Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Delphi Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4      [все]
 На что новое перейти или остаться на Delphi?  [new]
Jonnik
Member

Есть VLC проект достаточно большой на XE 10 . Форм 30-40, до 100 различных гридов и сотни кнопок. Есть желание его переписать с нуля. Возможно на новой технологии.

Основной недостаток, что проект не Multi Device, но не на столько сильно критичен на данный момент, но потом не хотелось бы изобретать велосипед. Посмотрел, что есть для Multi Device. Тот же FMX или IntraWeb очень сильно уступают в скорости разработки, да и набор компонентов очень скудный. Я использую Ehlib, TMS, Dev Express, что сильно упрощает разработку и ты пишешь в основном код по основной задаче, а не занимаешься приделыванием костылей к стандартным компонентам, что бы они научились делать, казалось бы логичные вещи, но они не умеют.
В общем на VLC получается быстро разрабатывать проект, но нет Multi Device. Ты быстро можешь сделать интерфейс, он нагляден и ты приступаешь к написанию основных возможностей, в отличии от java, веб языков и подобного где пока сделаешь интерфейс, то уже потратил кучу времени. А если пол года не заглядывал в модуль, то потом пол дня надо изучать, что же там нарисовано и каким образом и как оно работает.

Есть ли похожий механизм разработки как в VLC c нормальным набором компонетов и с Multi Device ?
18 июл 20, 22:28    [22169843]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: На что новое перейти или остаться на Delphi?  [new]
white_nigger
Member

Что в твоем понятии Multi Device?
18 июл 20, 22:38    [22169845]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rgreat
Member

Jonnik
Есть ли похожий механизм разработки как в VLC c нормальным набором компонетов и с Multi Device ?

http://unigui.com/
18 июл 20, 22:41    [22169847]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jonnik
Member

white_nigger

Кросплатформенность
18 июл 20, 22:53    [22169848]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DimaBr
Member

Я использую Ehlib, TMS, Dev Express

Интересно, чего нет в Девках, что нужно ещё привлекать другие биб-ки
18 июл 20, 22:54    [22169849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SOFT FOR YOU
Member

Jonnik,

Как бы это ни было грустно, но оконную нишу, которую некогда занимал Delphi, сегодня занимает C#. Поэтому если проект прям супер перспективный и разрабатывать его будут несколько людей - правильно перейти на C#.

Если есть возможность перейти на веб - лучше перейти на веб. В вебе сейчас заруливает JS. Можно взять Angular или React

С другой стороны, если не хочется слезать с Delphi - можно взять UniGUI. Можно взять DevExpress. Говорят, ведутся какие-то работы по сортированию на FMX
19 июл 20, 01:00    [22169868]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
white_nigger
Member

Jonnik
white_nigger

Кросплатформенность
А точнее? Просто если подразумевается одновременное использование программы на десктопах и на мобилках - то это бред. И ни одна из сред не поможет. В любом случае придется писать два разных приложения. И если одно из них уже написано и работает, какой смысл его переписывать?
19 июл 20, 01:36    [22169873]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Евгений Стронг
Member

Jonnik
Есть VLC проект достаточно большой на XE 10 . Форм 30-40, до 100 различных гридов и сотни кнопок. Есть желание его переписать с нуля. Возможно на новой технологии.

Основной недостаток, что проект не Multi Device, но не на столько сильно критичен на данный момент, но потом не хотелось бы изобретать велосипед. Посмотрел, что есть для Multi Device. Тот же FMX или IntraWeb очень сильно уступают в скорости разработки, да и набор компонентов очень скудный. Я использую Ehlib, TMS, Dev Express, что сильно упрощает разработку и ты пишешь в основном код по основной задаче, а не занимаешься приделыванием костылей к стандартным компонентам, что бы они научились делать, казалось бы логичные вещи, но они не умеют.
В общем на VLC получается быстро разрабатывать проект, но нет Multi Device. Ты быстро можешь сделать интерфейс, он нагляден и ты приступаешь к написанию основных возможностей, в отличии от java, веб языков и подобного где пока сделаешь интерфейс, то уже потратил кучу времени. А если пол года не заглядывал в модуль, то потом пол дня надо изучать, что же там нарисовано и каким образом и как оно работает.

Тут можно много слов написать, поэтому если кратко, то: Быстрее и проще, чем на Delphi, ты нигде разработку не сделаешь. Посоветуют C# и если поведешься, то напрасно потратишь уйму времени на изучение и в итоге вновь вернешься к Delphi. Что-то подобное в C# - это вин формы, которые уже много лет считаются старым зашкваром и везде тебе посоветуют WPF. А это целая технология, где интерфейс ты будешь писать ручками. Можно конечно и кинуть кнопку мышкой на форму, но если ты хочешь, чтобы у тебя был адаптивный интерфейс, то только руками. Потом ООП подход тебя заставит всё оформить через паттерн, например MVVM, который ещё наплодит несколько десятков строк кода (если ты дойдешь конечно до этого этапа) и потом вернешься на Delphi всё-равно :D Только теперь с уже потраченными ресурсами. Вполне возможно, что знания C# тебе не будут лишними, но вот где бы тебе их применить ещё - уже другой вопрос.
19 июл 20, 03:02    [22169879]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
northener
Member

SOFT FOR YOU
Jonnik,

Как бы это ни было грустно, но оконную нишу, которую некогда занимал Delphi, сегодня занимает C#.

Интересное высказывание, однако. Доказать сможете?
19 июл 20, 03:26    [22169881]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
northener
Member

Jonnik
white_nigger

Кросплатформенность

И какие платформы вы хотите поддерживать? Только не говорите что все. Это бред!
19 июл 20, 03:33    [22169882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DmSer
Member

Jonnik

У TMS есть такой набор компонентов.

Насчёт технологий, которые основаны на веб (unigui, phonegap и т.д.) не рекомендую, т.к. на смартфонах они работают не очень шустро и постоянно глючат.

Также можете рассмотреть fgx-native, react-native, правда в последнем случае используется java script, зато компоненты есть на все случаи жизни.
19 июл 20, 11:01    [22169912]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jonnik
Member

northener
Jonnik
пропущено...

Кросплатформенность

И какие платформы вы хотите поддерживать? Только не говорите что все. Это бред!
C#

В основном надо на Win, Linux, Mac. Оно и сейчас на это работает, если запустить через Wine, но графика там тогда страдает может из-за темы Dev Express. И глюки вылезают иногда на ровном месте и потом так же бесследно пропадают после нескольких версий. Запуск не очень удобный для пользователей через Wine, мало кто справляется из обычных пользователей.

Про C# думал, но после одного интервью понял, что там тоже не все так гладко.

Unigui интересная штука, но не понятно как будет работать когда будет хотя бы 500 пользователей и на сколько этот вариант глючит.
19 июл 20, 11:32    [22169914]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kazantsev Alexey
Member

Jonnik
В основном надо на Win, Linux, Mac.

Тогда Lazarus.
19 июл 20, 11:42    [22169917]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DmSer
Member

Jonnik

Unigui интересная штука, но не понятно как будет работать когда будет хотя бы 500 пользователей и на сколько этот вариант глючит.

Зависит исключительно от того, как Вы программу напишите. На unigui разрабатывают очень сложные системы и они выполняют свои функции.
19 июл 20, 12:01    [22169922]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Jonnik

Я сам его не щупал. Знаю, что в моей текущей конторе его серьёзно щупали на эту тему и в итоге отказались.
19 июл 20, 12:26    [22169925]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jonnik
Member

softwarer
Jonnik

Я сам его не щупал. Знаю, что в моей текущей конторе его серьёзно щупали на эту тему и в итоге отказались.

В этом то и дело. Одно если этим пользуются очень многие и тогда ты понимаешь, что по идее тогда не должно быть особых проблем, а другое дело когда не очень распространено и это значит может быть продукт еще сырой и много-го может не хватать. А самому это дописывать тоже еще та задачка. И еще надо понимать, что под одни задачи это может очень классное решение, а под другие не очень.
19 июл 20, 14:33    [22169959]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ziv-2014
Member

Jonnik

В основном надо на Win, Linux, Mac.

CrossVCL может подойдет.
19 июл 20, 14:57    [22169971]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rgreat
Member

ziv-2014
CrossVCL может подойдет.
А он живой? А то в отличие от FMXLinux о нем новостей что-то нету.
19 июл 20, 15:02    [22169972]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Jonnik,

не бывает приложений multi-device. Если вы хоть раз в руках держали смартфон, и планшет, и сидели за десктопом, то должны это понимать.
А если не понимаете - могли бы изучить херовый опыт Микрософта в этой области.

p.s. я встречал странных людей (мягко скажем) которые хотели с десктопа "перекомпилированием" делать приложения для мобил. Судьба этих людей скрыта во мраке.
19 июл 20, 17:55    [22170002]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asutp2
Member

kdv
Jonnik,

не бывает приложений multi-device. Если вы хоть раз в руках держали смартфон, и планшет, и сидели за десктопом, то должны это понимать.
А если не понимаете - могли бы изучить херовый опыт Микрософта в этой области.

p.s. я встречал странных людей (мягко скажем) которые хотели с десктопа "перекомпилированием" делать приложения для мобил. Судьба этих людей скрыта во мраке.

Ну я например делаю приложение на делфи на FMX в варианте Alcinoe сразу и для win, и для macOS, и для linux, и для android, и для ios. Фреймы для десктопа и для мобил разные, но например реализация модели данных единая, используется в обоих проектах.
Так что в твоей терминологии я как раз из тех, кто делает апликухи "перекомпилированием".
И да, я давно не использую D7)
19 июл 20, 18:11    [22170005]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

asutp2,

явно какое-то г. получается. Я не оскорбляю, просто не могу себе представить, как мобильное приложение может быть удобным на десктопе.
Вы себе явно льстите.
19 июл 20, 18:18    [22170007]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

asutp2,

изображения приложений приветствуются.
19 июл 20, 18:19    [22170008]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
X11
Member

rgreat
Jonnik

http://unigui.com/

+1
я сейчас переписываю тоже сравнительно большой проект на uniGUI (desktop + mobile).
Говорю сразу, что без техподдержки будет сложновато.
Есть свои плюсы и минусы.
Основной минус в том, что пока ещё нет мобильной версии ListView для вывода данных из базы, приходится извращаться с помощью веб-шаблонизатора.

В целом - норм.
19 июл 20, 18:20    [22170009]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
X11
Member

DmSer
Насчёт технологий, которые основаны на веб (unigui, phonegap и т.д.) не рекомендую, т.к. на смартфонах они работают не очень шустро и постоянно глючат.

1. Покажи хоть что-то неглючное. Такого не бывает.
2. unigui вполне справляется с мобильным вебом. Нельзя сказать, что на 100% безглючный, но разработку вести можно.
19 июл 20, 18:23    [22170013]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
X11
Member

Jonnik

Читал, что приложение (какое-то медицинское) на 400 пользователей работает достаточно стабильно.
Мало того, у Unigui есть какой-то свой HyperServer для высоконагруженных систем.
19 июл 20, 18:25    [22170016]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asutp2
Member

kdv
asutp2,

явно какое-то г. получается. Я не оскорбляю, просто не могу себе представить, как мобильное приложение может быть удобным на десктопе.
Вы себе явно льстите.
я же четко написал - фреймы для десктопа и фреймы для мобилок разные. Разве нет?)
19 июл 20, 18:31    [22170017]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
X11
Member

kdv
не бывает приложений multi-device.

Я, например, делаю на UniGUI гибридное приложение. Почти multi-device. Но это веб-приложение в конечном итоге JS+html.

Знакомый делает тоже multi-device веб-приложение на vue + какой-то back-end тоже на JS.

Я думаю, что всё-таки можно у уверенностью сказать, что бывают multi-device приложения.
19 июл 20, 21:12    [22170062]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
X11
Member

kdv
просто не могу себе представить, как мобильное приложение может быть удобным на десктопе.

1. Адаптивный дизайн.
2. Визуальная часть для смартфона и для десктопа разная.
19 июл 20, 21:14    [22170063]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
makhaon
Member

автор

В унигуе есть специальный нагрузочный софт, можно записать сценарий и позже померять надежность работы. С гиперсервером писали что 5 тысяч пользователей одновременно работало без вопросов.
Сама либа работает вполне прилично как на десктопе так и на телефоне. Саппорт помогает. Вариант без саппорта (ворованная либа) не рассматриваем.

Сообщение было отредактировано: 19 июл 20, 22:23
19 июл 20, 22:23    [22170083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

X11
1. Адаптивный дизайн.
2. Визуальная часть для смартфона и для десктопа разная
.
господи! Слава тебе!

это про пункт 2. А вот пункты 1 и 2 - взаимоисключающие.
Типа, на десктопе показывает одно, а на мобиле - другое? И зачем оно такое надо? Почему нельзя два отдельных приложения написать?
19 июл 20, 22:44    [22170091]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asutp2
Member

kdv
Типа, на десктопе показывает одно, а на мобиле - другое? И зачем оно такое надо? Почему нельзя два отдельных приложения написать?
Всё очень просто - планшеты. Формально на них android / ios, но из за больших размеров экрана появляется возможность отображения десктопного варианта UI. Поэтому приложение в исходниках единое (с некоторым количеством IF/ELSE/ENDIF), но с адаптивным интерфейсом.

Надеюсь, доходчиво объяснил?))
19 июл 20, 22:54    [22170097]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vizit0r
Member

kdv
И зачем оно такое надо? Почему нельзя два отдельных приложения написать?

ну, если есть деньги нанимать несколько лишних людей для написания дубликата приложения для иос (для мака, для линуха, для андроида), то можно все, тогда вообще проблем нет.
19 июл 20, 23:03    [22170099]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

asutp2,

я в курсе, мне непонятно, зачем это делать.
19 июл 20, 23:34    [22170108]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cobalt747
Member

kdv
asutp2,

я в курсе, мне непонятно, зачем это делать.

А что именно непонятно?
- Зачем делать приложение для мобилок/планшетов?
- Или зачем делать это силами тех же разработчиков, что разрабатывают приложение уже не первый год?
19 июл 20, 23:42    [22170111]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ъъъъъ
Member

kdv
asutp2,

Вы себе явно льстите.

Использование FMX само по себе ничего иного не даст, кроме г. :)
...
Можно общую модель, разные приложения. "Модель" - например, схема базы.
У нас есть проект, где вьюшка уже который год почти не меняется, а структура базы эволюционирует. Уверен, что проект не очень сложно было бы перетянуть на лазарус/кьют/вииксвиджетс и т.п., но только для декстопов. Для мобилок не представляю удобную форму использования, разве что реализовать какое-то подмножество из "десктопных" задач.
...
Конечно, вариант
asutp2
планшеты. Формально на них android / ios, но из за больших размеров экрана появляется возможность отображения десктопного варианта UI
- ни в какие разумного размера ворота.
20 июл 20, 00:11    [22170120]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jonnik
Member

makhaon
автор

В унигуе есть специальный нагрузочный софт, можно записать сценарий и позже померять надежность работы. С гиперсервером писали что 5 тысяч пользователей одновременно работало без вопросов.
Сама либа работает вполне прилично как на десктопе так и на телефоне. Саппорт помогает. Вариант без саппорта (ворованная либа) не рассматриваем.

А как у них там с защитой данных? Не получится ли такое приложение легко взломать?
20 июл 20, 00:32    [22170130]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rgreat
Member

Jonnik
А как у них там с защитой данных? Не получится ли такое приложение легко взломать?
А вы не пишите приложение так что его можно было легко взломать.

Типа секьюрити основанной исключительно на том что кнопка делается не активной на форме, не отключая при этом ее обработчик. ;)

Ну и HTTPS никто не отменял.

Сообщение было отредактировано: 20 июл 20, 01:04
20 июл 20, 01:07    [22170136]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
white_nigger
Member

asutp2
Всё очень просто - планшеты. Формально на них android / ios, но из за больших размеров экрана появляется возможность отображения десктопного варианта UI. Поэтому приложение в исходниках единое (с некоторым количеством IF/ELSE/ENDIF), но с адаптивным интерфейсом.
В 90% хрень выйдет. Планшет далеко не десктоп. Написать удобный пальцеориентированный ui для планшета и удобный мышеклавиатурный для десктопа в большинстве случаев разные задачи. Достаточно посмотреть на самые популярные планшетные приложения и заметить специфику
20 июл 20, 01:48    [22170139]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ъъъъъ
Member

white_nigger
asutp2
В 90% хрень выйдет. Планшет далеко не десктоп. Написать удобный пальцеориентированный ui для планшета и удобный мышеклавиатурный для десктопа в большинстве случаев разные задачи. Достаточно посмотреть на самые популярные планшетные приложения и заметить специфику

Ну, может быть, примитивные вещи вроде заполнение формы из нескольких полей. Некоторые "государственные" мобильные приложения как раз выглядят так, как будто их в кружке юннатов для десктопа делали.
20 июл 20, 02:12    [22170141]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Cobalt747

непонятно, зачем делать ОДНО приложение для десктопа и мобил-планшетов, если на мобилах-планшетах совершенно другой принцип работы с приложениями.
ъъъъъ

да при чем тут модель данных. она скрыта внутри. Что вы мне лепите-то.
20 июл 20, 02:21    [22170143]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ъъъъъ
Member

kdv
непонятно, зачем делать ОДНО приложение для десктопа и мобил-планшетов, если на мобилах-планшетах совершенно другой принцип работы с приложениями.

Вроде как объяснили, что все делают фактически разный гуй, а ты все поезда под откос пускаешь.
20 июл 20, 02:23    [22170144]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ъъъъъ
Member

Давеча в "Ашане" спрашиваю тётенку в красной маечке: "Подскажите, сколько эта кофеварка сто'ит, ценника нет...". Дама достала из особого кармана прибор типа калькулятора с большим дисплеем и с фотокамерой, сфоткала штрихкод на упаковке товара, потом штрихкод на своём бэйджике, потом назвала цену. При этом она тыкала в экран какой-то странно загнутой проволочкой и нажимала на кнопки.
Не иначе, это было приложение, сделанное на FMX... :)
20 июл 20, 02:30    [22170145]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

ъъъъъ
Вроде как объяснили, что все делают фактически разный гуй

в одном приложении? Или всё-таки в разных?
ъъъъъ
Дама достала из особого кармана прибор типа калькулятора с большим дисплеем и с фотокамерой, сфоткала штрихкод на упаковке товара, потом штрихкод на своём бэйджике, потом назвала цену.

лет 8 назад на конференции впервые увидел как сканируют бэджи мобилами. Ничего не имею против. Это специфическое для мобил приложение, и на десктопе оно не имеет смысла.
Я напомню, что исходный вопрос топика - "переписать десктопное приложение на multi-device".
20 июл 20, 02:50    [22170146]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ъъъъъ
Member

kdv
Я напомню, что исходный вопрос топика - "переписать десктопное приложение на multi-device".

Да ну. Автору нужен лишь десктоп:
Jonnik
Win, Linux, Mac
20 июл 20, 03:15    [22170151]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

ъъъъъ
Да ну. Автору нужен лишь десктоп:

тогда ок. но на линуксе будет жопа.
p.s. я типа сижу на берегу реки, и мимо проплывают трупы врагов. Сначала (всё перепишем!) приложения на Java, потом C#, кто еще?
20 июл 20, 03:26    [22170152]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ъъъъъ
Member

kdv,

а потом - пенсия.
20 июл 20, 05:17    [22170159]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asutp2
Member

kdv
Cobalt747

У меня есть планшет на виндах, есть планшет на андроиде. Поясни - в чём разница для пользователя в принципе работы с приложениями?
20 июл 20, 07:16    [22170165]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asutp2
Member

ъъъъъ
kdv
asutp2,

Вы себе явно льстите.

Использование FMX само по себе ничего иного не даст, кроме г. :)
Сам не видел, но осуждаю? (c)

ъъъъъ
У нас есть проект, где вьюшка уже который год почти не меняется, а структура базы эволюционирует. Уверен, что проект не очень сложно было бы перетянуть на лазарус/кьют/вииксвиджетс и т.п., но только для декстопов. Для мобилок не представляю удобную форму использования, разве что реализовать какое-то подмножество из "десктопных" задач.
...
Конечно, вариант
asutp2
планшеты. Формально на них android / ios, но из за больших размеров экрана появляется возможность отображения десктопного варианта UI
- ни в какие разумного размера ворота.
На виндовских планшетах запуск полноценных приложений никого не смущает?) И вообще, доверьте разработку дизайна UI нормальным дизайнерам, раз сами не могете, и тогда планшетые софтины будут удобны и будут выглядеть правильно. ))
20 июл 20, 07:22    [22170167]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
X11
Member

kdv
X11
1. Адаптивный дизайн.
2. Визуальная часть для смартфона и для десктопа разная
.
господи! Слава тебе!

это про пункт 2. А вот пункты 1 и 2 - взаимоисключающие.

Всё равно адаптивный дизайн не решает проблему на 100%, потому то на десктопе - таблица, а на смартфоне - ListView. Но это только с выводом данных в виде списка разный код. А в остальном, т.е. для меню, кнопок, memo, edit`ов, checkbox`ов и т.д., не нужно сильно менять код.
Это что касается JS-фрейворков типа Vue, т.е. пункта 1.

На счет взаимоисключающих 1 и 2: здесь я имел ввиду, что пункт 2 - это касается uniGUI и здесь уже отдельные реально компоненты визуально части, т.е. нельзя использовать на uni-мобильной форме десктопную кнопку. Так устроен JS-фреймворк ExtJS на котором базируется uniGUI.

>>>Почему нельзя 2 разных приложения?
Потому что примерно 40-60% кода - одинаков, один и тот же. И насколько много у тебя будет один и тот же код для десктопа и смартфона - это зависит от навыков и опыта. Например, я с интерфейсами никогда не работал ранее, а в uniGUI пришлось.

UniGUI решает очень важную проблему - стоимость проекта и человеко-часы. Если разрабатывать на веб-фреймворке большой проект, то нужно как минимум 2 программиста (фронт + бэк), а для uniGUI нужен один программист, т.к. uniGUI - это одновременно и фронт и бэк.
Для дельфистов UniGUI решает другую важную проблему - не нужно углубляться в JS/HTML/CSS, хотя не помешает и все равно приходится это изучать, особенно CSS.

Сейчас мои знакомые вебщики (2 человека) работают над большим проектом уже больше года. Когда-то давно я написал что-то похожее для Windows примерно за 3 месяца на Delphi 2006/2007.

Вижу минусы UniGUI в том, что он мало распространен и стоит полная версия 900 уёв, и без официальной техподдежки действительно будет сложновато разрабатывать.
20 июл 20, 08:48    [22170191]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
X11
Member

kdv
в одном приложении? Или всё-таки в разных?

да, в одном приложении разные формы.

Но... на мобильном устройстве десктопную версию uniGUI приложения всё равно можно запустить.
вот я сделал снимок (горизонтальный) http://prntscr.com/tl00tw с моего смартфона и это декстопная версия приложения.
Это я к тому, что можно брать десктопную версию uniGUI и использовать ее в том числе и для мобильных устройств. Формы открываются относительно шустро, но это в локальной сети, через интернет будет медленее.

Почему я решил использовать гибридное приложение? Просто мобильные формы значительно легче, хоть и возможностей меньше, а значит и удобств меньше. Зато через интернет (3G/4G) будет работать быстрее.
20 июл 20, 09:10    [22170197]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
X11
Member

Для Delphi есть еще несколько SPA веб-фреймворков и я пытался их изучить хотя бы поверхностно.

CG Dev Tools неплохой вроде и там тоже 2 вида приложений: мобильное, десктопное, а есть ли здесь гибридное, я не знаю. CG Dev Tools работает на базе IntraWeb. Я пытался установить IW 15 и CG Dev Tools 4, но у меня ничего не вышло: при установке пакетов вываливается куча разных ошибок. В общем, я так и не смог даже установить.

TMS Web Core тоже неплохой вроде, я читал от других, что неплохой и много интересного позволяет сделать даже более изящно, чем uniGUI. Я, правда, не знаю, есть ли у TMS Web Core бэкэнд или он по типу VUE - только фронтэнд. Здесь нужно хорошо знать JS/HTML. Но если ты хорошо знаешь JS/HTML, то зачем тебе тогда Delphi, если можно взять Vue+Laravel и это будет бесплатно?

Raudus - даже не рассматривал.

kitto2 (https://ethea.it/prodotti/kitto2/) - тоже работает на базе ExtJS, как и uniGUI, но kitto2 бесплатен. Я уже не помню, почему сделал выбор в пользу uniGUI, вроде из-за техподдержки, документации, видео и примеров, которых в китто2 почти нет и ещё нет компонентов для мобильных платформ.
20 июл 20, 09:37    [22170216]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SOFT FOR YOU
Member

X11,

Интерфейс прилично выглядит
А приложения получаются нативные или браузер + html?
И работает ли это без доступа в интернет?
20 июл 20, 09:39    [22170217]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
X11
Member

SOFT FOR YOU
Интерфейс прилично выглядит

да, + там ещё штук надцать готовых тем в комплекте идет. Для мобильников тем мало - 4. Мобильная платформа в UniGUI развита хуже :(

SOFT FOR YOU
А приложения получаются нативные или браузер + html?

это все - веб, SPA-приложение - пользовательская часть (фронтэнд) работает только в браузере (js/html/css) на стороне клиента, а серверная часть приложения (бэкэнд) работает на сервере, как обычное приложение *.exe, либо как windows-service, либо как модуль для Apache/IIS и работает на сервере, на хостинге. Недавно выпустили uniGUI с поддержкой Линукса, но пока нет полной и понятной инструкции.

Некоторые умудряются обернуть SPA-приложение в android-обертку и создать самодостаточное android-приложение, которое будет работать оффлайн. Но ПМСМ - это извращение
20 июл 20, 10:18    [22170239]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vizit0r
Member

kdv
тогда ок. но на линуксе будет жопа.

внезапно.
С какого перепугу будет жопа-то?

Сообщение было отредактировано: 20 июл 20, 10:36
20 июл 20, 10:39    [22170250]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fr0sT-Brutal
Member

X11
зачем тебе тогда Delphi, если можно взять Vue+Laravel

забыл добавить +PHP+Apache
А это уже наборчик помуторней
20 июл 20, 10:41    [22170254]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
X11
Member

Fr0sT-Brutal, о да, тогда и php, хотя есть бэкэнд-фреймворки на JS`е.
20 июл 20, 10:44    [22170258]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rgreat
Member

X11
Но... на мобильном устройстве десктопную версию uniGUI приложения всё равно можно запустить.
вот я сделал снимок (горизонтальный) http://prntscr.com/tl00tw с моего смартфона и это декстопная версия приложения.
Это я к тому, что можно брать десктопную версию uniGUI и использовать ее в том числе и для мобильных устройств.
Если ты рассчитываешь на использования твоего десктопного сайта на мобилах то так как у тебя на скриншоте делать не надо.

Слишком переусложненный интерфейс, где необязательные элементы занимают уйму экранного места.

К примеру тут я бы убрал интерфейс фильтрации грида на отдельный экран, куда сделал доступ по кнопке или закладке и перевел грид в непрерывный режим, чем бы убрал нижнюю строку.
А так у тебя фильтрация выглядит сделанной дважды. На верхней панели 2 едит-а и еще раз тоже самое уже в гриде.
Причем верхние едит-ы могут не влезть в портретном режиме, если они у тебя не адаптивно алайнются.

Необходимость статус баров в мобильном режиме также не ясна.

К сообщению приложен файл. Размер - 140Kb

Сообщение было отредактировано: 20 июл 20, 13:19
20 июл 20, 13:13    [22170364]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
X11
Member

rgreat
Если ты рассчитываешь на использования твоего десктопного сайта на мобилах то так как у тебя на скриншоте делать не надо.

Нет, не рассчитываю, но мало ли, вдруг кто-то захочет. Ведь на планшете вполне может работать десктопное приложение.

Я лишь продемонстрировал, что десктопное приложение можно адаптировать для работы на мобильных устройствах.

Сообщение было отредактировано: 20 июл 20, 14:42
20 июл 20, 14:43    [22170450]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Vizit0r

совместимость, библиотеки, визуал, и так далее.
Мифология "перепишем всё на java, и заработает на всех линуксах" скатилась в сервлеты.

p.s. я не понимаю, почему я это рассказываю. Такое впечатление, что тут с разными линуксами никто не работал никогда.
20 июл 20, 14:51    [22170458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rgreat
Member

X11
Нет, не рассчитываю, но мало ли, вдруг кто-то захочет. Ведь на планшете вполне может работать десктопное приложение.

Ну это как бы секрет полишинеля.
Мобильные браузеры уже давно практически полностью совместимы со всеми стандартами.
Единственное, что отличает мобилки - размеры экрана и метод ввода.
Ну еще у мобилок чаще бывает хуже связь, хотя это и не обязательно.

Я лишь продемонстрировал, что десктопное приложение можно адаптировать для работы на мобильных устройствах.

Ага. Только пример выбрал не очень удачный. ;)

Сообщение было отредактировано: 20 июл 20, 14:49
20 июл 20, 14:51    [22170459]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vizit0r
Member

kdv
Vizit0r

совместимость, библиотеки, визуал, и так далее.
Мифология "перепишем всё на java, и заработает на всех линуксах" скатилась в сервлеты.

p.s. я не понимаю, почему я это рассказываю. Такое впечатление, что тут с разными линуксами никто не работал никогда.

я уже десятка полтора перепахал (с FmxLinux древней версии) - все упирается в отсутствующие либы, решений достаточно, от таскания всего нужного набора, до создания набора с зависимости, чтобы подтягивались и устанавливались.

Это что-то такое космическое что-ли?

P.S. Ну да, x86 нету, ну и фиг с ним.
20 июл 20, 15:02    [22170472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SOFT FOR YOU
Member

Раз уж тема зашла
Объясните, вошёл ли FmxLinux в Delphi
И в чём особенность программирования под FmxLinux?
Я не могу создать мульти-девайсное приложение, которое будет работать и в винде, и в линуксе?
20 июл 20, 15:19    [22170478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vizit0r
Member

поставил, забыл. Отдельного UI специально делать не надо, у меня под МакОс и Линух одинаковый набор форм. Под винду FMX не использую, но суть та же самая, так что да, можешь.

Сообщение было отредактировано: 20 июл 20, 15:23
20 июл 20, 15:26    [22170484]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rgreat
Member

SOFT FOR YOU
Раз уж тема зашла
Скачивается через GetIt.

В API линукса.

Я не могу создать мульти-девайсное приложение, которое будет работать и в винде, и в линуксе?

Можешь. Но без ifdef скорей всего не обойдешься. Ибо API в разных OS разное.

В дельфях в последнее время конечно уже много абстрактных оберток, но все одно линукс и винда слишком разные даже по правилам наименования файлов.
20 июл 20, 15:30    [22170488]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asutp2
Member

SOFT FOR YOU
Раз уж тема зашла
Будет работать и в win, и в linux, и в macos. Нюансы есть, куда без них (например использование путей), но они минимальны.
20 июл 20, 15:30    [22170490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vizit0r
Member

rgreat
В дельфях в последнее время конечно уже много абстрактных оберток, но все одно линукс и винда слишком разные даже по правилам наименования файлов.

о да, нежданчик, что в линухах регистр в именах файлах имеет значение - был неплохим)))) Пришлось везде, где идет обращение к файлам по имени - нагромождать лишний слой, который ищет файл по имени без учета регистра, и дальше возвращает найденное имя для дальнейшего использования.
20 июл 20, 15:36    [22170493]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SOFT FOR YOU
Member

Почему FmxLinux не входит в состав FireMonkey
Даже не так. Почему FMX вдруг перестал поддерживать линукс? Он же делался кроссплатферменным изначально. Ещё когда FMX нет назывался
20 июл 20, 15:51    [22170505]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ziv-2014
Member

SOFT FOR YOU
Почему FmxLinux не входит в состав FireMonkey
Даже не так. Почему FMX вдруг перестал поддерживать линукс? Он же делался кроссплатферменным изначально. Ещё когда FMX нет назывался

FmxLinux - это библиотека для FM для написания GUI для Linux. Idera стало лень писать что-то свое, они просто купили библиотеку и всем раздают, у кого есть Enterpise версия делфи.
20 июл 20, 17:06    [22170553]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
X11
Member

Посмотрел скрины FmxLinux. А что, там нет DB-сетки?
20 июл 20, 19:51    [22170655]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
X-Cite
Member

Jonnik,

Технически, фронт вы можете оставить на Delphi.
Бэк вы можете делать на чем угодно. Бэк оборачиваете в API и по сути любой фронт можно дружить с ним, в т.ч. и на Delphi.
20 июл 20, 23:15    [22170762]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jonnik
Member

X-Cite
Jonnik,

Бэк вы можете делать на чем угодно. Бэк оборачиваете в API и по сути любой фронт можно дружить с ним, в т.ч. и на Delphi.

Основная моя мысль была сделать общюю логику работы програмы, но для различных устройств сделать разный интерфейс, адаптированный под их размеры экрана. Это бы облегчило работу на будущее. Просто делать это как разные приложения приводит к исправлению багов в каждом из приложений. Они там у Каждого будут свои и новые функции надо будет добавлять и там и там. А это по сути как минимум двойная работа. Когда много программистов это не проблема. Поэтому надо искать оптимальный выход и у каждого он будет свой
21 июл 20, 00:04    [22170770]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rgreat
Member

Vizit0r
нагромождать лишний слой, который ищет файл по имени без учета регистра, и дальше возвращает найденное имя для дальнейшего использования.
А если найдет 2 и более? ;)
21 июл 20, 00:09    [22170772]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
X-Cite
Member

Jonnik,

Вы должны понимать, что проектирование интерфейсов под мобильные телефоны отличается от интерфейсов под desktop, как минимум из-за размеров экрана.
При этом адаптированные под телефон приложения на десктопе выглядят так себе..

Обычно всегда делят приложение под десктоп (натив/веб/веб-адаптив) и под мобильные устройства (натив/веб/веб-адаптив).
Там где веб-адаптив - код фронта один для всех, но есть нюансы с UX.

Поэтому бэк - всегда отдельно... А фронта по сути 2.. один для десктопа, второй для мобильных устройств.
21 июл 20, 00:48    [22170774]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
white_nigger
Member

X11, сомнительный интерфейс для планшета. Многие контролы выглядят и ведут себя инородно для планшетного приложения
21 июл 20, 01:46    [22170778]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
X11
Member

Jonnik
X-Cite
Jonnik,

Основная моя мысль была сделать общюю логику работы програмы, но для различных устройств сделать разный интерфейс, адаптированный под их размеры экрана. Это бы облегчило работу на будущее. Просто делать это как разные приложения приводит к исправлению багов в каждом из приложений. Они там у Каждого будут свои и новые функции надо будет добавлять и там и там. А это по сути как минимум двойная работа. Когда много программистов это не проблема. Поэтому надо искать оптимальный выход и у каждого он будет свой

тогда UniGUI
21 июл 20, 08:54    [22170822]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
X11
Member

white_nigger,

Но делать третий интерфейс отдельно для планшетов, которых, грубо говоря, 1%, согласись, что это маразм.
Поэтому используется мобильный для смартфонов зачастую.
Если есть время, тогда уже можно и смартфоновский интерфейс пытаться адаптировать под планшетные экраны. Но это мнение мое, субъективное, мнение непрофессионала в дизайне интерфейсов.
21 июл 20, 08:59    [22170823]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
энди
Member

Бери флаттер, закроешь Андроид и iOS разом :)
21 июл 20, 15:12    [22171099]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
X11
Member

Прикол в том, что при использовании uniGUI можно переносить код из старого приложения в новое копипастингом, что сильно экономит время.

Сообщение было отредактировано: 21 июл 20, 15:21
21 июл 20, 15:23    [22171107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

а пра чо топег?
а хто аффтар?

(С)
21 июл 20, 17:08    [22171177]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vizit0r
Member

rgreat
Vizit0r
нагромождать лишний слой, который ищет файл по имени без учета регистра, и дальше возвращает найденное имя для дальнейшего использования.
А если найдет 2 и более? ;)

да хоть 100.
используется первый найденный.

Сообщение было отредактировано: 22 июл 20, 08:01
22 июл 20, 08:02    [22171391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rgreat
Member

Vizit0r,

Это немножко не правильно. (с)
22 июл 20, 14:56    [22171739]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vizit0r
Member

rgreat
Vizit0r,

Это немножко не правильно. (с)

это нормально.
22 июл 20, 16:23    [22171836]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
makhaon
Member

X11
Прикол в том, что при использовании uniGUI можно переносить код из старого приложения в новое копипастингом, что сильно экономит время.

Поддерживаю, перенес 3 приложения с вингуя на унигуй, почти сто форм, быстрее чем за месяц.
23 июл 20, 10:00    [22172130]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cptngrb
Member

makhaon, а функционал интерфейса сохранился полностью? Я вот использую таблицы DevExpress, в них куча плюх из коробки (всякие группировки интересные и т.п.), а вот в UniGUI я даже близко не нашел такого, хотя сильно и не искал
23 июл 20, 10:24    [22172143]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
cptngrb
Я вот использую таблицы DevExpress, в них куча плюх из коробки (всякие группировки интересные и т.п.)

И если пользоваться "из коробки", куча времени уходит на то, чтобы их отключать.
23 июл 20, 11:00    [22172170]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cptngrb
Member

softwarer, я тоже отключаю многое, но сама возможность использования греет душу
23 июл 20, 11:18    [22172181]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

cptngrb
softwarer, я тоже отключаю многое, но сама возможность использования греет душу
напоминает ситуацию, когда индивидуум никогда не покидающий пределов КАД покупает внедорожник.
23 июл 20, 11:27    [22172187]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cptngrb
Member

Мимопроходящий, много у тебя таких ситуаций?
23 июл 20, 11:52    [22172202]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
X11
Member

cptngrb
makhaon, а функционал интерфейса сохранился полностью? Я вот использую таблицы DevExpress, в них куча плюх из коробки (всякие группировки интересные и т.п.), а вот в UniGUI я даже близко не нашел такого, хотя сильно и не искал

и не мечтай, что сетки uniGUI такие же, как у DevExpress

В сетке uniGUI все фильтры и сортировки придется писать самому. При чем используя именно привязанный TDataSet. Т.к. у сетки uniGUI нет своего встроенного MemoryDataSet, как это сделано у DevExpress.

Сообщение было отредактировано: 23 июл 20, 11:56
23 июл 20, 11:56    [22172205]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cptngrb
Member

makhaon
Поддерживаю, перенес 3 приложения с вингуя на унигуй, почти сто форм, быстрее чем за месяц.

Так и я об этом. Перенести логику просто, а вот интерфейсную часть 100 форм без урезки вряд ли получиться, если конечно компоненты использовались из закладки стандартные
23 июл 20, 12:02    [22172211]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
makhaon
Member

cptngrb

У нас в основном сохранился, местами стало даже лучше чем на VCL. Не удалось перенести только TRichView по понятным причинам. Но для нас он избыточен.
Используем SpTBX, XDBGrid, жедаевских разных компонент с пяток. Много всего, но гриды у нас простые, унигуевые покрывают даже с запасом.
DevExpress и TMS для нас избыточные, не юзаем. В Унигуе, к слову, появились некоторые нужные компоненты, которых вообще не было, но с радостью применили: шедулер, нормальные TChart графики (докупили дополнительную либу кроме встроенных)

Сообщение было отредактировано: 23 июл 20, 13:18
23 июл 20, 13:14    [22172289]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
makhaon
Member

Вообще, сотня форм - это не показатель. Можете поискать по форуму - там, бывает, пишут по 300-400 форм и больше.
23 июл 20, 13:23    [22172305]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4      [все]
Все форумы / Delphi Ответить