Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Delphi Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
 Re: На что новое перейти или остаться на Delphi?  [new]
X11
Member

Для Delphi есть еще несколько SPA веб-фреймворков и я пытался их изучить хотя бы поверхностно.

CG Dev Tools неплохой вроде и там тоже 2 вида приложений: мобильное, десктопное, а есть ли здесь гибридное, я не знаю. CG Dev Tools работает на базе IntraWeb. Я пытался установить IW 15 и CG Dev Tools 4, но у меня ничего не вышло: при установке пакетов вываливается куча разных ошибок. В общем, я так и не смог даже установить.

TMS Web Core тоже неплохой вроде, я читал от других, что неплохой и много интересного позволяет сделать даже более изящно, чем uniGUI. Я, правда, не знаю, есть ли у TMS Web Core бэкэнд или он по типу VUE - только фронтэнд. Здесь нужно хорошо знать JS/HTML. Но если ты хорошо знаешь JS/HTML, то зачем тебе тогда Delphi, если можно взять Vue+Laravel и это будет бесплатно?

Raudus - даже не рассматривал.

kitto2 (https://ethea.it/prodotti/kitto2/) - тоже работает на базе ExtJS, как и uniGUI, но kitto2 бесплатен. Я уже не помню, почему сделал выбор в пользу uniGUI, вроде из-за техподдержки, документации, видео и примеров, которых в китто2 почти нет и ещё нет компонентов для мобильных платформ.
20 июл 20, 09:37    [22170216]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SOFT FOR YOU
Member

X11,

Интерфейс прилично выглядит
А приложения получаются нативные или браузер + html?
И работает ли это без доступа в интернет?
20 июл 20, 09:39    [22170217]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
X11
Member

SOFT FOR YOU
Интерфейс прилично выглядит

да, + там ещё штук надцать готовых тем в комплекте идет. Для мобильников тем мало - 4. Мобильная платформа в UniGUI развита хуже :(

SOFT FOR YOU
А приложения получаются нативные или браузер + html?

это все - веб, SPA-приложение - пользовательская часть (фронтэнд) работает только в браузере (js/html/css) на стороне клиента, а серверная часть приложения (бэкэнд) работает на сервере, как обычное приложение *.exe, либо как windows-service, либо как модуль для Apache/IIS и работает на сервере, на хостинге. Недавно выпустили uniGUI с поддержкой Линукса, но пока нет полной и понятной инструкции.

Некоторые умудряются обернуть SPA-приложение в android-обертку и создать самодостаточное android-приложение, которое будет работать оффлайн. Но ПМСМ - это извращение
20 июл 20, 10:18    [22170239]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vizit0r
Member

kdv
тогда ок. но на линуксе будет жопа.

внезапно.
С какого перепугу будет жопа-то?

Сообщение было отредактировано: 20 июл 20, 10:36
20 июл 20, 10:39    [22170250]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fr0sT-Brutal
Member

X11
зачем тебе тогда Delphi, если можно взять Vue+Laravel

забыл добавить +PHP+Apache
А это уже наборчик помуторней
20 июл 20, 10:41    [22170254]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
X11
Member

Fr0sT-Brutal, о да, тогда и php, хотя есть бэкэнд-фреймворки на JS`е.
20 июл 20, 10:44    [22170258]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rgreat
Member

X11
Но... на мобильном устройстве десктопную версию uniGUI приложения всё равно можно запустить.
вот я сделал снимок (горизонтальный) http://prntscr.com/tl00tw с моего смартфона и это декстопная версия приложения.
Это я к тому, что можно брать десктопную версию uniGUI и использовать ее в том числе и для мобильных устройств.
Если ты рассчитываешь на использования твоего десктопного сайта на мобилах то так как у тебя на скриншоте делать не надо.

Слишком переусложненный интерфейс, где необязательные элементы занимают уйму экранного места.

К примеру тут я бы убрал интерфейс фильтрации грида на отдельный экран, куда сделал доступ по кнопке или закладке и перевел грид в непрерывный режим, чем бы убрал нижнюю строку.
А так у тебя фильтрация выглядит сделанной дважды. На верхней панели 2 едит-а и еще раз тоже самое уже в гриде.
Причем верхние едит-ы могут не влезть в портретном режиме, если они у тебя не адаптивно алайнются.

Необходимость статус баров в мобильном режиме также не ясна.

К сообщению приложен файл. Размер - 140Kb

Сообщение было отредактировано: 20 июл 20, 13:19
20 июл 20, 13:13    [22170364]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
X11
Member

rgreat
Если ты рассчитываешь на использования твоего десктопного сайта на мобилах то так как у тебя на скриншоте делать не надо.

Нет, не рассчитываю, но мало ли, вдруг кто-то захочет. Ведь на планшете вполне может работать десктопное приложение.

Я лишь продемонстрировал, что десктопное приложение можно адаптировать для работы на мобильных устройствах.

Сообщение было отредактировано: 20 июл 20, 14:42
20 июл 20, 14:43    [22170450]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Vizit0r

совместимость, библиотеки, визуал, и так далее.
Мифология "перепишем всё на java, и заработает на всех линуксах" скатилась в сервлеты.

p.s. я не понимаю, почему я это рассказываю. Такое впечатление, что тут с разными линуксами никто не работал никогда.
20 июл 20, 14:51    [22170458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rgreat
Member

X11
Нет, не рассчитываю, но мало ли, вдруг кто-то захочет. Ведь на планшете вполне может работать десктопное приложение.

Ну это как бы секрет полишинеля.
Мобильные браузеры уже давно практически полностью совместимы со всеми стандартами.
Единственное, что отличает мобилки - размеры экрана и метод ввода.
Ну еще у мобилок чаще бывает хуже связь, хотя это и не обязательно.

Я лишь продемонстрировал, что десктопное приложение можно адаптировать для работы на мобильных устройствах.

Ага. Только пример выбрал не очень удачный. ;)

Сообщение было отредактировано: 20 июл 20, 14:49
20 июл 20, 14:51    [22170459]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vizit0r
Member

kdv
Vizit0r

совместимость, библиотеки, визуал, и так далее.
Мифология "перепишем всё на java, и заработает на всех линуксах" скатилась в сервлеты.

p.s. я не понимаю, почему я это рассказываю. Такое впечатление, что тут с разными линуксами никто не работал никогда.

я уже десятка полтора перепахал (с FmxLinux древней версии) - все упирается в отсутствующие либы, решений достаточно, от таскания всего нужного набора, до создания набора с зависимости, чтобы подтягивались и устанавливались.

Это что-то такое космическое что-ли?

P.S. Ну да, x86 нету, ну и фиг с ним.
20 июл 20, 15:02    [22170472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SOFT FOR YOU
Member

Раз уж тема зашла
Объясните, вошёл ли FmxLinux в Delphi
И в чём особенность программирования под FmxLinux?
Я не могу создать мульти-девайсное приложение, которое будет работать и в винде, и в линуксе?
20 июл 20, 15:19    [22170478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vizit0r
Member

поставил, забыл. Отдельного UI специально делать не надо, у меня под МакОс и Линух одинаковый набор форм. Под винду FMX не использую, но суть та же самая, так что да, можешь.

Сообщение было отредактировано: 20 июл 20, 15:23
20 июл 20, 15:26    [22170484]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rgreat
Member

SOFT FOR YOU
Раз уж тема зашла
Скачивается через GetIt.

В API линукса.

Я не могу создать мульти-девайсное приложение, которое будет работать и в винде, и в линуксе?

Можешь. Но без ifdef скорей всего не обойдешься. Ибо API в разных OS разное.

В дельфях в последнее время конечно уже много абстрактных оберток, но все одно линукс и винда слишком разные даже по правилам наименования файлов.
20 июл 20, 15:30    [22170488]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asutp2
Member

SOFT FOR YOU
Раз уж тема зашла
Будет работать и в win, и в linux, и в macos. Нюансы есть, куда без них (например использование путей), но они минимальны.
20 июл 20, 15:30    [22170490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vizit0r
Member

rgreat
В дельфях в последнее время конечно уже много абстрактных оберток, но все одно линукс и винда слишком разные даже по правилам наименования файлов.

о да, нежданчик, что в линухах регистр в именах файлах имеет значение - был неплохим)))) Пришлось везде, где идет обращение к файлам по имени - нагромождать лишний слой, который ищет файл по имени без учета регистра, и дальше возвращает найденное имя для дальнейшего использования.
20 июл 20, 15:36    [22170493]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SOFT FOR YOU
Member

Почему FmxLinux не входит в состав FireMonkey
Даже не так. Почему FMX вдруг перестал поддерживать линукс? Он же делался кроссплатферменным изначально. Ещё когда FMX нет назывался
20 июл 20, 15:51    [22170505]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ziv-2014
Member

SOFT FOR YOU
Почему FmxLinux не входит в состав FireMonkey
Даже не так. Почему FMX вдруг перестал поддерживать линукс? Он же делался кроссплатферменным изначально. Ещё когда FMX нет назывался

FmxLinux - это библиотека для FM для написания GUI для Linux. Idera стало лень писать что-то свое, они просто купили библиотеку и всем раздают, у кого есть Enterpise версия делфи.
20 июл 20, 17:06    [22170553]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
X11
Member

Посмотрел скрины FmxLinux. А что, там нет DB-сетки?
20 июл 20, 19:51    [22170655]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
X-Cite
Member

Jonnik,

Технически, фронт вы можете оставить на Delphi.
Бэк вы можете делать на чем угодно. Бэк оборачиваете в API и по сути любой фронт можно дружить с ним, в т.ч. и на Delphi.
20 июл 20, 23:15    [22170762]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jonnik
Member

X-Cite
Jonnik,

Бэк вы можете делать на чем угодно. Бэк оборачиваете в API и по сути любой фронт можно дружить с ним, в т.ч. и на Delphi.

Основная моя мысль была сделать общюю логику работы програмы, но для различных устройств сделать разный интерфейс, адаптированный под их размеры экрана. Это бы облегчило работу на будущее. Просто делать это как разные приложения приводит к исправлению багов в каждом из приложений. Они там у Каждого будут свои и новые функции надо будет добавлять и там и там. А это по сути как минимум двойная работа. Когда много программистов это не проблема. Поэтому надо искать оптимальный выход и у каждого он будет свой
21 июл 20, 00:04    [22170770]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rgreat
Member

Vizit0r
нагромождать лишний слой, который ищет файл по имени без учета регистра, и дальше возвращает найденное имя для дальнейшего использования.
А если найдет 2 и более? ;)
21 июл 20, 00:09    [22170772]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
X-Cite
Member

Jonnik,

Вы должны понимать, что проектирование интерфейсов под мобильные телефоны отличается от интерфейсов под desktop, как минимум из-за размеров экрана.
При этом адаптированные под телефон приложения на десктопе выглядят так себе..

Обычно всегда делят приложение под десктоп (натив/веб/веб-адаптив) и под мобильные устройства (натив/веб/веб-адаптив).
Там где веб-адаптив - код фронта один для всех, но есть нюансы с UX.

Поэтому бэк - всегда отдельно... А фронта по сути 2.. один для десктопа, второй для мобильных устройств.
21 июл 20, 00:48    [22170774]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
white_nigger
Member

X11, сомнительный интерфейс для планшета. Многие контролы выглядят и ведут себя инородно для планшетного приложения
21 июл 20, 01:46    [22170778]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
X11
Member

Jonnik
X-Cite
Jonnik,

Основная моя мысль была сделать общюю логику работы програмы, но для различных устройств сделать разный интерфейс, адаптированный под их размеры экрана. Это бы облегчило работу на будущее. Просто делать это как разные приложения приводит к исправлению багов в каждом из приложений. Они там у Каждого будут свои и новые функции надо будет добавлять и там и там. А это по сути как минимум двойная работа. Когда много программистов это не проблема. Поэтому надо искать оптимальный выход и у каждого он будет свой

тогда UniGUI
21 июл 20, 08:54    [22170822]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Delphi Ответить