Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / OLAP и DWH Новый топик    Ответить
 Глюки в Informatica 10.2 при подключении к базе пользовательским DNS  [new]
psamv
Member

Всем добрый день!
Я только изучаю Информатику, и изучать не получается из-за ошибок, c которыми уже две недели ):

БД - Oracle
Informatica 10.2
Проблема с пользовательскими подключениями к базе

Удалённо подключен к рабочему месту (учётка на сервере).
Если требуется посмотреть данные в source (Preview Data) или Импортировать таблицу / сделать что угодно с помощью пользовательского подключения - всегда ошибки.
Раньше то пользовательские DNS вообще не работали, но люди помогли как сумели, теперь оно работает немного, странно:

---------

Конкретные примеры и ошибки:

1) В Preview Data нажимаю Connect - ошибка (2-5 раз), потом при очередном нажатии - выводятся данные. Т.е. не делаю ничего разного - тупо одну кнопку и то ошибка есть, то вдруг нет.
Такая:

[Oracle][ODBC][Ora]ORA-28040: No matching authentication protocol
Гуглил - не понял.

2) Импорт таблицы (Target Designer > Import from Datebase - > Окно "Import Tables"):

Всегда ошибка : [Oracle][ODBC][Ora]ORA-01406: выбранное значение столбца усекается
Но - список таблиц выводится и можно импортировать. Только список не полный (так понимаю сколько успел вывести пока ошибка не произошла). Поэтому таблиц ниже по алфавиту в нём нет, хотя они есть в базе.

3) Не работает Debagger (мелькнёт и вылетит). Простейшие Workflow отрабатывают сессию (с простым маппингом) - Failed
Кажется просто не успевает выполниться.

Обнаружил:
В окне "Администратор источников данных ODBC", вкладке "Пользовательские DNS" - нет нужных драйверов для подключения Oracle.
Нужны вида: "Oracle_in_OraClient11g_Home" - таких нет. Но в Информатике подключение сделано на таком.
В tnsnames.ora прописаны нужные TNS везде.

Мои выводы:
Думаю проблема в отсутствии нужных драйверов. Каким-то образом подключение срабатывает, на драйвере, которого нет в списке. Может есть глючный и там не выводится.
Многое указывает на разрыв соединения сразу после подключения (но чаще подключения нет).

------

Добавить драйвера или как лечить - не знаю. Где взять драйвера.
Даже не знаю, сможет ли кто-нибудь помочь в таком вопросе, но если вдруг да - я от всей души буду желать ему быть всегда богатым и счастливым. Если кто знает, догадывается, сталкивался с подобным - пожалуйста подскажите.
19 авг 20, 10:47    [22184316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Глюки в Informatica 10.2 при подключении к базе пользовательским DNS  [new]
Гулин Федор
Member

psamv,

Обнаружил:
В окне "Администратор источников данных ODBC", вкладке "Пользовательские DNS" - нет нужных драйверов для подключения Oracle.
Нужны вида: "Oracle_in_OraClient11g_Home" - таких нет. Но в Информатике подключение сделано на таком.

так а User DSN там создается на оракл ?
Если нет - то гуглите драйвера ODBC Oracle 11g

Если да то сложней
Но других идей как переустанровка драйверов у меня нет

кстати надо посмотреть там есть Администратор 64 bit , 32 bit - какой DSN Видит инофрматика

Как вариант я бы проверил на другой БД ( создал бы DSN туда и конннекшн в информатике на нее )

ps Мне актуальна информатика сейчас тоже
но у меня вариант она ставится корпоративно и никаких настроек поменять я не могу
чтобы поменять коннекшн мне приходится писать реквест.
19 авг 20, 11:40    [22184335]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
psamv
Member

Фёдор, спасибо, что попытались помочь.
Мне ценно и подтверждение моей догадки насчёт драйверов.

Да, в списке драйверов нет нормального для Oracle - подключение нужно через него.
В окне "Администратор источников ODBC" - его нет, а в Informatice - аналогичном окне - есть. И подключение, созданное на его основе в Информатике - не работает.

У меня прав на компе мало ) мало что могу делать. Попробую законнектиться на другую БД по Вашему совету.
На моём предприятии администраторы и техники почти не пытаются помочь, переводят всё на наш отдел, а там ребята - не спецы в этом, пытаются - у них не сильно получается )
19 авг 20, 11:55    [22184351]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anonymous_20
Member

Добрый день!
Для работы с ораклом в клиентской части (PowerCentr Designer), нужно, чтобы на компьютере стала 32 битная версия Oracle Client (если память не изменяет, информатичный клиент не дружит с 64 битной версией).
19 авг 20, 14:24    [22184488]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
psamv
Member

я тут ещё покопал, почитал ошибки в Debugger и при запуске Workflow в логах.
Ошибки вида:
TM_6248 User [UserID] does not have execute permission on the global object [Relational_Connection_Name]

Видимо у моего usera нет каких-то прав на подключение ) - к админам )

По совету Фёдора подключился к другой базе и это работает - в порядке.
В общем... я ещё здесь напишу, когда всё окончательно решится, в чём было дело.
19 авг 20, 14:27    [22184489]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
psamv
Member

Anonymous_20, спасибо )
19 авг 20, 14:28    [22184490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
psamv
Member

Оказалось всё-таки дело в правах )
На что указывала эта ошибка:
TM_6248 User [UserID] does not have execute permission on the global object [Relational_Connection_Name]

Дали каких-то прав и у меня всё заработало.
Ну вот, в общем - тема закрыта )
21 авг 20, 15:46    [22185482]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / OLAP и DWH Ответить