Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Увольнение по соглашению сторон  [new]
softwarer
Member

Блог
По следам параллельно идущего обсуждения мне стал интересен вопрос. Гипотетическая ситуация: Вы спокойно работаете, когда работодатель сообщает, что намерен завершить отношения. Никаких особых косяков за Вами нет, нельзя сказать, что Вы не соответствуете должности и т. п. - но дальше он предпочтёт без Вас. Так вот, меня интересует: что он должен со своей стороны сделать или предложить, чтобы Вы сочли это справедливым.

Подчеркну, меня не интересует юридическая сторона вопроса, что когда положено и т. п. Меня не интересует, сколько Вы сможете выторговать. Меня интересуют личные мнения каждого о той минимальной грани, при наличии которой лично Вы не будете чувствовать себя обделённым и расстанетесь без обид. Если эта грань зависит от условий, например от срока работы на этом месте - то, соответственно, как именно?

Бил программистов по голове. Поцарапал лом.
13 окт 20, 18:02    [22213555]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Увольнение по соглашению сторон  [new]
legg
Member

softwarer
По следам параллельно идущего обсуждения мне стал интересен вопрос. Гипотетическая ситуация: Вы спокойно работаете, когда работодатель сообщает, что намерен завершить отношения. Никаких особых косяков за Вами нет, нельзя сказать, что Вы не соответствуете должности и т. п. - но дальше он предпочтёт без Вас. Так вот, меня интересует: что он должен со своей стороны сделать или предложить, чтобы Вы сочли это справедливым.

Подчеркну, меня не интересует юридическая сторона вопроса, что когда положено и т. п. Меня не интересует, сколько Вы сможете выторговать. Меня интересуют личные мнения каждого о той минимальной грани, при наличии которой лично Вы не будете чувствовать себя обделённым и расстанетесь без обид. Если эта грань зависит от условий, например от срока работы на этом месте - то, соответственно, как именно?

Бил программистов по голове. Поцарапал лом.

дали время на поиск работы (мин 2 недели, макс - месяц) - претензий у меня не будет.
13 окт 20, 18:22    [22213570]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Melkomyagkii_newbi
Member

n зарплат, не меньше 2х.
13 окт 20, 18:28    [22213576]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Для этого нужно для начала в такую ситуацию попасть. Поэтому не знаю.

Видела, что людям обычно дают возможность числиться на старом месте, пока она не будет найдена новая работа. Но обида у людей все равно остается, как у жалобы всем, кто готов выслушать.
13 окт 20, 18:33    [22213581]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кит северных морей
Member

softwarer
Так вот, меня интересует: что он должен со своей стороны сделать или предложить, чтобы Вы сочли это справедливым.
он должен сообщить мне причину, по которой дальше он предпочтет без меня, и эта причина должна показаться мне более или менее справедливой.

больше он мне ничего не должен - я привык к employment at will.
13 окт 20, 18:34    [22213584]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

softwarer

Подчеркну, меня не интересует юридическая сторона вопроса, что когда положено и т. п.

меня всегда юридическая в первую очередь интересует
по этой юридической стороне, там 2+ окладов нужно выдавать. В одном банке у нас группе товарищей предложили уйти с выплатой 6 окладов по юридической стороне. Они все с удовольствием согласились. У них не было обид. Они не чувствовали себя обделёнными. И всё это благодаря юридической стороне.
13 окт 20, 19:07    [22213610]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RA\/EN
Member

Работодатель решил, что сотрудник более не полезен для бизнеса.
Если условия расторжения договора соответствуют заключенным между сторонами договорам, то все ок ("справедливо").
В случае, когда сотрудник считает это несправедливым - это глубоко его личные проблемы, порожденные завышенной самооценкой.
13 окт 20, 19:35    [22213627]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

RA\/EN
Работодатель решил, что сотрудник более не полезен для бизнеса.
Если условия расторжения договора соответствуют заключенным между сторонами договорам, то все ок ("справедливо").
В случае, когда сотрудник считает это несправедливым - это глубоко его личные проблемы, порожденные завышенной самооценкой.

по ТК там хорошие отступные. Завышать дальше уже как-то трудно.

Когда работодатель хочет поговорить не про тк, а что-то про "справедливость" и разойтись "по-пацански", чтобы "расстаться без обид". Он просто хочет заплатить меньше.
13 окт 20, 19:49    [22213637]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

кит северных морей
softwarer
Так вот, меня интересует: что он должен со своей стороны сделать или предложить, чтобы Вы сочли это справедливым.
он должен сообщить мне причину, по которой дальше он предпочтет без меня, и эта причина должна показаться мне более или менее справедливой.

В стране пандемия, у нас падают заказы и нечем платить зарплату. Я слашал вы привыкли к employment at will. Предлагаю на этом разойтись.

Сообщение было отредактировано: 13 окт 20, 19:47
13 окт 20, 19:52    [22213638]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кит северных морей
Member

Бумбараш
кит северных морей
пропущено...

В стране пандемия, у нас падают заказы и нечем платить зарплату. Я слашал вы привыкли к employment at will. Предлагаю на этом разойтись.

... и тут работодатель, которому нечем платить зарплату, всё бросил и побежал скидывать подешевке остатки активов, лишь бы юридически корректно рассчитаться с Бумбарашем
13 окт 20, 20:22    [22213670]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

кит северных морей
Бумбараш
пропущено...

... и тут работодатель, которому нечем платить зарплату, всё бросил и побежал скидывать подешевке остатки активов, лишь бы юридически корректно рассчитаться с Бумбарашем

это тебе работодатель сказал, как причину развода

просто я так понял, тебе убедительной причины достаточно
13 окт 20, 20:32    [22213680]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кит северных морей
Member

Бумбараш
кит северных морей
пропущено...

это тебе работодатель сказал, как причину развода

просто я так понял, тебе убедительной причины достаточно

понимаете, я и без объяснения причин вообще увольнений видел достаточно. дело не в этом.

работодатель не враг себе и не будет резать курицу, которая несет золотые яйца. и если кто-то всерьез опасается, что работодатель в любой момент может вышвырнуть его по надуманному поводу без ущерба для своей деятельности, и единственное, что обеспечивает job security, это трудовой договор в соответствии с ТК РФ, то... ну, мне кажется, это хороший повод подойти к зеркалу, и спросить себя, в какой момент карьера свернула куда-то не туда.
13 окт 20, 21:13    [22213716]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
graycode
Member

кит северных морей,

Бизнес мыслит немного другими категориями, для бизнеса сотрудники это хьюман ресурсы, да сложные и капризные, но ресурсы, и если бизнесу захочется что то поменять и отправить одну команду за ворота и взять другую, бизнес это сделает, независимо от того какие яйца несут айтишники, хоть простые, хоть золотые и спрашивать у себя в зеркале в данном случае бессмысленно.
13 окт 20, 21:20    [22213718]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexSo
Member

3 оклада
13 окт 20, 21:24    [22213721]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sx32
Member

Логика такая - если человек отказывается уйти по соглашению, то следующий шаг это либо создание со стороны работодателя невыносимых условий для увольнения по собственному(обычно этого варианта стараются избегать), либо увольнение по сокращению.
Сокращение не очень удобно для работодателя, но в результате него работник работает два месяца плюс получает до 3 окладов (если три месяца не устраивается на новую работу, что тоже иногда не удобно).
Т.е. максимум, что выжмет из этой ситуации работник - 5 окладов, но при определенных временных ограничениях по выходу на новую работу (до 5 месяцев).
Вот исходя из этих цифр и строится логика работодателя при разговоре и предлагают обычно от 2-3(чаще) до 5(реже) окладов сразу и прощаемся.
13 окт 20, 21:39    [22213736]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Megabyte
Member

2 оклада.

p.s. Причину было бы интересно узнать, но она не влияет на чувство справедливости.
14 окт 20, 16:35    [22214248]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

2-3 оклада и время 2-3 недели на поиск новой работы...
14 окт 20, 17:04    [22214278]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LB01
Member

Ну, не будет больших обид (обида некая всё равно будет, если работодатель предложит уволиться, при этом не имея никаких нареканий к работе и вообще коллеги кругом, включая руководителей считают тебя профи- мы же всё таки живые люди:)), если работодатель цивилизованно без трепания нервов спокойно скажет мне лично, что хочет закончить трудовые отношения по своим причинам (можно и не называть какие, не факт, что скажет правду(или сможет сказать правду), но главное, чтобы к работе не имело отношения), будет давать только честные, хорошие рекомендации и предоставит 5-6 окладов. С таким условием можно уйти и на следующий день (чтобы успеть дела передать).

В наше время людей увольняют и для того, чтобы пристроить "своего" человека. У того может связи какие, Иван Иваныч долбит из администрации, а тут Вася Пупкин, пусть он и гениален, и работает за пятерых, но Иван Иваныч нужнее и важнее для бизнеса. Реалии жизни.
15 окт 20, 17:28    [22214999]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MyNiGoo
Member

расчёт + два оклада и я пошёл
15 окт 20, 17:52    [22215017]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

оклад за каждый год работы будет норм
15 окт 20, 17:57    [22215022]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ScareCrow
Member

у меня такое один раз было. 3 года работы по договору ГПХ, на 12 месяцев.
под конец третьего года подошли и сказали что расходимся. просто еще 2 месяца платили ЗП. а на работу ходить не надо было.

думаю что если будет обеспечены пару месяцев жизни, на момент расставания, то норм и обид не будет. если будет обеспечено три то это прям хорошо.
15 окт 20, 18:53    [22215056]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mini.weblab
Member

я всегда говорю перед подписанием договора:
"если вдруг захотите меня уволить, то просто скажите об этом прямым текстом, и я положу заявление по собственному вам на стол."
но почему-то менеджера и лиды предпочитают привычный способ "создание условий, чтобы сам догадался."
(наверное, они просто не разговаривают на человеческом языке)
15 окт 20, 21:34    [22215107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
elcolex
Member

3 месячных зп + премия в 1 зп за год
+ письмо для след. работодателя (или hr) следующего содержания:
"Я руководитель Василия и я, вероятно, немного сошёл с ума. Потому что решил ему сообщить, что намерен завершить с ним отношения. Вася спокойно работал, когда я ему это сообщил. Никаких особых косяков за Васей нет, нельзя сказать, что Вася не соответствует должности и т. п. - но дальше я предпочту без Васи.

Название компании
Телефон
Виталий
"

Это как в МКБ. Люди работали несколько лет. А потом пришёл чувак в руководство ДИТ и говорит: нам нужна диджитал-трансформация, должен быть эджайл, у вас сейчас феодальный строй и нужно очень быстро прыгнуть в капиталистический...
Я сейчас жалею, что уволился оттуда по собственному желанию. Не знал, что можно по соглашению сторон (вернее знал, но никогда не думал за свою карьеру, что столкнусь с таким жлобством). Подарил три зп и премию этим упырям...
15 окт 20, 22:06    [22215118]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

mini.weblab
я всегда говорю перед подписанием договора:
"если вдруг захотите меня уволить, то просто скажите об этом прямым текстом, и я положу заявление по собственному вам на стол."
но почему-то менеджера и лиды предпочитают привычный способ "создание условий, чтобы сам догадался."
(наверное, они просто не разговаривают на человеческом языке)

Бред, зачем отказываться от положенной по закону компенсации. В принципе 1-2 оклада можно просто договориться. В разных вариантах - либо деньги сразу и трудовую, или месяц числишься, стаж и зарплата идет, но можно не ходить на старую а спокойно искать новую. Разумеется со стороны старого работодателя всяческие положительные рекомендации и даже помощь в трудоустройстве к партнерам (поверьте гарантированный звонок от старой HR для новой HR многого стоит)
16 окт 20, 08:25    [22215195]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Неистовый Служитель Культа
Member

softwarer
Вы спокойно работаете, когда работодатель сообщает, что намерен завершить отношения. Никаких особых косяков за Вами нет, нельзя сказать, что Вы не соответствуете должности и т. п. - но дальше он предпочтёт без Вас. Так вот, меня интересует: что он должен со своей стороны сделать или предложить, чтобы Вы сочли это справедливым.

предложить новую работу без понижения в з/п ИЛИ 3 месяца на поиски новой работы ИЛИ увольнение сразу по соглашению и 3 оклада

мне предложили 1-ый вариант, но ввиду полной бесперспективности "новой работы" я перевел его по сути во второй. делал вид, что прохожу испытательный и искал новое место. работа была найдена, 3 месяца прошли - я уволился. 3-ий вариант был недоступен - работодатель был типичный жлоб-интегратор. с ним игры в благородство были невозможны. плюс серая з/п - 3 его оклада, это "на конфеты"
16 окт 20, 11:13    [22215288]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить