Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Двустороннее собеседование  [new]
softwarer
Member

Блог
andreykaT
почему не блещет умом?

Потому что человек, у которого с мозгами всё в порядке, находит более удачные методы для достижения своих целей.
22 июл 20, 10:10    [22171507]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

На самом деле задавать встречные технические вопросы в целом не обязательно. Уровень собеседника как правило уже ясен из его вопросов.
22 июл 20, 10:14    [22171513]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

andreykaT
начать можно с простых -- знает ли собеседующий сортировку пузырьком, какие особенности у квиксорта и может ли он расписать процесс ребалансировки красно-черного дерева. это элементарные вопросы на которые каждый собеседующий ожидаемо должен правильно и с ходу ответить. если не может то какого он меня тут собеседует?

И как ответы на эти вопросы помогут тебе понять, что на проекте куча легаси и при первой возможности ты оттуда сбежишь?
Или ты сначала уровень конкретного человека проверишь, потом про уровень коллег поспрашиваешь (а то вдруг ты не в его команде окажешься), а потом и про проект?
22 июл 20, 10:21    [22171520]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Дмитрий Мух
andreykaT
начать можно с простых -- знает ли собеседующий сортировку пузырьком, какие особенности у квиксорта и может ли он расписать процесс ребалансировки красно-черного дерева. это элементарные вопросы на которые каждый собеседующий ожидаемо должен правильно и с ходу ответить. если не может то какого он меня тут собеседует?

И как ответы на эти вопросы помогут тебе понять, что на проекте куча легаси и при первой возможности ты оттуда сбежишь?
Или ты сначала уровень конкретного человека проверишь, потом про уровень коллег поспрашиваешь (а то вдруг ты не в его команде окажешься), а потом и про проект?

зависит от собеседования. стараюсь в самом начале спросить про стек команду и возраст проекта. если легаси. то сразу энтузиазм падает :)
22 июл 20, 10:44    [22171540]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

softwarer
andreykaT
почему не блещет умом?

Потому что человек, у которого с мозгами всё в порядке, находит более удачные методы для достижения своих целей.

то-есть все собеседующие, спрашивающие прямые технические вопросы (порой, до безобразия простые) - не блещут умом? ведь есть же более удачные методы для достижения своих целей?
22 июл 20, 10:45    [22171542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
andreykaT
то-есть все собеседующие

То есть сказано достаточно, чтобы умный человек сделал верные выводы, а глупый - показал и продолжал показывать свою дурь. Причём без единого вопроса с моей стороны.
22 июл 20, 10:52    [22171547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Adekamer
опасения молодых потерять часть своего доминирующего положения очень заметна, тк их система мотивации уже не работает так же эффективно как с одногодками...
судя по описанной ситуации - там оба персонажа в раннем пубертате и не умеют еще совладать с большим количеством тестостерона в крови
50+ на самом деле.

Чем дальше, тем больше участники раскручивают тему возраста. Может быть, хотите знать точные возраста участников, ведь это самое важное в собеседовании?
Дальше начнется, что если 50+, то уже старый, боится за свой авторитет (отсутствующий), держится за свой стул (который уже шатается), поэтому давит молодых?
22 июл 20, 11:03    [22171556]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Eleanor
Adekamer
опасения молодых потерять часть своего доминирующего положения очень заметна, тк их система мотивации уже не работает так же эффективно как с одногодками...
судя по описанной ситуации - там оба персонажа в раннем пубертате и не умеют еще совладать с большим количеством тестостерона в крови
50+ на самом деле.

Чем дальше, тем больше участники раскручивают тему возраста. Может быть, хотите знать точные возраста участников, ведь это самое важное в собеседовании?
Дальше начнется, что если 50+, то уже старый, боится за свой авторитет (отсутствующий), держится за свой стул (который уже шатается), поэтому давит молодых?

я нахожусь сейчас в ближнем зарубежье. )) 50+ здесь вообще не возраст. тонкий намек. если ты старый (старая) и тебе уже целых 35 лет - перепрыгивай за кордон и снова становись самым молодым в команде ))
22 июл 20, 11:08    [22171565]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

softwarer
Прошу прощения, я весьма разборчив в том, что смотрю

Экой Вы, Александр, эстет, прямо-таки хотите быть бОльшим католиком, чем римский папа. Прекрасный фильм, если не верите - вот
отзыв блогера из ЖЖ.
23 июл 20, 08:07    [22172084]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
EvLaUy
Экой Вы, Александр, эстет, прямо-таки хотите быть бОльшим католиком, чем римский папа.

Я предпочитаю быть собой вне зависимости от римского папы. Если он пойдёт тем же путём - я это поприветствую, но это уже его дело.
23 июл 20, 09:48    [22172122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

EvLaUy
softwarer
Прошу прощения, я весьма разборчив в том, что смотрю

Экой Вы, Александр, эстет, прямо-таки хотите быть бОльшим католиком, чем римский папа. Прекрасный фильм, если не верите - вот
отзыв блогера из ЖЖ.

Человек, чьё мнение формируется на основе отзывов в интернете, безусловно обладает развитым критическим мышлением, которое, в свою очередь, позволяет ему эффективно противостоять нападкам 23-х летних мальчиков сеньоров на собеседованиях.
23 июл 20, 10:02    [22172131]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Vyatich
Им кажется, что и на форумaх над ними все постоянно изгаляются.

Безусловно, только слепец может не заметить в Ваших репликах на КАЖДЫЙ мой пост вежливого и доброжелательного отношения ко мне.
23 июл 20, 11:36    [22172192]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Blackmore
Member

Eleanor
коллеги в ответ на такое обычно говорят "это я вас собеседую, а не вы меня"

Интересуюсь знать, а в каких погонах и званиях ходят эти самые коллеги? Они что, из органов дознания и следствия?
23 июл 20, 12:01    [22172208]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Vyatich
Человек, чьё мнение формируется на основе отзывов в интернете, безусловно обладает развитым критическим мышлением, которое, в свою очередь, позволяет ему эффективно противостоять нападкам 23-х летних мальчиков сеньоров на собеседованиях.

А что плохого в отзывах в интернете - я когда что-то собираюсь купить, то, в т.ч. и отзывы по товару просматриваю. Просто как и любую информацию надо фильтровать, вот и все.
23 июл 20, 13:19    [22172296]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
fkthat
Просто как и любую информацию надо фильтровать, вот и все.

Как раз с точки зрения фильтрации к этому отзыву можно придраться. Он очень копирайтерский, это бросается в глаза с первых слов, да и непонятно, зачем ориентироваться на неглубокое мнение какого-то бывшего восьмиклассника. Тот же dmidek, например, пишет рецензии несравнимо качественнее.
23 июл 20, 13:32    [22172316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Модератор: Коллеги Vyatich и EvLaUy, будьте добры уладить свои взаимные претензии в личной переписке. Захватывающая интрига их развития и противостояния не входит в тематику форума.
23 июл 20, 16:33    [22172530]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Adekamer
Member

Eleanor
50+ на самом деле.

о да, имел счастье общаться я и с тем кому за 40 но ведут как 20-ие
ну - собеседование на то и собеседование - сделали выводы
возраст -факт остается фактом - ритм жизни у разных поколений разный
и отражается это в том числе и на работе, это не отменяет того что старшее поколение также будет суетиться , но общая тенденция ясна.
23 июл 20, 17:13    [22172559]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Eleanor
Чем дальше, тем больше участники раскручивают тему возраста.

Так-то, если вспомнить, то по личному опыту наиболее конструктивный диалог по рабочим вопросам чаще всего получается с людьми от 35 до 50. Бывают, конечно, и исключения.

Eleanor
держится за свой стул

В мои годы стул уже настолько прирос к седалищу, что за него можно не боятся
23 июл 20, 17:55    [22172603]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

fkthat
А что плохого в отзывах в интернете - я когда что-то собираюсь купить, то, в т.ч. и отзывы по товару просматриваю. Просто как и любую информацию надо фильтровать, вот и все.

Прошу прощения, я весьма разборчив в людях, чтобы вам что-то объяснять - вот именно это плохо в softwarer. А сам выбор по отзывам - это единственный способ выбора, потому что нельзя разбираться во всём.
23 июл 20, 21:42    [22172765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monsenior
Member

Андрей Юниор
fkthat

Прошу прощения, я весьма разборчив в людях, чтобы вам что-то объяснять - вот именно это плохо в softwarer. А сам выбор по отзывам - это единственный способ выбора, потому что нельзя разбираться во всём.

+1, но важно понимать то что конторы большие, и отзыв о том что в ней хуже попы
может касаться той части конторы с которой ты никогда не сталкнешься, и наоборот
отзыв - все зашибись(и там действительно зашибись), может быть о той части,
где действительно все круто, но тебя туда не зовут, а зовут на жуткое легаси написанное на
vbs в перемешку с fortran + прекрученные микросервисы на GO + начальник самодур с секундомером
в зубах, а сама вакансия на фронтендера)))
24 июл 20, 11:18    [22172998]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

monsenior
Андрей Юниор
пропущено...

+1, но важно понимать то что конторы большие, и отзыв о том что в ней хуже попы
может касаться той части конторы с которой ты никогда не сталкнешься, и наоборот
отзыв - все зашибись(и там действительно зашибись), может быть о той части,
где действительно все круто, но тебя туда не зовут, а зовут на жуткое легаси написанное на
vbs в перемешку с fortran + прекрученные микросервисы на GO + начальник самодур с секундомером
в зубах, а сама вакансия на фронтендера)))

Напоминает вакансию разработчика БД в ВТБ, на которую собеседовали как админа БД.
24 июл 20, 12:52    [22173113]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cruiser_22
Member [скрыт] [заблокирован]

Eleanor
Как вы относитесь к ситуации, когда кандидат на собеседовании задает встречные технические вопросы? Не рассказать о компании или проектах, а именно технический вопрос, которыми обычно проверяют уровень кандидата.

Один раз на такое попала: удивилась, но ответила. По итогу собеседования собирались делать человеку оффер, но тут начался коронавирус.
С другой стороны, коллеги в ответ на такое обычно говорят "это я вас собеседую, а не вы меня", последний раз после такого коллега кандидата "завалил", разговор сразу стал неприязненным.

ололо
ну надо же
собеседование вообще-то не только для сотрудника, но и для работодателя

я, конечно, больше о проекте спрашиваю и об условиях

А тут такой нежданчик. Припёрлись сеньёры с заготовленными бумажками и вопросиками
На которые они и сами бы не ответили
И тут на тебе!

Ржачно, подход креативный
может, конечно, не очень продуктивный
но спесь с собеседующих точно сбить можно по приколу
24 июл 20, 19:01    [22173372]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Cruiser_22,

Пользуйся на здоровье.
Особенно сеньёры с заготовленными бумажками любят вопрос "а вы сами пузырьком сортировать-то умеете?" - спесь слетает сразу.
24 июл 20, 19:16    [22173378]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mnbvcx
Member

Eleanor
...
Особенно сеньёры с заготовленными бумажками любят вопрос "а вы сами пузырьком сортировать-то умеете?" - спесь слетает сразу.

Я как-то на собесе на вопрос о нормальных формах спросил, а зачем что-то про 6 НФ знать, кроме того, что она существует. Получил от собеседующего" развёрнутый" ответ, что типа может пригодиться.
24 июл 20, 20:44    [22173416]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mirudom
Member

Eleanor
Как вы относитесь к ситуации, когда кандидат на собеседовании задает встречные технические вопросы? Не рассказать о компании или проектах, а именно технический вопрос, которыми обычно проверяют уровень кандидата.

Ennor Tiegael
Я иногда задаю подобные вопросы на собеседованиях, например, как именно у них реализовано то или другое.
Моя цель, как контрактора в данном случае - заранее выяснить, какого именно рода Авгиевы конюшни мне придется разгребать, и придется ли
+1
Еще, иногда полезно как то предположить - дадут ли "разгрести" или нет.
25 июл 20, 18:33    [22173617]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить