Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Java Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
 Интервью java  [new]
Zzz79
Member

Потихому готовлю лыжи ,хочу уйти с текущего места работы,смотрю вакансии и тд ну и попутно освежаю знания.
Наткнулся тут на интервью тестовое и не понял прикола- позиционируется вроде как на начальные позиции ,а интервью с такими вопросами - о некоторых темах я вообще только услышал на этом интервью)
тык

Я просто еще в августе на мидла ходил ,прошел довольно много интервью и по уровню вопросов до этого что в видео - как небо и земля.

Кто что скажет)

Сообщение было отредактировано: 11 окт 20, 00:31
11 окт 20, 00:34    [22212073]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Интервью java  [new]
SpringMan
Member

Это очень похоже на реальный собес. Мидл по-хорошему должен отвечать на все с минимальными запинками
11 окт 20, 03:13    [22212092]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dakeiras
Member

SpringMan
Это очень похоже на реальный собес. Мидл по-хорошему должен отвечать на все с минимальными запинками

даже не буду смотреть что там - т.к. не пройду 100%.

Но тем не менее - факт то что я состоявшийся разработчик на java уровня Руководителя Разработки.
Это не значит что тест фигня. Я это говорю к тому что если тест Вам кажется сложным - это нормально, он реально сложный. Такие вот реалии поиска работы на джависта.
11 окт 20, 11:04    [22212136]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

Zzz79,

Стас, кидай стенограмму, а то там только для зарегистрированных
11 окт 20, 11:46    [22212150]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
graycode
Member

Андрей Панфилов,

11 окт 20, 13:17    [22212175]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lelouch
Member

У меня по поводу этого собеседования тупой вопрос возник:
При вопросе о concurrenthashmap расказывается о каких-то там сегментах, однако, как минимум в java 11 (AFAIK уже в java 8) никаких сегментов в чистом виде нет: вставка в "пустую" корзину выполняется через CAS, последующие вставки в эту же корзину будут блокировать корзину. Собственно вопрос - на собеседованиях надо по прежнему с умным видом про сегменты задвигать?

Сообщение было отредактировано: 11 окт 20, 13:23
11 окт 20, 13:25    [22212176]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

Zzz79
Кто что скажет)
Ну там чет довольно долго про устройство HashMap затирают, похоже это чуть ли не единственная тема, которую собеседующие освоили
Про хибер/JPA, судя по диалогу, оба совершенно не в курсе - можно смело собеседующего увольнять.
11 окт 20, 15:12    [22212209]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

шо опять? стас, а че ты там остался? тебе предложили новое место с сильно большей зп, ты помялся помялся и сделал глупейшее - остался на старой. и снова уходишь? опять не мила стала? )))
11 окт 20, 15:22    [22212210]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Андрей Панфилов
Zzz79
Кто что скажет)
Ну там чет довольно долго про устройство HashMap затирают, похоже это чуть ли не единственная тема, которую собеседующие освоили
Про хибер/JPA, судя по диалогу, оба совершенно не в курсе - можно смело собеседующего увольнять.

мне собеседуемый бльше понравился ))) большинство вопросов я уверен на практике ни первый ни второй не юзают. но про теорию надрочены да. унылые вопросы типа как хашмап работает. лол кому это надо кроме как на собесах. забавно я лет пять назад как таблицу умножения знал че там под капотом во всех этих мапах. спроси щас - ниче не скажу кроме того как с интерфейсами работать типа взял положил проверил

Сообщение было отредактировано: 11 окт 20, 15:28
11 окт 20, 15:28    [22212211]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zzz79
Member

SpringMan

я не уверен что даже половина сеньеров знает что такое cas,думаю что про внутреннее устройство parallelstream тем более
про энтити графы и фетч джоины я согласен -нужно знать что такое есть( я до этого не знал ,правда у нас жук используется и там помоему это гораздо проще реализовано )

пс.у меня сложилось стойкое чувство что это какой то фейк - так как ну не может джун ( дядя пол года всего работает ) отвечать без запинок на такие вопросы.Но при этом плавает ,когда просят написать простейший код- посчитать количество дубликатов и вывести результат в виде хэш мапы,что делается через стрим апи в две строчки кода.
11 окт 20, 15:31    [22212212]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zzz79
Member

Андрей Панфилов
Zzz79
Кто что скажет)

Ты про историю с кэшами 1 и 2 уровня?)
11 окт 20, 15:33    [22212213]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

да нет вопросы довольно просты и банальны и сто раз уже обсосаны. про параллелстримы - это часто встречающийся вопрос в собесах.
собес не на джуна. собес на мидла. к сеньору я бы добавил еще знания выше уровня джавы хибера - архитектуры и т.п.

про джойн фетч я честно говоря не понял как он эту задачу решать собирается. окей н+1 это плохо а бахнуть дамп базы целиком это хорошо. )) ну или я хибер плохо знаю.
11 окт 20, 15:37    [22212216]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SpringMan
Member

Zzz79

я не уверен что даже половина сеньеров знает что такое cas,думаю что про внутреннее устройство parallelstream тем более
про энтити графы и фетч джоины я согласен.

Вот тут хз. По мне существенно большинство людей знают, что такое CAS, а не энтити графы. Ибо они появились относительно недавно, и не то, чтобы без них писать код было невозможно

Zzz79,
Видно сразу, что собесудемый задрочил все эти вопросы. Он слишком долго отвечает. Отвечает не то, что спрашивают, а все, что знает по теме. Но тем не менее выглядит для джуна хорошо, видно усилий потратил не мало. Если не докапываться серьезно к ответам или вопросам, то собеседование +/- обычное. И по-хорошему все это надо знать
11 окт 20, 15:42    [22212220]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zzz79
Member

andreykaT
шо опять? стас, а че ты там остался? тебе предложили новое место с сильно большей зп, ты помялся помялся и сделал глупейшее - остался на старой. и снова уходишь? опять не мила стала? )))

Мне на старой работе зп подняли ,поэтому и остался- но сделали подставу- перевели в поддержку 3 лвл- тоесть как разработчик ты там просто деградируешь,но прокачиваешься как аналитик.Собственно аналитиком в мои планы быть не входило,поэтому начал искать что то более близкое мне по духу.Хотя и зп и нагрузка на текущем месте полностью устраивают(хотя если озвучить зп вы наверно все посмеетесь)
11 окт 20, 15:43    [22212221]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zzz79
Member

andreykaT
да нет вопросы довольно просты и банальны и сто раз уже обсосаны. про параллелстримы - это часто встречающийся вопрос в собесах.
собес не на джуна. собес на мидла. к сеньору я бы добавил еще знания выше уровня джавы хибера - архитектуры и т.п.

про джойн фетч я честно говоря не понял как он эту задачу решать собирается. окей н+1 это плохо а бахнуть дамп базы целиком это хорошо. )) ну или я хибер плохо знаю.

ну вообще обычно задают как убыстрить обработку с помощью стрима- говоришь паралелить стримы ,но тут же добавляешь надо понимать на какой системе это запускается ,если там два ядра и коллекция в пару млн - скорей всего быстрей будет обычный стрим.
ну а то что там под капотом - это уже перебор мне кажется( форк джоин пул ) .Ну и как он про фьчер ответил и комлитебл фьючер- меня поразило- у нас на работе лиды то про это не знают).
11 окт 20, 15:48    [22212222]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zzz79
Member

andreykaT
Андрей Панфилов
пропущено...

мне собеседуемый бльше понравился ))) большинство вопросов я уверен на практике ни первый ни второй не юзают. но про теорию надрочены да. унылые вопросы типа как хашмап работает. лол кому это надо кроме как на собесах. забавно я лет пять назад как таблицу умножения знал че там под капотом во всех этих мапах. спроси щас - ниче не скажу кроме того как с интерфейсами работать типа взял положил проверил

я вот тоже не очень понимаю зачем все это спрашивают)- особенно балабольство о времени доступа - я так себе и представил сидит такой мидл и высчитывает что ему лучше взять линкед или эрей лист)да на практике всегда эрей.
про то как там в мапу кладется я отвечу ,даже если меня разбудитть в 3 часа ночи- это самый постоянный вопрос на всех собесах- чем больше ты будешь болтать про мапу - тем меньше времени будет у собеса спросить что то еще,так как обычно все собесы ограничены временем))я стараюсь тоже минут на 5-10 растянуть про мапу .
Но тоже не понимаю зачем эти знания в реальной работе .Можно с важным видом говорить вот если ключ null будет вызван метод специальный и положится это все в корзину с нулевым индексом - кому это надо ну лежит он там и что ?)
11 окт 20, 15:54    [22212226]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

как ускорить стримы это вопрос слишком сферический в вакууме. это как сказать как сделать чтоб на руси всем жилось хорошо. и да, в стрим можно скормить например не форкджойн а любой другой. код правда, выглядит не очень, но технически это возможно )))
11 окт 20, 17:21    [22212257]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

Zzz79
Ты про историю с кэшами 1 и 2 уровня?)
У меня есть мнение, что если отвечающий несет чушь, а его при этом внимательно выслушивают, то тут одно из двух:
- либо с точки зрения вопрошающего это не чушь
- вопрошающий - *удак, тратящий свое и ваше время, или человек тонкой натуры, считающий что за полчаса, как здесь говорят, он способен понять как человек мыслит

Вот там все что касается хибера/бд - какой-то трешак и в вопросах и ответах, ну вот...

Q: В хибернейте, вот в ORM'ках, есть такое понятие как optimistic/pessimistic lock. Чем отличается pessimistic от optimistic?

Я хз, можно ли было составить запрос еще более криво, но:
- по документации optimistic запрещает успешный коммит двух транзакций, одновременно меняющих "взаимосвязанные" сущности, а pessimistic - модификацию сущностей, на которые другая транзакция успела наложить пессимистичную блокировку
- если смотреть по реализации, то в JPA все что называется optimistic - это не про блокировки, а про OCC, а вот pessimistic - это про наложение эксклюзивных блокировок в базе
- ну и конкретно в хибере оптимистичные "блокировки" работают и без версий
Лучше было бы спросить что происходит при вызове javax.persistence.EntityManager#lock с различными javax.persistence.LockModeType

Q: как реализовать получение кастомера с ордерами, при этом ордера - это @OneToMany List<Order> orders

Чет с "join fetch" откровенный обсер, на такой структуре join fetch может не то что ордера не вернуть, а даже и кастомеров А если собираешься такую хрень писать, то нужно сразу вместо List<?> писать Set<?>. Реально еще собеседуемого подставил, тот теперь где-то ляпнет это хрень на собеседовании, или того хуже в код куда-нить вставит.

Q: Сколько реальных обращений к базе данных будет при использовании кеша первого уровня.

Это вообще жесть какая-то, кеши первого и второго уровня в хибере - это про сущности, а не про запросы
11 окт 20, 17:52    [22212265]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zzz79
Member

Андрей Панфилов,
норм ты их разложил) я думаю это фейк видео для лохов-чтобы потом уроки у них покупали- ну честно такое мнение сложилось,ибо у меня уже за плечами прилично собесов и такой хрени я давно не видел)
11 окт 20, 21:43    [22212318]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Какой херни ты не видел? То что ваши отсталые сеньоры не знают что такое комплитабл фьюча? )
11 окт 20, 22:27    [22212330]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

andreykaT
То что ваши отсталые сеньоры не знают что такое комплитабл фьюча? )
Ты так говоришь, как-будто кто-то таки знает. Попробуй ради интереса накидать шаблон следующего сценария:
пользователь обращается к сервису (сервлету), сервис может потенциально что-то делать довольно долго, нужно сделать так:
- если сервис успел за 10 секунд, то отдать пользователю результат
- если не успел, то сказать пользователю что результат будет в почте и, конечно, отправить результат по почте
12 окт 20, 06:06    [22212387]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

ну у камплитабл фьючи есть такой функционал как отбить по таймауту навроде ой не получили ну тогда получи вот это вот взамен.
в конце концов ты можешь просто свой клиент настроить так что он через х секунд кидает эксепшн который ты в своей обёртке через рекавер ловишь и делаешь что то еще.

я могу ошибаться в названиях методов, врдое те же мапфлатмап у компфьючи даж называются несколько иначе хотя делают по-сути тоже самое.. ..но они там точно есть.
12 окт 20, 12:19    [22212592]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

а по видео если это демосценка типа "наши джуны знают вот даже такООООе" и "мы серьезная компания с высоким порогом входа" я вот лично скажу чел на видео точно не джун. и знает достаточно. ну а мидл-сеньор у каждого свои рамки оценки кто он.
в моем видении мира чел на видео как минимум стронг мидл, а дальше ему просто вопросов не задали для определения его истинного кругозора.

все эти тугие вопросики типа а что а как а где у хибера в потрохах, это чисто на опыт работы с конкретно там хибером. и на опыт с конкретно перформанс ревью и перформанс импрувементами. разраб может быть трижды сеньором и в принципе не знать тонкостей хибера просто потому что он не задрачивался на эту технологию.

решать н+1 через джойн фетч. ну такое. да. запросов действительно уйдет в базу меньше. но какие уйдут вместо них и что прилетит в ответ - это отдельная тема для разговора. но опять же это вопрос практики и о том сталкивался ли чел с этим и насколько глубого сталкивался. возможно это и полезное знание если нужен конкретно хибернейтщик
12 окт 20, 12:31    [22212606]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

andreykaT
ну у камплитабл фьючи есть такой функционал как отбить по таймауту навроде ой не получили ну тогда получи вот это вот взамен.
То что там можно каким-то образом комбинировать CompletableFuture - это все лирика, давай продемонстрируй на практике как там все легко и просто
12 окт 20, 12:46    [22212630]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

ну блин мне лень джаву ставить и хеловорлд проект разворачивать. ок. я посмотрю. но вроде не сложно было делал это сколько то лет назад. если конечно я верно понял что ты хочешь.
12 окт 20, 14:05    [22212722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Java Ответить