Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Разработка информационных систем Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 14   вперед  Ctrl
 Re: Программа для автоматизации деятельности школы.  [new]
MrLucas
Member

Признаться честно, я не имел прямого отношения к работе в школе и до настоящего момента, думал, что работа учителей светлая и беззаботная. Zmeelov2 немного отрезвил меня. Понятие как "решение" сейчас я сам понимаю, что звучит громко, и имеет явную аналогию с шагами рисования совы, т.к. много вещей нужно доделывать. Я думал, что школьная тематика относительно знакома многим и если может вызвать интерес так не более чем легкого дискуссионный, я и не думал, что тема актуальна аж так. В любом случае, нельзя создать комбайн удовлетворяющих всех и вся, нужен лишь инструмент для его доведения. Именно этими принципами я руководствуюсь при создании базовых конфигураций. Также хочу спросить, неужто в 1С уже все реализовано, и работникам школы нет нужды ни в чем если стоит 1С, я не имею в виду необходимость наличия телефонного бота для общения с родителями, это мне не под силам. С какими тривиальными задачами чаше всего учителя обращаются к программистам, в силу их отсутствия в 1С.
3 сен 20, 11:17    [22191418]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

L_argo
Это все малобюджетки

Для них что угодно - непосильная ноша. Вот они все и страдают.
L_argo
Критики проекта кроме своей желчи ничего не предлагают

Предлагаю нанять программиста и платить ему нормальную з/п. Ну или замутить какой-нибудь фонд российского опенсорца и скинуться туда по рублю всей страной, чтобы появилась возможность что-то там автоматизировать и сопровождать.
А секта свидетелей дяди Билли с мантрами о том, что каждая домохозяйка сможет в программирование, если дать ей нормальное гуи и не должна вызывает ничего, кроме ехидной улыбки и желания над ними глумиться. Когда у вас болят зубы, вы бежите к зубному, а не электрику дяде Васе, вы почему-то не думаете на этом экономить, а на автоматизации, почему-то думаете, что экономить можно, можно делать из говна и палок вообще всё.

Сообщение было отредактировано: 3 сен 20, 11:22
3 сен 20, 11:21    [22191422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

Zmeelov2
Денег, достаточных для доработки ПО и обучения персонала в школах нет.

Желания нет. Люди в своей массе существа тёмные. Они готовы тратить свою жизнь на тупую херню, в то время, как собрав 200 рублей в год с каждого школьника в каком-нибудь миллионике, можно набрать столько, что хватит, чтобы перекрыть их хотелки полностью и еще останется. Но нет, мы будем пилить в департаменте всякие сомнительные поделки с сыном-птушником тёти Гали из кадров, которые будут хер пойми как сделаны.

Сообщение было отредактировано: 3 сен 20, 12:17
3 сен 20, 12:19    [22191460]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

о боже, теплые ламповые 90-ые, я ходил к папе на работу и мне там показывали такие же подделки на FoxPro и VB

но мне не понятно другое - как можно было столько лет игнорить мир вокруг
да и как вообще сохраняются такие люди, откуда они? их что насильно закрывают в здании НИИ на 20 лет?
3 сен 20, 17:06    [22191641]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MrLucas
Member

Классика никогда не выходит из моды :)
3 сен 20, 17:54    [22191679]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

MrLucas

я серьезно, откуда вам в голову пришла мысль запилить десктопное приложение?
сейчас даже уже не веб, а мобилки, коммуникация между людьми на подобии соц. сетей, SaaS и другие страшные слова
ваше приложение было в тему лет 20 назад, а морально устарело оно лет 10 назад

Сообщение было отредактировано: 3 сен 20, 18:00
3 сен 20, 18:03    [22191683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

17-77
сейчас даже уже не веб, а мобилки, коммуникация между людьми на подобии соц. сетей, SaaS и другие страшные слова

это приложение для школы, а не неких абстрактных "людей". оно должно отвечать требованиям целевой группы пользователей и регулирующих органов - это не приблуда для мобилки селфаки на школьной парте выкладывать
3 сен 20, 18:22    [22191694]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MrLucas
Member

Есть задачи которые отлично подходят для мобильной разработки, но не годятся для веб, и.т.п, десктопное приложение имеет тоже ряд достоинств, которые и в наше время являются актуальными, к примеру высокая скорость работы. У меня на предприятии операторы плюются от веб решений, и требуют поставить обычные приложния. Да и не стоит мыслить стереотипами, типа это уже не модно, пользователю не важно в какой среде написана программа, главное, чтоб работало и было удобной.
3 сен 20, 18:37    [22191701]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

МодальноеОкно,
MrLucas,

ну так целевая аудитория - это не только бабушки-учительницы 70 лет
делать чисто десктоп с локальной БД - это не дальновидно, что если районо-гороно захочет получить консолидированный отчет по всем школам города?
3 сен 20, 19:31    [22191733]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MrLucas
Member

Для этого создается внешний IP адрес и пользователи удаленно работают с базой через интернет, никто даже и не подумает, что база сетевая.
3 сен 20, 20:18    [22191751]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

MrLucas

Я полагаю, вы на карете разъезжаете, заправленной парой кобыл с кучером-пьянчугой?

Честно, без обид. Не обижайтесь пожалуйста.

Ваша платформа устарела не только морально и технически, но даже концептуально.
То, что вы показываете, назвать никак иначе, чем "говно мамонта", нельзя.
При чём с ядрёным таким душком.

Ни платформу, ни ваши "решения" на ней, сегодня уже не применить в настоящей реальности.
Они не представляют, и не могут представлять никакого интереса, кроме разве что "музейного".

Глядя на то, в какой святой и наивной уверенности вы прибываете, "продвигая" свою платформу, у меня складывается стойкое ощущение, что вас разморозили после 20 лет анабиоза.

Уж извините. Никаких шансов у вашей текущей платформы нет и не может быть.

Сообщение было отредактировано: 3 сен 20, 21:53
3 сен 20, 21:56    [22191785]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

MrLucas
У меня на предприятии операторы плюются от веб решений, и требуют поставить обычные приложния.

А у кого-то бабушка плюётся от мобильных телефонов и требует оставить ей проводной телефон с крутилкой-звонилкой.

MrLucas
Да и не стоит мыслить стереотипами, типа это уже не модно, пользователю не важно в какой среде написана программа, главное, чтоб работало и было удобной.

Именно стоит мыслить стереотипами.
Вся разработка ПО это про стереотипы.
Про их эксплуатацию.

Сейчас пользователю важно, что он свой опыт использования ресурсов интернета мог переиспользовать в программных системах на работе. Это привычки, это удобно. Неудобно, когда приходится осваивать какую-то кривую поделку с неведомым доисторическим интерфейсом.

Если вы считаете, что веб приложения это "медленно", значит вы тупо не умеете делать быстрые веб-приложения. А кто-то умеет и хорошо на этом зарабатывает.
3 сен 20, 22:06    [22191788]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MrLucas
Member

Я ни в коем случае не обижаюсь, тем боле мысли изложены с юмором, я смеялся мин 5. Я не претендую, что моя платформа является передовым решением, но возможно она комуто будет интересной,
Я её делал в основном для своих нужд, и почему бы не поделиться еще с кем нибудь, жду новых жгучих комментов)
3 сен 20, 22:58    [22191804]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

MrLucas
Я ни в коем случае не обижаюсь, тем боле мысли изложены с юмором, я смеялся мин 5. Я не претендую, что моя платформа является передовым решением, но возможно она комуто будет интересной,
Я её делал в основном для своих нужд, и почему бы не поделиться еще с кем нибудь, жду новых жгучих комментов)

Вы и правда не заявляли, что ваше решение -- передовое.
Но вам никто тут и не заявлял в ответ, что оно дескать не передовое.
Вам говорят совершенно другое и о другом.

Просто интересно, такой приём на что и на кого рассчитан? :)

Основной смысл моих комментариев такой.
Если хотите, чтобы ваша платформа действительно была кому-то интересной, значит вам стоит задуматься о том, чтобы сделать её как минимум современной. Отвечающей современным требованиям и потребностям.

Скажите пожалуйста, хотя бы одну причину, по которой она может быть интересной?
Вот честно?

Вы же хлам презентуете. Разумеется даже хлам может кого-то заинтересовать. Например, бомжей.

Сообщение было отредактировано: 3 сен 20, 23:06
3 сен 20, 23:09    [22191819]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MrLucas
Member

Да хотя бы просто посмотреть на ветку форума Access, её тоже можно назвать хламом, но однако, люди с ним работают, обмениваются опытом, и даже применяют в бизнесе. Можно спросить у них, зачем Вам это нужно, ведь это не современно, это хлам. hVostt, а может Вы знаете причину, по которой Access затрагивает интересы многих пользователей и даже на данном форуме занимает большое количество тем.
3 сен 20, 23:26    [22191825]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

MrLucas
Да хотя бы просто посмотреть на ветку форума Access, её тоже можно назвать хламом, но однако, люди с ним работают, обмениваются опытом, и даже применяют в бизнесе. Можно спросить у них, зачем Вам это нужно, ведь это не современно, это хлам. hVostt, а может Вы знаете причину, по которой Access затрагивает интересы многих пользователей и даже на данном форуме занимает большое количество тем.

К MS Access никаких вопросов нет, это универсальная промышленная система, где человек с базовыми любительскими навыками разработки может быстро сделать решение. Обкатанный инструмент с огромным запасом прочности, возможностей и стабильностью.

К слову, в 2007 году как раз я разрабатывал на Access приложение для крупного предприятия (Газпром). Причина выбора -- решение нужно было сделать буквально "вчера", стабильного канала связи до сотен филиалов просто не было по факту, а решение должно быть централизованным. Я выбрал Access и не прогадал.

Основная фишка -- файл Access представлял собой сразу и приложение и базу данных, при чём с возможностью многопользовательской работы. Всё, что нужно было сделать, бросить файл в расшаренную сетевую папку локальной сети. Десятки пользователей открывали один и тот же файл, и совместно работали.

Затем этот же файл высылался обратно, данные консолидировались, подготавливалась новая выгрузка, с консолидированными данными, да ещё и с какими-то фиксами и реализованными фичереквестами. И по новой.

А те, у кого был стабильный канал связи с ЦО, работали через веб интерфейс. Это тысячи пользователей. Мы задачу, на которую было отведено пол года, решили за 2 месяца, включая разработку. Естественно, это всё делалось "на выброс", само решение не подразумевалось для дальнейшего использования. В этом основной цимес.

Так что, Access нормальная тема как раз полностью покрывает и перекрывает возможности вашей платформы.
4 сен 20, 02:54    [22191857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

MrLucas
к примеру высокая скорость работы

На вебчике надо ждать минуту на реакцию каждой кнопки? Вебня уже давно ничем не уступает "десктопу" кроме всякого ковыряния там, куда браузер не пускают.
4 сен 20, 04:05    [22191859]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alibek B.
Member

MrLucas
но однако, люди с ним работают, обмениваются опытом, и даже применяют в бизнесе.

legacy
4 сен 20, 09:08    [22191902]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alibek B.
Member

crutchmaster
На вебчике надо ждать минуту на реакцию каждой кнопки?

Любое взаимодействие с сервером — секунды. Любое взаимодействие с UI — десятые доли секунды.
У десктопа — микросекунды. Быстрее на 3-4 порядка.
4 сен 20, 09:11    [22191904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

я серьезно, откуда вам в голову пришла мысль запилить десктопное приложение?
Это всё хипстерство, которое меняется каждых неск. лет.

Вот н-р 1С на 90% десктопный. Хотя есть и веб-решение, но оно малопопулярно, т.к. оно менее удобно и его намного сложнее пилить.
И сидят миллионы пользователей на десктопном 1С и не жужжат. Вполне функциональный интерфейс. Вебу по удобству до него далеко. А в скорости и простоте разработки - и подавно.
Для своего класса задач десктоп вполне проверен временем и по прежнему актуален. Там ежегодно не меняются среды, языки и подходы.
Освоив что-то один раз, можно успешно использовать десятилетиями.
В вебе надо постоянно копаться в новой хипстерской пене, которая все время спадает в пользу очередной новой пены, которая тоже продержится 2-3 года.
4 сен 20, 09:25    [22191912]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

Alibek B.
Любое взаимодействие с сервером — секунды.

Alibek B.
Любое взаимодействие с UI — десятые доли секунды.

Слишком громкие заявления. Обоснуйте, пожалуйста с пруфам и примерами.
Например даже этот старинный движок рендерит страницу за 20 мс-40 мс, что в разы меньше того, что вы заявляете. А кнопки редактирования работают куда быстрее, чем заявленные 100+мс на "любое" взаимодействие с ui.

Сообщение было отредактировано: 4 сен 20, 10:30
4 сен 20, 10:29    [22191945]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

L_argo
В вебе надо постоянно копаться в новой хипстерской пене

Сделай на jquery или ванильном js и не копайся. Никто не заставляет.
4 сен 20, 10:30    [22191947]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alibek B.
Member

Chrome - F12 - Network
И навигация по страницам.
Там прекрасно видны тайминги.
4 сен 20, 10:31    [22191948]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

Alibek B.,

Даже этот старинный движок рендерит страницу за 20 мс-40 мс, что в разы меньше того, что вы заявляете. А кнопки редактирования работают куда быстрее, чем заявленные 100+мс на "любое" взаимодействие с ui.
4 сен 20, 10:36    [22191950]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

Alibek B.
Любое взаимодействие с сервером — секунды. Любое взаимодействие с UI — десятые доли секунды.
У десктопа — микросекунды. Быстрее на 3-4 порядка.

у десктопа микросекунды, только если база локальная на том же компе или хотя бы в локальной сети, в противном случае те же секунды, веб в свою очередь очень хорошо развился, а мобильный UI по отзывчивости кстати ближе к десктопу, просто экран меньше

L_argo
хипстерство, которое меняется каждых неск. лет.

хипстерство тут не причем, дело в глобализации в связи с развитием сначала интернета, а потом смартфонов, когда у каждого человека под рукой окно во весь мир.

зачем заставлять учителя заходить с компа в декстоп приложение и смотреть изменения в своем расписании уроков, если ему удобней и проще получить его в виде пуш уведомления на смартфон? зачем заставлять его включать комп, вместо того, чтобы дать ему возможность посмотреть больше информации через его мобильник, который у него всегда под рукой? маленький экран? так это замечательно, показать только то, что реально нужно, а не вываливать кучу инфы

десктопное приложение с локальной бд - это морально устаревший, древний уровень, это автоматизация в рамках одного предприятия, ни о какой глобализации речи не идет, это было актуально 20 лет назад, когда не было интернета. 10 лет назад, когда развился интернет - люди стали требовать и получать глобальные консолидированные данные по всем своим предприятиям для принятия более качественных решений. сейчас, когда развились мобилки - они требуют и хотят получать те же данные здесь и сейчас, на ладони

вот например
MrLucas
Для этого создается внешний IP адрес и пользователи удаленно работают с базой через интернет, никто даже и не подумает, что база сетевая.

т.е. реально - сидит чел в районо, запускает программу, правит IP, заходит в базу одной школы, скачивает отчет, потом выходит, меняет IP, заходит в базу другой школы, скачивает второй отчет, потом копирует в ексель и объединяет.... что за ахинея???

знаете откуда это? оттуда что программисты нихера не думают о бизнесе, о пользователях и их потребностях, о масштабируемости бизнеса, они думают только о себе, причем в таком замаринованном состоянии 20 летней НИИ-шной выдержки

программисты не думают как бизнесу зарабатывать на программах, как их потом поддерживать, насколько легко подключать новых клиентов и сколько это стоит:
* поставить десктоп с локальной БД в 1000 школ - это жесть, добавить еще один десктоп с локальной бд - надо пешком идти в школу (никто же не забыл про 70-летний бабушек-учительниц, которые не дружат с компом)
* поставить веб-сервер и сделать SaaS - гораздо проще, добавить новою школу? да ни вопрос, 5-10 кликов
* выложить мобильное приложение-клиент к серверу в апл/гугло стор - чтобы тысячи учителей и десятки тысяч учеников получили удобный инструмент - тоже не проблема

десктопное приложение с локальной бд - всего этого тупо не осилит и будет стоить очень дорого в плане деплоя и поддержки
а когда пойдут новые запросы на фичи от пользователей - все что останется это выкинуть десктоп в мусорку и написать заново по-нормальному

Сообщение было отредактировано: 4 сен 20, 10:47
4 сен 20, 10:44    [22191953]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 14   вперед  Ctrl
Все форумы / Разработка информационных систем Ответить