Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5      [все]
 Двустороннее собеседование  [new]
Eleanor
Member

Как вы относитесь к ситуации, когда кандидат на собеседовании задает встречные технические вопросы? Не рассказать о компании или проектах, а именно технический вопрос, которыми обычно проверяют уровень кандидата.

Один раз на такое попала: удивилась, но ответила. По итогу собеседования собирались делать человеку оффер, но тут начался коронавирус.
С другой стороны, коллеги в ответ на такое обычно говорят "это я вас собеседую, а не вы меня", последний раз после такого коллега кандидата "завалил", разговор сразу стал неприязненным.
19 июл 20, 22:00    [22170072]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Двустороннее собеседование  [new]
PaulWist
Member

Eleanor
Как вы относитесь к ситуации, когда кандидат на собеседовании задает встречные технические вопросы? Не рассказать о компании или проектах, а именно технический вопрос, которыми обычно проверяют уровень кандидата.

...

Очень положительно, это говорит о том, что кандидат пытается выяснить уровень скилов для вакансии и сразу может "примерить" на себя, потянет - не потянет, интересно - не интересно.
19 июл 20, 22:52    [22170094]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Murmakil
Member

Мне даже в голову такое не приходило, но реально, если можно узнать что-то новое у профессионалов, то почему бы и нет
19 июл 20, 23:26    [22170104]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Eleanor

Я в такие ситуации не попадал и не слышал, чтобы кто-либо попадал. Если попаду... зависит от вопроса, ситуации и его дальнейшего поведения. Скорее всего, решу, что кандидат не блещет умом, но допускаю, что в каких-то ситуациях восприму по-другому.

Eleanor
С другой стороны, коллеги в ответ на такое обычно говорят "это я вас собеседую, а не вы меня"

Обычно? У вас это происходит регулярно?

Имхо - это плохой ответ. По сути это пускает разговор по ветке "утром рано два барана". Кто бы ни победил в меряньи пиписьками, ничего хорошего из этого не выйдет.

Если Вас интересует, как стоит прореагировать, то первое, что приходит в голову - спросить, зачем кандидату мой ответ и дать ему развернуться "дабы дурь была видна".
19 июл 20, 23:27    [22170105]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Как правило по уровень собеседующего уже видно по тем вопросам, которые он задает,
и дополнительно его экзаменовать не требуется.
19 июл 20, 23:29    [22170106]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

softwarer
Было по разу у разных людей. Собеседовали кандидатов начинающего-среднего уровня. Возможно, по задаваемым вопросам они еще не могут оценить собеседующего.
softwarer
Кто бы ни победил в меряньи пиписьками, ничего хорошего из этого не выйдет
Не то слово там в итоге получалось. Даже спокойно ответить - это был более хороший вариант.
19 июл 20, 23:46    [22170114]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
booby
Member

Eleanor

Отношусь а) как к попытке заявить кандидатом свое равенство собеседующему,
б) "быстро проверить" собеседующего на адекватность в качестве будущего потенциального начальника.

Умно это или глупо, когда надо а когда нет (или в какой момент собеседования) "так делать" - это другие истории.

Eleanor

С другой стороны, коллеги в ответ на такое обычно говорят "это я вас собеседую, а не вы меня", последний раз после такого коллега кандидата "завалил"...

Это здорово.
Обычно после такого ответа, разговор, если и продолжается из вежливости, то недолго.
К обоюдному удовлетворению амбиций обеих сторон.
19 июл 20, 23:49    [22170115]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

А почему бы и нет? Собеседование процесс исключительно взаимный. Одностороннее - это интервью и экзамены, например. Каких-то правил и регламентов на собеседование нет, а значит всё дозволено.

То, что какой-то человек обиделся, когда на его "авторитет" немного "покусились", говорит лишь о неуравновешенности такого человека. Не стоит неуравновешенному человеку позволять проводить собеседования. Тем более стоит держать подальше от важных моментов человека, поведение которого в профессиональной сфере регулируется эмоциями.

Если в конкретной компании есть какое-то подобие регламента проведения собеседований, то нужно об этом сообщить заранее. Вместе с информацией о количестве, продолжительности и ходе собеседований.
20 июл 20, 00:31    [22170129]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Андрей Юниор
Если в конкретной компании есть какое-то подобие регламента проведения собеседований, то нужно об этом сообщить заранее. Вместе с информацией о количестве, продолжительности и ходе собеседований.

У вас есть регламент и набор правил, которые вы сообщаете кандидату?
Или ваша точка зрения - это на самом деле точка зрения кандидата?
20 июл 20, 01:02    [22170135]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ennor Tiegael
Member

Eleanor,

Я иногда задаю подобные вопросы на собеседованиях, например, как именно у них реализовано то или другое.

Моя цель, как контрактора в данном случае - заранее выяснить, какого именно рода Авгиевы конюшни мне придется разгребать, и придется ли.
20 июл 20, 04:36    [22170158]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergunka
Member

Обычно правила хорошего тона предполагают, что интервьювер предлагает задать вопросы ему. В этой секции действительно можно и нужно задавать технические вопросы, но нужно понимать, что уровень вопросов как уже было справедливо замечено в топике характеризует в первую очередь задающего вопросы.
20 июл 20, 07:38    [22170171]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Eleanor
Один раз на такое попала: удивилась, но ответила.

И что это был за вопрос, если не секрет?
20 июл 20, 09:04    [22170193]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

Eleanor

Один раз на такое попала: удивилась, но ответила. По итогу собеседования собирались делать человеку оффер, но тут начался коронавирус.
С другой стороны, коллеги в ответ на такое обычно говорят "это я вас собеседую, а не вы меня", последний раз после такого коллега кандидата "завалил", разговор сразу стал неприязненным.

Собеседование это всегда двусторонний процесс.
Другое дело, что задавать сеньору технические вопросы вообще малополезно (а собеседовающий обычно сеньор).
В целом регулярно спрашивают про кодревью, организацию процесса, используемые технологи и библиотеки - нормальные вопросы от кандидата. Более того, это нормальные вопросы для кандидата- сеньора/архитектора. Вот если он это не спрашивает - то это удивительно (хотя обычно человек так или иначе знает про нас).
20 июл 20, 09:18    [22170200]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

Ennor Tiegael
Я иногда задаю подобные вопросы на собеседованиях, например, как именно у них реализовано то или другое.

Как реализовано - это неинтересно. А вот почему реализовано именно так - это вопрос, на который в большинстве случаев люди не знают ответа Причём ответы это стандартное решение или стандартное решение не помогло, поэтому взяли второе из гугла - это нормальные ответы. Но часто начинают говорить что-то типа это очень клёво, это даёт вот такое преимущество, которое ни нам, ни подавляющему большинству не надо, и даже нашу проблему не решает. Про CvDD и HypeDD так вообще никто никогда не признается
Eleanor
У вас есть регламент и набор правил, которые вы сообщаете кандидату?
Или ваша точка зрения - это на самом деле точка зрения кандидата?

Я исключительно со стороны кандидата. И именно со стороны кандидата я прекрасно вижу, что в компаниях почти всегда есть сценарий для проведения собеседований. Почему бы его сразу не озвучить? Я-то уже приучен сразу спрашивать, как проходят собеседования. Но каждый раз это расспрашивать...
- Приглашаем на собеседование на вакансию бла бла бла, когда вам удобно?
- А как собеседование проходить будет?
- Первая часть это только тестирование на 2 часа. Потом мы 2 недели будет проверять. По результатам тестирования мы примем решение, общаться ли с вами дальше.
(Этот диалог не выдумка, это довольно стандартный диалог.)
То есть чёткий сценарий, который очевиден для компании (у них-то каждый день собеседования), но не очевиден для кандидата.
20 июл 20, 09:22    [22170204]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

У меня на подавляющем большинстве собеседований просто спрашивали какими проектами занимался. Потом рассказывали про свои проекты. Такого диалога вполне достаточно, чтобы всё понять. Были и собеседования с техническими вопросами, с тестовыми заданиями, но обычно их проводили какие-то неадекваты.
20 июл 20, 09:47    [22170222]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Андрей Юниор
Почему бы его сразу не озвучить?

Не знаю, hr ждет такого вопроса от кандидата.

У нас одно техническое собеседование от 30 минут до полутора часов, где присутствует hr, техспец\технический руководитель:
- hr рассказывает о компании, ее проектах, плюшках
- есть ли уже у кандидата какие-то вопросы
- кандидат рассказывает о своих проектах, чем занимался
- техническое собеседование кандидата, здесь есть ряд проходных вопросов, чтобы отсеять случайных людей
- рассказ о команде, обязанностях, задачах
- какие у кандидата еще есть вопросы

Дальше оффер, если кандидата ищут на несколько проектов. Если он выделен на один проект, то будет еще нетехническое собеседование с РП.
20 июл 20, 11:09    [22170276]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

skyANA

Какой-то проходной вопрос, даже не помню.
Из недавнего "это я вас собеседую, а не вы меня", вопрос был наподобие: в каком порядке вы оптимизируете запрос, алгоритм действий.
20 июл 20, 11:12    [22170279]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Eleanor
Не рассказать о компании или проектах, а именно технический вопрос, которыми обычно проверяют уровень кандидата.

не совсем понятна цель.

что из ответа можно извлечь для анализа
20 июл 20, 11:16    [22170281]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Eleanor
вопрос был наподобие: в каком порядке вы оптимизируете запрос, алгоритм действий.

Причем, это было на этапе 2:
1) hr рассказывает о компании, ее проектах, плюшках
2) есть ли уже у кандидата какие-то вопросы
20 июл 20, 11:16    [22170282]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Ennor Tiegael

Моя цель, как контрактора в данном случае - заранее выяснить, какого именно рода Авгиевы конюшни мне придется разгребать, и придется ли.

золотые слова.
20 июл 20, 11:18    [22170286]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

mefman
Ennor Tiegael

золотые слова.

+1

но это не выясняется вопросами типа "а вы сами пузырьком сортировать-то умеете?". это становится понятным на немного другом уровне общения
20 июл 20, 11:39    [22170303]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кит северных морей
Member

МодальноеОкно

это очень хороший вопрос. можно понять, ориентирован ли человек в работе на сбор и последующий анализ информации, или просто перебирает по очереди знакомые ему хаки до тех пор, пока (если?) не заработает нормально.
20 июл 20, 12:06    [22170318]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

кит северных морей
МодальноеОкно

это очень хороший вопрос. можно понять, ориентирован ли человек в работе на сбор и последующий анализ информации, или просто перебирает по очереди знакомые ему хаки до тех пор, пока (если?) не заработает нормально.

эм... щито?
20 июл 20, 12:30    [22170334]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

skyANA
Eleanor
Один раз на такое попала: удивилась, но ответила.

Чем кластерный индех отличается от некластерного
20 июл 20, 12:33    [22170338]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кит северных морей
Member

МодальноеОкно
кит северных морей
пропущено...

эм... щито?
читал тему по диагонали и не на то ответил, извините.
20 июл 20, 12:35    [22170339]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Eleanor
skyANA

Какой-то проходной вопрос, даже не помню.
Из недавнего "это я вас собеседую, а не вы меня", вопрос был наподобие: в каком порядке вы оптимизируете запрос, алгоритм действий.

Представьте что вы преподаватель и один из ваших студентов самостоятельно начитался разных материалов, в том числе и по оптимизации запросов.

И у него есть куча вопросов, которые ему не терпится задать. Вот он и спросил примерно то, что вы озвучили.

Выдавать ему в ответ: "это я вас учу, а не вы меня", - мягко говоря не профессионально
20 июл 20, 13:11    [22170363]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

Либо на предыдущем месте работы "оптимизации запроса" хватило так, что другие критерии выбора работодателя его и не интересуют )))
20 июл 20, 13:19    [22170366]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

Дмитрий Мух
Представьте что вы преподаватель и один из ваших студентов самостоятельно начитался разных материалов, в том числе и по оптимизации запросов.

И у него есть куча вопросов, которые ему не терпится задать. Вот он и спросил примерно то, что вы озвучили.

Выдавать ему в ответ: "это я вас учу, а не вы меня", - мягко говоря не профессионально

А вот в таком духе я задаю вопросы. Но я не влоб, а немного подвожу "я слышал, что бывает такая-то проблема, как вы её решаете?"... Может это тоже воспринимают как двойное собеседование?
20 июл 20, 13:49    [22170394]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Андрей Юниор
Дмитрий Мух

А вот в таком духе я задаю вопросы. Но я не влоб, а немного подвожу "я слышал, что бывает такая-то проблема, как вы её решаете?"... Может это тоже воспринимают как двойное собеседование?

Не исключаю, что особо мнительные воспринимают это именно так
20 июл 20, 13:54    [22170401]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Соискатель вполне может оказаться технически сильнее собеседующего. Просто так распорядилась на данный момент ее величество Фортуна: собеседующий обеспечен работой и вполне себе в шоколаде, а вот соискателю, так получилось, приходится сейчас ее искать. И соискатель должен быть достаточно психологически зрелым человеком, чтобы это принять и с этим смириться. Не все могут. Но Фортуна переменчива. Сегодня ты, важно надувая щеки, чувствуешь себя вершителем чужих судеб, а завтра запросто можешь пересесть по другую сторону стола. И тот, которого ты вчера собеседовал, так же легко технически "сделает" тебя, как вчера ты "сделал" его. Поэтому после кризиса 2008-09, когда я впервые в жизни остался безработным, и надо мной на собеседованиях вовсю изгалялись 23-25 летние парни, я избегаю проводить собеседования. Никому я не судья.
20 июл 20, 14:24    [22170433]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

EvLaUy
а вот соискателю, так получилось, приходится сейчас ее искать.

С чего вы это взяли?
Можно ходить на собеседование в поисках лучшей работы, при этом продолжая работать на старой.
20 июл 20, 14:47    [22170455]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
EvLaUy
Соискатель вполне может оказаться технически сильнее собеседующего.

Может, конечно. Может оказаться слабее. И соискателю стоит быть достаточно зрелым человеком, чтобы нормально воспринимать обе ситуации и не думать о происходящем как о каком-либо меряньи.

Я собирался написать, что надо мной как-то ни разу в жизни не изгалялись на собеседованиях, но остановился и подумал: а что из того, что со мной происходило, другой человек воспринял бы как издевательство? И первым делом вспомнил одно собеседование, которое у меня состоялось где-то в 2002-м году. Я тогда пять с лишним лет отработал в неплохой конторе, имел в ней почёт и уважение, но чувствовал, что по всем параметрам её перерос и при всей симпатии нужно идти дальше. Договорился о выходе на другое место, сходил в отпуск, переехал на другую квартиру, пришёл в оговорённый день в новую контору - и увидел в трудовом договоре сумму вдвое меньше той, на которую рассчитывал. Послал их нафиг и в изрядном офигении в самом начале "мёртвого сезона" с изрядно похудевшим кошельком стал искать новую работу.

При первой же попытке я оказался у собеседующего, вопросы которого очень быстро доказали мне, что я ничего не знаю. И проблема была не в том, что я не мог ответить на его сложные вопросы; получалось так, что в простых и очевидных вещах, где я был твёрдо уверен, что и думать-то не о чем, его вопросы открывали глубины, которых я и не касался и вообще не задумывался, что они могут быть. Через полчаса я ушёл от него, понимая, что он пытался достать из меня хоть что-нибудь, дал мне максимум шансов себя показать - но показывать было реально нечего. Я тогда чувствовал, что очень хотел бы ещё раз оказаться у него на собеседовании, когда я догоню этот уровень. Кадровичка, с которой я поделился этим впечатлением, вздохнула и ответила - да, это просто ужас, взяли из другого места реально сильную команду, и теперь им невозможно найти пополнение, никто не подходит.

Лет через пять у меня было другое собеседование, о котором я вспомнил, когда читал первое сообщение этого топика. В конце того собеседования технический директор оставил меня в своём кабинете и ушёл делиться впечатлениями с генеральным. У меня довольно хороший слух, и я вполне чётко услышал, как через стенку донеслось эмоциональное: "Да если по-хорошему, его надо сажать в мой кабинет и давать ему мою зарплату!"

И вот сейчас я хотел бы сказать. Будь я другим человеком, я мог бы уйти с первого собеседования с мыслями типа "надо мной изгалялись", "он-то в шоколаде", "вот был бы у меня брат-боксёр, я бы его сделал". И тогда второго просто не было бы, как не было бы и многих других, с которых я уходил с офферами. Реально я до сих пор чертовски благодарен тому парню за то собеседование, оно стало одним из главных факторов того, что я стал тем, кем стал.

EvLaUy
я избегаю проводить собеседования. Никому я не судья.

Не стоит воспринимать собеседование как личный суд с абсолютными оценками. Собеседование - это попытка понять, насколько плодотворно люди смогут работать вместе, именно здесь и именно над этими задачами.

Сообщение было отредактировано: 20 июл 20, 15:22
20 июл 20, 15:20    [22170479]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

EvLaUy
тот, которого ты вчера собеседовал, так же легко технически "сделает" тебя, как вчера ты "сделал" его... надо мной на собеседованиях вовсю изгалялись 23-25 летние парни, я избегаю проводить собеседования. Никому я не судья.

При чем здесь возраст собеседующего?
Если на собеседовании сцепился старый собеседующий и юный кандидат, то со стороны картина ничуть не менее неприглядная. И это просто трата времени 4-х человек (+hr и рук), т.к. цель "нанять подходящего человека" выполнена не будет.
20 июл 20, 15:23    [22170482]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

[quote softwarer]и я вполне чётко услышал, как через стенку донеслось эмоциональное: "Да если по-хорошему, его надо сажать в мой кабинет и давать ему мою зарплату!"[/quote
Рисковый мужик, однако. Я бы на его месте воздержался от такого признания.

softwarer
я стал тем, кем стал

Вспомнилась фраза персонажа Никиты Михалкова из фильма "Жмурки" (2004): "А ты думаешь, почему я такой стал?" Интересно, чего должен достигнуть человек, чтобы получить право на такую фразу? Тут, наверное, у каждого свой рейдер.
20 июл 20, 15:54    [22170508]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

EvLaUy
Просто так распорядилась на данный момент ее величество Фортуна: собеседующий обеспечен работой и вполне себе в шоколаде, а вот соискателю, так получилось, приходится сейчас ее искать.

Вполне может быть, что и не приходится. Может у кандидата и так работа есть и он пришел только на "посмотреть" и плюс уже имеет несколько готовых офферов на руках.
20 июл 20, 16:00    [22170514]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

fkthat,
да, Вы правы. Прикольной была бы такая ситуация. Сотрудник "Софтшарашки" Иванов пришел "на посмотреть" в "Софтконторку", и его там собеседовал Петров. Который, в свою очередь, тоже не прочь поискать лучшей жизни, и на следующий день приходит "на посмотреть" в "Софтшарашку", где за столом напротив себя увидел Иванова...
20 июл 20, 16:06    [22170517]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

пришла собачку говорящую посмотреть...
20 июл 20, 16:08    [22170521]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

EvLaUy
fkthat,
да, Вы правы. Прикольной была бы такая ситуация. Сотрудник "Софтшарашки" Иванов пришел "на посмотреть" в "Софтконторку", и его там собеседовал Петров. Который, в свою очередь, тоже не прочь поискать лучшей жизни, и на следующий день приходит "на посмотреть" в "Софтшарашку", где за столом напротив себя увидел Иванова...

Ты будешь смеяться, но у меня примерно такое было лет десять еще назад - я на своей тогдашней работе собеседовал чувака, которого до этого знал по одному форуму. А потом он где-то через год ушел в другое место и стал меня тоже туда звать, а когда я все-таки решил к ним сходить, то он там собеседовал меня

Сообщение было отредактировано: 20 июл 20, 17:56
20 июл 20, 17:52    [22170586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
EvLaUy
Рисковый мужик, однако.

Может быть. Не вижу смысла строить гипотезы при отсутствии информации.

EvLaUy
Я бы на его месте воздержался от такого признания.

Возможно, это звенья одной цепи.

EvLaUy
Вспомнилась фраза персонажа Никиты Михалкова из фильма "Жмурки" (2004)

Прошу прощения, я весьма разборчив в том, что смотрю.

EvLaUy
Интересно, чего должен достигнуть человек, чтобы получить право на такую фразу?

Думаю, это зависит от того, какой смысл в неё вкладывает говорящий (или слушающий).
20 июл 20, 18:10    [22170604]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Adekamer
Member

EvLaUy
надо мной на собеседованиях вовсю изгалялись 23-25 летние парни, я избегаю проводить собеседования. Никому я не судья.

ну - надо быть более зрелым
я стараюсь понимать ситуацию , иногда собеседующий боится за свое место, и все кандидаты для него это угроза
иногда это действительно юношеский пубертат и мерение пиписьками
но в большинстве случаев, очень внимательно смотрится - на сколько будет комфортно работать, и какая то личная эмпатия перетянет чашу весов несмотря на опасения за конкуренцию и недостаточную оценку технического уровня. Это, кстати, и определяет возрастной ценз, когда молодым сложно работать с более зрелыми коллегами и наоборот.

Сообщение было отредактировано: 21 июл 20, 08:24
21 июл 20, 08:25    [22170811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Adekamer
EvLaUy
надо мной на собеседованиях вовсю изгалялись 23-25 летние парни, я избегаю проводить собеседования. Никому я не судья.

ну - надо быть более зрелым
я стараюсь понимать ситуацию , иногда собеседующий боится за свое место, и все кандидаты для него это угроза
иногда это действительно юношеский пубертат и мерение пиписьками
но в большинстве случаев, очень внимательно смотрится - на сколько будет комфортно работать, и какая то личная эмпатия перетянет чашу весов несмотря на опасения за конкуренцию и недостаточную оценку технического уровня. Это, кстати, и определяет возрастной ценз, когда молодым сложно работать с более зрелыми коллегами и наоборот.

Да уж... Почитаешь таких как EvLaUy, каждый раз поражаешься - насколько люди к жизни не приспособлены если везде (им кажется, что) над ними изгаляются.
Интересно сколько ему лет? У меня были глюки, что надомной кто-то издевается лет как раз до 25))
21 июл 20, 09:56    [22170848]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Удивительно, что старые специалисты думают, будто бы их специально валят, т.к. боятся с их стороны конкуренции. Возможно, единичные случаи.
Я наоборот слышала разговоры типа:
боюсь, ему у нас будет неинтересно, он слишком хорош для нас, ну, вот, отказался и т.п.
Кое-кто из-за подобных заблуждений даже боялся звать на собеседование 40+, приходилось убеждать, почему бы им не попробовать.
21 июл 20, 09:59    [22170849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

mefman

Да уж... Почитаешь таких как EvLaUy, каждый раз поражаешься - насколько люди к жизни не приспособлены если везде (им кажется, что) над ними изгаляются.

Им кажется, что и на форумaх над ними все постоянно изгаляются.
21 июл 20, 10:04    [22170850]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Если кому-то показалось, что в первом сообщении топика речь шла о том, что юный спец завалил старого кандидата, то пишу явно:
нет, кандидат был существенно моложе, со скромными знаниями, исходя из бюджета такого и искали.
Не думала, что кому-то это важно.
21 июл 20, 10:20    [22170855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Eleanor
Если кому-то показалось, что в первом сообщении топика речь шла о том, что юный спец завалил старого кандидата, то пишу явно:
нет, кандидат был существенно моложе, со скромными знаниями, исходя из бюджета такого и искали.

Тогда, да. От такого слышать встречный технический вопрос смешно.
Дурилка начитался прогрессивных методик ведения переговоров...
Но и ответ в стиле "Здесь я задаю вопросы" - тоже днище конечно же.

Сообщение было отредактировано: 21 июл 20, 10:25
21 июл 20, 10:24    [22170858]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

mefman
над ними изгаляются.

Если на собеседовании не опустили, то уже и на том спасибо
21 июл 20, 10:53    [22170873]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

mefman
Eleanor

Почему смешно-то? Наоборот интересно. Откуда такой вопрос, почему именно про это.
21 июл 20, 10:58    [22170877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Дмитрий Мух
mefman
пропущено...

Почему смешно-то? Наоборот интересно. Откуда такой вопрос, почему именно про это.

Ну не знаю, все-таки если ты джун и собеседуешься на джуна...
Как бы берега попутал чувак слегка.
Когда на сеньера - вопросов нет.
21 июл 20, 11:01    [22170878]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Дмитрий Мух

Это интересно только если кандидат выше определённой планки. Пока он ниже... ну вот представьте себе: идёте Вы с ребёнком, и он спрашивает "Почему лягушка зелёная?" Из всего, что он видит вокруг, он не спросил "Почему земля чёрная", не спросил "Почему воробей коричневый", не спросил "Почему стрекоза голубая?", его в данную секунду привлекла лягушка. Вы, конечно, ответите, но будет ли Вам действительно интересно, почему он спросил именно про лягушку? Предполагаю, что Вы отнесёте это к случайным событиям, потому что именно она попалась на глаза, а про стрекозу спросит через минуту.
21 июл 20, 11:15    [22170889]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

mefman
Почитаешь таких как EvLaUy, каждый раз поражаешься - насколько люди к жизни не приспособлены

Видите ли, уважаемый mefman, как правильно когда-то заметил Кот Матроскин, чтобы помериться, кто из нас больше приспособлен к жизни, надо таки деанонимизироваться. Но я сильно сомневаюсь, что у меня найдутся веские основания завидовать Вашей типа лучшей приспособленности к жизни.
21 июл 20, 13:20    [22170982]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Mejtes
Member

Eleanor
просто некоторые "сеньеры" по причине Эффект Даннинга-Крюгера не могу ответить: "Я не знаю" и по этому хамят. Как по мне, если вы пришли работать в эту кантору, стоит задать все интересующие вопросы в том числе и профориентированные
21 июл 20, 13:28    [22170989]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Roman Mejtes
Eleanor
просто некоторые "сеньеры" по причине Эффект Даннинга-Крюгера не могу ответить: "Я не знаю" и по этому хамят. Как по мне, если вы пришли работать в эту кантору, стоит задать все интересующие вопросы в том числе и профориентированные

тоже не признак зрелой личности.
EvLaUy
mefman
Почитаешь таких как EvLaUy, каждый раз поражаешься - насколько люди к жизни не приспособлены

Видите ли, уважаемый mefman, как правильно когда-то заметил Кот Матроскин, чтобы помериться, кто из нас больше приспособлен к жизни, надо таки деанонимизироваться. Но я сильно сомневаюсь, что у меня найдутся веские основания завидовать Вашей типа лучшей приспособленности к жизни.

не помню кто
Это интернет, деточка

меряться точно ни с кем не собираюсь.

Сообщение было отредактировано: 21 июл 20, 13:29
21 июл 20, 13:30    [22170990]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

softwarer
Дмитрий Мух

Это интересно только если кандидат выше определённой планки. Пока он ниже...

Когда ты можешь предложить кандидату (в том числе и джуну) на выбор разные команды, то почему бы не предложить ему в первую очередь ту, где ему будет более интересно?
21 июл 20, 13:38    [22171005]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

softwarer
ну вот представьте себе: идёте Вы с ребёнком, и он спрашивает "Почему лягушка зелёная?" Из всего, что он видит вокруг, он не спросил "Почему земля чёрная", не спросил "Почему воробей коричневый", не спросил "Почему стрекоза голубая?", его в данную секунду привлекла лягушка. Вы, конечно, ответите, но будет ли Вам действительно интересно, почему он спросил именно про лягушку? Предполагаю, что Вы отнесёте это к случайным событиям, потому что именно она попалась на глаза, а про стрекозу спросит через минуту

Не согласен с аналогией.

Если начинающий специалист в данный момент времени интересуется темой оптимизаций запросов, или какой-то другой, то с чего вы взяли что это случайно и он скоро к этому охладеет и забудет?
21 июл 20, 13:46    [22171018]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Дмитрий Мух
Если начинающий специалист в данный момент времени интересуется темой оптимизаций запросов, или какой-то другой, то с чего вы взяли что это случайно и он скоро к этому охладеет и забудет?

Если он интересуется темой, то вопрос будет "что об этом стоит прочитать в первую очередь?" или вроде того. Если же начинающий специалист спросит "А правда ли, что запрос с where a.id = b.id иногда начинает выполняться быстрее, если написать where b.id = a.id?" - из этого не стоит делать глубоких выводов типа "интересуется оптимизацией запросов".
21 июл 20, 13:55    [22171034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

softwarer
Дмитрий Мух

Если он интересуется темой, то вопрос будет "что об этом стоит прочитать в первую очередь?" или вроде того. Если же начинающий специалист спросит "А правда ли, что запрос с where a.id = b.id иногда начинает выполняться быстрее, если написать where b.id = a.id?" - из этого не стоит делать глубоких выводов типа "интересуется оптимизацией запросов".

Забавно. У вас выходит, что начинающий специалисты, если чем-то интересуются, то обязательно формулируют вопросы определённым образом.
21 июл 20, 14:06    [22171056]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

softwarer
Если же начинающий специалист спросит "А правда ли, что запрос с where a.id = b.id иногда начинает выполняться быстрее, если написать where b.id = a.id?" - из этого не стоит делать глубоких выводов типа "интересуется оптимизацией запросов".

Отчего же? Если начинающий специалист спросит меня "А правда ли что сравнение if (ptr == NULL) иногда начинает выполняться быстрее, если написать if (NULL == ptr)" я сделаю именно такой вывод.
21 июл 20, 14:11    [22171059]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Дмитрий Мух
Забавно. У вас выходит, что начинающий специалисты, если чем-то интересуются, то обязательно формулируют вопросы определённым образом.

У меня выходит, что я помню о теме топика и остаюсь в рамках "технических вопросов какими проверяют уровень кандидата".
21 июл 20, 14:23    [22171067]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

softwarer
Дмитрий Мух

У меня выходит, что я помню о теме топика и остаюсь в рамках "технических вопросов какими проверяют уровень кандидата".

Запомню: вы остаётесь исключительно в рамках "технических вопросов какими проверяют уровень кандидата".
21 июл 20, 15:09    [22171096]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cronix111
Member

Eleanor

Как кандидат я бы стал спрашивать встречные вопросы. Но в формате беседы, когда собеседующий что-то меня спрашивает, я начинаю доуточнять детали и, таким образом, углубляюсь в обсуждение и, соответственно, сам задаю вопросы собеседующему.
Действительно, может оказаться так, что я собеседую собеседующего в итоге.

Сообщение было отредактировано: 21 июл 20, 18:30
21 июл 20, 18:30    [22171219]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

softwarer

Умение задавать правильные вопросы - это отдельный очень важный навык. Но когда человек только начинает изучать некую новую область, у него в голове каша из всего подряд. Стремление к знаниям есть, а с какой стороны подойти - не знает. Это нормальный и естественный процесс. С кашей в голове задать правильный вопрос, на который можно получить лаконичный ответ, невозможно. Поэтому человек спрашивает так, как он может. И правильным ответом будет начать строить диалог: а что новичок знает, откуда у него возник такой вопрос, почему его это беспокоит...
21 июл 20, 20:41    [22171260]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Андрей Юниор
Но когда человек только начинает изучать некую новую область, у него в голове каша из всего подряд.

Поэтому по одному элементу из этой каши не стоит делать выводов о том, что у него в голове. Ровно о том и речь.
22 июл 20, 00:38    [22171355]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Adekamer
Member

Eleanor
Удивительно, что старые специалисты думают, будто бы их специально валят, т.к. боятся с их стороны конкуренции. Возможно, единичные случаи.

на самом деле очень заметно - когда молодым некомфортно с зрелыми
зрелые имеют уже другую линейку ценностей, которая лежит совсем в другой плоскости
плюс опыт - тк сами были молодыми
и опасения молодых потерять часть своего доминирующего положения очень заметна, тк их система мотивации уже не работает так же эффективно как с одногодками, ну и опасения конкуренции на свой авторитет ессно, тк всегда старшее поколение выглядит опытней.
22 июл 20, 08:39    [22171409]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Adekamer
Member

Eleanor

судя по описанной ситуации - там оба персонажа в раннем пубертате и не умеют еще совладать с большим количеством тестостерона в крови
22 июл 20, 08:42    [22171412]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

softwarer
Eleanor

Я в такие ситуации не попадал и не слышал, чтобы кто-либо попадал. Если попаду... зависит от вопроса, ситуации и его дальнейшего поведения. Скорее всего, решу, что кандидат не блещет умом, но допускаю, что в каких-то ситуациях восприму по-другому.

Eleanor
С другой стороны, коллеги в ответ на такое обычно говорят "это я вас собеседую, а не вы меня"

Имхо - это плохой ответ. По сути это пускает разговор по ветке "утром рано два барана". Кто бы ни победил в меряньи пиписьками, ничего хорошего из этого не выйдет.

Если Вас интересует, как стоит прореагировать, то первое, что приходит в голову - спросить, зачем кандидату мой ответ и дать ему развернуться "дабы дурь была видна".

почему не блещет умом? кандидат же тоже должен быть уверен что говорит не с идиотом. А человек не может считаться априори не идиотом если он кого-то ищет на работу. все нормально. и вот как раз если не ответишь - тогда появятся вопросы - а может ты не знаешь и сам начитался вопросиков в интернетиках или вообще сам вчера узнал о том о чем спрашиваешь.

Я считаю что да это верно спрашивать и да надо спрашивать. это совершенно нормально. и даже более того - правильно.
22 июл 20, 09:32    [22171440]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

softwarer
Андрей Юниор
Но когда человек только начинает изучать некую новую область, у него в голове каша из всего подряд.

Поэтому по одному элементу из этой каши не стоит делать выводов о том, что у него в голове. Ровно о том и речь.

Какой неожиданный вывод, какой своевременный и полезный
22 июл 20, 09:33    [22171441]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Eleanor

ну завалить может и не получиться ))) тогда коллега еще большим идиотом будет выглядеть. а ответ это я вас собеседую а не вы меня - просто повод к агрессии и вообще повод закончить общение.
22 июл 20, 09:33    [22171442]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

andreykaT
Я считаю что да это верно спрашивать и да надо спрашивать. это совершенно нормально. и даже более того - правильно.

С какой целью? Это важно.
22 июл 20, 09:36    [22171446]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

skyANA
andreykaT

С какой целью? Это важно.

я же сказал. убедиться что собеседующий не идиот. а как иначе?

у меня было собеседование как то в гриддинамикс вроде. да. какая то галерка. там чел например, не смог назвать количество скоупов у бинов в спринге. при том что брали на спринговый проект )) как он разозлился после этого и как он рьяно пытался меня после этого завалить ух. причем, заметь, он меня сам об этом спросил я его поправил что он не прав. и началось

ну то есть политично можно было сказать, да, согласен, их всего три. но оставшиеся два не используют в основном (например), а так да точно я не прав ты прав ))) ведь это же я ищу работу а не он значит он прав а я не прав. но мне почему-то показалось, что это нахальство и собеседующий идиот. мне кажется, решил очень верно потому что человек непонятно почему почувствовал себя дико уязвленным и начал валить идиотскими вопросами про шарики-конфетки мух с расчестками и паззлеры что вчера вычитал перед собесом.

Сообщение было отредактировано: 22 июл 20, 09:47
22 июл 20, 09:41    [22171451]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

ну или коронный вопрос (раньше был, как щас не знаю) у джавистов расскажите про вейт нотифай. встречный вопрос - вы че вправду это используете? а где? а как? а почему? а вы понимаете что это как бы прям совсем днище и у вас что-то не так если вы это используете? в 90% на первом вопросе собеседующий валится ))

а вообще, я очень рад что кросс-собесы входят в норму. это правильно это всегда должно так быть. а главное это полезно для собеседующего в том числе. расширяет круг его познаний.

Сообщение было отредактировано: 22 июл 20, 09:52
22 июл 20, 09:52    [22171470]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

andreykaT

Пффф... А смысл?
По мне так интереснее по больше узнать о компании и проекте(ах).

Вот вы давеча работали на проекте с кучей легаси и при первой возможности оттуда сбежали.
Смысл было интересоваться только собеседующим?
22 июл 20, 09:56    [22171476]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

skyANA
andreykaT

Пффф... А смысл?

Вот вы давеча работали на проекте с кучей легаси и при первой возможности оттуда сбежали.

давеча это очень много лет назад. так да. ты совершенно прав. это всё от того что я тогда например, не удосужился задать встречные вопросы собеседующему. в итоге потерял и их время и свое.
22 июл 20, 09:58    [22171483]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

andreykaT
а вообще, я очень рад что кросс-собесы входят в норму. это правильно это всегда должно так быть. а главное это полезно для собеседующего в том числе. расширяет круг его познаний.

Встречные вопросы часто приветствуются, но в таком виде, что описываете вы - это какие-то взаимные издевки, а не собеседование :)
22 июл 20, 09:59    [22171485]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

andreykaT
skyANA
пропущено...

Пффф... А смысл?

давеча это очень много лет назад. так да. ты совершенно прав. это всё от того что я тогда например, не удосужился задать встречные вопросы собеседующему. в итоге потерял и их время и свое.

Встречные вопросы о чем?
22 июл 20, 10:02    [22171491]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

skyANA
andreykaT

Встречные вопросы часто приветствуются, но в таком виде, что описываете вы - это какие-то взаимные издевки, а не собеседование :)

взаимные издевки - как ты понимаешь, просто исходя из фразы означают что как минимум один - издевается. и это собеседующий.
тут сразу красная лампочка загорается "нам не по пути". ну а дальше вариации - можешь как ты сказал взаимно поиздеваться и разойтись. можешь просто потерпеть и разойтись можешь сразу сказать чувак ты слишком крут, дело не в тебе дело во мне - до свидания.

по-всякому. но задать пару технических вопросов (без издевок конечно же) - это как минимум нормально. начать можно с простых -- знает ли собеседующий сортировку пузырьком, какие особенности у квиксорта и может ли он расписать процесс ребалансировки красно-черного дерева. это элементарные вопросы на которые каждый собеседующий ожидаемо должен правильно и с ходу ответить. если не может то какого он меня тут собеседует?
22 июл 20, 10:03    [22171495]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
andreykaT
почему не блещет умом?

Потому что человек, у которого с мозгами всё в порядке, находит более удачные методы для достижения своих целей.
22 июл 20, 10:10    [22171507]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

На самом деле задавать встречные технические вопросы в целом не обязательно. Уровень собеседника как правило уже ясен из его вопросов.
22 июл 20, 10:14    [22171513]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

andreykaT
начать можно с простых -- знает ли собеседующий сортировку пузырьком, какие особенности у квиксорта и может ли он расписать процесс ребалансировки красно-черного дерева. это элементарные вопросы на которые каждый собеседующий ожидаемо должен правильно и с ходу ответить. если не может то какого он меня тут собеседует?

И как ответы на эти вопросы помогут тебе понять, что на проекте куча легаси и при первой возможности ты оттуда сбежишь?
Или ты сначала уровень конкретного человека проверишь, потом про уровень коллег поспрашиваешь (а то вдруг ты не в его команде окажешься), а потом и про проект?
22 июл 20, 10:21    [22171520]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Дмитрий Мух
andreykaT
начать можно с простых -- знает ли собеседующий сортировку пузырьком, какие особенности у квиксорта и может ли он расписать процесс ребалансировки красно-черного дерева. это элементарные вопросы на которые каждый собеседующий ожидаемо должен правильно и с ходу ответить. если не может то какого он меня тут собеседует?

И как ответы на эти вопросы помогут тебе понять, что на проекте куча легаси и при первой возможности ты оттуда сбежишь?
Или ты сначала уровень конкретного человека проверишь, потом про уровень коллег поспрашиваешь (а то вдруг ты не в его команде окажешься), а потом и про проект?

зависит от собеседования. стараюсь в самом начале спросить про стек команду и возраст проекта. если легаси. то сразу энтузиазм падает :)
22 июл 20, 10:44    [22171540]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

softwarer
andreykaT
почему не блещет умом?

Потому что человек, у которого с мозгами всё в порядке, находит более удачные методы для достижения своих целей.

то-есть все собеседующие, спрашивающие прямые технические вопросы (порой, до безобразия простые) - не блещут умом? ведь есть же более удачные методы для достижения своих целей?
22 июл 20, 10:45    [22171542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
andreykaT
то-есть все собеседующие

То есть сказано достаточно, чтобы умный человек сделал верные выводы, а глупый - показал и продолжал показывать свою дурь. Причём без единого вопроса с моей стороны.
22 июл 20, 10:52    [22171547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Adekamer
опасения молодых потерять часть своего доминирующего положения очень заметна, тк их система мотивации уже не работает так же эффективно как с одногодками...
судя по описанной ситуации - там оба персонажа в раннем пубертате и не умеют еще совладать с большим количеством тестостерона в крови
50+ на самом деле.

Чем дальше, тем больше участники раскручивают тему возраста. Может быть, хотите знать точные возраста участников, ведь это самое важное в собеседовании?
Дальше начнется, что если 50+, то уже старый, боится за свой авторитет (отсутствующий), держится за свой стул (который уже шатается), поэтому давит молодых?
22 июл 20, 11:03    [22171556]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Eleanor
Adekamer
опасения молодых потерять часть своего доминирующего положения очень заметна, тк их система мотивации уже не работает так же эффективно как с одногодками...
50+ на самом деле.

Чем дальше, тем больше участники раскручивают тему возраста. Может быть, хотите знать точные возраста участников, ведь это самое важное в собеседовании?
Дальше начнется, что если 50+, то уже старый, боится за свой авторитет (отсутствующий), держится за свой стул (который уже шатается), поэтому давит молодых?

я нахожусь сейчас в ближнем зарубежье. )) 50+ здесь вообще не возраст. тонкий намек. если ты старый (старая) и тебе уже целых 35 лет - перепрыгивай за кордон и снова становись самым молодым в команде ))
22 июл 20, 11:08    [22171565]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

softwarer
Прошу прощения, я весьма разборчив в том, что смотрю

Экой Вы, Александр, эстет, прямо-таки хотите быть бОльшим католиком, чем римский папа. Прекрасный фильм, если не верите - вот
отзыв блогера из ЖЖ.
23 июл 20, 08:07    [22172084]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
EvLaUy
Экой Вы, Александр, эстет, прямо-таки хотите быть бОльшим католиком, чем римский папа.

Я предпочитаю быть собой вне зависимости от римского папы. Если он пойдёт тем же путём - я это поприветствую, но это уже его дело.
23 июл 20, 09:48    [22172122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

EvLaUy
softwarer
Прошу прощения, я весьма разборчив в том, что смотрю

Экой Вы, Александр, эстет, прямо-таки хотите быть бОльшим католиком, чем римский папа. Прекрасный фильм, если не верите - вот
отзыв блогера из ЖЖ.

Человек, чьё мнение формируется на основе отзывов в интернете, безусловно обладает развитым критическим мышлением, которое, в свою очередь, позволяет ему эффективно противостоять нападкам 23-х летних мальчиков сеньоров на собеседованиях.
23 июл 20, 10:02    [22172131]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Vyatich
Им кажется, что и на форумaх над ними все постоянно изгаляются.

Безусловно, только слепец может не заметить в Ваших репликах на КАЖДЫЙ мой пост вежливого и доброжелательного отношения ко мне.
23 июл 20, 11:36    [22172192]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Blackmore
Member

Eleanor
коллеги в ответ на такое обычно говорят "это я вас собеседую, а не вы меня"

Интересуюсь знать, а в каких погонах и званиях ходят эти самые коллеги? Они что, из органов дознания и следствия?
23 июл 20, 12:01    [22172208]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Vyatich
Человек, чьё мнение формируется на основе отзывов в интернете, безусловно обладает развитым критическим мышлением, которое, в свою очередь, позволяет ему эффективно противостоять нападкам 23-х летних мальчиков сеньоров на собеседованиях.

А что плохого в отзывах в интернете - я когда что-то собираюсь купить, то, в т.ч. и отзывы по товару просматриваю. Просто как и любую информацию надо фильтровать, вот и все.
23 июл 20, 13:19    [22172296]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
fkthat
Просто как и любую информацию надо фильтровать, вот и все.

Как раз с точки зрения фильтрации к этому отзыву можно придраться. Он очень копирайтерский, это бросается в глаза с первых слов, да и непонятно, зачем ориентироваться на неглубокое мнение какого-то бывшего восьмиклассника. Тот же dmidek, например, пишет рецензии несравнимо качественнее.
23 июл 20, 13:32    [22172316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Модератор: Коллеги Vyatich и EvLaUy, будьте добры уладить свои взаимные претензии в личной переписке. Захватывающая интрига их развития и противостояния не входит в тематику форума.
23 июл 20, 16:33    [22172530]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Adekamer
Member

Eleanor
50+ на самом деле.

о да, имел счастье общаться я и с тем кому за 40 но ведут как 20-ие
ну - собеседование на то и собеседование - сделали выводы
возраст -факт остается фактом - ритм жизни у разных поколений разный
и отражается это в том числе и на работе, это не отменяет того что старшее поколение также будет суетиться , но общая тенденция ясна.
23 июл 20, 17:13    [22172559]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Eleanor
Чем дальше, тем больше участники раскручивают тему возраста.

Так-то, если вспомнить, то по личному опыту наиболее конструктивный диалог по рабочим вопросам чаще всего получается с людьми от 35 до 50. Бывают, конечно, и исключения.

Eleanor
держится за свой стул

В мои годы стул уже настолько прирос к седалищу, что за него можно не боятся
23 июл 20, 17:55    [22172603]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

fkthat
А что плохого в отзывах в интернете - я когда что-то собираюсь купить, то, в т.ч. и отзывы по товару просматриваю. Просто как и любую информацию надо фильтровать, вот и все.

Прошу прощения, я весьма разборчив в людях, чтобы вам что-то объяснять - вот именно это плохо в softwarer. А сам выбор по отзывам - это единственный способ выбора, потому что нельзя разбираться во всём.
23 июл 20, 21:42    [22172765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monsenior
Member

Андрей Юниор
fkthat

Прошу прощения, я весьма разборчив в людях, чтобы вам что-то объяснять - вот именно это плохо в softwarer. А сам выбор по отзывам - это единственный способ выбора, потому что нельзя разбираться во всём.

+1, но важно понимать то что конторы большие, и отзыв о том что в ней хуже попы
может касаться той части конторы с которой ты никогда не сталкнешься, и наоборот
отзыв - все зашибись(и там действительно зашибись), может быть о той части,
где действительно все круто, но тебя туда не зовут, а зовут на жуткое легаси написанное на
vbs в перемешку с fortran + прекрученные микросервисы на GO + начальник самодур с секундомером
в зубах, а сама вакансия на фронтендера)))
24 июл 20, 11:18    [22172998]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

monsenior
Андрей Юниор
пропущено...

+1, но важно понимать то что конторы большие, и отзыв о том что в ней хуже попы
может касаться той части конторы с которой ты никогда не сталкнешься, и наоборот
отзыв - все зашибись(и там действительно зашибись), может быть о той части,
где действительно все круто, но тебя туда не зовут, а зовут на жуткое легаси написанное на
vbs в перемешку с fortran + прекрученные микросервисы на GO + начальник самодур с секундомером
в зубах, а сама вакансия на фронтендера)))

Напоминает вакансию разработчика БД в ВТБ, на которую собеседовали как админа БД.
24 июл 20, 12:52    [22173113]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cruiser_22
Member [скрыт] [заблокирован]

Eleanor

ололо
ну надо же
собеседование вообще-то не только для сотрудника, но и для работодателя

я, конечно, больше о проекте спрашиваю и об условиях

А тут такой нежданчик. Припёрлись сеньёры с заготовленными бумажками и вопросиками
На которые они и сами бы не ответили
И тут на тебе!

Ржачно, подход креативный
может, конечно, не очень продуктивный
но спесь с собеседующих точно сбить можно по приколу
24 июл 20, 19:01    [22173372]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Cruiser_22,

Пользуйся на здоровье.
Особенно сеньёры с заготовленными бумажками любят вопрос "а вы сами пузырьком сортировать-то умеете?" - спесь слетает сразу.
24 июл 20, 19:16    [22173378]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mnbvcx
Member

Eleanor
...
Особенно сеньёры с заготовленными бумажками любят вопрос "а вы сами пузырьком сортировать-то умеете?" - спесь слетает сразу.

Я как-то на собесе на вопрос о нормальных формах спросил, а зачем что-то про 6 НФ знать, кроме того, что она существует. Получил от собеседующего" развёрнутый" ответ, что типа может пригодиться.
24 июл 20, 20:44    [22173416]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mirudom
Member

Eleanor

Ennor Tiegael
Моя цель, как контрактора в данном случае - заранее выяснить, какого именно рода Авгиевы конюшни мне придется разгребать, и придется ли
+1
Еще, иногда полезно как то предположить - дадут ли "разгрести" или нет.
25 июл 20, 18:33    [22173617]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

mnbvcx
Eleanor
...

Я как-то на собесе на вопрос о нормальных формах спросил, а зачем что-то про 6 НФ знать, кроме того, что она существует. Получил от собеседующего" развёрнутый" ответ, что типа может пригодиться.

загуглил. лол. сегодня я узнал немного больше чем знал вчера :) спасибо!
а что такое задают на собесах?
25 июл 20, 21:06    [22173650]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

mirudom

Максимально прояснить задачи, не оставлять невыясненные моменты - это важно обеим сторонам.

У нас как-то человек откликнулся на вакансию дба, и рассказал, что решил изучить постгрес, т.к. ему это будет полезно для карьеры девопса, плюс он хочет писать программы на c++ и дельфи, и очень рад, что у нас есть такая возможность (такой возможности не предполагалось).
Предположил, что года на изучение постгреса ему хватит, а дальше ему нужно будет давать другие задачи (а зачем его тогда вообще брать на позицию дба?).
26 июл 20, 00:25    [22173699]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Eleanor
mirudom

Максимально прояснить задачи, не оставлять невыясненные моменты - это важно обеим сторонам.

У нас как-то человек откликнулся на вакансию дба, и рассказал, что решил изучить постгрес, т.к. ему это будет полезно для карьеры девопса, плюс он хочет писать программы на c++ и дельфи, и очень рад, что у нас есть такая возможность (такой возможности не предполагалось).
Предположил, что года на изучение постгреса ему хватит, а дальше ему нужно будет давать другие задачи (а зачем его тогда вообще брать на позицию дба?).

девопс со знанием дельфи... это что-то с чем-то...
26 июл 20, 00:27    [22173700]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mirudom
Member

Eleanor
(такой возможности не предполагалось).
Вспоминается кавказская пленница:
Тост за то, что бы наши желания совпадали с нашими возможностями.
26 июл 20, 10:11    [22173751]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Eleanor

Прекрасно! Максимально положительно.

Однако. Я лично с таким не встречался.
Но сам так делал :-P
26 июл 20, 23:06    [22173925]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

EvLaUy
Соискатель вполне может оказаться технически сильнее собеседующего. Просто так распорядилась на данный момент ее величество Фортуна: собеседующий обеспечен работой и вполне себе в шоколаде, а вот соискателю, так получилось, приходится сейчас ее искать. И соискатель должен быть достаточно психологически зрелым человеком, чтобы это принять и с этим смириться. Не все могут. Но Фортуна переменчива. Сегодня ты, важно надувая щеки, чувствуешь себя вершителем чужих судеб, а завтра запросто можешь пересесть по другую сторону стола. И тот, которого ты вчера собеседовал, так же легко технически "сделает" тебя, как вчера ты "сделал" его. Поэтому после кризиса 2008-09, когда я впервые в жизни остался безработным, и надо мной на собеседованиях вовсю изгалялись 23-25 летние парни, я избегаю проводить собеседования. Никому я не судья.

В контексте разработки, и наверное в целом работы, понятия "сильнее" и "слабее" очень относительны, и вообще по сути бессмысленны на уровне бреда.

Я считаю, что оперировать такими категориями -- некорректно. А тот, кто ими оперирует, не прав априори.
26 июл 20, 23:21    [22173928]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5      [все]
Все форумы / Работа Ответить