Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 41 42 43 44 45 [46] 47 48 49 50 .. 52   вперед  Ctrl
 Re: Как дела обстоят в Иннотех (ВТБ)?  [new]
L.X.A.
Member

EV.P
monsenior,

Получается, что риски не пройти даже испытательный срок в Иннотехе и Орбите одинаково низкие именно из ПроПро и дикой погоне за сроками? На проектах отжимают пот и не дают времени по-нормальному написать код, продумать архитектуру?

Наверное имели в виду, возможно низкую вероятность успешно пройти испытательный срок (и напротив высокий риск)? Я здесь не первый раз вижу сообщения о сомнениях и переживаниях новых сотрудников про испытательный срок. Но пока ни одного сообщения от того, кто не прошёл )
20 ноя 21, 01:14    [22398229]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MrJava
Member

EV.P
Полковник.
пропущено...

330 до вычета налогов, с вычитами 280, как то так.

Уважаемый Полковник.
Прошу Вашего совета.

ИнноТех предложил работу на позицию разработчика баз данных MS SQL (к сожалению, на hh.ru нет такой вакансии).
Зарплата - 420 000 gross + 25% от годового дохода премия (около 3 окладов)
Описание вакансии:
" команда реализует задачи по Compliance всего брокерского бизнеса банка в области регуляторных ограничений и комплаенс контроля (мониторинги по клиентам и их операциям, наложение ограничений на клиентов по результатм мониторинга и пр). Так же часть задач связана с мерами противодействия по отмыванию доходов, финансового терроризма, использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком."

А вторая вакансия чутка интереснее:
https://hh.ru/vacancy/49622480
По зарплате обещают 450 000 gross + 1,5 оклада премия
Работать тоже нужно будет с проектом ВТБ.

Какой оффер выбрать? Вроде как в этой Центральной Орбите обещали возможность карьерного роста до Тим Лида с соответствующей зарплатой. А в ИнноТехе вроде как нет возможности карьерного развития, либо перемещения там крайне редкие. В Центральной орбите беседовал на собеседовании с Тим Лидом (бывшим разработчиком, который вырос до Тим Лида за 7 месяцев).

Добрый день. А какой у вас стаж в разработке, если не секрет?
20 ноя 21, 07:08    [22398247]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EV.P
Member

monsenior,

Еще очень важный момент вспомнил. В Орбите сказали, что через примерно полгода надо будет полностью переходить на Java. Потому что основной стек, применяемый сейчас в ВТБ это Java, Oracle и какой-то Spring или SpringBolt. Поэтому мне непонятно, зачем они берут программиста C# на короткий срок, а потом ожидают от него такой же высокий результат при написании кода Java. Ведь мир Java огромный и сложный. Это как с нуля изучить тот же самый C#. На это уйдут годы.
20 ноя 21, 10:17    [22398268]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EV.P
Member

MrJava,

Стаж небольшой. Около 17 лет. Но по меркам некоторых работодателей это равно 6-7 месяцам стажа.
Один из когда-то собеседовавших меня "гуру" сказал, что он за 1,5 месяца досконально изучил Java во всех ипостасях и показывает теперь на проекте высший пилотаж. Другой "гуру" сказал, что изучил ВСЮ MS SQL и тонкости оптимизации запросов за 2 недели, построения индексов и у него есть появился практический опыт выведения базы данных из аварийного режима (emergency mode). Охотно верю. Вероятно, что как раз такие специфические жесткие падения SQL Server как раз и связаны с его "умениями".
20 ноя 21, 12:07    [22398281]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
opv88
Member

EV.P

Один из когда-то собеседовавших меня "гуру" сказал, что он за 1,5 месяца досконально изучил Java во всех ипостасях и показывает теперь на проекте высший пилотаж. Другой "гуру" сказал, что изучил ВСЮ MS SQL и тонкости оптимизации запросов за 2 недели, построения индексов и у него есть появился практический опыт выведения базы данных из аварийного режима (emergency mode). Охотно верю. Вероятно, что как раз такие специфические жесткие падения SQL Server как раз и связаны с его "умениями".

Всяческие курсы в сети типа "стать синьором с нуля за две недели" этому активно способствуют) Только недавно стоял рядом с дальними родственниками, которые другу другу с умным видом рассказывали, что теперь и профильного образования не нужно, курсы за пару месяцев сделают из любого нуля в ИТ профессионального разработчика, т.к. работа там - тупо клавиши давить. Собственно, такое восприятие всегда было у тех, кто не особо в теме профессии, но сейчас реклама и разводилы в сети такое еще более активно запихивают в массовое сознание людей.
P.S. Но, кстати, редкие исключения в виде умных людей, которые очень быстро развиваются в профессии все же есть. Но это именно исключение, а не правило)
20 ноя 21, 14:00    [22398304]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EV.P
Member

opv88
EV.P

Всяческие курсы в сети типа "стать синьором с нуля за две недели" этому активно способствуют) Только недавно стоял рядом с дальними родственниками, которые другу другу с умным видом рассказывали, что теперь и профильного образования не нужно, курсы за пару месяцев сделают из любого нуля в ИТ профессионального разработчика, т.к. работа там - тупо клавиши давить. Собственно, такое восприятие всегда было у тех, кто не особо в теме профессии, но сейчас реклама и разводилы в сети такое еще более активно запихивают в массовое сознание людей.
P.S. Но, кстати, редкие исключения в виде умных людей, которые очень быстро развиваются в профессии все же есть. Но это именно исключение, а не правило)

Полностью согласен с Вами. Помимо знания конкретного языка программирования или базы данных, требуются и достаточно серьёзные знания в области алгоритмов и паттернов, безопасности, опыт структурирования информации, решения архитектурных вопросов, знания и опыт по интеграции со смежными программами, знание сетевых технологий. А также есть множество нюансов, которые можно получить только из опыта.
Кстати, насколько я понял, требования вообще к программистам и к Тим Лидам за последние 10-15 лет существенно увеличились. Потому что инфраструктура ИТ разрослась, появилось много новых направлений, технологий. В проектах стали применять целую кучу разных программ и технологий. А количество и качество услуг, которые можно получать на эту зарплату снизилось.
20 ноя 21, 14:18    [22398306]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
j-dev
Member

EV.P
Потому что инфраструктура ИТ разрослась, появилось много новых направлений, технологий.

Поэтому и программисты требуются разных уровней подготовки или даже IQ. Кому-то ведь нужно формы шлёпать.
20 ноя 21, 15:14    [22398322]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monsenior
Member

EV.P
monsenior,

Если можно, подскажите, что такое OLB.
Насколько я понял, Орбита - меньшая по численности компания и поэтому вроде как в ней карьерный рост все же будет более лёгким и более достижимым. Если не Тм Лидом, то хотя бы архитектором или ещё кем-то можно стать?
Непонятна ситуация с тем, что озвучили в Орбите точно премию в 1,5 зарплаты. В Иннотехе. Может есть ещё какие-то минусы у Орбиты? ПроПро это реально жесткач? Нигде не нашёл отзывов про этот аджайл в ВТБ. Получается, что риски не пройти даже испытательный срок в Иннотехе и Орбите одинаково низкие именно из ПроПро и дикой погоне за сроками? На проектах отжимают пот и не дают времени по-нормальному написать код, продумать архитектуру?

Вы видимо не понимаете что такое орбита и иннотех. Это обычные бодишопы, вы в них будете работать
только пока нужны ВТБ, внутри этих компаний все руководящие должности поделены своим.
Рост возможен только в рамках ВТБ, если лид команды в которую Вы устроены уволиться или повыситься.
Поэтому и читайте их вакансии - как непосредственные вакансии ВТБ, просто в ВТБ Вам не могут платить по рынку,
там кучу согласований нужно пройти, а бодишопы могут платить по рынку.

OLB - это онлайн брокер
https://lk.olb.ru/Account/LogOn?returnUrl=
20 ноя 21, 15:25    [22398325]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monsenior
Member

EV.P
monsenior,

Еще очень важный момент вспомнил. В Орбите сказали, что через примерно полгода надо будет полностью переходить на Java. Потому что основной стек, применяемый сейчас в ВТБ это Java, Oracle и какой-то Spring или SpringBolt. Поэтому мне непонятно, зачем они берут программиста C# на короткий срок, а потом ожидают от него такой же высокий результат при написании кода Java. Ведь мир Java огромный и сложный. Это как с нуля изучить тот же самый C#. На это уйдут годы.

Это Вам не Орбита сказала, а представитель команды ВТБ.
Целевой стек для проектов ВТБ - Java Sprint Boot + React + PostrgeSQL, Kotlin, SWIFT
Для некоторый систем допускается - .NET Core(и новее)
Даже для коробок которые закупаются у внешних контор (например QUIK) идут переговоры об обязательной
миграции на целевой стек.
20 ноя 21, 15:30    [22398329]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

EV.P,
Я со своими 300 против ваших 400+ начинаю чувствовать себя неполноценным, шутка.
Я бы собрал больше информации о том, что это за компании, откуда они взялись, хотя последнее время в IT не вкладывается только ленивый, появляются непонятно кто и непонятно откуда. А работа она везде одинаково уныла.
Одно могу сказать, пока у Иннотеха денег как у дурака семечек, получал тут монитор, они его номер даже в карточку не записали, мониторам счёт потеряли, наверно они у них как пачка бумаги для принтера. Про другую компанию ничего не знаю. С другой стороны на собеседованиях врут все и как оно будет на самом деле можно узнать только на своём собственном опыте.
20 ноя 21, 15:50    [22398331]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

По поводу сроков, могу судить только по тем стримам, с которыми сталкивался, все как обычно все плановые сроки давно посрочены, поэтому я бы не сильно заморачтвался на том, если тимлид или ещё кто то будет жестить, это он по привычке или по неопытности.
ПрПро не родной для банка орган, появился недавно, некоторые старожилы ждут, когда товарищи свалят отсюда в другой банк внедрять там свой "аджайл", но пока они генерят новые правила и меняют процессы на ходу, видимо не сильно понимают то, чем занимаются.
20 ноя 21, 16:14    [22398339]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Аллоплантный Пианист Кабаев
Member

Полковник.
По поводу сроков, могу судить только по тем стримам, с которыми сталкивался, все как обычно все плановые сроки давно посрочены, поэтому я бы не сильно заморачтвался на том, если тимлид или ещё кто то будет жестить, это он по привычке или по неопытности.
ПрПро не родной для банка орган, появился недавно, некоторые старожилы ждут, когда товарищи свалят отсюда в другой банк внедрять там свой "аджайл", но пока они генерят новые правила и меняют процессы на ходу, видимо не сильно понимают то, чем занимаются.

ПроПро не свалит НИКОГДА.
Этот деп крайне весомый по политвесу.
20 ноя 21, 17:23    [22398345]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EV.P
Member

Полковник.,
monsenior,

Как-то мне становится страшновато, что придется выходить на позицию нормального разработчика C# (.Net Core, миграция на .Net 6) и потом превращаться в джуна Java. В Java особый мир и все по-другому. На code review будут закидывать какашками и чморить. Да и сроки никто не отменял. Поэтому справиться с "плавным переходом на Java" в моем понимании невозможно даже за полгода-год.
Кроме того, я слышал от своих знакомых разработчиков Java и вообще видел много вакансий на hh, что разработчики Java стоят на 20-30% дороже шарпистов. Так ли это? Вот прямо сейчас на рынке вакансий C# программистов с вилкой от 400+ руб 24 штуки, а Java есть даже 500+ руб 41 вакансия.
Если React еще краем глаза видел и немного покодить могу, то кроме PostgreSQL в целевом стеке для меня целый зоопарк новых технологий.
Причем разговаривал судя по всему с представителем ВТБ и он точно подтвердил, что переход на Java обязателен.
Будет обидно пройти испытательный срок и хорошо кодить на C#, а быть уволенным через полгода (ну или сколько там дадут на переход на Java) за косяки при написании кода на Java.
Причем такая участь постигает многих, скорее всего. Только не все пишут про свои неудачи при переходе с C# на Java применительно к ситуации в ВТБ.
Да, ПроПро - это уже звучит зловеще. Если ситуация разворачивается ещё и касательно ускорения процессов Agile/SCRUM и внедрения "ноу-хау".
Видимо, потому народ и рвется в ТимЛиды, чтобы не заниматься кодингом на Java, а сохранить свой мозг и компетенцию разработчика C#?
20 ноя 21, 18:13    [22398361]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EV.P
Member

monsenior
EV.P
monsenior,

Это Вам не Орбита сказала, а представитель команды ВТБ.
Целевой стек для проектов ВТБ - Java Sprint Boot + React + PostrgeSQL, Kotlin, SWIFT
Для некоторый систем допускается - .NET Core(и новее)
Даже для коробок которые закупаются у внешних контор (например QUIK) идут переговоры об обязательной
миграции на целевой стек.

Если можно, подскажите, успешные случаи перехода разработчиков C# на вышеуказанный стек в ВТБ были?
Какие еще могут быть "особенности" помимо ПроПро и перехода на Java?
20 ноя 21, 18:43    [22398373]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

EV.P,

У Иннотеха кроме ВТБ есть ещё заказчики, так говорит менеджмент, все пока в банковской сфере, работу с#-сту найдут. Я не думаю, что они будут переучивать, легче взять с рынка, на счёт увольнения, не знаю, задайте этот вопрос hr -у, но мне кажется, они не брали бы работника на полгода, легче найти бодишоп и взять у них человека в аренду, на проект.
20 ноя 21, 19:26    [22398406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

EV.P
Кроме того, я слышал от своих знакомых разработчиков Java и вообще видел много вакансий на hh, что разработчики Java стоят на 20-30% дороже шарпистов. Так ли это? Вот прямо сейчас на рынке вакансий C# программистов с вилкой от 400+ руб 24 штуки, а Java есть даже 500+ руб 41 вакансия.
Хочу купить машину. Какая мощность двигателя сейчас нормальная? Прямо сейчас на рынке есть несколько машин с мощностью от 1600 л.с.. Слышал от знакомых, что в магаз и загород ездить норм.

Медианная зп у ведущих Java-разработчиков 255 тыс. руб., у C# - 240 тыс. руб. Причем размер выборки там такой, что даже эти цифры под большим вопросом. В чём прикол оценивать рынок по нескольким вакансиям с максимальной зп (по сути выбросам), а не по медиане, мне сложно понять :)

По ссылкам один C# получает ~600 т.р., а Java - максимум 450 т.р. Я думаю, эти данные достоверно говорят о том, что что C# будет профитнее.
21 ноя 21, 09:21    [22398533]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

Аллоплантный Пианист Кабаев,
Вечного ничего нет из ВТБ за 10 посдедних лет выпинывали и не таких, и ПроПро тоже могут, легко.
Ну или как вариант предложат им другой банчокс и зарплату побольше, свалят в две недели.
21 ноя 21, 09:37    [22398534]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

EV.P
выходить на позицию нормального разработчика C# (.Net Core, миграция на .Net 6) и потом превращаться в джуна Java. В Java особый мир и все по-другому. На code review будут закидывать какашками и чморить
На мой взгляд, это невозможно. Хороший разработчик отличается от плохого тем, что может задавать вопросы по задаче, самостоятельно принимать решения, писать код, от которого не тошнит и в котором можно что-то понять. Именно это обычно и составляет 99% оценки на код ревью и т.п.

Как можно при смене языка программирования потерять эти навыки? Тем более при смене одного языка с фигурными скобками на другой язык с фигурными скобками. Тем более, если один из этих языков (C#) изначально чуть менее чем полностью был основан на другом (Java). Если в Java всё по-другому, то какой-нибудь Haskell - это вообще инопланетный язык рептилоидов? А какие-нибудь Arend или Isabelle просто сломали бы пространственно-временной континуум, если бы существовали в этой реальности? Если на изучение Java нужно потратить годы, то на их изучение потребовалось бы больше времени, чем существует Вселенная?

Конечно, знание каких-то синтаксических выкрутасов, особенностей виртуальной машины, специфических классов из стандартной библиотеки, которые используются раз в 10 лет, специфических фреймвоков и т.п. - это всё очень ценно, где-то на уровне 1%, адекватному тимлиду на это просто на.рать.
21 ноя 21, 09:53    [22398535]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EV.P
Member

Ares_ekb
EV.P
выходить на позицию нормального разработчика C# (.Net Core, миграция на .Net 6) и потом превращаться в джуна Java. В Java особый мир и все по-другому. На code review будут закидывать какашками и чморить
На мой взгляд, это невозможно. Хороший разработчик отличается от плохого тем, что может задавать вопросы по задаче, самостоятельно принимать решения, писать код, от которого не тошнит и в котором можно что-то понять. Именно это обычно и составляет 99% оценки на код ревью и т.п.

Как можно при смене языка программирования потерять эти навыки? Тем более при смене одного языка с фигурными скобками на другой язык с фигурными скобками. Тем более, если один из этих языков (C#) изначально чуть менее чем полностью был основан на другом (Java). Если в Java всё по-другому, то какой-нибудь Haskell - это вообще инопланетный язык рептилоидов? А какие-нибудь Arend или Isabelle просто сломали бы пространственно-временной континуум, если бы существовали в этой реальности? Если на изучение Java нужно потратить годы, то на их изучение потребовалось бы больше времени, чем существует Вселенная?

Конечно, знание каких-то синтаксических выкрутасов, особенностей виртуальной машины, специфических классов из стандартной библиотеки, которые используются раз в 10 лет, специфических фреймвоков и т.п. - это всё очень ценно, где-то на уровне 1%, адекватному тимлиду на это просто на.рать.

Если бы все было так просто и быстро, то за 4-5 лет программисты осваивали бы ВСЕ языки программирования в совершенстве и ВСЕ базы данных. Чего тут сложного-то? Все языки похожи чем-то друг на друга. Так? Так! Все используют английские слова или сокращения слов. Есть и документация по языкам программирования. Прочитать документацию Вы сможете за пару недель. Так? Так!
21 ноя 21, 10:46    [22398550]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
priti40
Member

EV.P

Если бы все было так просто и быстро, то за 4-5 лет программисты осваивали бы ВСЕ языки программирования

Большая часть не освоила даже тот язык - который основным в резюме указан

А те у кого талант от Бога за 2-3 года могут 5-к освоить

Да и то там осваивать

Если понимаешь физический смысл команд - какая разница используя какой синтаксис ты их пишешь

Есть конечно особо усложненные языки (С++ ассемблер) - там надо поднапрячься

Но простите освоить C шарп если пишешь на яве - это вообще ни о чем.
21 ноя 21, 11:18    [22398564]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monstrU
Member

priti40
EV.P

Если бы все было так просто и быстро, то за 4-5 лет программисты осваивали бы ВСЕ языки программирования

Большая часть не освоила даже тот язык - который основным в резюме указан

А те у кого талант от Бога за 2-3 года могут 5-к освоить

Да и то там осваивать

Если понимаешь физический смысл команд - какая разница используя какой синтаксис ты их пишешь

Есть конечно особо усложненные языки (С++ ассемблер) - там надо поднапрячься

Но простите освоить C шарп если пишешь на яве - это вообще ни о чем.

сейчас важно не только Java освоить, а еще и все окружение которое с ним существует. Это о чем - framework, sdk или еще что . вот это никак не быстро и за длинный период нарабатывается.
а так да - конструкции языка осваиваются быстро. экосистему языка - уже нет
21 ноя 21, 11:36    [22398568]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

EV.P,

нет, есть очень сложные языки, там нескольких лет может не хватить, чтобы прочитать и понять хотя бы базовую документацию и свободно этим пользоваться. Java и C#, наоборот, позиционируются как простые языки для массовых разработчиков.

Большая часть времени обычно уходит на

1) какие-то общие вещи: формирование алгоритмического мышления в целом, погружение в процесс разработки. Если человек только начал изучать программирование, то все эти алгоритмы, шаблоны проектирования, постановки от аналитиков, нормальные формы в базах данных и т.п. ему в новинку. На примере конкретных ЯП, СУБД и т.п. он изучает общие вещи. Т.е. он не Java/C# в этот момент изучает.

2) какие-то специфические вещи типа особенностей работы GC в конкретной версии Java от конкретного вендора на конкретной ОС. Какие-то специфические особенности специфических фреймвоков или библиотек в специфических версиях, которые проявляются только в специфических сценариях. Например, он учится по абстрактным ни о чём не говорящим исключениям Hibernate сразу понимать реальную причину ошибки.

Для 1-го язык программирования относительно безразличен. Мне сложно представить как продвинутый C# разработчик может внезапно начать говнокодить на Java.

А на 2-ой пункт да вообще пофиг. Хорошо, если без этих знаний в принципе как-то получится обойтись. А если не получится, то весь этот бред нужно скидывать в корпоративную базу знаний и забывать до момента пока снова не столкнешься с каким-то специфическом багом, проблемами с производительностью и т.п. Это не те знания, которые нужны ежедневно.

На каждом проекте используется куча какой-то своей специфической фигни. Если искать узких специалистов именно по ней, то я не понимаю где вообще брать сотрудников. Я думаю, что от человека в первую очередь требуется какая-то общая адекватность. А всякая специфическая жесть должна быть описана в корпоративной базе знаний, чтобы любой новый сотрудник за пару недель гарантированно погружался в проект.
21 ноя 21, 11:37    [22398569]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
priti40
Member

monstrU

Это о чем - framework, sdk или еще что . вот это никак не быстро и за длинный период нарабатывается.

Простите - а что Вы понимаете под словом нарабатывается ?

Запоминать все фичи - которые реализованы во фремворке ?

Помнить все методы ? Все апи ? Так что ли ?
21 ноя 21, 11:41    [22398570]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

monstrU
сейчас важно не только Java освоить, а еще и все окружение которое с ним существует. Это о чем - framework, sdk или еще что
Там уже столько нафигачено, что за всю жизнь не освоить даже маленькую часть. А проблемы в разработке обычно не из-за того, что человек слабо знаком с каким-то фреймвоком, а из-за того, что ничего вокруг этого фреймвока видеть не хочет. Очень тяжело работать с людьми, когда они прямо программисты-программисты, закапываются в каких-то технических деталях. При том, что поставленную задачу можно было бы, например, вообще не решать или решать совершенно иначе.

И вообще, если в проекте делается ставка на какие-то очень специфические технологии, какие-то особенности ЯП, которые нужно годами изучать, то возникают сомнения в успехе такого проекта. Я считаю, что проект должен быть организован таким образом, чтобы от разработчиков требовались только самые общие и фундаментальные вещи. А всякая специфика была бы или сильно локализована, или описана в базе знаний, или рассказывалась в рамках корпоративного обучения. Но, уж, точно не хранилась бы в голове у каких-то уникальных сотрудников, которые годами всё это изучали.
21 ноя 21, 11:56    [22398583]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
priti40
Member

Ares_ekb
программисты-программисты

Я бы не стал называть "программисты-программисты" людей - которые только лишь понимают апи какого то фреймворка и нарабатывали его годами

Жилкие зрелища
21 ноя 21, 12:01    [22398587]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 41 42 43 44 45 [46] 47 48 49 50 .. 52   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить