десктопа делали.
20 июл 20, 02:12    [22170141]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Cobalt747

непонятно, зачем делать ОДНО приложение для десктопа и мобил-планшетов, если на мобилах-планшетах совершенно другой принцип работы с приложениями.
ъъъъъ

да при чем тут модель данных. она скрыта внутри. Что вы мне лепите-то.
20 июл 20, 02:21    [22170143]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ъъъъъ
Member

kdv
непонятно, зачем делать ОДНО приложение для десктопа и мобил-планшетов, если на мобилах-планшетах совершенно другой принцип работы с приложениями.

Вроде как объяснили, что все делают фактически разный гуй, а ты все поезда под откос пускаешь.
20 июл 20, 02:23    [22170144]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ъъъъъ
Member

Давеча в "Ашане" спрашиваю тётенку в красной маечке: "Подскажите, сколько эта кофеварка сто'ит, ценника нет...". Дама достала из особого кармана прибор типа калькулятора с большим дисплеем и с фотокамерой, сфоткала штрихкод на упаковке товара, потом штрихкод на своём бэйджике, потом назвала цену. При этом она тыкала в экран какой-то странно загнутой проволочкой и нажимала на кнопки.
Не иначе, это было приложение, сделанное на FMX... :)
20 июл 20, 02:30    [22170145]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

ъъъъъ
Вроде как объяснили, что все делают фактически разный гуй

в одном приложении? Или всё-таки в разных?
ъъъъъ
Дама достала из особого кармана прибор типа калькулятора с большим дисплеем и с фотокамерой, сфоткала штрихкод на упаковке товара, потом штрихкод на своём бэйджике, потом назвала цену.

лет 8 назад на конференции впервые увидел как сканируют бэджи мобилами. Ничего не имею против. Это специфическое для мобил приложение, и на десктопе оно не имеет смысла.
Я напомню, что исходный вопрос топика - "переписать десктопное приложение на multi-device".
20 июл 20, 02:50    [22170146]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ъъъъъ
Member

kdv
Я напомню, что исходный вопрос топика - "переписать десктопное приложение на multi-device".

Да ну. Автору нужен лишь десктоп:
Jonnik
Win, Linux, Mac
20 июл 20, 03:15    [22170151]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

ъъъъъ
Да ну. Автору нужен лишь десктоп:

тогда ок. но на линуксе будет жопа.
p.s. я типа сижу на берегу реки, и мимо проплывают трупы врагов. Сначала (всё перепишем!) приложения на Java, потом C#, кто еще?
20 июл 20, 03:26    [22170152]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ъъъъъ
Member

kdv,

а потом - пенсия.
20 июл 20, 05:17    [22170159]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asutp2
Member

kdv
Cobalt747

У меня есть планшет на виндах, есть планшет на андроиде. Поясни - в чём разница для пользователя в принципе работы с приложениями?
20 июл 20, 07:16    [22170165]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asutp2
Member

ъъъъъ
kdv
asutp2,

Вы себе явно льстите.

Использование FMX само по себе ничего иного не даст, кроме г. :)
Сам не видел, но осуждаю? (c)

ъъъъъ
У нас есть проект, где вьюшка уже который год почти не меняется, а структура базы эволюционирует. Уверен, что проект не очень сложно было бы перетянуть на лазарус/кьют/вииксвиджетс и т.п., но только для декстопов. Для мобилок не представляю удобную форму использования, разве что реализовать какое-то подмножество из "десктопных" задач.
...
Конечно, вариант
asutp2
планшеты. Формально на них android / ios, но из за больших размеров экрана появляется возможность отображения десктопного варианта UI
- ни в какие разумного размера ворота.
На виндовских планшетах запуск полноценных приложений никого не смущает?) И вообще, доверьте разработку дизайна UI нормальным дизайнерам, раз сами не могете, и тогда планшетые софтины будут удобны и будут выглядеть правильно. ))
20 июл 20, 07:22    [22170167]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
X11
Member

kdv
X11
1. Адаптивный дизайн.
2. Визуальная часть для смартфона и для десктопа разная
.
господи! Слава тебе!

это про пункт 2. А вот пункты 1 и 2 - взаимоисключающие.

Всё равно адаптивный дизайн не решает проблему на 100%, потому то на десктопе - таблица, а на смартфоне - ListView. Но это только с выводом данных в виде списка разный код. А в остальном, т.е. для меню, кнопок, memo, edit`ов, checkbox`ов и т.д., не нужно сильно менять код.
Это что касается JS-фрейворков типа Vue, т.е. пункта 1.

На счет взаимоисключающих 1 и 2: здесь я имел ввиду, что пункт 2 - это касается uniGUI и здесь уже отдельные реально компоненты визуально части, т.е. нельзя использовать на uni-мобильной форме десктопную кнопку. Так устроен JS-фреймворк ExtJS на котором базируется uniGUI.

>>>Почему нельзя 2 разных приложения?
Потому что примерно 40-60% кода - одинаков, один и тот же. И насколько много у тебя будет один и тот же код для десктопа и смартфона - это зависит от навыков и опыта. Например, я с интерфейсами никогда не работал ранее, а в uniGUI пришлось.

UniGUI решает очень важную проблему - стоимость проекта и человеко-часы. Если разрабатывать на веб-фреймворке большой проект, то нужно как минимум 2 программиста (фронт + бэк), а для uniGUI нужен один программист, т.к. uniGUI - это одновременно и фронт и бэк.
Для дельфистов UniGUI решает другую важную проблему - не нужно углубляться в JS/HTML/CSS, хотя не помешает и все равно приходится это изучать, особенно CSS.

Сейчас мои знакомые вебщики (2 человека) работают над большим проектом уже больше года. Когда-то давно я написал что-то похожее для Windows примерно за 3 месяца на Delphi 2006/2007.

Вижу минусы UniGUI в том, что он мало распространен и стоит полная версия 900 уёв, и без официальной техподдежки действительно будет сложновато разрабатывать.
20 июл 20, 08:48    [22170191]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
X11
Member

kdv
в одном приложении? Или всё-таки в разных?

да, в одном приложении разные формы.

Но... на мобильном устройстве десктопную версию uniGUI приложения всё равно можно запустить.
вот я сделал снимок (горизонтальный) http://prntscr.com/tl00tw с моего смартфона и это декстопная версия приложения.
Это я к тому, что можно брать десктопную версию uniGUI и использовать ее в том числе и для мобильных устройств. Формы открываются относительно шустро, но это в локальной сети, через интернет будет медленее.

Почему я решил использовать гибридное приложение? Просто мобильные формы значительно легче, хоть и возможностей меньше, а значит и удобств меньше. Зато через интернет (3G/4G) будет работать быстрее.
20 июл 20, 09:10    [22170197]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Delphi Ответить