Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2]      все
 Re: Сколько сейчас получает "Database administrator (DBA) MS SQL"?  [new]
0lenevod
Member

Max-xaM
Сколько сейчас получает "Database administrator (DBA) MS SQL"?

Сколько дадут, столько и получает.

Мне последний раз прислали оффер из Москвы 110 на руки, после испытательного срока 130 на руки, отказал сразу.
29 янв 21, 03:05    [22270991]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

Melkomyagkii_newbi
Wizandr
пропущено...

по сути это чистый tsql + немного понимания как оно работает
эти знания сейчас у любого фулстека
следовательно что бы хоть куда-то взяли придется жество демпинговать

не видал фуллстеков которые бы умели что-то оптимизировать в базе. т.е они конечно бывают, но скорее редкость. Ну и оптимизировать - это весьма емко. Не знаю как в мсскл, по ораклу есть спецы которые только оптимизацией и занимаются и получают больше многих фуллстеков.

Вакансии в студию.
Чистых DBA уже давно не нанимают. Особенно в силу тенденции оных, из-за отсутвия понимания разработки ПО в целом, наклепать миллион вьюх, цепляющихся друг за друга, а потом объвязать всё хранимыми процедурами. Всё это превращает БД в неподдерживаемое месево.

Индексы, изоляции, и понимание планов выполнения уже много лет не являются некими тайными знаниями.
29 янв 21, 12:12    [22271136]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
komrad
Member

Nelrum

Чистых DBA уже давно не нанимают. Особенно в силу тенденции оных, из-за отсутвия понимания разработки ПО в целом, наклепать миллион вьюх, цепляющихся друг за друга, а потом объвязать всё хранимыми процедурами. Всё это превращает БД в неподдерживаемое месево.

улыбнуло
обычно этим любят заниматься разработчики
+ встречаются разработчики "с пониманием разработки ПО" и с непониманием как работать с базами данных
29 янв 21, 12:21    [22271142]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Nelrum
Melkomyagkii_newbi
пропущено...

не видал фуллстеков которые бы умели что-то оптимизировать в базе. т.е они конечно бывают, но скорее редкость. Ну и оптимизировать - это весьма емко. Не знаю как в мсскл, по ораклу есть спецы которые только оптимизацией и занимаются и получают больше многих фуллстеков.

Вакансии в студию.

Индексы, изоляции, и понимание планов выполнения уже много лет не являются некими тайными знаниями.

Не знаю как в мсскуль, но в постгрес чистых дба нанимают еще как.
29 янв 21, 13:52    [22271211]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Melkomyagkii_newbi
Member

Nelrum
Melkomyagkii_newbi
пропущено...

Вакансии в студию.

думаете в сбере, дойче, больших телекомах и т.п. базы с террабайтами реду логов час сами крутятся? Я вам больше скажу, там целые отделы базистов их обслуживают. И требования к таким базистам и зп там весьма и весьма.
Вот 3 года назад была вакансия https://spb.hh.ru/vacancy/23350841
Один эксперт из форма по ораклу пару лет назад писал что ему предлагали 300 в руки. У меня сейчас почти так.
29 янв 21, 14:24    [22271235]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Melkomyagkii_newbi
Вот 3 года назад была вакансия

Надеюсь, вакансии бывают чаще, чем раз в 3 года ))
29 янв 21, 15:49    [22271272]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Eleanor
Melkomyagkii_newbi

этим летом получил 4 оффера на чисто postgres dba(и один не начисто postgres).
минимальная зп 200 тыр.
29 янв 21, 16:01    [22271282]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Melkomyagkii_newbi
Member

Eleanor
Melkomyagkii_newbi

конечно, просто я с тех пор не интересовался особо, но помню что тогда с вилкой что-то такое было. Чаще конечно публикуется без указания зп или выходят сами. Сейчас общаюсь с одними - сами постучались в линкедин, полная удаленка pl/sql+оптимизация, 350к+ в руки в качестве хотелок не смущает.
29 янв 21, 16:29    [22271300]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Megabyte
Member

komrad
Nelrum

улыбнуло
обычно этим любят заниматься разработчики

+1 Сам такое наблюдал.

Как-то фрилансил на буржуев. Там их программер только на этапе разработки с самой большой таблицей всего в 32 тысячи строк умудрился наговнокодить так, что запросы выполнялись по несколько секунд.
Он именно понаплодил кучу вьюх, где эта таблица перемножалась в итоге на саму себя.

p.s. Про отсутствие найма чистых DBA тоже улыбнуло. :)
29 янв 21, 23:23    [22271491]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mnbvcx
Member

Megabyte

Как-то фрилансил на буржуев. Там их программер только на этапе разработки с самой большой таблицей всего в 32 тысячи строк умудрился наговнокодить так, что запросы выполнялись по несколько секунд.
Он именно понаплодил кучу вьюх, где эта таблица перемножалась в итоге на саму себя.

Так это какой-то очень-очень маленький бизнес, там программист, наверное и дба и ит директор в 1 лице. И само ИТ где-то на задворках находится.
Понятно, что специалист туда если и придет вдруг работать, то быстро убежит.
Сам работал в подобном месте, там главный программист (он же долгие годы программист в единственном числе) не знал, чем UNION от UNION ALL отличается, и про существование регулярных выражений от меня узнал на ~15-м году работы программистом.
Да, нормой было создать вью, кот-е опиралось на несколько вью, каждое из которых ...
ЗЫ Но таблицы типа проводок не на 32 тыс строк были, конечно.

Сообщение было отредактировано: 30 янв 21, 16:02
30 янв 21, 16:06    [22271699]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ptr128
Member

mnbvcx,

Ну не знаю, что такое маленький. Но в Axapta такие наслоения вьюх я встречал неоднократно, причем даже у клиентов, с оборотом свыше миллиарда вечнозеленых в год.
Проблема в том, что среднестатистический аксаптер плохо осознает, что к чему приводит наслоение VIEW в БД. Со всеми вытекающими. То есть, делая относительно небольшие доработки базовой функциональности, плодят вьюхи на вьюхи с глубиной вложенности в десятки.
А потом вдруг становится нужен DBA, так как тот же среднестатистический аксаптер о SQL имеет весьма поверхностное представление.
30 янв 21, 16:20    [22271705]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

Я, конечно, понимаю, что опыт у всех разный, но мне как раз не встречались программисты, которые чрезмерно увлекались вьюхами или хранимыми процедурами.
Это даже просто не удобно даже с точки зрения работы с VCS.
Но вот DBA которые старались запихнуть бизнес-логику в те самые хранимые процедуры, тянущие данные из тех самых вьюх, таких хоть отбавляй.

Это подход разряда, что когда ничем кроме молотка пользоваться не умеешь, всё становится гвоздем.
30 янв 21, 20:00    [22271792]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mnbvcx
Member

Nelrum
Я, конечно, понимаю, что опыт у всех разный, но мне как раз не встречались программисты, которые чрезмерно увлекались вьюхами или хранимыми процедурами.
Это даже просто не удобно даже с точки зрения работы с VCS.
Но вот DBA которые старались запихнуть бизнес-логику в те самые хранимые процедуры, тянущие данные из тех самых вьюх, таких хоть отбавляй.

Это подход разряда, что когда ничем кроме молотка пользоваться не умеешь, всё становится гвоздем.

Для MS SQL скорее всего это уже deprecated, а для АБС на оракуле бизнес-логика так и пишется, на хранимых процедурах. Без всякого увлечения. Я даже таких программистов видел - пишут pl/sql код и о всякой джаве и не заморачиваются. C VCS всё ок - GIT рулит.
30 янв 21, 20:37    [22271831]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sayan Malakshinov
Member

Nelrum
наклепать миллион вьюх, цепляющихся друг за друга, а потом объвязать всё хранимыми процедурами. Всё это превращает БД в неподдерживаемое месево.
да лаааадно :) чем же знатоку оптимизации так вьюхи мешают? оракловый оптимизатор как-то спокойно с кучей вьюх живет и прекрасно планы строит еще и трансформации такие делает, что половина sql-кодеров даже с подсказками не сделает
30 янв 21, 20:47    [22271840]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sayan Malakshinov
Member

Nelrum
DBA которые старались запихнуть бизнес-логику
вы уверены, что понимаете, что значит DBA?
30 янв 21, 20:48    [22271843]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
komrad
Member

xtender
Nelrum
DBA которые старались запихнуть бизнес-логику
вы уверены, что понимаете, что значит DBA?

+
31 янв 21, 16:59    [22272061]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2]      все
Все форумы / Работа Ответить