Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Java Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
 Re: Разработка микросервисов  [new]
Leonid Kudryavtsev
Member

mayton
Почему пользователь?

да хоть сотрудник
нафига ему эта картинка?

ему нужно заявку сплавить/перевести в другое подразделение
т.е. нужно какие заявки на нем сейчас, что он не сделал/не заполнил, почему она не переводится

собственно картинка, как вообще может ходить эта заявка - интересна исключительно топ-ам на презентации, что бы они всю крутость своей компании и сложность системы осознали

на той недели девушка умерла, ну позвонил я в 911, с вопросом: врач был / мент был, пять часов прошло, когда "спецтехника" наконец приедет?.... посмотрели статус заявки: мы свою часть отработали, спецтехникой занимаются менты, звоните им.

В общем, это и без картинок в BPM понятно ))). 3-и организации: диспетчер, врачи, менты. Заявку принял, переслал по инстанциям, все.

То, что по бизнес процессу может быть: патологоанатом, прокуратура, исходя из причин смерти разрешена или запрешена кримация, бухой дятя Коля копающий могилы....

На BPM картинке нарисовать конечно можно: смотрите какая сложная и крутая система получается.

Но в реальной жизни, __конкретному__ сотруднику, вся эта вселенская сложность даром не нужна. Диспетчеру нужно дозвониться до врачей/ментов и он свою работу сделал. Ментам нужно забрать тело и передать бумажку в прокуратуру. Бухому дяди Коли выкопать яму. Все остальные сложности - им даром на их рабочем месте не сдались.

Ну и BPM-аналитика: сколько в СПб одновременно копается ям - оно конечно интересно, но в большинстве случаев бессмысленно.
23 окт 20, 14:53    [22219548]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
H5N1
Member

Leonid Kudryavtsev
mayton
Почему пользователь?

да хоть сотрудник
нафига ему эта картинка?

т.е. нужно какие заявки на нем сейчас, что он не сделал/не заполнил, почему она не переводится

собственно картинка, как вообще может ходить эта заявка - интересна исключительно топ-ам на презентации, что бы они всю крутость своей компании и сложность системы осознали

это нужно именно программерам и эсксплуатации. программерам надо, что бы передать отделу эксплуатации и не вникать че там бизнесу надо на каждый чих. есть инструмент, бизнес с его отделом эксплуатации сам должен иметь возможность конфигурить свои процессы.
эксплуатации же нужно нормально и наглядно видеть, что там происходит. они внесли изменения в существующий процесс, теперь они задеплоили и конечно же хотят нормально видеть что те заявки, что стартанули на старой версии, так и продолжают работать в рамках старой версии. новые же заявки идут по новому процессу и ничего после деплоя не застряло.
при этом все это не наколхожено на коленках без документации. можно взять программера, дать ему доку, дать примеры, дать форум для вопросов.
23 окт 20, 15:22    [22219579]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Я согласен со всеми ораторами. Просто добавлю что зачастую граф переходов для ордера
или заявки в исходном виде (исходнике или конфиге) является единственной верной документацией
по состоянию.

Как он представлен (конфигом или картинкой или java-кодом или в базе табличкой)
это уже второй вопрос.

Главное что он в течение считанных минут позволяет выяснить какого хрена с ордером
происходит сейчас без длительного ковыряния бизнес-документации которая как всегда
не up-to-date (старенький pdf от 1997 года) или находится в виде набора user-stories
где в разные годы бизнес что-то дописывал.

Кто из вас мозохист или хочет по целому дню копать документацию?

Сообщение было отредактировано: 23 окт 20, 15:27
23 окт 20, 15:31    [22219586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

H5N1
можно взять программера, дать ему доку, дать примеры, дать форум для вопросов.
это входит в его должностные обязанности? Понимать нотацию или ЯП BPEL?
23 окт 20, 15:44    [22219599]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

PetroNotC Sharp
H5N1

Скорее нет, чем да. Но если он его освоит то будет быстрее коммуницировать с бизнес-аналитиком
что в общем случае способстует карьере.

И я-бы сказал что программист и не должен знать и UML. Но это знание просто позволит
ему легче выразить свои мысли на презентации или в просессе технического дискурса
перед флип-чартом красиво и элегантно рисуя нужные обозначения и точно подавая
информацию.

Тоест это такой себе софт-скилл.
23 окт 20, 15:50    [22219609]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

H5N1

есть инструмент, бизнес с его отделом эксплуатации сам должен иметь возможность конфигурить свои процессы.

Не верю ( C )
по крайне мере на уровне картинок, без изменения кода прикладных систем

H5N1

эксплуатации же нужно нормально и наглядно видеть, что там происходит

Видел эксплуатацию Document'ума.

Там народ регулярно DELETE'ами в базе (или не в базе, х.з. что там у Document'ума) прибивал непонятно какие процессы, которые висели в уже не существующих состояниях и никогда не могли завершится.
H5N1

после деплоя не застряло.

а что делают, когда все же "застряло" ?
В Document'уме тупо прибивали

H5N1

можно взять программера, дать ему доку

а как же постулат "отдел эксплуатации сам" ?
при программере и без BPM проблем нет )))
23 окт 20, 16:04    [22219628]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zzz79
Member

Leonid Kudryavtsev
mayton
Почему пользователь?

да хоть сотрудник
нафига ему эта картинка?

на той недели девушка умерла, ну позвонил я в 911, с вопросом: врач был / мент был, пять часов прошло, когда "спецтехника" наконец приедет?.... посмотрели статус заявки: мы свою часть отработали, спецтехникой занимаются менты, звоните им.

В общем, это и без картинок в BPM понятно ))). 3-и организации: диспетчер, врачи, менты. Заявку принял, переслал по инстанциям, все.

Ну и BPM-аналитика: сколько в СПб одновременно копается ям - оно конечно интересно, но в большинстве случаев бессмысленно.

Ты очень неправ и скорей всего потому,что не работал с "картинками")
эти картинки дают хорошее видение что сейчас и как - ты видишь на каком узле и сколько висит заявок и почему они не идут дальше
Можешь сделать ретраи выбраных заявок и еще кучу того,что без этих "картинок "было бы сделать весьма проблематично
Это не картинки вообщем то а рантайм процессы ,просто в графическом виде сделаны
23 окт 20, 16:08    [22219633]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

Leonid Kudryavtsev
а как же постулат "отдел эксплуатации сам" ?
при программере и без BPM проблем нет )))
)))
Как в 1С. У меня жена в бухгалтерии. Но никто к конфигуратор не лазит из них))).
Прогеров вызывают.
23 окт 20, 16:09    [22219634]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zzz79
Member

mayton

Главное что он в течение считанных минут позволяет выяснить какого хрена с ордером
происходит сейчас без длительного ковыряния бизнес-документации которая как всегда
не up-to-date (старенький pdf от 1997 года) или находится в виде набора user-stories
где в разные годы бизнес что-то дописывал.

Кто из вас мозохист или хочет по целому дню копать документацию?

Вот и это тоже верно.Когда на тебе 60+ микросервисов ,которые взаимодествуют между собой по 99 схемам - такое невозможно нормально поддерживать ни базой ,ни кодом- только графически.Тут 99 схем- которые сами по себе есть достаточно сложные и чтобы понять что там происходит бывает 2-3 дня уходит.Я не представляю как бы мы это поддерживали ,если бы не было схем ,а был бы код( который как мы знаем по классике без описания и джава доков)
23 окт 20, 16:13    [22219637]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

PetroNotC Sharp
H5N1

Если он программист BPM, то ясен пень, базовые нотации и что они делают знать должен (и даже больше аналитика)

Другое дело, что считается, что нарисованного BPM достаточно, что бы начать что-то выполнять... Существуют даже целые проекты внедрения BPM, при этом BPM only. Но пользователю, нужен не BPM, а абстрактно 1C. И когда конечный пользователь, который ямы копает, видит нечто выданное в результате такого проекта BPM only - он может только покрутить пальцем у виска.

Наверное, если организация очень крупная, то там найдется место и для 1C и для BI и для BPM. Только, проблема в том, что при наличие нормальной учетной системы и нормальных программистов, для реализации конечного автомата с 5-7 состояниями, нормальным программистам никакой BPM или BPEL движок не особо и нужен. IMHO & AFAIK

p.s.
Участвовал в одной проекте BPM. С картинками было все хорошо. С системой плохо )))

Как я понимаю, внедрения BPM в Сбере (где-то 7 летней давности. 2010-2015 гг) закончилось примерно так же. Денег распилино очень много (миллиарды, десятки миллиардов), на выходе - красивые картинки.
p.p.s.
Так с большинством рисовашек. Был проект, где в течении полугода аналитики в Oracle Data Integrator картинки рисовали и программистов мучали им View для DI делать. Когда после аналитиков передали программисту, он еще в течении полугода мучался, но под конец просто плюнул и стал весь ETL делать на Pl/SQL... все стало работать в десяток раз быстрее, и что поразительно кода в Oracle (view, package) также же стало __меньше__
23 окт 20, 16:25    [22219647]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Leonid Kudryavtsev
Был проект, где в течении полугода аналитики в Oracle Data Integrator картинки рисовали и программистов мучали им View для DI делать. Когда после аналитиков передали программисту, он еще в течении полугода мучался, но под конец просто плюнул и стал весь ETL делать на Pl/SQL... все стало работать в десяток раз быстрее, и что поразительно кода в Oracle (view, package) также же стало __меньше__

Это странно. Я-бы исследовал вопрос глубже. Скорее всего неверно был выбран компромисс
между выборкой данных сейчас или выборкой из "материализации попозже".

А что делал программист на PL/SQL? Это большой вопрос. И что он ослабил в плане consistency.
23 окт 20, 16:37    [22219656]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

mayton

А что делал программист на PL/SQL? Это большой вопрос. И что он ослабил в плане consistency.

Да ничего он не ослабил. Базу переливали (по возможности только новое), ночью.

Когда "ночной batch процесс" перестал справлятся за ночь, то начальство наконец разрешило похоронить DI )))

Просто программусту значительно удобнее/проще алгоритмы выборки на PL/SQL написать (insert..select...), чем маяться дурью и мышкой в DI линии из одного поля в другое перетягивать. Ну и структура исходной базы была достаточно сложной, ее достаточно сильно трансформировать было нужно (для BI) в процессе перегонки.
23 окт 20, 16:46    [22219661]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Я ничего не понял ну да ладно. Сделали так сделали.
23 окт 20, 16:54    [22219667]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

mayton,
Рисовашки не для прогера. Увы.
Либо он переквалифицируется в конфигураста BPM после полугода вхождения суть его.
"Java отнимет все твое время, программист" (с) тут не до шагов в сторону на изучение big data или ESB, BPM,...
23 окт 20, 16:56    [22219669]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
H5N1
Member

Leonid Kudryavtsev

Так с большинством рисовашек. Был проект, где в течении полугода аналитики в Oracle Data Integrator картинки рисовали и программистов мучали им View для DI делать. Когда после аналитиков передали программисту, он еще в течении полугода мучался, но под конец просто плюнул и стал весь ETL делать на Pl/SQL... все стало работать в десяток раз быстрее, и что поразительно кода в Oracle (view, package) также же стало __меньше__

угу, видел. а в pl/sql пекеджи mgr_frst16, fstp_rqw17 при этом теперь клиент попал на лицензии, т.к. эта фигня теперь в базе исполняется и жрет ресурсов и клиент вынужден больше ядер подключать.
23 окт 20, 17:12    [22219686]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Michael Isaev
Member

H5N1
Leonid Kudryavtsev

угу, видел. а в pl/sql пекеджи mgr_frst16, fstp_rqw17 при этом теперь клиент попал на лицензии, т.к. эта фигня теперь в базе исполняется и жрет ресурсов и клиент вынужден больше ядер подключать.

Вы в курсе того, что Oracle DI не ETL, а ELT?
23 окт 20, 19:30    [22219763]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nixic
Member

А вот кто подскажет? :)
Есть 7-9 микросервисов(Spring-boot), прилетает таска на один из них, при этом 4 из них всегда должны запускаться, чтобы работали остальные.
Config-service
Discovery-service
Api-gateway
Auth-service

И потом можно стартовать другие и проверять работу, при этом эти другие сервисы иногда дергают друг друга через feign в ходе запросов, поэтому надо стартовать другие, тут уже просто в IDEA сервисы открываю и стартую их, чтобы работало.

Дак вот я сейчас делаю так:
У меня собраны jar'ники в первых 4-х сервисах, тупо через билд мавена. И они практически не пересобираются, иногда только, когда конфиги добавляются.
Все их вызовы я закинул в MobaXterm - прога для всяких подключений и аля коносль вызовов, ну и стартую их по одному каждый раз.

А как можно, например закинуть все сервисы в одну... папку)) и через какой-то интерфейс стартовать их, допустим 4 обязательных и 2-3 дополнительных, и все стартануть?
Может докер-контенер какой поднимать с разными наборами сервисов? Не делал так никогда, но очень хочется избавиться от 3-4 запущенных проектов в IDEA(это помимо уже запущенных jar'ников через консоль) чтобы править что-то в одном из сервисов.
24 окт 20, 09:41    [22219974]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

Nixic,

Тебе же выше сказали проги для оркестровки. Изучай.
24 окт 20, 09:51    [22219976]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

H5N1
типа как Postman, ну или как всяие ETL сделаны, они же не просят на обертки писать для rest источника.

Я не в курсе что там в постмане, но вот если меня попросить привести пример write-only кода, то первое что приходит в голову - это как раз ETL Хотите BPM как в Tibco - покупайте Tibco, камунда - это совсем другой уровень, ну это как Oracle с PostgreSQL сравнивать, я ее больше как встраиваемое решение рассматриваю, нежели как полноценный BPM: планируется в ПО использовать что-то похожее на примитивы из BPM - берем BPM и не паримся, поэтому проблема с изменением конкретных активностей так остро не стоит, т.е. новое поведение всегда прилетает только с новым релизом.
25 окт 20, 15:13    [22220376]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

Андрей Панфилов
H5N1
типа как Postman, ну или как всяие ETL сделаны, они же не просят на обертки писать для rest источника.

Я не в курсе что там в постмане, но вот если меня попросить привести пример write-only кода, то первое что приходит в голову - это как раз ETL Хотите BPM как в Tibco - покупайте Tibco, камунда - это совсем другой уровень, ну это как Oracle с PostgreSQL сравнивать, я ее больше как встраиваемое решение рассматриваю, нежели как полноценный BPM: планируется в ПО использовать что-то похожее на примитивы из BPM - берем BPM и не паримся, поэтому проблема с изменением конкретных активностей так остро не стоит, т.е. новое поведение всегда прилетает только с новым релизом.

Везде где я встречался с BPM везде оно только мешало работать.
Начиная с аналитиков, заканчивая инженеров сопровождения.
Везде BPM внедрялся для галочки, чтобы потешить амбиции менеджера чуть выше среднего звена, для показа веселых картинок топ-топ менеджерам.

Возможно где-то есть внедрение BPM где оно приносить пользу, но я такого ещё ни разу не видел и даже не читал (кроме маркетингового булшита)
26 окт 20, 08:26    [22220534]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Nixic,

Посмотри на docker-compose.
26 окт 20, 09:00    [22220546]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
H5N1
Member

mad_nazgul

ну так ты если и ведел, то попытки нахлабучить разветвленную бизнес логику на картинки, а не простенькую конфигурацию саг.
26 окт 20, 11:06    [22220597]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

H5N1
mad_nazgul

ну так ты если и ведел, то попытки нахлабучить разветвленную бизнес логику на картинки, а не простенькую конфигурацию саг.

Ну дык название обязывает. :-)

А так, на тех проектах, в которых я работал, не только пытались нахлобучить BPM, но ещё пытались реализовывать распределенные транзакции. <:o)
26 окт 20, 11:50    [22220649]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

mad_nazgul
Начиная с аналитиков, заканчивая инженеров сопровождения.
Везде BPM внедрялся для галочки, чтобы потешить амбиции менеджера чуть выше среднего звена, для показа веселых картинок топ-топ менеджерам.

Возможно где-то есть внедрение BPM где оно приносить пользу, но я такого ещё ни разу не видел и даже не читал (кроме маркетингового булшита)
Чувствуется у вас было столь же тяжелое прошлое как у и Леонида Кудрявцева
Делать одну большую СУБД на все предприятие уже давно никому в голову не приходит, однако вкорячить BPM всея организации еще умельцы находятся, хотя в аббревиатуре даже слова enterprise нет, к тому же у всех таких "внедрений" прослеживается отрицательная обратная связь: заказчик хочет после внедрения посадить низкоквалифицированных сотрудников на поддержку и понимает, что на этом этапе ловить будет особо нечего, поэтому при внедрении накидывает совершенно безумные требования. Тем не менее, если в системе что-то выглядит как BPM, то не нужно заниматься херней, пытаясь написать очередную нетленку, а нужно просто взять готовое встраиваемое решение и использовать его.
27 окт 20, 05:29    [22221204]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

Андрей Панфилов
[Чувствуется у вас было столь же тяжелое прошлое как у и Леонида Кудрявцева
Делать одну большую СУБД на все предприятие уже давно никому в голову не приходит, однако вкорячить BPM всея организации еще умельцы находятся, хотя в аббревиатуре даже слова enterprise нет, к тому же у всех таких "внедрений" прослеживается отрицательная обратная связь: заказчик хочет после внедрения посадить низкоквалифицированных сотрудников на поддержку и понимает, что на этом этапе ловить будет особо нечего, поэтому при внедрении накидывает совершенно безумные требования. Тем не менее, если в системе что-то выглядит как BPM, то не нужно заниматься херней, пытаясь написать очередную нетленку, а нужно просто взять готовое встраиваемое решение и использовать его.

Так та же communda, не более чем игрушка.
Все равно для неё нужен программист.
Ну а мне, как программисту, BPM не нужен. Т.к. не удобная вещь.
Проще писать код, чем рисовать картинки.
27 окт 20, 09:50    [22221244]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Java Ответить