Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Двустороннее собеседование  [new]
Roman Mejtes
Member

Eleanor
Если кому-то показалось, что в первом сообщении топика речь шла о том, что юный спец завалил старого кандидата, то пишу явно:
нет, кандидат был существенно моложе, со скромными знаниями, исходя из бюджета такого и искали.
Не думала, что кому-то это важно.
просто некоторые "сеньеры" по причине Эффект Даннинга-Крюгера не могу ответить: "Я не знаю" и по этому хамят. Как по мне, если вы пришли работать в эту кантору, стоит задать все интересующие вопросы в том числе и профориентированные
21 июл 20, 13:28    [22170989]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Roman Mejtes
Eleanor
Если кому-то показалось, что в первом сообщении топика речь шла о том, что юный спец завалил старого кандидата, то пишу явно:
нет, кандидат был существенно моложе, со скромными знаниями, исходя из бюджета такого и искали.
просто некоторые "сеньеры" по причине Эффект Даннинга-Крюгера не могу ответить: "Я не знаю" и по этому хамят. Как по мне, если вы пришли работать в эту кантору, стоит задать все интересующие вопросы в том числе и профориентированные

тоже не признак зрелой личности.
EvLaUy
mefman
Почитаешь таких как EvLaUy, каждый раз поражаешься - насколько люди к жизни не приспособлены

Видите ли, уважаемый mefman, как правильно когда-то заметил Кот Матроскин, чтобы помериться, кто из нас больше приспособлен к жизни, надо таки деанонимизироваться. Но я сильно сомневаюсь, что у меня найдутся веские основания завидовать Вашей типа лучшей приспособленности к жизни.

не помню кто
Это интернет, деточка

меряться точно ни с кем не собираюсь.

Сообщение было отредактировано: 21 июл 20, 13:29
21 июл 20, 13:30    [22170990]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

softwarer
Дмитрий Мух
Почему смешно-то? Наоборот интересно. Откуда такой вопрос, почему именно про это.

Это интересно только если кандидат выше определённой планки. Пока он ниже...

Когда ты можешь предложить кандидату (в том числе и джуну) на выбор разные команды, то почему бы не предложить ему в первую очередь ту, где ему будет более интересно?
21 июл 20, 13:38    [22171005]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

softwarer
ну вот представьте себе: идёте Вы с ребёнком, и он спрашивает "Почему лягушка зелёная?" Из всего, что он видит вокруг, он не спросил "Почему земля чёрная", не спросил "Почему воробей коричневый", не спросил "Почему стрекоза голубая?", его в данную секунду привлекла лягушка. Вы, конечно, ответите, но будет ли Вам действительно интересно, почему он спросил именно про лягушку? Предполагаю, что Вы отнесёте это к случайным событиям, потому что именно она попалась на глаза, а про стрекозу спросит через минуту

Не согласен с аналогией.

Если начинающий специалист в данный момент времени интересуется темой оптимизаций запросов, или какой-то другой, то с чего вы взяли что это случайно и он скоро к этому охладеет и забудет?
21 июл 20, 13:46    [22171018]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Дмитрий Мух
Если начинающий специалист в данный момент времени интересуется темой оптимизаций запросов, или какой-то другой, то с чего вы взяли что это случайно и он скоро к этому охладеет и забудет?

Если он интересуется темой, то вопрос будет "что об этом стоит прочитать в первую очередь?" или вроде того. Если же начинающий специалист спросит "А правда ли, что запрос с where a.id = b.id иногда начинает выполняться быстрее, если написать where b.id = a.id?" - из этого не стоит делать глубоких выводов типа "интересуется оптимизацией запросов".
21 июл 20, 13:55    [22171034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

softwarer
Дмитрий Мух

Если он интересуется темой, то вопрос будет "что об этом стоит прочитать в первую очередь?" или вроде того. Если же начинающий специалист спросит "А правда ли, что запрос с where a.id = b.id иногда начинает выполняться быстрее, если написать where b.id = a.id?" - из этого не стоит делать глубоких выводов типа "интересуется оптимизацией запросов".

Забавно. У вас выходит, что начинающий специалисты, если чем-то интересуются, то обязательно формулируют вопросы определённым образом.
21 июл 20, 14:06    [22171056]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

softwarer
Если же начинающий специалист спросит "А правда ли, что запрос с where a.id = b.id иногда начинает выполняться быстрее, если написать where b.id = a.id?" - из этого не стоит делать глубоких выводов типа "интересуется оптимизацией запросов".

Отчего же? Если начинающий специалист спросит меня "А правда ли что сравнение if (ptr == NULL) иногда начинает выполняться быстрее, если написать if (NULL == ptr)" я сделаю именно такой вывод.
21 июл 20, 14:11    [22171059]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Дмитрий Мух
Забавно. У вас выходит, что начинающий специалисты, если чем-то интересуются, то обязательно формулируют вопросы определённым образом.

У меня выходит, что я помню о теме топика и остаюсь в рамках "технических вопросов какими проверяют уровень кандидата".
21 июл 20, 14:23    [22171067]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

softwarer
Дмитрий Мух

У меня выходит, что я помню о теме топика и остаюсь в рамках "технических вопросов какими проверяют уровень кандидата".

Запомню: вы остаётесь исключительно в рамках "технических вопросов какими проверяют уровень кандидата".
21 июл 20, 15:09    [22171096]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cronix111
Member

Eleanor
Как вы относитесь к ситуации, когда кандидат на собеседовании задает встречные технические вопросы? Не рассказать о компании или проектах, а именно технический вопрос, которыми обычно проверяют уровень кандидата.

Один раз на такое попала: удивилась, но ответила. По итогу собеседования собирались делать человеку оффер, но тут начался коронавирус.
С другой стороны, коллеги в ответ на такое обычно говорят "это я вас собеседую, а не вы меня", последний раз после такого коллега кандидата "завалил", разговор сразу стал неприязненным.

Как кандидат я бы стал спрашивать встречные вопросы. Но в формате беседы, когда собеседующий что-то меня спрашивает, я начинаю доуточнять детали и, таким образом, углубляюсь в обсуждение и, соответственно, сам задаю вопросы собеседующему.
Действительно, может оказаться так, что я собеседую собеседующего в итоге.

Сообщение было отредактировано: 21 июл 20, 18:30
21 июл 20, 18:30    [22171219]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

softwarer

Умение задавать правильные вопросы - это отдельный очень важный навык. Но когда человек только начинает изучать некую новую область, у него в голове каша из всего подряд. Стремление к знаниям есть, а с какой стороны подойти - не знает. Это нормальный и естественный процесс. С кашей в голове задать правильный вопрос, на который можно получить лаконичный ответ, невозможно. Поэтому человек спрашивает так, как он может. И правильным ответом будет начать строить диалог: а что новичок знает, откуда у него возник такой вопрос, почему его это беспокоит...
21 июл 20, 20:41    [22171260]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Андрей Юниор
Но когда человек только начинает изучать некую новую область, у него в голове каша из всего подряд.

Поэтому по одному элементу из этой каши не стоит делать выводов о том, что у него в голове. Ровно о том и речь.
22 июл 20, 00:38    [22171355]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Adekamer
Member

Eleanor
Удивительно, что старые специалисты думают, будто бы их специально валят, т.к. боятся с их стороны конкуренции. Возможно, единичные случаи.

на самом деле очень заметно - когда молодым некомфортно с зрелыми
зрелые имеют уже другую линейку ценностей, которая лежит совсем в другой плоскости
плюс опыт - тк сами были молодыми
и опасения молодых потерять часть своего доминирующего положения очень заметна, тк их система мотивации уже не работает так же эффективно как с одногодками, ну и опасения конкуренции на свой авторитет ессно, тк всегда старшее поколение выглядит опытней.
22 июл 20, 08:39    [22171409]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Adekamer
Member

Eleanor

судя по описанной ситуации - там оба персонажа в раннем пубертате и не умеют еще совладать с большим количеством тестостерона в крови
22 июл 20, 08:42    [22171412]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

softwarer
Eleanor
Как вы относитесь к ситуации, когда кандидат на собеседовании задает встречные технические вопросы? Не рассказать о компании или проектах, а именно технический вопрос, которыми обычно проверяют уровень кандидата.

Я в такие ситуации не попадал и не слышал, чтобы кто-либо попадал. Если попаду... зависит от вопроса, ситуации и его дальнейшего поведения. Скорее всего, решу, что кандидат не блещет умом, но допускаю, что в каких-то ситуациях восприму по-другому.

Eleanor
С другой стороны, коллеги в ответ на такое обычно говорят "это я вас собеседую, а не вы меня"

Обычно? У вас это происходит регулярно?

Имхо - это плохой ответ. По сути это пускает разговор по ветке "утром рано два барана". Кто бы ни победил в меряньи пиписьками, ничего хорошего из этого не выйдет.

Если Вас интересует, как стоит прореагировать, то первое, что приходит в голову - спросить, зачем кандидату мой ответ и дать ему развернуться "дабы дурь была видна".

почему не блещет умом? кандидат же тоже должен быть уверен что говорит не с идиотом. А человек не может считаться априори не идиотом если он кого-то ищет на работу. все нормально. и вот как раз если не ответишь - тогда появятся вопросы - а может ты не знаешь и сам начитался вопросиков в интернетиках или вообще сам вчера узнал о том о чем спрашиваешь.

Я считаю что да это верно спрашивать и да надо спрашивать. это совершенно нормально. и даже более того - правильно.
22 июл 20, 09:32    [22171440]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

softwarer
Андрей Юниор
Но когда человек только начинает изучать некую новую область, у него в голове каша из всего подряд.

Поэтому по одному элементу из этой каши не стоит делать выводов о том, что у него в голове. Ровно о том и речь.

Какой неожиданный вывод, какой своевременный и полезный
22 июл 20, 09:33    [22171441]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Eleanor

Один раз на такое попала: удивилась, но ответила. По итогу собеседования собирались делать человеку оффер, но тут начался коронавирус.
С другой стороны, коллеги в ответ на такое обычно говорят "это я вас собеседую, а не вы меня", последний раз после такого коллега кандидата "завалил", разговор сразу стал неприязненным.

ну завалить может и не получиться ))) тогда коллега еще большим идиотом будет выглядеть. а ответ это я вас собеседую а не вы меня - просто повод к агрессии и вообще повод закончить общение.
22 июл 20, 09:33    [22171442]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

andreykaT
Я считаю что да это верно спрашивать и да надо спрашивать. это совершенно нормально. и даже более того - правильно.

С какой целью? Это важно.
22 июл 20, 09:36    [22171446]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

skyANA
andreykaT

С какой целью? Это важно.

я же сказал. убедиться что собеседующий не идиот. а как иначе?

у меня было собеседование как то в гриддинамикс вроде. да. какая то галерка. там чел например, не смог назвать количество скоупов у бинов в спринге. при том что брали на спринговый проект )) как он разозлился после этого и как он рьяно пытался меня после этого завалить ух. причем, заметь, он меня сам об этом спросил я его поправил что он не прав. и началось

ну то есть политично можно было сказать, да, согласен, их всего три. но оставшиеся два не используют в основном (например), а так да точно я не прав ты прав ))) ведь это же я ищу работу а не он значит он прав а я не прав. но мне почему-то показалось, что это нахальство и собеседующий идиот. мне кажется, решил очень верно потому что человек непонятно почему почувствовал себя дико уязвленным и начал валить идиотскими вопросами про шарики-конфетки мух с расчестками и паззлеры что вчера вычитал перед собесом.

Сообщение было отредактировано: 22 июл 20, 09:47
22 июл 20, 09:41    [22171451]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

ну или коронный вопрос (раньше был, как щас не знаю) у джавистов расскажите про вейт нотифай. встречный вопрос - вы че вправду это используете? а где? а как? а почему? а вы понимаете что это как бы прям совсем днище и у вас что-то не так если вы это используете? в 90% на первом вопросе собеседующий валится ))

а вообще, я очень рад что кросс-собесы входят в норму. это правильно это всегда должно так быть. а главное это полезно для собеседующего в том числе. расширяет круг его познаний.

Сообщение было отредактировано: 22 июл 20, 09:52
22 июл 20, 09:52    [22171470]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

andreykaT

Пффф... А смысл?
По мне так интереснее по больше узнать о компании и проекте(ах).

Вот вы давеча работали на проекте с кучей легаси и при первой возможности оттуда сбежали.
Смысл было интересоваться только собеседующим?
22 июл 20, 09:56    [22171476]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

skyANA
andreykaT

Пффф... А смысл?

Вот вы давеча работали на проекте с кучей легаси и при первой возможности оттуда сбежали.

давеча это очень много лет назад. так да. ты совершенно прав. это всё от того что я тогда например, не удосужился задать встречные вопросы собеседующему. в итоге потерял и их время и свое.
22 июл 20, 09:58    [22171483]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

andreykaT
а вообще, я очень рад что кросс-собесы входят в норму. это правильно это всегда должно так быть. а главное это полезно для собеседующего в том числе. расширяет круг его познаний.

Встречные вопросы часто приветствуются, но в таком виде, что описываете вы - это какие-то взаимные издевки, а не собеседование :)
22 июл 20, 09:59    [22171485]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

andreykaT
skyANA
пропущено...

Пффф... А смысл?

давеча это очень много лет назад. так да. ты совершенно прав. это всё от того что я тогда например, не удосужился задать встречные вопросы собеседующему. в итоге потерял и их время и свое.

Встречные вопросы о чем?
22 июл 20, 10:02    [22171491]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

skyANA
andreykaT

Встречные вопросы часто приветствуются, но в таком виде, что описываете вы - это какие-то взаимные издевки, а не собеседование :)

взаимные издевки - как ты понимаешь, просто исходя из фразы означают что как минимум один - издевается. и это собеседующий.
тут сразу красная лампочка загорается "нам не по пути". ну а дальше вариации - можешь как ты сказал взаимно поиздеваться и разойтись. можешь просто потерпеть и разойтись можешь сразу сказать чувак ты слишком крут, дело не в тебе дело во мне - до свидания.

по-всякому. но задать пару технических вопросов (без издевок конечно же) - это как минимум нормально. начать можно с простых -- знает ли собеседующий сортировку пузырьком, какие особенности у квиксорта и может ли он расписать процесс ребалансировки красно-черного дерева. это элементарные вопросы на которые каждый собеседующий ожидаемо должен правильно и с ходу ответить. если не может то какого он меня тут собеседует?
22 июл 20, 10:03    [22171495]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить