Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Фриланс vs НЕ ФРиланс  [new]
Zzz79
Member

Давно уже работаю на галере,но зареган на одной из фриланс бирж,иногда делаю заказы на пивасик ,если скушно и заказ изи

Тут прилетает заказ спринг бут проект + бд склайт,сделать аналитику по приложеному дампу,сделать апи,сделать pivot tables,сделать модель данных и отдавать ее по апи
собственно работы где то на пару дней

Оплата 2 тысячи)))Я понимаю что смешно,но заказ взят в работу

СОбственно по самому заказу-студент такой точно не сделает,это заказ уровня мидла- который в среднем имеет 100+ в регионах и 150+ в столицах.

Вот я не понимаю людей на этих биржах- ты можешь устроиться мидлом с таким уровнем знаний из и получать эти 2 тр просто за то что ты есть за пол дня работы)
14 сен 20, 20:18    [22196902]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Фриланс vs НЕ ФРиланс  [new]
Proger2020
Member

Ты не поверишь, но на фрилансерских биржах ещё и бесплатно делают, лишь бы отзывы положительные насобирать.
14 сен 20, 20:27    [22196910]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zzz79
Member

Proger2020
Ты не поверишь, но на фрилансерских биржах ещё и бесплатно делают, лишь бы отзывы положительные насобирать.

чтобы потом 3 дня работать за 2 тысячи?Извините а в чем сакральный смысл сего действа?Религия не позволяет работать на дядю за норм деньги и хочется унижаться перед заказчиками за копейки?
Я так понимаю вы один из этих гениев бизнеса,обитающих на фриланс площадках) Поведайте миру в чем же смысл работать бесплатно.

пс.Набить положительные отзывы можно куда проще - выставляя дешевые работы - и сам у себя их покупая по 500 р ,а потом оставляя сотни отзывов) ( блин походу я открыл ноу хау для рабов фриланса)
14 сен 20, 20:36    [22196916]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Zzz79

пс.Набить положительные отзывы можно куда проще - выставляя дешевые работы - и сам у себя их покупая по 500 р ,а потом оставляя сотни отзывов) ( блин походу я открыл ноу хау для рабов фриланса)

Все секреты выдал. А потом удивляется, почему так мало платят на фрилансе.
14 сен 20, 21:09    [22196930]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zzz79
Member

Vyatich,да мне на этот фриланс если честно по барабану вообще) просто удивился тому ,что такие заказы кто то закрывает
там чтобы к буту sqlite прикрутить и то нужно с бубном поплясять.
Ну и иp большой таблицы сделать по АПИ pivot tables,причем с динамическим row,column -я сомневаюсь что кто то ниже мидла такое задание осилит
14 сен 20, 22:02    [22196943]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Zzz79
Vyatich,да мне на этот фриланс если честно по барабану вообще) просто удивился тому ,что такие заказы кто то закрывает
там чтобы к буту sqlite прикрутить и то нужно с бубном поплясять.
Ну и иp большой таблицы сделать по АПИ pivot tables,причем с динамическим row,column -я сомневаюсь что кто то ниже мидла такое задание осилит

"взят в работу" еще не значит, что "осилит".
14 сен 20, 22:57    [22196959]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

Zzz79
Оплата 2 тысячи))

Zzz79
де то на пару дней

1000 / 8 = 125 р/ч ~ 1.4 евро/час.

И это в то время, как miltorg кодит на пхп/дурпале за 3 евро/час. Шок. Жабакодеры пробивают дно и работают дешевле, чем пхп макаки. Такими темпами вы скоро станете такими бомжами, что Прохоров рядом с вами будет смотреться, как олигарх.

Сообщение было отредактировано: 15 сен 20, 05:45
15 сен 20, 05:47    [22196999]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

Zzz79

Тут прилетает заказ спринг бут проект + бд склайт,сделать аналитику по приложеному дампу,сделать апи,сделать pivot tables,сделать модель данных и отдавать ее по апи

А в чем смысл цитировать таких фриков ? Давно считал что у программеров (я сам программер есичо) все очень плохо с другими бытовыми скиллзами, например экономикой. Даже если предположить - что рынок з\п подчиняется нормальному, в математическом смысле распределению, то надо было бы отбросить 10% самых "верхних" предложений, и 10% самых "нижних" и потом уже из оставшихся искать среднее арифметическое. Полагаю что выйдете на рейт около 15$/час . С другой стороны - нифига рынок зарплат не "нормальный", а похож скорее на распределение Пуассона с n=1..3 . По простому - он неравномерене и есть точка явной концентрации обратно численности. Еще по простому - есть 10-20% программеров, которые в разы больше зарабатывают, столько же - чем оставшиеся 80-90%. Беда в том что все себя меряют по этим 10% "элиты", кидая понты перед заказчиком, но на деле сидят в том самом "дне" из которого никогда не выберутся. И дальше будет еще хуже - среди этих 10% тоже есть 10% еще более крутых, которые тоже забирают половину бабок с рынка. Причин тут масса - есть и экономические, увы - но если вы живете где то в г. Буй Костромской области - и занимаетесь хоть рекуррентными нейросетями - то получать будете максимум 10-15 тыс в месяц - МРОТ, ибо бабок на вас в районе нет и не будет. А срываться в другие места - тут уже надо иметь смелость бросить вызов культуре - ибо ныть и лежать на печи, и ждать щуку-волшебницу - нас с детства в сказках учат как модель социального поведения.. Но на 99% считаю проблемы "недокорма" программера - лично в нем и его демонах - потакать своей лени, апатии, нелюбопытству, зависти, эгоизму, пассивности, нелюбви к предпринимательству и пр. Кто их победит - тот молодец, а кто задавлен будет - ну что ж - 2 тыс руб - вот ваше предел. Одни за эти бабки пишут, а другие за ними подглядывают в щелочку.. отличная экосистема выйдет, Малахов позавидует сюжетам..
15 сен 20, 08:26    [22197014]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Megabyte
Member

Не понятно, чего вы так переживаете по поводу таких заказов на фрилансе. Во-первых там часто тусуют студенты, которые хотят себе курсач за копейки. Я пожтому никогда принципиально не брался за учебные задачи. К меня фриланс как подработка к основной работе. Во-вторых, как тут правильно, сказали, ради первых отзывов демпингуют, а то и бесплатно делают. И я демпинговал поначалу немного.
Репутация и отзывы там очень важны.

А предложенный вами метод получения отзывов через фейковые заказы - ну на биржах фриланса тоже не дураки работают. Думаете, вы один такой умный?)
16 сен 20, 17:59    [22198661]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bsplesk
Member

Попробуйте с другой стороны. Разместить заказ - да так чтобы его кто-то реально сделал, не говоря уж про "додедал" и ещё поддерживал, что уже вообще что-то из рода научной фантастики. Как найдёте будете удивлены ценам.
И узнаете как сложно найти человека который не пропадает и доделывает задачи.
16 сен 20, 18:40    [22198722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Программист 1с
Member

Bsplesk
Попробуйте с другой стороны. Разместить заказ - да так чтобы его кто-то реально сделал, не говоря уж про "додедал" и ещё поддерживал, что уже вообще что-то из рода научной фантастики. Как найдёте будете удивлены ценам.
+1
16 сен 20, 20:22    [22198779]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Злой Бобр
Member

Zzz79,

У каждого своя жизнь и свои обстоятельства. Вас силой никто не заставляет. А конкуренция она на то и конкуренция.
Я знаю парня который берет задачи на одной забугорной площадке по одной цене и ставит ее на русскоязычной по совсем другой. Профиту немного завидно. Но тут каждый как может так и крутится.
16 сен 20, 22:44    [22198845]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Программист 1с
Member

Злой Бобр
Zzz79,

У каждого своя жизнь и свои обстоятельства. Вас силой никто не заставляет. А конкуренция она на то и конкуренция.
Я знаю парня который берет задачи на одной забугорной площадке по одной цене и ставит ее на русскоязычной по совсем другой. Профиту немного завидно. Но тут каждый как может так и крутится.
Ну положим если открыть сайт фриланса - то моему там полно эффективных менеджеров, которые изображают программиста.

1с + с# + ява + пхп и все идеально знает. Аж завидно.
вчера, 00:34    [22198872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Программист 1с
1с + с# + ява + пхп и все идеально знает. Аж завидно.

врет конечно. в лучшем случает сталкивался. причем скорее всего 1с (это понятно) + с# (интеграция и проекты не в рамках 1с) + пхп (ковырял битрикс). ява тут для солидности и похожести на c#

но идельного знания в реальности и не требуется. оно заказчику не надо, никто не будет оплачивать "знания", платят за результат. а как он добывался - это я "знаю", или "знаю" что искать на стаковерфлоу ?
вчера, 10:21    [22198955]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Bsplesk

заказчик с такой биржи тоже как правило достаточно душный тип. торгуется за каждую копейку, постоянно пытается запихнуть в задачу то чего вообще не было в проекте, не выполняет свою часть (тестирование, обратная связь), относит косяки которые к проекту не относятся на исполнителя (ну нету у меня прав одмина в ЦОДе где-то с сарае на краю Албании), по любому поводу истерика

а чтобы свободный копейщик как-то мог жить - таких душных персонажей должно быть ну не то чтобы "много", но явно не один. но как любой заказчик он себя считает пупом земли и думает что копейщик теперь его персональный помпутерщик и должен как сивка-бурка 24/7 по любому чиху являться пред светлые очи
вчера, 10:30    [22198965]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dorosh
Member

МодальноеОкно
врет конечно.

Это не враль и фантазер, а банальный перепродавец заказов. В лучшем случае менеджер. Я раньше работал с таким. У него прокачанные учетки на фриланс-биржах, его работа искать заказы и торговаться с заказчиком. Моя работа - найденные заказы выполнить. Разделение труда.
вчера, 10:35    [22198971]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Dorosh
Я раньше работал с таким. У него прокачанные учетки на фриланс-биржах, его работа искать заказы и торговаться с заказчиком.

типа Белова? я помню... у него были какие-то абсолютно конские требования к кандидатам. по деньгам продавливал вероятно...
вчера, 10:40    [22198979]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KpoxaPym
Member

Zzz79

...

Вот я не понимаю людей на этих биржах- ты можешь устроиться мидлом с таким уровнем знаний из и получать эти 2 тр просто за то что ты есть за пол дня работы)

Это не так работает. Сперва кодишь за еду или доширак, прокачиваешь профиль, нарабатываешь портфолио. Потом только выходишь на нормальные деньги и нормальные заказы. Всё как у тебя на галере, только работаешь из дома.

В общем, зарабатывать можно, но не сразу. У меня коллега в этой теме чего-то имел, но потом бросил - слишком много головняков.

А на счёт 2 тыр за полдня работы, открою секрет - в провинции рейты ниже. Ваш Кэп.
вчера, 11:05    [22199012]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Программист 1с
Member

KpoxaPym,

на фикси вернулся?
вчера, 12:08    [22199103]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Zzz79

Мне вот интересно другое. Насколько адекватно выстроен процесс диалога с заказчиком?
Или он - тоже посредник в этой цепочке. Я себе вижу что задание вполне себе нормальное.
Осуществимое.

Это вам не вакцину от ковида искать и не распознавать лица в хреновеньких камерах наблюдения.

Вобщем как говорил мой шеф - хорошо написанное ТЗ - это уже на 90% решенная задача.

И я-бы начал не с того что брал в работу. А с того что снял трубку и поговорил с человеком который это хочет.
А может у него дальше пойдут крупнее заказы? А может его заказы однотипные и ты на этом выигрываешь?
Наработаешь систему и будешь как пирожки из печки выдавать артефакты.
вчера, 13:15    [22199159]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

mayton
хорошо написанное ТЗ - это уже на 90% решенная задача.

так его то и нет. редко из себя кто-то может выдавить хотя бы непротиворечивые функциональные требования
вчера, 13:17    [22199161]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Биржа должна разделиться еще на слой PM-ства и согласования требований. А что. Всем выгодно. Скучающие
без работы PM-ы (ага-ага) из за пандемий найдут себе применение. И счастливые фрилансеры получат
нормальный backlog.
вчера, 13:47    [22199189]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sqqqqql
Member

МодальноеОкно
mayton
хорошо написанное ТЗ - это уже на 90% решенная задача.

так его то и нет.

Лучше радуйтесь этому. Когда менеджеры начинают в ТЗ описывать алгоритмы, начинается такое... Это какой-то поток сознания под галлюциногенами. Причем ни один из них не признает, что пишет полную чушь, а крайним и тупым всегда остается программист. Особенно зашибись, если не можешь прыгнуть через голову этого горе-писателя и получить доступ к первоисточнику информации.
вчера, 14:38    [22199285]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

sqqqqql
а крайним и тупым всегда остается программист.

он все равно будет крайний

но лучше что-то иметь в фиксированном виде, чем ничего
вчера, 14:40    [22199290]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sqqqqql
Member

МодальноеОкно

он все равно будет крайний

Одно дело, когда ты сам себе крайний и совсем другое дело, когда тебя загоняют в угол и не оставляют выбора.
вчера, 14:43    [22199294]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить