Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5   вперед  Ctrl      все
 Двустороннее собеседование  [new]
Eleanor
Member

Как вы относитесь к ситуации, когда кандидат на собеседовании задает встречные технические вопросы? Не рассказать о компании или проектах, а именно технический вопрос, которыми обычно проверяют уровень кандидата.

Один раз на такое попала: удивилась, но ответила. По итогу собеседования собирались делать человеку оффер, но тут начался коронавирус.
С другой стороны, коллеги в ответ на такое обычно говорят "это я вас собеседую, а не вы меня", последний раз после такого коллега кандидата "завалил", разговор сразу стал неприязненным.
19 июл 20, 22:00    [22170072]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Двустороннее собеседование  [new]
PaulWist
Member

Eleanor
Как вы относитесь к ситуации, когда кандидат на собеседовании задает встречные технические вопросы? Не рассказать о компании или проектах, а именно технический вопрос, которыми обычно проверяют уровень кандидата.

...

Очень положительно, это говорит о том, что кандидат пытается выяснить уровень скилов для вакансии и сразу может "примерить" на себя, потянет - не потянет, интересно - не интересно.
19 июл 20, 22:52    [22170094]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Murmakil
Member

Мне даже в голову такое не приходило, но реально, если можно узнать что-то новое у профессионалов, то почему бы и нет
19 июл 20, 23:26    [22170104]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Eleanor

Я в такие ситуации не попадал и не слышал, чтобы кто-либо попадал. Если попаду... зависит от вопроса, ситуации и его дальнейшего поведения. Скорее всего, решу, что кандидат не блещет умом, но допускаю, что в каких-то ситуациях восприму по-другому.

Eleanor
С другой стороны, коллеги в ответ на такое обычно говорят "это я вас собеседую, а не вы меня"

Обычно? У вас это происходит регулярно?

Имхо - это плохой ответ. По сути это пускает разговор по ветке "утром рано два барана". Кто бы ни победил в меряньи пиписьками, ничего хорошего из этого не выйдет.

Если Вас интересует, как стоит прореагировать, то первое, что приходит в голову - спросить, зачем кандидату мой ответ и дать ему развернуться "дабы дурь была видна".
19 июл 20, 23:27    [22170105]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Как правило по уровень собеседующего уже видно по тем вопросам, которые он задает,
и дополнительно его экзаменовать не требуется.
19 июл 20, 23:29    [22170106]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

softwarer
Обычно? У вас это происходит регулярно?
Было по разу у разных людей. Собеседовали кандидатов начинающего-среднего уровня. Возможно, по задаваемым вопросам они еще не могут оценить собеседующего.
softwarer
Кто бы ни победил в меряньи пиписьками, ничего хорошего из этого не выйдет
Не то слово там в итоге получалось. Даже спокойно ответить - это был более хороший вариант.
19 июл 20, 23:46    [22170114]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
booby
Member

Eleanor

Отношусь а) как к попытке заявить кандидатом свое равенство собеседующему,
б) "быстро проверить" собеседующего на адекватность в качестве будущего потенциального начальника.

Умно это или глупо, когда надо а когда нет (или в какой момент собеседования) "так делать" - это другие истории.

Eleanor

С другой стороны, коллеги в ответ на такое обычно говорят "это я вас собеседую, а не вы меня", последний раз после такого коллега кандидата "завалил"...

Это здорово.
Обычно после такого ответа, разговор, если и продолжается из вежливости, то недолго.
К обоюдному удовлетворению амбиций обеих сторон.
19 июл 20, 23:49    [22170115]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

А почему бы и нет? Собеседование процесс исключительно взаимный. Одностороннее - это интервью и экзамены, например. Каких-то правил и регламентов на собеседование нет, а значит всё дозволено.

То, что какой-то человек обиделся, когда на его "авторитет" немного "покусились", говорит лишь о неуравновешенности такого человека. Не стоит неуравновешенному человеку позволять проводить собеседования. Тем более стоит держать подальше от важных моментов человека, поведение которого в профессиональной сфере регулируется эмоциями.

Если в конкретной компании есть какое-то подобие регламента проведения собеседований, то нужно об этом сообщить заранее. Вместе с информацией о количестве, продолжительности и ходе собеседований.
20 июл 20, 00:31    [22170129]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Андрей Юниор
Если в конкретной компании есть какое-то подобие регламента проведения собеседований, то нужно об этом сообщить заранее. Вместе с информацией о количестве, продолжительности и ходе собеседований.

У вас есть регламент и набор правил, которые вы сообщаете кандидату?
Или ваша точка зрения - это на самом деле точка зрения кандидата?
20 июл 20, 01:02    [22170135]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ennor Tiegael
Member

Eleanor,

Я иногда задаю подобные вопросы на собеседованиях, например, как именно у них реализовано то или другое.

Моя цель, как контрактора в данном случае - заранее выяснить, какого именно рода Авгиевы конюшни мне придется разгребать, и придется ли.
20 июл 20, 04:36    [22170158]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergunka
Member

Обычно правила хорошего тона предполагают, что интервьювер предлагает задать вопросы ему. В этой секции действительно можно и нужно задавать технические вопросы, но нужно понимать, что уровень вопросов как уже было справедливо замечено в топике характеризует в первую очередь задающего вопросы.
20 июл 20, 07:38    [22170171]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Eleanor
Один раз на такое попала: удивилась, но ответила.

И что это был за вопрос, если не секрет?
20 июл 20, 09:04    [22170193]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

Eleanor

Один раз на такое попала: удивилась, но ответила. По итогу собеседования собирались делать человеку оффер, но тут начался коронавирус.
С другой стороны, коллеги в ответ на такое обычно говорят "это я вас собеседую, а не вы меня", последний раз после такого коллега кандидата "завалил", разговор сразу стал неприязненным.

Собеседование это всегда двусторонний процесс.
Другое дело, что задавать сеньору технические вопросы вообще малополезно (а собеседовающий обычно сеньор).
В целом регулярно спрашивают про кодревью, организацию процесса, используемые технологи и библиотеки - нормальные вопросы от кандидата. Более того, это нормальные вопросы для кандидата- сеньора/архитектора. Вот если он это не спрашивает - то это удивительно (хотя обычно человек так или иначе знает про нас).
20 июл 20, 09:18    [22170200]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

Ennor Tiegael
Я иногда задаю подобные вопросы на собеседованиях, например, как именно у них реализовано то или другое.

Как реализовано - это неинтересно. А вот почему реализовано именно так - это вопрос, на который в большинстве случаев люди не знают ответа Причём ответы это стандартное решение или стандартное решение не помогло, поэтому взяли второе из гугла - это нормальные ответы. Но часто начинают говорить что-то типа это очень клёво, это даёт вот такое преимущество, которое ни нам, ни подавляющему большинству не надо, и даже нашу проблему не решает. Про CvDD и HypeDD так вообще никто никогда не признается
Eleanor
У вас есть регламент и набор правил, которые вы сообщаете кандидату?
Или ваша точка зрения - это на самом деле точка зрения кандидата?

Я исключительно со стороны кандидата. И именно со стороны кандидата я прекрасно вижу, что в компаниях почти всегда есть сценарий для проведения собеседований. Почему бы его сразу не озвучить? Я-то уже приучен сразу спрашивать, как проходят собеседования. Но каждый раз это расспрашивать...
- Приглашаем на собеседование на вакансию бла бла бла, когда вам удобно?
- А как собеседование проходить будет?
- Первая часть это только тестирование на 2 часа. Потом мы 2 недели будет проверять. По результатам тестирования мы примем решение, общаться ли с вами дальше.
(Этот диалог не выдумка, это довольно стандартный диалог.)
То есть чёткий сценарий, который очевиден для компании (у них-то каждый день собеседования), но не очевиден для кандидата.
20 июл 20, 09:22    [22170204]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

У меня на подавляющем большинстве собеседований просто спрашивали какими проектами занимался. Потом рассказывали про свои проекты. Такого диалога вполне достаточно, чтобы всё понять. Были и собеседования с техническими вопросами, с тестовыми заданиями, но обычно их проводили какие-то неадекваты.
20 июл 20, 09:47    [22170222]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Андрей Юниор
Почему бы его сразу не озвучить?

Не знаю, hr ждет такого вопроса от кандидата.

У нас одно техническое собеседование от 30 минут до полутора часов, где присутствует hr, техспец\технический руководитель:
- hr рассказывает о компании, ее проектах, плюшках
- есть ли уже у кандидата какие-то вопросы
- кандидат рассказывает о своих проектах, чем занимался
- техническое собеседование кандидата, здесь есть ряд проходных вопросов, чтобы отсеять случайных людей
- рассказ о команде, обязанностях, задачах
- какие у кандидата еще есть вопросы

Дальше оффер, если кандидата ищут на несколько проектов. Если он выделен на один проект, то будет еще нетехническое собеседование с РП.
20 июл 20, 11:09    [22170276]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

skyANA

Какой-то проходной вопрос, даже не помню.
Из недавнего "это я вас собеседую, а не вы меня", вопрос был наподобие: в каком порядке вы оптимизируете запрос, алгоритм действий.
20 июл 20, 11:12    [22170279]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Eleanor
Не рассказать о компании или проектах, а именно технический вопрос, которыми обычно проверяют уровень кандидата.

не совсем понятна цель.

что из ответа можно извлечь для анализа
20 июл 20, 11:16    [22170281]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Eleanor
вопрос был наподобие: в каком порядке вы оптимизируете запрос, алгоритм действий.

Причем, это было на этапе 2:
1) hr рассказывает о компании, ее проектах, плюшках
2) есть ли уже у кандидата какие-то вопросы
20 июл 20, 11:16    [22170282]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Ennor Tiegael

Моя цель, как контрактора в данном случае - заранее выяснить, какого именно рода Авгиевы конюшни мне придется разгребать, и придется ли.

золотые слова.
20 июл 20, 11:18    [22170286]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

mefman
Ennor Tiegael

золотые слова.

+1

но это не выясняется вопросами типа "а вы сами пузырьком сортировать-то умеете?". это становится понятным на немного другом уровне общения
20 июл 20, 11:39    [22170303]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кит северных морей
Member

МодальноеОкно

это очень хороший вопрос. можно понять, ориентирован ли человек в работе на сбор и последующий анализ информации, или просто перебирает по очереди знакомые ему хаки до тех пор, пока (если?) не заработает нормально.
20 июл 20, 12:06    [22170318]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

кит северных морей
МодальноеОкно

это очень хороший вопрос. можно понять, ориентирован ли человек в работе на сбор и последующий анализ информации, или просто перебирает по очереди знакомые ему хаки до тех пор, пока (если?) не заработает нормально.

эм... щито?
20 июл 20, 12:30    [22170334]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

skyANA
Eleanor
Один раз на такое попала: удивилась, но ответила.

Чем кластерный индех отличается от некластерного
20 июл 20, 12:33    [22170338]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кит северных морей
Member

МодальноеОкно
кит северных морей
пропущено...

эм... щито?
читал тему по диагонали и не на то ответил, извините.
20 июл 20, 12:35    [22170339]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить