Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Двустороннее собеседование  [new]
Дмитрий Мух
Member

Eleanor
skyANA
И что это был за вопрос, если не секрет?

Какой-то проходной вопрос, даже не помню.
Из недавнего "это я вас собеседую, а не вы меня", вопрос был наподобие: в каком порядке вы оптимизируете запрос, алгоритм действий.

Представьте что вы преподаватель и один из ваших студентов самостоятельно начитался разных материалов, в том числе и по оптимизации запросов.

И у него есть куча вопросов, которые ему не терпится задать. Вот он и спросил примерно то, что вы озвучили.

Выдавать ему в ответ: "это я вас учу, а не вы меня", - мягко говоря не профессионально
20 июл 20, 13:11    [22170363]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

Либо на предыдущем месте работы "оптимизации запроса" хватило так, что другие критерии выбора работодателя его и не интересуют )))
20 июл 20, 13:19    [22170366]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

Дмитрий Мух
Представьте что вы преподаватель и один из ваших студентов самостоятельно начитался разных материалов, в том числе и по оптимизации запросов.

И у него есть куча вопросов, которые ему не терпится задать. Вот он и спросил примерно то, что вы озвучили.

Выдавать ему в ответ: "это я вас учу, а не вы меня", - мягко говоря не профессионально

А вот в таком духе я задаю вопросы. Но я не влоб, а немного подвожу "я слышал, что бывает такая-то проблема, как вы её решаете?"... Может это тоже воспринимают как двойное собеседование?
20 июл 20, 13:49    [22170394]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Андрей Юниор
Дмитрий Мух

А вот в таком духе я задаю вопросы. Но я не влоб, а немного подвожу "я слышал, что бывает такая-то проблема, как вы её решаете?"... Может это тоже воспринимают как двойное собеседование?

Не исключаю, что особо мнительные воспринимают это именно так
20 июл 20, 13:54    [22170401]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Соискатель вполне может оказаться технически сильнее собеседующего. Просто так распорядилась на данный момент ее величество Фортуна: собеседующий обеспечен работой и вполне себе в шоколаде, а вот соискателю, так получилось, приходится сейчас ее искать. И соискатель должен быть достаточно психологически зрелым человеком, чтобы это принять и с этим смириться. Не все могут. Но Фортуна переменчива. Сегодня ты, важно надувая щеки, чувствуешь себя вершителем чужих судеб, а завтра запросто можешь пересесть по другую сторону стола. И тот, которого ты вчера собеседовал, так же легко технически "сделает" тебя, как вчера ты "сделал" его. Поэтому после кризиса 2008-09, когда я впервые в жизни остался безработным, и надо мной на собеседованиях вовсю изгалялись 23-25 летние парни, я избегаю проводить собеседования. Никому я не судья.
20 июл 20, 14:24    [22170433]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

EvLaUy
а вот соискателю, так получилось, приходится сейчас ее искать.

С чего вы это взяли?
Можно ходить на собеседование в поисках лучшей работы, при этом продолжая работать на старой.
20 июл 20, 14:47    [22170455]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
EvLaUy
Соискатель вполне может оказаться технически сильнее собеседующего.

Может, конечно. Может оказаться слабее. И соискателю стоит быть достаточно зрелым человеком, чтобы нормально воспринимать обе ситуации и не думать о происходящем как о каком-либо меряньи.

Я собирался написать, что надо мной как-то ни разу в жизни не изгалялись на собеседованиях, но остановился и подумал: а что из того, что со мной происходило, другой человек воспринял бы как издевательство? И первым делом вспомнил одно собеседование, которое у меня состоялось где-то в 2002-м году. Я тогда пять с лишним лет отработал в неплохой конторе, имел в ней почёт и уважение, но чувствовал, что по всем параметрам её перерос и при всей симпатии нужно идти дальше. Договорился о выходе на другое место, сходил в отпуск, переехал на другую квартиру, пришёл в оговорённый день в новую контору - и увидел в трудовом договоре сумму вдвое меньше той, на которую рассчитывал. Послал их нафиг и в изрядном офигении в самом начале "мёртвого сезона" с изрядно похудевшим кошельком стал искать новую работу.

При первой же попытке я оказался у собеседующего, вопросы которого очень быстро доказали мне, что я ничего не знаю. И проблема была не в том, что я не мог ответить на его сложные вопросы; получалось так, что в простых и очевидных вещах, где я был твёрдо уверен, что и думать-то не о чем, его вопросы открывали глубины, которых я и не касался и вообще не задумывался, что они могут быть. Через полчаса я ушёл от него, понимая, что он пытался достать из меня хоть что-нибудь, дал мне максимум шансов себя показать - но показывать было реально нечего. Я тогда чувствовал, что очень хотел бы ещё раз оказаться у него на собеседовании, когда я догоню этот уровень. Кадровичка, с которой я поделился этим впечатлением, вздохнула и ответила - да, это просто ужас, взяли из другого места реально сильную команду, и теперь им невозможно найти пополнение, никто не подходит.

Лет через пять у меня было другое собеседование, о котором я вспомнил, когда читал первое сообщение этого топика. В конце того собеседования технический директор оставил меня в своём кабинете и ушёл делиться впечатлениями с генеральным. У меня довольно хороший слух, и я вполне чётко услышал, как через стенку донеслось эмоциональное: "Да если по-хорошему, его надо сажать в мой кабинет и давать ему мою зарплату!"

И вот сейчас я хотел бы сказать. Будь я другим человеком, я мог бы уйти с первого собеседования с мыслями типа "надо мной изгалялись", "он-то в шоколаде", "вот был бы у меня брат-боксёр, я бы его сделал". И тогда второго просто не было бы, как не было бы и многих других, с которых я уходил с офферами. Реально я до сих пор чертовски благодарен тому парню за то собеседование, оно стало одним из главных факторов того, что я стал тем, кем стал.

EvLaUy
я избегаю проводить собеседования. Никому я не судья.

Не стоит воспринимать собеседование как личный суд с абсолютными оценками. Собеседование - это попытка понять, насколько плодотворно люди смогут работать вместе, именно здесь и именно над этими задачами.

Сообщение было отредактировано: 20 июл 20, 15:22
20 июл 20, 15:20    [22170479]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

EvLaUy
тот, которого ты вчера собеседовал, так же легко технически "сделает" тебя, как вчера ты "сделал" его... надо мной на собеседованиях вовсю изгалялись 23-25 летние парни, я избегаю проводить собеседования. Никому я не судья.

При чем здесь возраст собеседующего?
Если на собеседовании сцепился старый собеседующий и юный кандидат, то со стороны картина ничуть не менее неприглядная. И это просто трата времени 4-х человек (+hr и рук), т.к. цель "нанять подходящего человека" выполнена не будет.
20 июл 20, 15:23    [22170482]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

[quote softwarer]и я вполне чётко услышал, как через стенку донеслось эмоциональное: "Да если по-хорошему, его надо сажать в мой кабинет и давать ему мою зарплату!"[/quote
Рисковый мужик, однако. Я бы на его месте воздержался от такого признания.

softwarer
я стал тем, кем стал

Вспомнилась фраза персонажа Никиты Михалкова из фильма "Жмурки" (2004): "А ты думаешь, почему я такой стал?" Интересно, чего должен достигнуть человек, чтобы получить право на такую фразу? Тут, наверное, у каждого свой рейдер.
20 июл 20, 15:54    [22170508]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

EvLaUy
Просто так распорядилась на данный момент ее величество Фортуна: собеседующий обеспечен работой и вполне себе в шоколаде, а вот соискателю, так получилось, приходится сейчас ее искать.

Вполне может быть, что и не приходится. Может у кандидата и так работа есть и он пришел только на "посмотреть" и плюс уже имеет несколько готовых офферов на руках.
20 июл 20, 16:00    [22170514]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

fkthat,
да, Вы правы. Прикольной была бы такая ситуация. Сотрудник "Софтшарашки" Иванов пришел "на посмотреть" в "Софтконторку", и его там собеседовал Петров. Который, в свою очередь, тоже не прочь поискать лучшей жизни, и на следующий день приходит "на посмотреть" в "Софтшарашку", где за столом напротив себя увидел Иванова...
20 июл 20, 16:06    [22170517]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

пришла собачку говорящую посмотреть...
20 июл 20, 16:08    [22170521]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

EvLaUy
fkthat,
да, Вы правы. Прикольной была бы такая ситуация. Сотрудник "Софтшарашки" Иванов пришел "на посмотреть" в "Софтконторку", и его там собеседовал Петров. Который, в свою очередь, тоже не прочь поискать лучшей жизни, и на следующий день приходит "на посмотреть" в "Софтшарашку", где за столом напротив себя увидел Иванова...

Ты будешь смеяться, но у меня примерно такое было лет десять еще назад - я на своей тогдашней работе собеседовал чувака, которого до этого знал по одному форуму. А потом он где-то через год ушел в другое место и стал меня тоже туда звать, а когда я все-таки решил к ним сходить, то он там собеседовал меня

Сообщение было отредактировано: 20 июл 20, 17:56
20 июл 20, 17:52    [22170586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
EvLaUy
Рисковый мужик, однако.

Может быть. Не вижу смысла строить гипотезы при отсутствии информации.

EvLaUy
Я бы на его месте воздержался от такого признания.

Возможно, это звенья одной цепи.

EvLaUy
Вспомнилась фраза персонажа Никиты Михалкова из фильма "Жмурки" (2004)

Прошу прощения, я весьма разборчив в том, что смотрю.

EvLaUy
Интересно, чего должен достигнуть человек, чтобы получить право на такую фразу?

Думаю, это зависит от того, какой смысл в неё вкладывает говорящий (или слушающий).
20 июл 20, 18:10    [22170604]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Adekamer
Member

EvLaUy
надо мной на собеседованиях вовсю изгалялись 23-25 летние парни, я избегаю проводить собеседования. Никому я не судья.

ну - надо быть более зрелым
я стараюсь понимать ситуацию , иногда собеседующий боится за свое место, и все кандидаты для него это угроза
иногда это действительно юношеский пубертат и мерение пиписьками
но в большинстве случаев, очень внимательно смотрится - на сколько будет комфортно работать, и какая то личная эмпатия перетянет чашу весов несмотря на опасения за конкуренцию и недостаточную оценку технического уровня. Это, кстати, и определяет возрастной ценз, когда молодым сложно работать с более зрелыми коллегами и наоборот.

Сообщение было отредактировано: 21 июл 20, 08:24
21 июл 20, 08:25    [22170811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Adekamer
EvLaUy
надо мной на собеседованиях вовсю изгалялись 23-25 летние парни, я избегаю проводить собеседования. Никому я не судья.

ну - надо быть более зрелым
я стараюсь понимать ситуацию , иногда собеседующий боится за свое место, и все кандидаты для него это угроза
иногда это действительно юношеский пубертат и мерение пиписьками
но в большинстве случаев, очень внимательно смотрится - на сколько будет комфортно работать, и какая то личная эмпатия перетянет чашу весов несмотря на опасения за конкуренцию и недостаточную оценку технического уровня. Это, кстати, и определяет возрастной ценз, когда молодым сложно работать с более зрелыми коллегами и наоборот.

Да уж... Почитаешь таких как EvLaUy, каждый раз поражаешься - насколько люди к жизни не приспособлены если везде (им кажется, что) над ними изгаляются.
Интересно сколько ему лет? У меня были глюки, что надомной кто-то издевается лет как раз до 25))
21 июл 20, 09:56    [22170848]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Удивительно, что старые специалисты думают, будто бы их специально валят, т.к. боятся с их стороны конкуренции. Возможно, единичные случаи.
Я наоборот слышала разговоры типа:
боюсь, ему у нас будет неинтересно, он слишком хорош для нас, ну, вот, отказался и т.п.
Кое-кто из-за подобных заблуждений даже боялся звать на собеседование 40+, приходилось убеждать, почему бы им не попробовать.
21 июл 20, 09:59    [22170849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

mefman

Да уж... Почитаешь таких как EvLaUy, каждый раз поражаешься - насколько люди к жизни не приспособлены если везде (им кажется, что) над ними изгаляются.

Им кажется, что и на форумaх над ними все постоянно изгаляются.
21 июл 20, 10:04    [22170850]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Если кому-то показалось, что в первом сообщении топика речь шла о том, что юный спец завалил старого кандидата, то пишу явно:
нет, кандидат был существенно моложе, со скромными знаниями, исходя из бюджета такого и искали.
Не думала, что кому-то это важно.
21 июл 20, 10:20    [22170855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Eleanor
Если кому-то показалось, что в первом сообщении топика речь шла о том, что юный спец завалил старого кандидата, то пишу явно:
нет, кандидат был существенно моложе, со скромными знаниями, исходя из бюджета такого и искали.

Тогда, да. От такого слышать встречный технический вопрос смешно.
Дурилка начитался прогрессивных методик ведения переговоров...
Но и ответ в стиле "Здесь я задаю вопросы" - тоже днище конечно же.

Сообщение было отредактировано: 21 июл 20, 10:25
21 июл 20, 10:24    [22170858]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

mefman
над ними изгаляются.

Если на собеседовании не опустили, то уже и на том спасибо
21 июл 20, 10:53    [22170873]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

mefman
Eleanor

Почему смешно-то? Наоборот интересно. Откуда такой вопрос, почему именно про это.
21 июл 20, 10:58    [22170877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Дмитрий Мух
mefman
пропущено...

Почему смешно-то? Наоборот интересно. Откуда такой вопрос, почему именно про это.

Ну не знаю, все-таки если ты джун и собеседуешься на джуна...
Как бы берега попутал чувак слегка.
Когда на сеньера - вопросов нет.
21 июл 20, 11:01    [22170878]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Дмитрий Мух

Это интересно только если кандидат выше определённой планки. Пока он ниже... ну вот представьте себе: идёте Вы с ребёнком, и он спрашивает "Почему лягушка зелёная?" Из всего, что он видит вокруг, он не спросил "Почему земля чёрная", не спросил "Почему воробей коричневый", не спросил "Почему стрекоза голубая?", его в данную секунду привлекла лягушка. Вы, конечно, ответите, но будет ли Вам действительно интересно, почему он спросил именно про лягушку? Предполагаю, что Вы отнесёте это к случайным событиям, потому что именно она попалась на глаза, а про стрекозу спросит через минуту.
21 июл 20, 11:15    [22170889]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

mefman
Почитаешь таких как EvLaUy, каждый раз поражаешься - насколько люди к жизни не приспособлены

Видите ли, уважаемый mefman, как правильно когда-то заметил Кот Матроскин, чтобы помериться, кто из нас больше приспособлен к жизни, надо таки деанонимизироваться. Но я сильно сомневаюсь, что у меня найдутся веские основания завидовать Вашей типа лучшей приспособленности к жизни.
21 июл 20, 13:20    [22170982]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить