Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5]      все
 Re: Двустороннее собеседование  [new]
andreykaT
Member

mnbvcx
Eleanor
...
Особенно сеньёры с заготовленными бумажками любят вопрос "а вы сами пузырьком сортировать-то умеете?" - спесь слетает сразу.

Я как-то на собесе на вопрос о нормальных формах спросил, а зачем что-то про 6 НФ знать, кроме того, что она существует. Получил от собеседующего" развёрнутый" ответ, что типа может пригодиться.

загуглил. лол. сегодня я узнал немного больше чем знал вчера :) спасибо!
а что такое задают на собесах?
25 июл 20, 21:06    [22173650]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

mirudom
Еще, иногда полезно как то предположить - дадут ли "разгрести" или нет.

Максимально прояснить задачи, не оставлять невыясненные моменты - это важно обеим сторонам.

У нас как-то человек откликнулся на вакансию дба, и рассказал, что решил изучить постгрес, т.к. ему это будет полезно для карьеры девопса, плюс он хочет писать программы на c++ и дельфи, и очень рад, что у нас есть такая возможность (такой возможности не предполагалось).
Предположил, что года на изучение постгреса ему хватит, а дальше ему нужно будет давать другие задачи (а зачем его тогда вообще брать на позицию дба?).
26 июл 20, 00:25    [22173699]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Eleanor
mirudom
Еще, иногда полезно как то предположить - дадут ли "разгрести" или нет.

Максимально прояснить задачи, не оставлять невыясненные моменты - это важно обеим сторонам.

У нас как-то человек откликнулся на вакансию дба, и рассказал, что решил изучить постгрес, т.к. ему это будет полезно для карьеры девопса, плюс он хочет писать программы на c++ и дельфи, и очень рад, что у нас есть такая возможность (такой возможности не предполагалось).
Предположил, что года на изучение постгреса ему хватит, а дальше ему нужно будет давать другие задачи (а зачем его тогда вообще брать на позицию дба?).

девопс со знанием дельфи... это что-то с чем-то...
26 июл 20, 00:27    [22173700]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mirudom
Member

Eleanor
(такой возможности не предполагалось).
Вспоминается кавказская пленница:
Тост за то, что бы наши желания совпадали с нашими возможностями.
26 июл 20, 10:11    [22173751]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Eleanor
Как вы относитесь к ситуации, когда кандидат на собеседовании задает встречные технические вопросы? Не рассказать о компании или проектах, а именно технический вопрос, которыми обычно проверяют уровень кандидата.

Прекрасно! Максимально положительно.

Однако. Я лично с таким не встречался.
Но сам так делал :-P
26 июл 20, 23:06    [22173925]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

EvLaUy
Соискатель вполне может оказаться технически сильнее собеседующего. Просто так распорядилась на данный момент ее величество Фортуна: собеседующий обеспечен работой и вполне себе в шоколаде, а вот соискателю, так получилось, приходится сейчас ее искать. И соискатель должен быть достаточно психологически зрелым человеком, чтобы это принять и с этим смириться. Не все могут. Но Фортуна переменчива. Сегодня ты, важно надувая щеки, чувствуешь себя вершителем чужих судеб, а завтра запросто можешь пересесть по другую сторону стола. И тот, которого ты вчера собеседовал, так же легко технически "сделает" тебя, как вчера ты "сделал" его. Поэтому после кризиса 2008-09, когда я впервые в жизни остался безработным, и надо мной на собеседованиях вовсю изгалялись 23-25 летние парни, я избегаю проводить собеседования. Никому я не судья.

В контексте разработки, и наверное в целом работы, понятия "сильнее" и "слабее" очень относительны, и вообще по сути бессмысленны на уровне бреда.

Я считаю, что оперировать такими категориями -- некорректно. А тот, кто ими оперирует, не прав априори.
26 июл 20, 23:21    [22173928]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5]      все
Все форумы / Работа Ответить